Неврологическая патология у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 ноября 2012 года
Спрашивает Мария:
Прошу помощи разобраться в ситуации.Моей дочери 2 года 3 месяца.Вот уже как неделю заметила, что она начала скрещивать ножки и тереться лежа.Сегодня увидела, что начала это делать и сидя.Ситуации такого рода бывали только тогда, когда ложились спать ночью единоразово, а теперь и после ночного сна. Иногда еще ходим в памперсах, но когда без них - ребенок просится на горшок.
Скажите, пожалуйста, это проявления невроза либо каких-то инфекционных заболеваний? Если это проявления невроза, где можно обследовать ребенка и возможно ли это вылечить?
Заранее благодарна!!!
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Мария, исходя из описываемой вами ситуации не представляется возможным заочно разобраться в ситуации. Прежде чем вылечить, необходимо точно установить причину. Данные эпизоды могут иметь неврологическую причину, поэтому не лишним будет полное неврологическое обследование ребенка, с проведением ЭЭГ. Полезной, зачастую является съемка данных эпизодов на камеру (можно мобильного телефона) для последующего просмотра врачом.
07 декабря 2012 года
Спрашивает Янина:
Здраствуйте! Нам в 6 месяцев поставили диагноз гидроцефалия.До года ми ее лечили только таблетками диакарбом и дрегими мальчик постояно болел простудними заболеваниями голова у нас больше чем у других деток но не на многою. В год ми зделали узи и оказалось что болезни нет желудочки чучуть увеличени но житкости нет врач сказал больше ребенка не пичкать и обращаца только в случае жалоб. Нам уже 3 года растет нормальним ребенком только плохо говорит все слова по своему например мотоцикол- нинип понимает все говорим к нему как к взрослому и никаких проблем я переживаю может задержка речи сведетельствовать о проблеме с гидроцуфалией или ето к логопеду.
11 июня 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Янина. Нужно заниматься с логопедом. Вы не должны полностью переключиться на лексикон ребенка. Понятно, что Вы его понимаете, и у него нет стимула говорить правильно. Нужно мягко добиваться, чтобы ребенок пытался выговаривать правильно слова и пока он не попытается, показывать, что Вы его не понимаете. Пока рано делать выводы о задержки речевого развития вследствие гидроцефалии, так как она не была диагностирована.
29 апреля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. скажите пожалуйста, моей дочке 4 месяца. начали потеть стопы. раньше не замечала этого. сказали что это признаки невралгии. с чем это может быть связано и как лечить? бывают приступы плача но они достаточно быстро проходят. роды были без осложнений единственное что пуповина была короткая.
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Потливость стоп у ребенка не является признаком неврологического нарушения.Это может быть вызвано особенностями вегетатики Вашего ребенка, что не является патологией. Более вероятно, что ребенку просто жарко. Следует помнить, что обмен веществ у ребенка протекает быстрее чем у взрослых, поэтому дети склонны к перегреванию, особенно когда они двигаются. Плач у 4 месячного ребенка также не говорит о каком либо заболевании.
16 мая 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте!Помогите!У ребенка частые истерики по 2-3 часа подряд
01 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ребенок, закатывающий регулярные продолжительные истерики, либо серьезно болен, либо очень плохо воспитан. Для начала надо исключить заболевания нервной системы, для чего ребенка надо проконсультировать у невропатолога и психиатра. Если болезни нервной системы будут исключены – обратитесь за помощью к психологу и скорректируйте свои взгляды на воспитание подрастающего поколения. Берегите здоровье!
12 декабря 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте . Недавно заметила , что ребенок начинает трястись , сжимает кулочки и испуганно смотрит на меня. Я заметила что у него во время приступа часто бьется сердце и потом он как бы обмякивает и его клонит в сон . Это может быть по нескольку раз в день или раз в неделю. Не понимаю с чем это может быть связано.
14 января 2013 года
Отвечает Герасименко Елизавета Владимировна:
Врач невролог первой категории, психотерапевт
Все ответы консультанта
Виктория, Вы должны срочно идти к неврологу, делать электроэнцефалограму, может быть и мрт головного мозга (в зависимости от данных неврологического осмотра, особенностей развития) Запишите эти приступы на видео, чтобы показать врачу .Т ак могут протекать детские судороги. Если затянуть время, не устранить эти приступы- начнется грубая задержка в развитии и бессудорожные пароксизмы могут перейти в судороги!
30 января 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, время от времени трясется левая ручка и голова, иногда трясется тело. В месяц у невролога без патологий. Почему такое может быть?
31 января 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анастасия, это связано с повышенной нервно-мышечной возбудимостью. Следите за развитием ребенка (что умеет делать, как растет и набирает вес), если тут все соответствует возрасту, то не волнуйтесь. Подумайте, что может влиять на такие проявления - если Вы кормите грудью, не употребляете ли Вы кофеиновых напитков (чай, кофе и т.д.), как ребенок спит, какая обстановка в семье и т.д. Фактор погоды тоже может влиять.
15 июля 2009 года
Спрашивает Владимир Анатольевич:
Ребёнок мальчик 10 лет на каникулах много сидит за компьютером, в результате уже четвёртый раз за полтора месяца были такие случаи: после 3-4 часов игры на компьютере (мы честно гоняем, но не уследишь, сейчас пароль поставили) к ночи у него краснеет лицо и его тошнит, после того как вырвет всё как ни в чём не бывало, температуры нет, спит спокойно. Ругаем его, увещеваем, что уже здоровье испортил, а ему хоть бы что. Спросили врача, он сказал, что это гипертензия, внутричерепное давление поднимается и прописал:
1) до конца лета не подходить к компьютеру, гулять и т.п. здоровый образ жизни; 2) пантогам; 3)глицин;4)мочегонные чаи. Какое ваше мнение, почему у ребёнка такая реакция на компьютер, хотя его друзья вообще из-за него сутками не встают и хоть бы что, правильно ли поставил диагноз врач, правильно ли назначил лечение, чем это грозит ребёнку в будущем, учится он сейчас хорошо. Мы слишком далеко от цивилизации и какие-то крутые обследования пройти не можем и лечение доступно только таблетками, врачей-специалистов в нашей местности нет, терапевт да педиатр. Очень ждём советов от профессионалов, которые с этим уже сталкивались.
17 июля 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Владимир Анатольевич, Вашему мальчику назначили правильное лечение. А причиной такого расстройства является перевозбуждение нервной системы. Эти кризы похожи на мигрень, у кого-то в семье есть головные боли или так называемая ВСД? Нет стандартных людей, поэтому не сравнивайте своего с другими, у каждого свои проблемы могут быть. Рекомендации по здоровому образу жизни выполняйте обязательно, это основа того, что организм сумеет сам отрегулировать свою деятельность, но нужно, чтобы мальчик был с этим согласен, чтобы Вы не навязывали ему свое мнение, а объяснили, зачем. И, прежде всего, убеждать нужно личным примером.
03 июня 2010 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Состояние ребенка требует однгозначной консультации детского невролога.
Вы правильно поняли ситуацию. Скорее всего, состояние связано не с компьютером, а длительным вынужденным положением.
Размышления врача считаю верными, диагноз может иметь место, лечение соответствует диагнозу. Хотя еще раз подчеркиваю необходимость консультации детского невролога для установления причины появления гипертензии.
23 февраля 2014 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте.Моему сыну 6 мес.У нас с рождения проблемы со сном.Родился маленький 1980кг. на 38 неделе (роды вызывали), поставили ЗВУР по гипопластическому типу, гипоксию.У на ВПС дефект межжелудочковой перегородки 2мл. НК-0. ВЧД нет, у окулиста обследовались все в порядке.Делали узи головного мозга все в норме. Ребенок с рождения на ИВ. До 4.5 мес. плакали постоянно и днем и ночью, дежурили по очереди. Врачи говорили колики, давали лекарства ничего не помогало.Сдавали анализ на дизбактериоз все в норме. Сейчас говорят, что беспокоится из-за зубов, но у нас нет еще зубов.Мы все уже устали не знаем что делать, помогите. Сейчас развиваемся по возрасту переворачиваемся, гулим, улыбаемся, весим 8500кг. 68 см. аппетит хороший, не срыгивает, начали вводить прикорм.Делали 2 курса массажа.Но чтобы поспать это целая проблема, днем только по 30 мин. Ночью через каждый час просыпается, плачет, потом долго укладывается все только на руках.Иногда очень сильно плачет заходится.Еще ни разу сам не уснул, все качаем убаюкиваем, а он не спит.Помогите пожалуйста!
25 февраля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вероника, взрослые и дети могут иметь возбудимый тип нервной сисемы, у детей это называется гиперактивностью. Почитайте об этом , чтобы понимать, что это такое . Лечить лекарствами не надо, только педагогические методы. С возрастом дозреют тормозные системы, будет легче, особенно при правильном воспитании. Ваше поведение и всех, кто окружает ребенка очень важно: спокойствие, никакой суеты, уравновешенность.
16 марта 2012 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте,моей дочке 7 месяцев,весит 7кг.У неё Трисомия по 21 хромосоме.1 марта сделали операцию на сердце,нам исправили 3 порока сердца.8 января у неё начались судороги,все ставят диагноз миоклоническая судорога.Назначили депакин по 50мг 3 раза в сутки.Он не помогает.Судороги идут приступами 3 раза (утром,днём,вечером,ночью их не бывает.Дочка старается садится,но я ей не разрешаю.Когда начинаются судороги,у неё голова резко вперёд сокращается,подтягиваются руки и ноги,замирает взгляд.Они ей очень мешают развиваться.Теперь нам хотят давать топомакс.Ещё говорили про Кепру и Фенобарбитал.Я уже устала,мне обидно,что над ребёнком эксперементируют врачи,как хотят.Подскажите что-нибудь.Заранее спасибо.
20 марта 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Алена. Понимаю Ваше возмущение. Подбор противосудорожной терапии это тонкий и длительный процесс. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание, так это на то, что переход на другой препарат целесообразно проводить, когда предыдущий был использован в максимальной или субмаксимальной дозировке определенный период времени и не дал результатов или если на него аллергия или непереносимость.
03 мая 2014 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте,моему сыну 3.5 года и при физических нагрузка,например,когда побегает появляется рво ный рефлекс,может даже вырвать,что это может быть?
05 мая 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Юлия, это повышенная возбудимость вестибулярного анализатра нервной системы, для простоты - перевозбуждение. В таких ситуациях наступает спазм 12-перстной кишки и неправильное движение мышц кишечника - не свеху вниз, а наоборот. После рвоты может повышаться и ацетон в крови - это на случай, если такое обнаружится. Лечить не надо, организуйте ребенку правильный образ жизни и поработайте с психотерпевтом.
30 октября 2013 года
Спрашивает евгения:
Добрый вечер!очень нужна ваша помощь..девочке моей 5.9 второй раз теряет сознания..лежали на дневном стациона..анализи все хорошие. обследование тоже результаты хорошие вот сегодня опять потеря сознания днем в магазине..мы редко с ней гуляем на улице
31 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Евгения, что значит анализы и обследования в норме? Вы должны прислать данные, какой диагноз поставили врачи в стационаре. Вы, задавая вопрос, не написали абсолютно никакой полезной информации для ответа. Пожалуйста, уточните, все вышеперечисленное и напишите нам еще раз.
14 ноября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Евгения. Вопрос не для заочной консультации. Продолжайте разбираться, обследоваться и лечиться со своим лечащим врачом.
09 января 2012 года
Спрашивает Надя:
Моїй дитині 19 місяців, вона не має рівноваги, сама не може стояти і звісно ходити. Яка може бути причина і що робити, як лікувати.
13 января 2012 года
Отвечает Максименко Мария Владимировна:
Головной мозг - это центр всей координации, движений, он управляет всем что мы имеем и внутренними органами тоже. Соответственно на данном этапе есть небольшая задержка в физическом развитии. Необходимо обратиться к детскому психиатру. Возможно вашему малышу необходим массаж. Не переживайте!!! Все это можно исправить, главное обратиться за помощью к специалисту и не бояться этого!!! Всего вам доброго!
29 декабря 2013 года
Спрашивает Иван:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой причиной может быть потение головы ребенка (5.5 месяцев), до такой степени что по вескам стекает пот (в квартире 20-21 градуса, влажность 65 %). Спасибо.
08 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Чаще всего повышенная потливость у ребенка возраста Вашего сына бывает связана с недостаточным поступлением в организм витамина Д и развитием рахита или с наличием заболеваний органов сердечно-сосудистой системы. Оба эти варианта требуют проведения серьезного обследования с участием педиатра и детского кардиолога с последующей коррекцией обнаруженных нарушений. Берегите здоровье!
10 марта 2011 года
Спрашивает Ульяна:
Здравствуйте,скажите пожалуйста,у нас такая ситуация, на протяжении жизни у сыночка присутствуют нервные тики,были в возрасте 4 лет моргания, грызет ногти, а к 6 годам начился респираторный тик,отхаркивение, сейчас нам 8 лет пошел в 1 класс и все только ухудшилось,мальчик эмоциональный , пьем фенибут по 2 таблетки в день ничего не помогает!!Может это состояние перейти в хроническое , пожалуйста подскажите что нам делать и как можно лечить это заболевание?Спасибо, с огромной надеждой !!
12 марта 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Здравствуйте, Такие состояния могут исчезать и восстанавливаться. Фунибут используется в таких случаях, но иногда следует пиноситы дозировки, иногда он не эффективен. Вам следует провести общепринятое обследование, решить вопрос у невролога относительно необходимости специфического обследования. Контроль за эффективностью и изменением лечение проводит невролог. Каждый случай может быть уникальным.
25 мая 2016 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте.Невропатолог поставил диагноз ребенку "Хронічний транзиторний моторний тікозний розлад". Проявляется в виде частого моргания, заводит голову в верх (это в последние 2 месяца, неконтролируемое), и ещо беганье по кругу, сжимание кулаков и тремор при просмотре мультфильмов (с 4 лет, только дома, контролируемое). Назначил анализы (Т-Асло крови, Ig G до HsV 1, 2, 6 типа). В детстве часто болели ангиной, переболели ветрянкой. Медикаментозное лечение:месяц Когнум 1 таб. 3р/д., Глицисед 1 таб. 3 р/д. Опрадано ли назначение анализов (беретса с вены, лишний стрес ребенку), лечение? Какой прогноз, излечимо ли это? Ребенок нервный, очень возбудим, тревожный, но при этом учится хорошо, адекватно мыслит.Очень прошу совета, придерживаться инструкции нервопатолога или искать другого????
02 июня 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Людмила, здравствуйте. Диагноз тикозного расстройство устанавливает психиатр детский. Диагностика следующая: Общий Анализ Крови; Общий Анализ Мочи; биохимический анализ крови (печеночные пробы); ЭКГ – проводятся с целью мониторинга изменений соматического состояния на фоне основной терапии; электроенцефалограмма. Лечение, которое Вы приводите, не соответствует установленному диагнозу.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 56 страниц
Наши партнеры