Неврологическая патология у ребенка

Иногда признаки неврологического заболевания (судороги, слабость или повышенное напряжение мышц) можно заметить сразу после рождения ребенка. В других случаях болезнь проявляется позже, каждый ребенок нуждается в регулярных осмотрах невропатолога.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 ноября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте. скажите пожалуйста, ребёнку 7 месяцев когда он психует, плачет зажмуривает сильно глазки, что это может быть?
06 декабря 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Все нормально.
11 июля 2014 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, у моего ребенка обнаружены две перивентикулярных кисты с обеих сторон, вопрос: можно ли делать при этом электрофарез?
15 июля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Можно.
02 апреля 2013 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте!Когда ребёнок ложиться спать запрокидывает голову назад( лёжа на спине).Раньше он так не засыпал.Спрашивала у сына, может что то болит? Отвечает,что ему так удобно.Скажите пожалуйста может нужно обратиться к врачу? И какому специалисту.
10 апреля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Не нужно.
30 сентября 2015 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Моему ребенку 6 месяцев, массажист, который делает нам массаж, утверждает, что у нас проблемы с неврологией, поскольку в этом возрасте ребенок загибает пальцы ног, неуверенно становится на ножки, подгибает их, слабая мышечная масса. говорит, что ребенок слишком рыхлый. При этом мой сын, переворачивается с 3 месяцев. пытается ползать, стоит на четвереньках на вытянутых руках и с поднятым животом, хватает игрушки, берет их, берет ноги в рот. Сидеть он еще не сидит. Но схватившись за пальцы рук подтягивается и садится. Ходили к неврологу, который сказал, что все в полном поряде. Скажите пожалуйста, действительно ли то что пальцы ног ребенка согнуты и мышечная мааса небольшая являются признаками неврологического расстройства? У нас была гипоксия при родах. Узи головного мозга показало ишемические изменения, но врачи утверждают, что ничего страшного нет, и нет повода для беспокойства. Спит ребенок беспокойно, по сне постоянно ворочается. Спасибо
26 ноября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталия, Ваш ребенок здоров.
17 декабря 2017 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте, доктор. Все началось с 8 месяцев,ребенок ударился и закатился,посинел,не дышал и обмяк. Обратились в местную поликлинику,нас направили на ЭЭГ, пропили магне В6 и киндинорм. Лучше не стало,повторяется каждый месяц.что нам делать?помогите
18 декабря 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Любовь, какие резуоттаты ЭЭГ
19 марта 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте моему ребенку 3 года Врач поставила диагнос сообщающая гидроцифалия Нам делали ЭХО 8-9мм,пьем диакарб с аспаркамом.Подскажите пожалуйста можно ли поставить такой диагноз только по показаниям ЭХО
26 марта 2012 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Здравствуйте, это невозможно.
19 марта 2011 года
Спрашивает оксана:
ребенок принимает диакарб две недели,потеря аппетита произошла неделю назад и продолжается, и еще нам сделали 10 дней назад прививку акдс вторую, после этого была температура сначала 37,7 через 30 мин. 38,9 забрала скорая лечили от орви:цефепим, по два раза вдень кололи литический укол,т.к. температура держалась 37,7-37,9.нам поставили диагноз узи-признаки наружной гидроцефалии 1 степени. назначили диакарб-24 дня(+++-),лимфомиозот, траумель-с -40 дней,вит. е-30 дней. Можно было делать прививку все таки ребенок потерял в весе до прививки. сейчас вес 6700 рост 63, окр.гол 41,5:окр.груди 42. в 4 месяца вес малышки был 6100.
22 марта 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Добрый день, в чем ваш вопрос?
05 июля 2012 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что означает это заключение: "Эхо-признаки незначительной двухсторонней вентрикулодилатации, незначительного расширения межполушарной щели, субарахноидальных пространств." Сегодня делали узи головного мозга ребенку, ему 5 месяцев.
09 июля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алена, это нормальное заключение.
14 апреля 2013 года
Спрашивает Галина:
Мене як маму цікавить чи необхідно відтягувати зовнішню плоть у полового органу щоб вийшла головка. Оскільки моя знайома пішовши до хірурга, хлопчику 8 місяців, тот визвірився зі словами "Яка ви мати,і куди дивитесь?". І сказав що необхідно під час купання поступово відтягувати і чим бистріше тим раніше. Що робити? Порадьте мені як молодій мамі, що робити?
31 мая 2013 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Доброго дня. З першого дня, щодня.
31 мая 2016 года
Спрашивает Диляра:
Здравствуйте моя дочь уже года 2 стонет по ночам немного похоже даже на мычание.Перед школой проходили мед.комиссию обнаружили внутричерепное давление,могут ли стоны связаны с давлением?
02 июня 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте, Диляра. Да, может.
19 февраля 2013 года
Спрашивает ИННА:
Хочу поинтересоваться или можно 6 месячному ребёнку при простуде рисовать йодовую сеточку на грудях, спине и пяточках?
22 мая 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Бессмысленное занятие.
07 февраля 2013 года
Спрашивает Катя:
у моего ребенка два дня назад стали бегать глаза. Что мне делать?
14 февраля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Катя, показать ребенка невропатологу.
30 августа 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, доктор! Моему сынишке 4,5 месяца. Родился: 3250, 50 см. Окружность головы 34. Сейчас: 9100, 67. Окружность головы 44,5.
В 1,5 месяца по результатам УЗИ головного мозга поставили диагноз "внутрижелудочковое кровоизлеяние 2 степени справа с начальной внутрикуломегалией"
(Межполушарная щель 3мм. через лобные доли, глубина 14 мм.
Бокове желудочки: расширен справа.
Передние рога:
глубина справа 6 мм,
слева 3 мм.
Vid 16 мм Vis 14 мм.
Jvd-Jvs тела: глубина справа 7 мм. слева 4 мм.
ЗАТЫЛОЧНЫЕ РОГА: справа=слева - не видны. 3 желудочек: 2.5 мм.
Было назначено лечение: глицерин с грудным молоком, аспаркам, пантогам, цинаризин по схеме +++--. Пили месяц.
Сделано повторное УЗИ в 3 месяца.
Межполушарная щель 6,5.
Передние рога:
справа 6,6,
слева 4,3.
Vid 20,4
Vis 17.4
Jvd-Gvs тела: глубина справа 18.3, слева -.
3 желудочек: 4.2. Заключение: вентрикуломегалия справа. Нарушение резорбции леквора. То есть лечение нам не помогло, стало хуже. Назначено лечение: массаж, кортексин № 10, верошпирон 1/3 (треть таблетки) 1 раз в день в течение месяца п схеме ++++--. Следующее УЗИ в 6 мес. Ходили к нескольким еврологам. Выбрали 2-х. Но один назначил: верошпирон 1/3 (треть таблетки)по схеме ++++--, пантогам 1/4 (четверть таблетки) ежедневно 2 р. в день. А вторая: винпоцетин 1/4 (четверть таблетки) ежедневно 2 р. в день. Подскажите, пожалуйста, какое лечение для нас сейчас более подходит? Спасибо заранее.
10 сентября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Первая схема адекватней.
02 июня 2017 года
Спрашивает кристинна:
добрый вечер .ребенок после общего массажа сильно капризный падает на пол кричит все ему не нравиться .у нас тонус на одной ножке
11 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, в чем заключается ваш вопрос?
26 июля 2014 года
Спрашивает макс:
Здравствуйте, меня зовут Максим ,мне 16 лет .Меня долго мучает один вопрос- нормальный я, или сумасшедший ,просто год назад я маялся одной фигней , были бредовые мысли и делал бредовые движения, для того чтобы бороться с этими мыслями .Например: если я не топну три раза , мои мысли кто ни будь узнает и.т.д и все эти бредовые мысли и движения были навязчивы, и еще я разговариваю в слух,когда я один . Иногда для меня это все, казалось, игрой ,плоть моего воображения .Я так то при людях этого не делал ,понимал ,что будет странно с их стороны, и вообще я всегда с людьми был адекватный ,общался нормально.Вскоре я понял ,что надо прекращать так делать ,становиться взрослей, быть здравым человеком и потом я вообще перестал так делать ,но когда я прочитал про психологические заболевания я сильно испугался, что чем-то болен .Помогите мне решить эту проблему?Ну если я осознал что это полный бред и так делать не правильно я же не псих?
05 августа 2014 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Уважаемый Максим, определенно Вы "не псих".
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 56 страниц
Наши партнеры