Нарушения речи у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 ноября 2010 года
Спрашивает Таня:
ребенку 2,5 года плохо говорит все остальное развитие нормальное были у невропатолога делали РЭГ ЭЭГ ЭХО, РЭГ- в пределах возрастной нормы ЭЭГ- в фоне регистрируется медленноволновая биоэлектрическая активность с доминированием Т по всем областям высокого индекса и амплитуды с А-волнами и почти не С множеством острых Т волн в височных и теменных отв. с 2-х сторон с акцентом слева.Заключение Нарушение биоэлектрической активности, ирритация сединных структур, повышенная возбудимость церебральных структур. ЭХО - Несколько наклонены зазубренные фронты М-ЭХО вершина М-ЭХО расщеплена. Отмечается умеренная пульсация среднего ЭХО-комплекса Ширина 3 желудочка 5 мм ( А КАКАЯ НОРМА?) М-ЭХО без смещения. Заключение ликворная гипертензия. Пили диакарб Аспаркам ноофен кололи Кортексин. Особых результатов не вижу . Объясните пожалуйста что означают данные результаты и что еще нужно делать
11 ноября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Таня. Такое обследование, как ЭХО является малоинформативным методом в Вашем случае, и особых отклонений я не вижу. Я бы рекомендовала выполнить МРТ головного мозга, посетить стоматолога для исключения патологии уздечки языка. Поинтересоваться, в каком возрасте по мужской линии начинали говорить родственники.
20 февраля 2016 года
Спрашивает Татьяна:
У ребенка высокое нёбо, общается жестами и звуком "э" ЭТО НОРМАЛЬНО,или стоит обратиться к специалисту?
22 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Все зависит от возраста ребенка. Если в этом возрасте здоровый ребенок уже должен говорить, а Ваш ребенок все еще общается при помощи жестов и звуков - это не нормально. В такой ситуации ребенка должны обследовать невропатолог, логопед, челюстно-лицевой хирург и другие специалисты. Берегите здоровье!
14 августа 2012 года
Спрашивает света:
ребенок почти не разговаривает и отстает в развитии что делать
15 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана. Ребенка давно следовало показать специалистам, так как чем раньше вы обращаетесь за медицинской помощью,тем больше шансов на успех и полноценную жизнь ребенка в обществе. Обратитесь к педиатру, он выдаст направление на консультацию к неврологу и при необходимости других специалистов. Будьте здоровы.
11 июня 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, у моего ребенка ЗРР и подозрение на алалию. Услышала про микротоковую рефлексотерапию. Подскажите где можно пройти курс лечения. Мы живем в Днепропетровске. Заранее большое спасибо.
19 июня 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Владимир. Синдром Ленокса- Гасто является часто резистентной формой эпилепсии у детей, т.е. приступы трудно поддаются купированию на фоне приема противосудорожной терапии. Наш портал не предусматривает назначение заочного лечения. Продолжайте заниматься подбором и комбинации препарата с лечащим врачом.
21 января 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Ребенку 2годика и 10 месяцев-разговаривает не понятно, некоторые слова можно понять.Когда захочет или ему надо, скажет четко и понятно не только слово, но и предложения.Ходим в садик, воспитательница говорит, что ребенок ее иногда не понимает.Дома он выполняет все действия, сам кушает, ходит в туалет,рисует( правда не понять что рисует), лепить не очень хочет, пазлы, мозайку собирать тоже не хочет.Невропатолог поставила нам диагноз ЗРР.Назначила Пантокальцин 0,25 по 1/2 два раза в день, Кавинтон 5 мг. 1/4 3 раза, Витамин Д3 4 капли, Хай кал 1/2 ч.л.Напишите пожалуйста свое мнения? Заранее спасибо.
25 февраля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Марина. Считаю, что еще рано делать выводы, что с ребенком что-то неладное, если в остальном он развивается по возрасту. Продолжайте заниматься с ребенком теми развивающими играми, которые он хочет, не приставайте к нему «ну скажи». Пойте детское караоке вместе, принимайте назначенное врачом лечение.
01 февраля 2011 года
Спрашивает ирина:
Сироп энцефабол,который нам выписали,поможет-ли нам при нарушении речи.Мой ребенок не выговаривает 6 букв?
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Вы не совсем правильно поняли назначение врача, сиром это часть комплексного лечения. Сам по себе он оказывает успокоительное действие на нервную систему ребенка, а в комплексе с постоянными занятиями и другими мерами оказывает положительное влияние на развитие речи ребенка. Берегите здоровье.
17 февраля 2013 года
Спрашивает Будовей Оксана:
Скажите пожалуйста что нам делать?Дочке 2,5 а она говорит только мама,папа,баба,тетя,дядя,няня,озвучивает животных,все понимает,но не говорит.Она даже свое имя-Алена не говорит.Просишь повторить какое нибудь слово,она может развернуться и уйти.Роды вторые,вызывали на 42 неделе,ребенок 8-10 баллов по шкале Апгар.В 3,5 мес. постпрививочный коклюш.Что нам делать?
18 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана. До сих пор вы не обращались с этим к неврологу? Были ли у вас замечания к развитию девочки раньше? Вам необходимо в обязательном порядке заняться обследованием ребенка, покажитесь, неврологу, логопеду, психологу. Это необходимо сделать как можно быстрее, дабы не упускать драгоценное время.
13 июня 2014 года
Спрашивает сергей:
скажите, а что значит - "психотерапевтическое лечение" ? Вы отвечали - "Сергей, заикание можно лечить атараксом и пантогамом, но обязательно психотерапевтическое лечение, потому, что характер лекарствами не вылечишь. Насчет аппаратного лечения глаз: нужно знать, ккой метод будет применяться, чтобы ответить на этот вопрос. "
13 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Сергей. Есть такие специалисты - неврологи и психотерапевты - первые лечат в том числе медикаментозно, вторые психотерапевтически. И с проблемами вашего ребенка вам рекомендовано обратиться именно к ним параллельно, а главное, очно, т.е. взять ребенка и пойти к врачу на прием. Берегите детку.
05 апреля 2019 года
Спрашивает Лиана мама:
Малышу скоро 5 лет нет речи,только лепет проходили эгг все по норме , были у невролога проодили лечен все без толку,он закрывает уши когда ему что то говоришь,кусает все подряд, есть глазной контакт ,отзывается на имя,что то болит у него но он неможет это сказать,часто на животике лежит ,ноги подгибает,помогите плиз какое обследован пройти,сдавали кап програму ,кровь все в норме ,что еше делать я незнаю
09 апреля 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Лиана, вашему ребенку необходимо обследование и лечение в специализированном центре. Вам неврлог должен был выдать направление, если его лечение не дает положительной динамики. И чем раньше вы обратитесь за квалифицированной помощью, тем больше шансов у ребенка на полноценну жизнь.
28 июля 2010 года
Спрашивает Людмила:
У моего пятилетнего сына практически отсутствует речь. Психиатр поставил ему диагноз - сенсомоторная алалия тяжелой степени. Кроме этого у ребенка гиперактивность. Обращенную речь понимает только тогда, когда это нужно ему самому. Три раза в неделю занимаемся с логопедом. Результата практически нет. Есть ли у нас хоть какие-то шансы для нормального существования? Спасибо.
02 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Людмила. Нужно сделать МРТ головного мозга, проконсультироваться в генетическом центре для исключения врожденной патологии, так как нарушение речевого развития входит в состав многих врожденных синдромов. Только после этого можно говорить о прогнозе.
28 мая 2014 года
Спрашивает сергей:
добрый день. мальчик 8 лет. похарактеру впечатлительный, очень переживыет и волнуется.с 6 лет появился логоневроз. поставили диагноз Тоно-клонические речевые судороги средней степени тяжести. врач назначил атаракс и пантогам. супруга побаивается давать эти психотропные лекарства. что вы скажите по этим двум препаратам ?
и еще второй вопрос. ребенку назначали в связи с меопией глаз аппаратное лечение. можно ли при логоневрозе делать аппаратное лечение глаз ?
10 июня 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сергей, заикание можно лечить атараксом и пантогамом, но обязательно психотерапевтическое лечение, потому, что характер лекарствами не вылечишь. Насчет аппаратного лечения глаз: нужно знать, ккой метод будет применяться, чтобы ответить на этот вопрос.
05 мая 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, моя дочь(2 года 11 месяцев) ходит в ясельную группу в детском саду, она плохо разговаривает. Недавно нас отправили на медицинскую комиссию, которую каждый год проводят в детском саду для оформления деток в логопедическую группу. По результатам этой комиссии нас направили к психоневрологу. В данный момент я нахожусь в растерянности, так как психоневролог не смог поставить точного диагноза, предположительно у морей дочери аутизм в легкой форме. На все мои вопросы мне было дано объяснение, что точный диагноз будет поставлен в процессе лечения и для "формальности" мне дали направление на лечение ребенка в психиатрической больнице города Донецка в дневном стационаре, так же моему ребенку прописали лекарства:лимфомиазит, нейровитан и церебрум композитум. При этом уточнив, что положительного результата после применения этих препаратов может не быть и в процессе медикаментозного лечения все препараты будут подбираться экспериментальным образом. Тесты которые проходила моя дочь у психоневролога также не могут пройти дети моих друзей, которым 3,5 года. На мою просьбу описать признаки аутизма врач категорически отказался. У меня активный, общительный ребенок, очень подвижная, играет в ролевые игры ее возраста. В детском саду ни воспитатель, ни логопед никаких отклонений в развитии ребенка не видят, кроме задержки речи. Каждый день у нее сейчас появляются новые слова. Все ,что она не может произнести, она все объясняет жестами. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации и куда я могу обратиться за более квалифицированной помощью, так как в нашем городе мне не могут помочь объясняя тем что ее может наблюдать только один врач по месту жительства? Этому диагнозу я не доверяю.
14 мая 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Марина. Вы имеете право проконсультироваться у городского, а при необходимости и областного специалиста (невропатолога, психоневролога). По вашему требованию, лечащий врач должен дать направление на консультацию к этим специалистам.
03 июня 2015 года
Спрашивает Ольшанская Елена:
Здравствуйте,логопед напрвил ребёнка к психоневрологу, ребенок произносит все звуки, говорит в отдельности все слова без ошибок и строит простые предложения.Обратились к логопеду, в связи с тем,что ребенок не ведет полноценный диалог. Логпед сказала,что ребёнок очень активный и не может долго заниматься.Подскажите пожалуйста является ли это проблемой и действительно ли нужна помощь психоневролога?
05 июня 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Елена Гиперактивность является проблемой только тогда, когда мешает развитию самого ребёнка либо других детей. До 6 лет проводится психологическая работа. с 6 возможна медикаментозная коррекция (со стороны психоневролога).
23 ноября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, моему ребенку 6 лет. Не контактирует со взрослыми людьми, в садике на вопросы воспитателей не отвечает.Дома, нормальный ребенок, разговаривает, рассказывает стихи,рисует. Какая нужна помощь,в чем причина?
05 августа 2013 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Добрый день! Когда ребенок перестал общаться со взрослыми? Общался ли вообще раньше со взрослыми? После чего перестал? С кем ребенок общается помимо родителей? Очень мало информации....Сходите к психоневрологу на проверку.
26 мая 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.До 3лет речь развивалась нормально, в соответствии с возрастом. Но последние полгода что-то пошло не так, предложения строит медленно, проговаривая все слова чётко, чисто, но очень медленно и без интонации. Раньше речь была хоть и менее понятна. но темп был быстрее и выразительнее.Именно в этот период лечили зубы под наркозом и лечили кишечную инфекцию антибиотиками.Неужели это повлияло?
28 мая 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, вполне вероятно, что наркоз и антибиотики изменили работу мозга. По идее, со временем все должно пройти. Но никогда не применяйте наркоз и антибиотики без крайней необходимости. Они реально замедляют работу мозга.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры