Нарушения речи у ребенка

Развитие речи происходит у каждого ребенка индивидуально, но есть общие нормы, нарушение которых должно насторожить родителей. Например, о проблемах свидетельствует отсутствие понятной речи к пяти годам, а также заикание и нечеткое произношение звуков.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 апреля 2019 года
Спрашивает Лиана мама:
Малышу скоро 5 лет нет речи,только лепет проходили эгг все по норме , были у невролога проодили лечен все без толку,он закрывает уши когда ему что то говоришь,кусает все подряд, есть глазной контакт ,отзывается на имя,что то болит у него но он неможет это сказать,часто на животике лежит ,ноги подгибает,помогите плиз какое обследован пройти,сдавали кап програму ,кровь все в норме ,что еше делать я незнаю
09 апреля 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Лиана, вашему ребенку необходимо обследование и лечение в специализированном центре. Вам неврлог должен был выдать направление, если его лечение не дает положительной динамики. И чем раньше вы обратитесь за квалифицированной помощью, тем больше шансов у ребенка на полноценну жизнь.
14 июня 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, дочке 7 лет. Речи нет вообще и не понимает обращенную к ней речь. Общается жестами и мимикой. Общается на "своем языке". Даже не повторяет многие звуки, получаются совсем другие. На вопрос "Скажи - "Мама", повторяет "Папа". Очень хорошо пародирует звуки и поведение животных, а не людей. А теперь еще и стала вести себя как собака (повторяет все движения животных). Слух в норме. Стоит диагноз F80.82, гиперактивность и дефицит внимания с трех лет. До трех лет почти не отличалась по развитию от других детей. С рождения (кесарили, была асфиксия) в голове было немного жидкости и все. С возрастом уменьшилась. Стояли на учете у невропатолога, а теперь у психиатра, т.к. неврологически все здоровое. Были во многих центрах, никто не может помочь, разводят руками. Говорят чтобы мы просто ждали когда заговорит сама или вообще замолчит. Пропили и пьем очень большой список лекарств (когитум, кортексин, фенибут, сонапакс, цераксон, церебролизин, пантокальцин, хлорпротиксен, диакарб и много других), прогресса нет, наоборот, становится еще хуже. В быту и самообслуживании умеет делать и делает все сама. Очень плаксивая стала, как только что-то попросишь ее, сразу плакать и ничего не хочет делать, особенно заниматься. Итог: развитие в 7 лет как развитие ребенка в 1 год.
15 июня 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте, Елена. Рекомендовано дообследоваться в психиатрическом детском стационаре.
11 июня 2016 года
Спрашивает Алла:
Вопрос: если с ребенком все в порядке логические связи, даже речь была чистой сначала в 3 года, психоневролог не преждевременный выбор и где его нормального найти в Одессе?
14 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, расскажите подробно, что именно вы отели спросить. Мы не может понять, в чем суть вашей проблемы.
27 апреля 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У ребенка нарушение речи (словарный запас менее 10 слов, общение интонацией, мимикой, жестами), логопед-дефектолог объясняет это невостребованностью речи. Отоларинголог, стоматолог, психиатр отклонений не нашли. Проходим (по собственной инициативе) коррекцию у логопеда-дефектолога, массажиста. Дочь абсолютно адекватная, развитая, активная. Скажите пожалуйста, какое обследование должен провести невролог, чтобы исключить патологии и выяснить причины. И в каком случае назначается медикаментозное лечение? (Новорожденной перенесла стафилококковую инфекцию кишечника, в 11 месяцев рото-вирусную инфекцию с понижением альбумина и отеками конечностей и лица).
25 мая 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте, Елена. Диагноз З.Р.Р. ставится с 3-х лет, детским психиатром. Соответственно, лечение тоже назначают с 3-х лет. Сделайте электроенцефалограмму.
20 февраля 2016 года
Спрашивает Татьяна:
У ребенка высокое нёбо, общается жестами и звуком "э" ЭТО НОРМАЛЬНО,или стоит обратиться к специалисту?
22 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Все зависит от возраста ребенка. Если в этом возрасте здоровый ребенок уже должен говорить, а Ваш ребенок все еще общается при помощи жестов и звуков - это не нормально. В такой ситуации ребенка должны обследовать невропатолог, логопед, челюстно-лицевой хирург и другие специалисты. Берегите здоровье!
21 ноября 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Ребенку 1.9 .Родился на 32 недели была гипоксия. Никаких других патологий не было. Сейчас не разговаривает не реагирует на речь не откликается. Может только петь. Вялый... интереса к чему то нет как у остальных. Наш невролог направила проверить слух все хорошо. Что это может быть? Поставили зрр. Анализы хорошие. Кушает плохо и спит плохо(
26 ноября 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Анастасия. Причину несоответствия фактического психоречевого развития нормативному может продиагностировать детский психиатр, с помощью соответствующих тестов.
25 октября 2015 года
Спрашивает Алла:
Добрый день! подскажите пожалуйста, микротоковая рефлексотерапия для детей, где проводится в Украине. Мы находимся в г.Одесса.проблемы: ОНР 1ст, дизартрия.
спасибо!!
28 октября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алла, лечебная физкультура для артикулярных мышц и логопед с психотерпевтом – это то, что нужно Вашему ребенку. И годы труда.
28 августа 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Дочери 14 лет. В 2,2-2,5 года она начала говорить фразами и добавлять букву "а" перед словами, позже появилось заикание. С 3,5 лет посещала логопедический сад. Занималась с логопедом, проходила обследования. Диагноз: логоневроз. Ездили на консультации и лечение в ПНД № 5, МДКЛ № 1, в больницу на ул. Миропольской (Киев). В очередной раз (2009 г.), когда проходили лечение в Психоневрологической больнице № 2, было ухудшение со здоровьем. Появились тики, глазки "бегали", блестели. Принимала таблетки Мидокалм. После этого случая я вообще перестала возить ребенка по больницам. Дочка училась хорошо в школе, в развитии не отставала, со сверстниками нормально общалась. Весной и осенью и при волнении проблемы с речью обострялись, заикание усиливалось...
Подскажите, можно ли вообще вылечить ребенка от заикания и не поздно ли этим заниматься сейчас? Куда и к какому специалисту (психиатру, неврологу или психологу) нужно обращаться СЕЙЧАС?

P.S. Мой муж очень заикался в детстве. Но в 12 лет все как рукой сняло. Сейчас говорит без запинок (ему 39 лет). Я надеялась, что у дочери тоже все нормализуется, но чуда не произошло.

Заранее благодарна за совет.
09 сентября 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Оксана. От заикания можно избавиться только регулярно занимаясь с логопедом и повторяя полученные навыки в домашних условиях. Информация о специалистах и медзаведениях в интернете.
15 июня 2015 года
Спрашивает Наталия:
Моему ребенку 2,4 года (мальчик), но он не говорит. Первые слова "мама", "папа", "дай""ты где".... он начал говорить в 1,3год потом замолчал, сидел сам в 6 месяцев ,пошол в 1,2 . В 1,9 он замолчал Малыш болтает, но на не понятном языке. Иногда проскакивают разные слова, но как-то мимоходом и если ему что-то нужно, он показывает жестами кричит, лепечет, но скажать даже "Дай" - не хочет. У нас в 1 месяц была желтуха -лежали под капельницами, в 10 месяцев нам поставили диагноз "мьязова дистония"(ребенок учился ходить токо на цыпочках)но все обошлось без лекарств делали токо восковое обвёртывание и масаж,ребенок слишком упрям в поступках но на память что где как нестрадает, еще у моего ребенка плохой апетит и он большую часть своего рациона принимает в виде молока и манной каши- может ли переизбыток молока влиять на развитие, В садик токо оформляемся НАДЕЮСЬ ПОМОЖЕТ , поскольку на улице детки токо младше нас. Помогите пожалуйста -ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОЧЕМУ МЫ ЗАМОЛЧАЛИ? КАКОМУ БОГУ МОЛИТСЯ?
18 июня 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте, Наталия. Обратитесь к детскому психиатру. Сейчас-главное, исключить расстройства аутичного спектра.
03 июня 2015 года
Спрашивает Ольшанская Елена:
Здравствуйте,логопед напрвил ребёнка к психоневрологу, ребенок произносит все звуки, говорит в отдельности все слова без ошибок и строит простые предложения.Обратились к логопеду, в связи с тем,что ребенок не ведет полноценный диалог. Логпед сказала,что ребёнок очень активный и не может долго заниматься.Подскажите пожалуйста является ли это проблемой и действительно ли нужна помощь психоневролога?
05 июня 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Елена Гиперактивность является проблемой только тогда, когда мешает развитию самого ребёнка либо других детей. До 6 лет проводится психологическая работа. с 6 возможна медикаментозная коррекция (со стороны психоневролога).
06 мая 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Моему сыну 3.5 года. Говорит еще не все слова, некоторые слова произносит неправильно,правда в речи присутствуют и предложения,каждый день появляются новые слова.С 1.5 года начались истерики,нежелание,что-то делать выливается в истерики с криками,раньше вел себя так только дома сейчас и в садике,воспитатели жалуются,что не слушается. Поставили диагноз задержка психоречевого развития. Назначили:1)винпоцетин по 1/2 табл.2р.в день,луцетам по табл.в день,нейровитан и нотту по 7 капель 4р. в день. Подскажите,стоит ли давать такое кол-во таблеток ребенку? Возможно можно без каких-то препаратов обойтись? Может можно будет только позаниматься с психологом и логопедом без приема препаратов?
18 мая 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте, Татьяна. Действительно, можно обойтись занятиями с логопедом и психологом. без приёма препаратов.
14 апреля 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,моему сыну 4 года.Полгода назад у него диагностировали фокальную эпилепсию.У него задержка речевого развития.Подскажите, может ли эпилепсия бить причиной тому?
07 мая 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Анна, здравствуйте, фокальная эпилепсия - одна из причин недоразвития речи.
04 марта 2015 года
Спрашивает шахноза:
моей дочке 3годика .она не может говорить.У нее ликворное киста.Влияет,ли киста на речевую развитию?
12 марта 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Шахноза, то новообразование которое Вы упоминаете в письме, может влиять на речевое развитие в зависимости от его расположения в мозге. За более точной информацией обратитесь к участковому психиатру детскому.
05 февраля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 6 лет, диагноз ЗПРР, с аутестическими проявлениями, назначили курс Цереброкурина, по 2 мл внутримышечно 1 укол в день, 2 дня перерыв. А в инструкции написано через день, как правильно?
02 марта 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Татьяна здравствуйте. Церебролизин , при назначении, может вызывать некоторые проявления аллергии (этим можно обьяснить - для перестраховки,- кратность назначенную вам врачом) . Действительно, можете делать иньекции через день или даже каждый день , а "правильно" - это чтобы был лечебный эффект и не было побочных эффектов.
03 февраля 2015 года
Спрашивает ирина:
Сегодня были у психоневролога,поставили задержку речевого развития ф 90.1. девочка говорит только на своем, понять я могу только 4 слова, скорее окончание слов.не повторяет за мной. Но год назад она знала больше слов, повторяла ,что я говорю. Просьбы выполняет редко, и если я покажу пальцем, что я хочу.ребенок очень подвижный.
есть и проблемы со сном ,с рождения очень плохо спит, по несколько раз просыпается, иногда спокойно встает и смотрит.,Иногда с истерикой просыпается.
также проблемы с едой, ест очень выборочно, никакие голодовки не помогают. .год назад ела все что дам,с аппетитом .сейчас не ест ни супы,ни мясо, ни овощи, ни фрукты (пюре только) ,кушает только молоко, творожки агуша, питьевые йогурты, иногда печенье моет взять, и кашу фрутоняня.на все что я предлагаю, ее тошнит, иногда ,чуть ли не выворачивает. ..но не рвет.
27 февраля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Ирина, за ребёнком нужно понаблюдать в условиях стационара. Обратитесь в психиатрическое отделение для детей до 11 лет.
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры