ДЦП

Причина развития ДЦП — поражение головного мозга. Основные симптомы: двигательные и, в некоторых случаях, психоречевые нарушения. Вылечить ДЦП практически невозможно, однако терапия может существенно улучшить самочувствие и качество жизни больного ребенка
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 мая 2018 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, доктор! У меня доченька 5 лет, диагноз ДЦП спастический тетрапарез, очень сильно стала напрягаться, выгибаться,(появился второй ребенок,издает звуки,а она пугается и при этом выгибается,напрягается) подскажите, что делать, как ей помочь. Пожалуйста, подскажите может есть какие-то эфективные методы лечения этого заболевания, что бы мы ни делали-результатов 0.Очень сильная спастика.
10 сентября 2018 года
Отвечает Мирошников Александр Александрович:
Добрый день, Наталья! При ДЦП прежде всего показана физическая реабилитация, ЛФК, массаж, эрготерапия, рефлексотерапия. Возможно применение препаратов для снижения тонуса.
05 марта 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: ребенку(2 года) поставили диагноз: "спастический церебральный паралич(спастический тетрапарез). Двигательные нарушения IV уровня GMFCS. Задержка темпов психо-моторного, стато-кинетического и речевого развития"
Ребенок самостоятельно не встает и не ходит.
Есть ли шанс мне, прикладывая все усилия, полностью вылечить его, или он так и останется инвалидом на всю жизнь? Спасибо огромное!
17 марта 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, в любом случае, если заниматься с ребенком лечебной физкультурой, он будет трудоспособен.
27 декабря 2015 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте.Нашему ребёнку 2г.7 мес.родовая травма,в результате при рождении не закричал.Диагноз:левосторонний гемипарез,ДЦП,задержка психомоторного развития.
Ребёнок адекватный,всё понимает...При поддержке ходит,аж бежит...не работает левая рука,зажата в кулаке.Наш невролог в основном прописывает лекарства.Несколько раз за два года пли цераксон...в данный час принимаем баклофен.ПРошли курс реабилитации в центре Козявкина.Есть ли у нас шансы на выздоровление?
04 мая 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лариса, у ребенка скорее всего травма плечевого сплетения, это не ДЦП. С рукой нужно работать, если это спастический парез, можно применить лечение ботоксом, чтобы снять напряжение мышц, сгибающих руку. И ЛФК всю жизнь.
09 июня 2014 года
Спрашивает надежда:
В3месяца получил черепо-мозговую травму поставили диагнос дцп назначили депокин я читала что детям депокин не назночать чем его можно заменить
20 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»:
Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда, исключительно тем, что назначит ваш лечащий невролог - подобные ситуации нужно обсуждать, прежде всего, с ним. По сети интернет ни один порядочный врач не станет назначать или отменять лечение ребенку с таким тяжелым заболеванием.
05 июня 2014 года
Спрашивает Юлия:
У ребенка дцп смешаная форма и задержка психо моторного развития,можно ли вылечить ребенка
23 июня 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юлия. К сожалению, полное излечение невозможно.
26 мая 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, моей дочери 8 лет диагноз ДЦП левосторонний гемипарез,скажите пожалуйста как часто можно применять комплексное лечение нашего заболевания. Мы проходили лечение в санатории с 7 по 27 апреля 2014 года. Курс лечения:рапа, гряз.ванны, массаж, электролечение, мелкая моторика, ЛФК, спелеотерапия. Сейчас предлагаю путевку в санаторий с 1 июля 2014 года, а я не знаю, что делать? Будет нагрузка на организм? Мне ответила Виктория Геннадьевна, что можно повторить курс лечения, но у нас не прошло трех месяцев после пройденного курса? Через какой период можно применять грязевые ванны и рапные ванны при лечение такого диагноза как у нас?
15 июня 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, из всего, что делали ребенку, нужны ЛФК и плавание. Это можно делать постоянно.
21 мая 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер, моей дочери 8 лет диагноз ДЦП левосторонний гемипарез,скажите пожалуйста как часто можно применять комплексное лечение нашего заболевания. Мы проходили лечение в санатории с 7 по 27 апреля 2014 года. Курс лечения:рапа, гряз.ванны, массаж, электролечение, мелкая моторика, ЛФК, спелеотерапия. Сейчас предлагаю путевку в санаторий с 1 июля 2014 года, а я не знаю, что делать? Будет нагрузка на организм?
25 мая 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. У Вас есть перерыв между лечениями 3 месяца. Можно пройти повторный курс.
04 февраля 2014 года
Спрашивает Алия:
Здравствуйте! сыну 5лет, диагнозы: ДЦП спастический тетрапарез, тугоухость 4 степени (после вживдения кохлеарного ипланта 2012 г. ребенок слышит).
Вопрос, сын ползает прыжками, сидит с сонутыми назад ногами, запракидывает голову назад (до сих пор не знаем от чего не может держать), нет речи, и так же интеллект очень слаб.
Так же есть эпи очаги с правой стороны.
Скажите, можно ли с эпи колоть церебрум композитум? может какой то ноотороп посоветуете для улучшения интеллекта и развития речи???
Так же не скажите, метод войта может еще помочь ребенку? И что сделать что сын держал голову уверенно?
06 февраля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Функция нервной системы нарушена, запрокидывание назад головы может быть из-за повышенного мышечного тонуса. Церебрум композитум не противопоказан. Ноотропы назначает только лечащий врач.
31 января 2014 года
Спрашивает Айзат:
Здравствуйте. У моего ребенка диагноз дцп дискинетическая тяжелая форма.гиперкинетический синдром. Судорожный синдром. Паратрофия 2 степени. Назначили дипокин почти на год.можно ли датьтак долго?и как можно вылечить?
03 февраля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Прием противосудорожных препаратов длительный, иногда пожизненный. ДЦП тяжелую форму полностью излечить нельзя, только можно на некоторый период улучшить состояние.
25 января 2014 года
Спрашивает Гамид:
спастическая диплегия средним степени.
27 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы забыли задать вопрос. Уточните, что вы хотели спросить у врача.
16 января 2014 года
Спрашивает Ольга:
Моей дочке 16 лет ДЦП имеет ли смысл делать какую либо операцию? Ребенок сам не ходит.
19 января 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Мне не понятно, про какую операцию идет речь.
10 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ольга,
В нашем институте проводятся операции по корректировке мышц нижних конечностей у больных ДЦП, но для определения необходимости оперативного лечения нужно видеть пациента. С уважением, Золотоверх Александр
02 декабря 2013 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте, ребенку год были у невропатолога поставила диагнозы микроцефалия, дцп и грубое отстование в развитий. Еще на 7 месяце беременности поставили диагноз гидроцефалию , ребенок родился с родовой травмой на правой стороне. Затем в 6 месяцев начали наблюдать, ребенок не опирает на правую ножку подгибает её и правую руку зажимает в кулак чувствуется гипертонус. Помогите как лечить это все. Ребенок активный руками ногами играет сидит правда пару минут, а так не ходит и не ползает.что нам делать ?
10 декабря 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Анжелика. Вопрос не для заочной консультации. Выполняйте все назначения лечащего врача и, при желании, вы всегда можете обратиться к другому специалисту или специалистам.
14 октября 2013 года
Спрашивает Олеся:
Ребёнок родился с род. травм., отёк мозга,гидроцефал.,сейчас под вопросом эпилепсия, судороги, головку не держит.Насколько высока вероятность ДЦП?Что ещё можно сделать в этом возрасте?
26 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Олеся, ребенка нужно видеть, чтобы давать советы и делать заключения. Я так понимаю, что ребенок находится под наблюдением врачей.
10 октября 2013 года
Спрашивает светлана:
у ребенка дцп цнс микроцефалия дистонический тетрапарез с грубыми нарушениями функции ходьбы скажите где на украине и какие обследования нужно пройти
16 октября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Светлана. Есть ДЦП центр в Донецке, где принимает проф. Евтушенко С.К.
07 октября 2013 года
Спрашивает Вадим:
Сколько пар бесплатной ортопедической обуви в год положено ребенку-инвалиду? У нашей дочери ДЦП.
03 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. На этот вопрос точно может ответить ваш врач педиатр или ортопед. В обычной ситуации - это две пары в год.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры