ДЦП

Причина развития ДЦП — поражение головного мозга. Основные симптомы: двигательные и, в некоторых случаях, психоречевые нарушения. Вылечить ДЦП практически невозможно, однако терапия может существенно улучшить самочувствие и качество жизни больного ребенка
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 января 2009 года
Спрашивает оля:
Здраствуйте, у моего ребенка ДЦП ему 5 лет.Мы кололи Диспорт раз в год целый флакон,можно его колоть 2 или 3 раза в год и на кокой раз можна увидить результат.Мы сделали уже 2 укола
09 февраля 2009 года
Отвечает Сулик Роман Владимирович:
Врач невролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга!
У детей до 6 лет общая допустимая доза диспорта должна рассчитываться на кг массы тела и распределяться на определенные мышцы.Доза определяется в зависимости от степени спастичности, возраста и веса пациента. Препарат вводится в одну-две точки мышцы. Максимальная доза вводится в гиперактивные мышцы.
После первого введения диспорта необходим осмотр через 7-10 дней, повторные - через 1 и 2,3 мес. Повторная инъекция проводится не ранее чем через 3 мес, чтобы предупредить развитие резистентности к препарату. Последующий курс лечения проводится по показаниям через 4 - 8 мес. Спастичность при легких и среднетяжелых формах ДЦП после курса лечения не возвращается до исходного состояния
16 мая 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Сыну 17 лет,с 4 - х лет страдает нервными тиками. Моргают глаза. Скажите пожалуйста, можно ли делать уколы БОТОКСА в нашем случае, и если да, то какие клиники Харькова их делают?
22 мая 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила!
Ваш вопрос находится в компетенции врачей-невропатологов, они же и сориентируют Вас в отношении клиники.
04 декабря 2009 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте. У моей дочери ДЦП, ей 13 лет. Я хочу узнать в какой клинике Одессы проводится лечение "Диспортом" таких детей? Сколько стоит "Диспорт"?
Огромное спасибо заранее. Очень жду ответа.
14 декабря 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Светлана, здравствуйте!
Получить консультацию можно в этом центре:
Одесский Центр медицинской, психологической и социальной реабилитации детей с патологией центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата.
ул. Пушкинская, 51
тел.: 724-05-48, 724-25-05
23 декабря 2009 года
Спрашивает алена:
есть смысл применить герудотерапию при лечении ребенка с диагнозом ДЦП
29 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Алена. Гирудотерапия применяется при многих заболеваниях, в частности при лечении вегето-сосудистой дистонии, помогает справиться с нарушениями сна, мигренями, радикулитами, невритами, невралгиями самого разного происхождения, неврозами и вегетативными расстройствами. Пиявки помогают от головной боли и головокружений. Используют их и при лечении эпилепсии. Эта патология часто является спутником ДЦП. Лечением самого ДЦП не имеет смысла.
03 апреля 2010 года
Спрашивает Мамлеева Юлия Петровна:
Здравствуйте, моему малышу 2 годика, ДЦП, спастический тетрапарез. Мы применили препарат Диспорт. Хотела бы узнать: когда лекарство перестает действовать-больно ли ребенку, и какие последствия в дальнейшем. Нам значительно лучше от него, но боюсь что без Диспорта потом не сможем, вызывает ли привыкание? Спасибо. Очень жду ответа!
12 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юлия Петровна. Диспорт - комплекс ботулинический токсин типа А-гемагглютинин (Botulinum toxin type A) блокирует высвобождение ацетилхолина в нервно-мышечном синапсе, что приводит к устранению мышечного спазма в месте введения препарата. Эффект отмечают на протяжении 3–4 мес после введения. Возобновление передачи нервного импульса происходит постепенно по мере образования новых нервных окончаний и восстановления контактов с постсинаптической моторной конечной пластиной. Привыкания не возникает. Стоит дорого. Если есть возможность каждые 4 месяца приобретать, лечитесь.
10 апреля 2010 года
Спрашивает наталья:
добрый день! Скажите, где в Украине можно купить диспорт для ребенка 6 лет, имеющего показания к этой инъекции? И кто может эту иньекцию профессионально сделать? К сожалению на бесплатный диспорт в неврологии мы не попадаем - нет диагноза дцп. Стоит левосторонний гемипарез со стойкими нарушениями. Спасибо.
15 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Интересующий вас препарат доступен по всей Украине. Однако, поскольку препарат требует специального температурного режима хранения (2 - 8 С), чаще всего его доставляют дистрибьютором прямо в лечебное учреждение непосредственно перед предполагаемым введением. Правом производить инъекции препарата обладают только врачи, прошедшие специальную подготовку и имеющие подтверждающий это сертификат от компании-производителя. Официальными дистрибьюторами, имеющим право продавать препарат на территории Украины, являются компании БАДМ (тел. 8(044)273-44-40), Оптима Фарм (тел. 8(044)490-53-10) и Альба (тел. 8(044)565-60-95, 490-32-70), препарат можно заказать в региональных представительствах этих компаний. Берегите здоровье!
17 июня 2010 года
Спрашивает Татьяна:
У нашего малыша ДЦП, спаститеский тетрапарез, комбинированная гидроцефалия в ст. субкомпенсации ребенок шунтирован в 4 месяца. После рождения у малыша был большой синяк ззади на шее который сошел после двух месяцев, травмирован шейный позвонок.Скажите пожалуста, нам может помочь гирудотерапия? Зарание благодарны за ответ.
01 июля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. Гирудотерапия не излечит заболевание Вашего ребенка.
31 августа 2010 года
Спрашивает ТАНЯ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕЙ ЗНАКОМОЙ 30 ЛЕТ УНЕЁ ДЦП. ЛЕЧИТЬ С РОЖДЕНИЯ НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ. МОЖНО СЕЙЧАС КАК-ТО ПОМОЧЬ. СПАСИБО!
02 сентября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Таня. Полностью выздороветь невозможно. Симптоматическое лечение.
03 ноября 2010 года
Спрашивает Исмаилова Фарангис:
Здраствуйте дорогие доктора я Фарангис пищу Вам с г. Таджикистан.Моему сыну 3.6 г.Во время родов врачи вытащили его с вакумом потом через месяц гемотома на голове и 11 раз с шприцом взяли жидкость из головы.Вэтом году (март) были в МОСКВЕ и лечились в "Детской психоневрологической больнице №18"Диагноз ДЦП "атактико-гиперкинетическая форма"Я очень прошу Вас помогите моему сыну дайте мне совет что делать чтобы гиперкинез на руках изчез и чтоб он смог нормально ходить.Левая рука чуть работает а вот правая с трудом.Сейчас он принимант таблетки Актовегин 1,2 два раза в день (утром и вечером)Через месяц собираюсь вкалоть Глеатилин как лучше внутривенно или внутримышечно.Янашла только 4 мг.Если внутривенно то сколько мг и с каким препоратом.Заранее большое спасибо
11 ноября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Необходимо проводить лечение в специальных центрах ДЦП, где имеются все условия для реабилитации таких больных. Глиатилин водится 1 г х 1 раз в день в мышцу или в вену капельно на 100 мл. физ. р-ра или принимается в таблетках 400 мг х 2 раза в день.
11 ноября 2010 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте, Диагноз ребенка в настоящее время "спастическая диплегия 1 степени", Психическое, речевое развитие полностью соответствует возрасту. Проблема только в походке. Пошла сама в 2 года. Сейчас ходит, бегает, но ходьба начинается с передней части стопы, иногда может пробежать на носочках. Сесть на корточки не может (только приседает и то не до конца). Дефект ходьбы заметен, ходит не совсем устойчиво Меня интересует такой вопрос- можно ли со временем довести ходьбу до уровня здоровых детей, если нет, то какой останется походка.
15 ноября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Лариса. Необходимо проконсультироваться в центре реабилитации детей с ДЦП. Знаю, есть такой в Донецке. Про другие города информации не имею. Там есть все условия для работы с такими детьми. Полное восстановление походки вряд ли возможно, но попробовать свесит симптомы к минимуму можно попробовать.
30 ноября 2010 года
Спрашивает Яна С.:
У моей дочери 13 лет ДЦП левосторонний гемопорез лёгкой степени тяжести, сенсорная тугоухость лев-4ст.,прав.2ст. Проблемы со зрением. С 2 до 8 лет была на инвалидности по ДЦП. Тугоухость появилась в 6 лет, и на момент снятия, с правой стороны была 1 ст. Сейчас подали заявление на ВТЭК. Пробуемся по тугоухости. Есть ли шансы, или не стоит даже силы и время терять? Спасибо за ответ.
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Яна! Вопрос инвалидности при тугоухости решает комиссия. Как правило, с тугоухостью 1-й и 2-й степени инвалидность не устанавливается, потому что такое состояние больного не приводит к ограничению жизнедеятельности. Если ребенок не может обходиться без слухового аппарата, то ему положена инвалидность. Всего доброго.
04 января 2011 года
Спрашивает катерина:
у моего ребенка ДЦП,спастическая диплегия и парапарез нижних конечностей.Речевое развитие соответствует возрасту.Скажите пожалуйста возможно моего ребенка выличить сделав операцию стволовыми клетками или лечение преппаратом "Диспорт".В каких клиниках на Украине можно провести то, или иное лечение? Спасибо.
12 января 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Добрый день. Вылечить - сомнительно. "Диспорт" дает временное 1-6 (12) месяцев улучшения, в дальнейшем требуются повторные введения. По сути он только улучшает состояние, а не излечивает. Имплантация стволовых клеток, теоретически, может и вылечить, хотя практически это не доказано и максимум получаем некоторый положительный эффект. Иногда эффекта не видно. На сегодня практически в каждой области есть одна или несколько центров, где занимаются детьми с ДЦП. Постоянный массаж, лечебная физкультура, физиотерапевтические процедуры являются наиболее эффективными. В этом возрасте также получаем эффект от медикаментов (чем старше ребенок, тем влияние медикаментов меньше). Клиника восстановительного лечения в г. Трускавец (профессор Козявкин) может иметь для Вас значение.
25 января 2011 года
Спрашивает Екатерина:
У моей дочки ДЦП, спастический тетрапарез, постоянно лечимся, у ребенка хорошие результаты. Очень хотим с мужем второго ребенка, но есть страх, что все повторится. Какие надо пройти обследования? Будет ли второй ребенок здоров?
23 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос, касающийся необходимого обследования в рамках подготовки к беременности, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Цитомегаловирус». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке http://deti.health-ua.org/mc/infekcionnye-zabolevaniya-u-detej/faq/114/. гарантировать Вам рождение здорового ребенка никто не сможет, однако серьезное отношение к зачатию, беременности и родам позволит снизить риск повторной трагедии до приемлемого уровня. Берегите здоровье!
06 марта 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, у ребенка ДЦП, кололи ботокс, но ни малейшего изменения не произошло, с чем это может быть связано?
12 марта 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Здравствуйте, такой результат возможен. Не всем детям с ДЦП ботокс приносит облегчение.
09 марта 2011 года
Спрашивает леся:
у меня ДЦП
оперировалась3 раза многое помогло а вот походку востановить не получилось . скажите есть возможность востановить ходьбу?
11 марта 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Леся. Без осмотра Вам никто не скажет, что он может помочь, ведь походка может быть изменена из=за пареза,из-за нарушения координации,из-за нарушения тонуса мышц. Такой вопрос может решать только ваш невропатолог.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры