Нарушения речи у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 марта 2011 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте, моя дочка не повторяет слова или повторяет очень плохо. Предложения не складывает, только елементарные, мама на, папа мням мням, баба бруа. А так все понимает, с детками играть любит, просьбы выполняет.Собираемся идти к невропатологу, это лечиться?
25 марта 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Добрый день. Сначала необходимо выяснить или Ваши замечания имеют медицинскую подоплеку (патология нервной системы). После осмотра невролог должен высказать свое мнение об уместности дополнительного обследования и лечения.
03 ноября 2012 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте,мы собираемся идти в 1 класс. Ребенок до 3 лет плохо говорил,сейчас не произносит букву р.Ходим к логопеду. Но проблема еще и в не адекватном состоянии,может без причины долго смеяться, и в общении может не отвечать на вопрос и начать говорить совсем про другое,даже смысла не понимает.В каком направлении нам работать?
05 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина. Работайте в направлении психоневрологии. Обязательно покажите ребенка специалисту, так как подобная проблема требует к себе очень внимательного отношения и тщательной ежедневной работы с ребенком!
15 декабря 2014 года
Спрашивает елена петровна:
Внук имеет привычку выстраиваит вещи в рядок,психиатр в детсаду сказала, что это говорит об его половой навызначенности. Это в самом деле так?
16 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена Петровна. Если психолог озвучил вам подобное предположение, то вы можете поднять вопрос о его непрофессионализме. Подобные действия ребенка никак не могут говорить о каких-либо половых определенностях.
27 ноября 2014 года
Спрашивает арина:
Ребенок практически не говорит,только отдельные несколько слов и слоги,хотя понимает все очень хорошо, все запоминает,делает все,что говоришь,но не говорит сам.Нам 3 года.Родился в 38 недель
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ребенка надо обследовать - детский невропатолог, психиатр, логопед. Задержка речевого развития может быть симптомом целого ряда заболеваний, для лечения которых необходим точный диагноз. Берегите здоровье!
28 октября 2010 года
Спрашивает Наталия:
У нас диагноз зпр,зрр и гиперактивность.Лечимся 3 года.препораты:пантокальцин.кавинтон,ноофен,неуробекс.энцифобол и т.д.но к огромному сожелению-прорыва нет.Параллельно ходим на занятия к детскому психологу.Но...Что еще пробывать?
29 октября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Вы не пишете, сколько лет ребенку. Что такое зпр.зрр? Вы делаете все правильно. Почему нет эффекта заочно проанализировать трудно. Единственное, что могу предложить, приехать на консультацию.
14 марта 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Наш малыш почти не разговаривает.Слова в обиходе "мама","да","на","мя","ав". Обращённую речь всю понимает,быстро запоминает различные действия,кушает и спит хорошо,ещё немного на ГВ,всё просит звуками или жестами,показывает как и что надо сделать. Я так понимаю что у нас задержка речевого развития.Какое желательно провести обследование? Спасибо.
22 марта 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Здравствуйте. Если Вашему ребенку 1 год и 10 месяцев, то нет достаточно оснований говорить о задержке речевого развития. Осмотр невролога и электроэнцефалография пожалуй достаточны для подтверждения моего мнения.
04 марта 2015 года
Спрашивает шахноза:
моей дочке 3годика .она не может говорить.У нее ликворное киста.Влияет,ли киста на речевую развитию?
12 марта 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Шахноза, то новообразование которое Вы упоминаете в письме, может влиять на речевое развитие в зависимости от его расположения в мозге. За более точной информацией обратитесь к участковому психиатру детскому.
27 сентября 2012 года
Спрашивает вероника:
Здравствуйте Психологи центра где занимается мой ребенок (подготовка к школе) требуют от меня справку от невролога что у ребенка все нормально и он может заниматься в этом центре.Они предпологают что у него синдром гиперактивности и дефицита внимания.(Ребенок активный, подвижный но достаточно непослушный с психологом центра контакта нет вообще, на занятиях(математика чтение письмо) высиживает только 1-ый урок(30 мин) и 15 мин второго потом его нужно постоянно "возвращать на землю". Меня слушается раза со второго третьего , чужих может не послушать вовсе. Пошли с ним к неврологу, врач назначил РЭГ, Эхо-ЭГ, ЭЭГ. По результатам: Эхо-ЭГ - все хорошо, ЭЭГ:легкие изменения БЭА головного мозга. Нагрузочные пробы(ОГ, ЗГ, ФТ, ГВ) практически не выполняются, реакция отсутствует. МПА, эпиактивность не зарегистрированы РЭГ:тонус магистроальных , крупных средних и мелких артерий снижен (не везде но вобщем), периферическое сосудистое сопротивление снижено во всех бассейнах, признаки затрудненного венозного оттока, реакция сосудов на гипервент иляцию по гипертоническому типу. КА отсутствует.
Подскажите пожалйста можно ли на основании перечисленных мной данных поставить ребенку диагноз СДВГ и отказать в посещении занятий . И если так то как нам с этим бороться (СДВГ)?
03 октября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Вероника. Диагноз СДВГ ставится клинически. Все обследования, которые Вы проходили нужно для исключения другой патологии. Лечение этого синдрома комплексное. Заочно это невозможно.
28 августа 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Дочери 14 лет. В 2,2-2,5 года она начала говорить фразами и добавлять букву "а" перед словами, позже появилось заикание. С 3,5 лет посещала логопедический сад. Занималась с логопедом, проходила обследования. Диагноз: логоневроз. Ездили на консультации и лечение в ПНД № 5, МДКЛ № 1, в больницу на ул. Миропольской (Киев). В очередной раз (2009 г.), когда проходили лечение в Психоневрологической больнице № 2, было ухудшение со здоровьем. Появились тики, глазки "бегали", блестели. Принимала таблетки Мидокалм. После этого случая я вообще перестала возить ребенка по больницам. Дочка училась хорошо в школе, в развитии не отставала, со сверстниками нормально общалась. Весной и осенью и при волнении проблемы с речью обострялись, заикание усиливалось...
Подскажите, можно ли вообще вылечить ребенка от заикания и не поздно ли этим заниматься сейчас? Куда и к какому специалисту (психиатру, неврологу или психологу) нужно обращаться СЕЙЧАС?

P.S. Мой муж очень заикался в детстве. Но в 12 лет все как рукой сняло. Сейчас говорит без запинок (ему 39 лет). Я надеялась, что у дочери тоже все нормализуется, но чуда не произошло.

Заранее благодарна за совет.
09 сентября 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Оксана. От заикания можно избавиться только регулярно занимаясь с логопедом и повторяя полученные навыки в домашних условиях. Информация о специалистах и медзаведениях в интернете.
26 декабря 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста моему сыну 5 лет -не говорит.Ходили к логопедам,психологам,лору ставят диагноз задержка речевого развития.Говорит только мама, баба, папа.Занятия с логопедом не помогают.Что делать?
16 января 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Анастасия. Ставлю Вас в известность, что диагностировать (и лечить) то или иное нарушение может только доктор (детский психиатр), логопед и психолог имеют же педагогическое образование
03 июля 2014 года
Спрашивает Таьяна:
Здравствуйте. Ребенку 5.5 лет, не говорит (небельшой лепет и 2 маленьких слова)Генетика, МРТ - норма. Есть судороги (2-3р. в год). ПАодскажите пожалуйста куда можно обратится, какое еще обследование пройти. Методы лечения таких деток. Много ноотропов плили, результата в речевом плане нет.Спасибо
06 июля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, никогда не давайте ребенку с судорожными приступами ноотропы - они их провоцируют. В Ввашем случае нужно анализировать препара, который пьет ребенок, его дозировки, это может влиять.
08 февраля 2013 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте. Дочери 13 лет.Часто находится в подавленном настроении, частые и внезапные перепады настроения, повышеная нервозность.Не любит большого скопления народа,лучше быть одной где-нибудь в глуши(из её слов). При волнении сильно зиикается,а с недавних пор если сильно волнуется и переживает, не может выдавить ни слова,молчит, начинает плакать.Сильно переживает когда мама не дома,постоянно звонит, спрашивает все ли в порядке. Спасибо
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Показана консультация детского психоневролога. Только врач сможет правильно оценить ситуацию (какие проблемы связаны у девочки с переходным возрастом, а какие - требуют лечения).
08 сентября 2012 года
Спрашивает Алия:
Моему сыну уже 3,7 года у нас проблема с речью. малый словарный запас слов. пошел недавно в садик и вроде как старается объяснится с нами. может все будет хорошо. что нам делать, обратится к логопеду?
12 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алия. Кроме логопеда следует обратиться за консультацией к невропатологу, если с этой стороны ребенок здоров - показаны занятия с опытным логопедом и психологом. Будьте здоровы.
26 сентября 2014 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Прошу подсказать препарат, который без вреда для здоровья ребенка поможет ему растормозить речевое развитие. Ребенку 3,8 годика (общее развитие в пределах нормы), словарный запас большой, но пока не говорит сложными предложениями, есть небольшая рассеяность внимания, память вроде нормальная (хорошо запоминаем стихи, новые слова, геом фигуры, похуже дались цвета и животные (тема "мать и дитя")). В дет сад мы не ходим - в этом году просто не попали. Собираемя посещеть детские развив. кружки, а пока занимаеся развитием дома.Успехи в обучении есть. Невролог поставила задержка речевого развития.
03 октября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, добрый день! О каких препаратах Вы говорите? Зачем нагружать ребенка ненужными лекарствами? В Вашем случае показан только логопед и психотерапевт. Никаких лекарств. Будьте здоровы!
24 мая 2012 года
Спрашивает Светлана:
Мальчик не говорит, но есть лепетание. У него сложный диагноз-эпилептический синдром. раннее поражение мозга на фоне даной прививки антигепатитной в первые сутки рождения. Хотела б встретится, показать описания различных, получить консультацию обследований. Узнань, есть ли у нас шанс. Вы в Киеве? Обозначте координаты. Напишите. Спасибо
25 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана. Нам необходимо знать к кому из специалистов вы обращаетесь. Посмотрите в списке консультантов и выберите врача, а мы постараемся вам помочь. Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры