Нарушения речи у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 ноября 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Ребенку 1.9 .Родился на 32 недели была гипоксия. Никаких других патологий не было. Сейчас не разговаривает не реагирует на речь не откликается. Может только петь. Вялый... интереса к чему то нет как у остальных. Наш невролог направила проверить слух все хорошо. Что это может быть? Поставили зрр. Анализы хорошие. Кушает плохо и спит плохо(
26 ноября 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Анастасия. Причину несоответствия фактического психоречевого развития нормативному может продиагностировать детский психиатр, с помощью соответствующих тестов.
18 ноября 2013 года
Спрашивает Кулиш Юлия:
Скажите почему ребенок не разговаривает? Составляет предложения , но использует при этом вместо слов звуки.
Все понимает, но говорит только те слова которые может произнести.
19 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, причину по которой ребенок не разговаривает вам скажет невролог после осмотра ребенка и обследования. Не теряйте время и обратитесь к врачу как можно скорее.
17 июня 2010 года
Спрашивает светлана:
здраствуйте,подскажите пожалуста,ребенку 6 лет,почти не говорит,мама папа ляля.... с 1 года стояли на учете у невролога,в 2 года мы пошли,потом поставили на учет к психиатру,ставят диагноз п.ц.н.с,грубая з.п.р.р.,нарушение координаций,подозревали генетику,но мы два раза сдавали,генетика не подтвердилась...обращеную речь понимает,но с занятиями сложно...., может мы не правильно лечимся,постояно колим кортецсин с иглоукалыванием..
01 июля 2010 года
Отвечает Черкасова Алеся Александровна:
Врач детский психиатр, к.м.н., ассистент кафедры психиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Кортексин очень хороший препарат, и при таких состояниях как у вас он показан. Скажите, кроме кортексина и иглоукалывания, что еще вы получаете?
08 апреля 2012 года
Спрашивает Наталия:
Моему сыну поставили дианоз ЗРР, медикаметозно ничего не назначают, психоневролог сделала энцифолограмму головного мозга, назначила светотерапию. Слышала, что хорошие результаты даёт микроволновая рефлексотерапия. Где у нас на Украине есть центры, в которых можно проконсультироваться и пройти такую терапию? Заранее благодарна
18 апреля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталия, нет убедительных данных в эффективности этой процедуры при Вашей патологии, имеется ввиду рандомизированные и плацебо контролируемые исследования.
18 декабря 2011 года
Спрашивает Ардрей:
Моему сыну 17 лет он заикается уже 11 лет. Лечите ли вы это заболевание? И какова стоимость ваших услуг?
16 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Если Вы конкретизируете, какому врачу был задан Ваш вопрос, мы поможем с контактами и обеспечим Вам получение точного ответа. Берегите здоровье!
03 ноября 2012 года
Спрашивает Анара:
Мой сын раньше нормально разговаривал, а сейчас потерял речи, не разговаривает
05 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анара. То, что произошло с ребенком не нормально, и требует обязательно разбирательства. Обязательно сходите к ним к неврологу в самые кратчайшие сроки.
07 августа 2014 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте, моему ребенку скоро 4 годика а он ёще не говорит, но произносит некоторые буквы,слова папа,баба,дай, при этом если что то не по е во может подать на пол и стукается головой.Может ли задержка речи и такое поведения связано что в сомом рождении он перенёс стафилококк на глазках и раннем возрасте были проблемы с зубами. Посоветуйте что делать. Спасибо.
11 августа 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Лена. Вопрос не для заочной консультации. Лечением занимается реально консультирующий врач. Так же нужно показать ребенку стоматологу-ортодонту.
27 апреля 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У ребенка нарушение речи (словарный запас менее 10 слов, общение интонацией, мимикой, жестами), логопед-дефектолог объясняет это невостребованностью речи. Отоларинголог, стоматолог, психиатр отклонений не нашли. Проходим (по собственной инициативе) коррекцию у логопеда-дефектолога, массажиста. Дочь абсолютно адекватная, развитая, активная. Скажите пожалуйста, какое обследование должен провести невролог, чтобы исключить патологии и выяснить причины. И в каком случае назначается медикаментозное лечение? (Новорожденной перенесла стафилококковую инфекцию кишечника, в 11 месяцев рото-вирусную инфекцию с понижением альбумина и отеками конечностей и лица).
25 мая 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте, Елена. Диагноз З.Р.Р. ставится с 3-х лет, детским психиатром. Соответственно, лечение тоже назначают с 3-х лет. Сделайте электроенцефалограмму.
04 июня 2011 года
Спрашивает людмила:
Мой ребенок (мальчик 6.8 лет) заикаиться на протяжении 3 лет.Но попеременно. тоуходит то возвращается заикание.Ну этот год стойко не проходит.Когда прошу повторить за мной повторяет без запинки, а если неизвестный текст или волнение( а он возбужденный все время - веселый) то запинается.Замечаю за ним, что руки и ноги часто мокреют и холодные,даже летом.Подскажите алгоритм лечения, т.к. живем в провинциальном городишке. Спасибо за ответ
08 июня 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Людмила. Алгоритма никакого нет. Если хотите заниматься проблемой, то необходима реальная консультация врача, где будут даны рекомендации.
27 апреля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, Доктор!У ребенка в 4 года практически отсутствует речь. Говорит несколько слов, в основном на букву "к": коровка, куколка, киса, даже слово "мама" сказать не получается, хотя раньше говорила. Слова по просьбе повторяет, но сама речью почти не пользуется, говорит на "своем языке". Результаты МРТ в 2,10 лет: двухсторонняя гетеротопия серого вещества лобных областей с обеих сторон - под вопросом. В 4 года сделали дневную длительную ЭЭГ : Во время бодорствования и дневного сна эпилепт.активности, припадков, паттернов не выявлено. Регистрируются дезорганизованные изменения БЭА.Отмечаются признаки нейрофизиологической незрелости головного мозга. Невролог сказал, что ничего страшного, надо заниматься с логопедом. Так ли это? Мы никак не можем установить диагноз: аутизм, задержка развития или что-либо еще? Сдавали анализы и на щитовитку, и на вирус герпеса 1-6 типа, биохимию крови, и генетические анализы - никаких серьезных отклонений нет. Лечимся в основном: пантокальцин, цераксон, но прогресс в речи очень и очень мал.Буду рада любому совету. Спасибо.
06 мая 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Анна. Продолжайте медикаментозное лечение и работу с логопедом. Время покажет. Пока еще возраст позволяет надеяться ну лучшее.
03 июня 2013 года
Спрашивает Елена:
У меня у ребенка стоит диагноз F 71, скажите пожалуйста можно ли довести ребенка до F 70 или вывести до нормы? спасибо заранее за ответ!!!
04 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы указали неполный диагноз. Это достаточно обширная группа заболеваний, поэтому от вас требуется дополнительная информация.
17 июля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Ребенку 2,8 говорит очень мало .Только мама , папа , Витя , дай ,уйди и то очень не внятно.Ходили по психиатрам , логопедам , неврологам .Прописыват лекарства пьем курс . Вроде становиться лутше начинает говорить какието новые слова говорит.прекращаем пить лекарства она забывает эти слова
Пропили уже Цераксон , пантограм, пантокальцин , Лкарнитин.Сейчас прописали ноофен.Подскажите может надо какието анализы сдать ?
24 июля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Юлия, специальных лекарств для развития речи не существует. Только постоянные упражнения для развития речи и развития ребенка вообще.
06 июля 2010 года
Спрашивает оксана:
Моему племяннику 4 года. Он не говорит, кроме элементарных слов папа, мама, дай, недавно начал реагировать на свое имя, протяивать руку на приветствие. Кушает в основном только молочное. В детском саду не хочет учавствовать в каких либо групповых занятиях. Создается впечатление, что ребенок в собственном мире. Родители долго не хотели понять , что ребенок не такой как все. Подскажите, пожалуйста где в г.Киев можно поставить диагноз для дальнейшего лечения.
27 июля 2010 года
Отвечает Черкасова Алеся Александровна:
Врач детский психиатр, к.м.н., ассистент кафедры психиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана. Вам необходимо обратиться к районному детскому психиатру в диспансер, который можете найти по справочному.
25 октября 2015 года
Спрашивает Алла:
Добрый день! подскажите пожалуйста, микротоковая рефлексотерапия для детей, где проводится в Украине. Мы находимся в г.Одесса.проблемы: ОНР 1ст, дизартрия.
спасибо!!
28 октября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алла, лечебная физкультура для артикулярных мышц и логопед с психотерпевтом – это то, что нужно Вашему ребенку. И годы труда.
25 сентября 2010 года
Спрашивает ЛИЛИЯ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕМУ СЫНУ 3 ГОДА, ДИАГНОЗ ПРАВОСТОРОННИЙ ГЕМИПАРЕЗ. ПЛОХО РАБОТАЕТ ПРАВАЯ РУЧКА, И НА НОЖКУ КУЛЬГАЕТ, ПОСТОЯННО ВЫТЕКАЮТ СЛЮНИ, НЕПОНЯТНАЯ РЕЧЬ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХОРОШЕГО ВРАЧА.
30 сентября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Лилия. Я знаю только про Донецкий центр реабилитации детей с ДЦП, в остальных областях информацией не владею.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры