Неврологическая патология у ребенка

Иногда признаки неврологического заболевания (судороги, слабость или повышенное напряжение мышц) можно заметить сразу после рождения ребенка. В других случаях болезнь проявляется позже, каждый ребенок нуждается в регулярных осмотрах невропатолога.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 ноября 2018 года
Спрашивает Ирина:
Моему ребенку сейчас 1,5 месяца. На узи головы вышло что у него киста сосудистого сплетения с слевой стороны 4милиметра. Это опасно или нет. Чего мне ждать? И как это лечится?
14 ноября 2018 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день,вам необходимо обратитьсяк неврологу, и находиться под его наблюдением. Как правило, такие кисты со временем проходят.
05 ноября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что может хто быть,ребенок руки врзь раздвигает и начинает ее трясти как будто где то минуту ее пугают а потом сильный плач,уже второй день так происходит?Спасибо зарание
07 ноября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, судя по вашему описанию, ранее подобного вы не наблюдали. Поэтому, рекомендую осмотр у невролога.
13 октября 2018 года
Спрашивает Рита:
Ребёнок когда лежит на спине запрокидывает голову назад и смотрит в одну точку что это значит?
26 октября 2018 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, это может значить, что ребенок видит там что-то интересное для себя. Подойдите к детскому неврологу. пусть осмотрит ребенка.
12 октября 2018 года
Спрашивает Елена:
в 1мес начал ребенок дергаться,думала тример и сразу не обратилась к врачу.в 1,5 месяца пошла к неврологу так как дерганья переходили в истерику у ребенка и потом судорга произошла.попали в стационар(полностью обследовали-на инфекции,мрт,узи,на недостатрк микроэлементов-все в порядке и все в норме)Поставили диагноз гипоксической ишемической нарушение ЦНС.эписиндром на основании МРТ и ЭЭГ.пьем бензонал и ноофен дерганье не уходят полностью.рекомендуют добавить Депакин.верно ли лечение назначено?с учетом что еще пойду к генетику на днях.
27 ноября 2018 года
Отвечает Мирошников Александр Александрович:
Добрый день. Если подергивания не проходят на фоне этой терапии, безусловно стоит ее корректировать. Сложно сказать большее не зная результаты ЭЭГ. Возможно сможете сообщить более подробно результаты обследования: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/
11 сентября 2018 года
Спрашивает Любовь:
Добрый день! Может быть ищу не в том разделе, но уже измучилась. Два месяца назад заметила, что ребенок (2,2 года) чешет затылок. Потрогал и нащупала там маленькую шишку. На приеме педиатр сказала, что это воспалился затылочный лимфоузел. Причину не сказала. Сделали анализ крови, результат- гемоглобин 138; лейкоциты 7,3; соэ-3. Со слов педиатра норма. Но ребенок как чесал затылок так и чешет. Были у другого педиатра, говорит, что возможно на зубы (в данный момент идут 17 и 18). Не знаю что делать и кому верить. Сегодня днём она подпрыгнула, схватилась за голову и начала плакать. Но быстро успокоилась. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться и как узнать, что это точно лимфоузел. Заранее благодарю.
27 ноября 2018 года
Отвечает Мирошников Александр Александрович:
Добрый день. Добрый день, смотрел ли хирург? Хирург также может назначить УЗИ этого образования и уточнить его характер. Обязательно к хирургу.
27 июля 2018 года
Спрашивает Ирина:
Мой мальчик сегодня ударился и закотился я начала ему дуть в рот , а он начал зажимать зубы и заказывать глаза я зубы разжала он пришёл в себя . Что это такое ? У маленького у нас такое было но прошло в пяти годам и вот сегодня опять
31 июля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ирина, ваш мальчикударился, но вы не написали ни каким местом он ударится, ни о какой предмет, насколько сильный был удар? возможно он упал и у ребенка болевой шок.
19 июля 2018 года
Спрашивает Надя:
Здравствуйте,неделю назад моя дочь начела странно закрывать глазки и велять головой в сторону (это выглядит так как будто она не хочет чего-то и вот так вот реагирует) но я беспокоюсь потому что она это делает даже тогда когда с ней не розговаривать или даже когда она катается в коляске и рассматривает все вокруг.что делать и большая ли это проблема? Ей 9 месяцев
10 сентября 2018 года
Отвечает Мирошников Александр Александрович:
Добрый день, Надя! Необходимо обратиться к неврологу, пройти осмотр и элетроэнцефалограмму!
13 июня 2018 года
Спрашивает Irada:
Сын запрокидывает голову, начинает краснеть, потом синеть, скручивается, потом дёргается, потом засыпает что это?
17 октября 2018 года
Отвечает Мирошников Александр Александрович:
Добрый день! Не совсем понятно, о каком возрасте идет речь, предполагаю, что о младенце. Но в любом случае, если ребенок синеет – это повод для серьезного обследования. Как минимум показаться неврологу и сделать ЭЭГ.
02 июня 2018 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Нам почти 7 месяцев. Сегодня ребенок стал странно кушать, сидя на стульчике. Открывая и закрывая рот, доча втягивает голову в плечи и немного поворачивает влево. Лимфоузлы не увеличены, внешне все нормально. Что это может быть? Спасибо!
27 ноября 2018 года
Отвечает Мирошников Александр Александрович:
Добрый день. Добрый день, можете прислать видео этих состояний? Без этого сложно определиться. Отправляйте видео сюда https://www.facebook.com/pediatric.neuro/
02 июня 2018 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.Ребенку 9 месяцев,когда сидит ОЧЕНЬ сутулит спинку,что можно предпринять кроме массажей?Массаж уже делали 3 раза(за 3 месяца) 1 раз делали амплипульс
05 июня 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Светлана, есть достаточно много методов коррекции осанки. Что конкретно нужно вашему ребенку лучше всего расскажет ортопед после того, как его осмотрит. Это может быть коррекционная гимнастика, плавание, в некоторых случаях корсет. Но сначалаконсультация ортопеда.
24 мая 2018 года
Спрашивает Ольгп:
Здраствуйте не знаем что сребенком. При первых энецефалограммах были импульсы эпилепсии спустя 3мес эпилепсия прошла а приступы остались еще у нас гиперкинез. Могут ли быть приступы от гиперкинеза?
10 сентября 2018 года
Отвечает Мирошников Александр Александрович:
Здравствуйте, Ольга! Приступы и гиперкинезы – это разные феномены по природе, но иногда отличить их можно только во время ЭЭГ-мониторинга.
19 мая 2018 года
Спрашивает Светлана:
Девочка, четыре года, в последнее время скручивает ноги и трясется. Я говорю мужу, что это формируются нервные окончания на писем, он отрицает.не подскажите что это может быть?
10 сентября 2018 года
Отвечает Мирошников Александр Александрович:
Добрый день, Светлана! Иногда так выглядит инфантильная мастурбация. Это доброкачественное состояние, которое проходит само. Но установить его может только невролог по результатам видео этих состояний и после проведения ЭЭГ.
11 мая 2018 года
Спрашивает mailto:lena11121993@mail.ruЕлена:
Здравствуйте, моя дочь вчера упала с кровати на пол (не высоко) и я заметила что она начала высовывать язык только в левую сторону во рту он ровный как всегда, а высовывает именно влево, язык высовывала с рождения когда с ней играешь. Подскажите горе мамаше что это может быть?(
17 октября 2018 года
Отвечает Мирошников Александр Александрович:
Добрый день, Елена! После травмы головы всегда необходимо проконсультироваться у невролога или нейрохирурга, дабы убедиться, что она прошла без последствий для ребенка.
10 мая 2018 года
Спрашивает Ахмедова Рабия:
Здравствуйте доктор.Первый раз у ребенка ночные судороги без температуры,будто ребенок не в сознании,закатил глаза,открывает рот и будто жует язык,подергивается,напряжен,временами станет будто ему тяжело.До этого бывали судороги только при температуре.Днем агрессивный на замечания,шумный слишком активный......Скажите пожалуйста что может быть вот такой случай?спасибо
17 октября 2018 года
Отвечает Мирошников Александр Александрович:
Добрый день, Рабия! Вполне возможно, что Вы описывает эпилептический припадок. Причину их появления нужно уточнять. Я бы советовал провести ЭЭГ, желательно во время ночного сна, т. к. приступ был ночью, и МРТ головного мозга.
01 мая 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте Доктор.Моему ребёнку 8 лет,но она продолжает периодически смокчет пищу(перетирает как бы языком. При этом как бы в прострацию впадает. На какие-то 15-20 секунд потом как бы возвращается и жуёт как ни в чём ни бывало. Психиатр всё повторяет: "перерастёт",но уже 8 лет. В этом году присоединилась ещё одна напасть. Стала теребить нижнюю губу. Почти постоянно рука возле губы. Теребит,крутит,дёргает. Она уже подпухла и стала подвисать. Постоянно делаю замечание,рассказываю,о последствиях.показывала картинки,но всё это продолжается . Подскажите что делать?
17 октября 2018 года
Отвечает Мирошников Александр Александрович:
Добрый день, Елена! Что касается нижней губы, то речь идет о навязчивых действиях, возможно, что перетирание пищи языком – также навязчивость, но вот впадание в прострацию – не очень приятный симптом. Постарайтесь сделать ЭЭГ, для исключения патологии нервной системы, показаться неврологу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 56 страниц
Наши партнеры