ДЦП

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 ноября 2010 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте, Диагноз ребенка в настоящее время "спастическая диплегия 1 степени", Психическое, речевое развитие полностью соответствует возрасту. Проблема только в походке. Пошла сама в 2 года. Сейчас ходит, бегает, но ходьба начинается с передней части стопы, иногда может пробежать на носочках. Сесть на корточки не может (только приседает и то не до конца). Дефект ходьбы заметен, ходит не совсем устойчиво Меня интересует такой вопрос- можно ли со временем довести ходьбу до уровня здоровых детей, если нет, то какой останется походка.
15 ноября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Лариса. Необходимо проконсультироваться в центре реабилитации детей с ДЦП. Знаю, есть такой в Донецке. Про другие города информации не имею. Там есть все условия для работы с такими детьми. Полное восстановление походки вряд ли возможно, но попробовать свесит симптомы к минимуму можно попробовать.
16 января 2014 года
Спрашивает Ольга:
Моей дочке 16 лет ДЦП имеет ли смысл делать какую либо операцию? Ребенок сам не ходит.
19 января 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Мне не понятно, про какую операцию идет речь.
10 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ольга,
В нашем институте проводятся операции по корректировке мышц нижних конечностей у больных ДЦП, но для определения необходимости оперативного лечения нужно видеть пациента. С уважением, Золотоверх Александр
04 декабря 2009 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте. У моей дочери ДЦП, ей 13 лет. Я хочу узнать в какой клинике Одессы проводится лечение "Диспортом" таких детей? Сколько стоит "Диспорт"?
Огромное спасибо заранее. Очень жду ответа.
14 декабря 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Светлана, здравствуйте!
Получить консультацию можно в этом центре:
Одесский Центр медицинской, психологической и социальной реабилитации детей с патологией центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата.
ул. Пушкинская, 51
тел.: 724-05-48, 724-25-05
03 ноября 2010 года
Спрашивает Исмаилова Фарангис:
Здраствуйте дорогие доктора я Фарангис пищу Вам с г. Таджикистан.Моему сыну 3.6 г.Во время родов врачи вытащили его с вакумом потом через месяц гемотома на голове и 11 раз с шприцом взяли жидкость из головы.Вэтом году (март) были в МОСКВЕ и лечились в "Детской психоневрологической больнице №18"Диагноз ДЦП "атактико-гиперкинетическая форма"Я очень прошу Вас помогите моему сыну дайте мне совет что делать чтобы гиперкинез на руках изчез и чтоб он смог нормально ходить.Левая рука чуть работает а вот правая с трудом.Сейчас он принимант таблетки Актовегин 1,2 два раза в день (утром и вечером)Через месяц собираюсь вкалоть Глеатилин как лучше внутривенно или внутримышечно.Янашла только 4 мг.Если внутривенно то сколько мг и с каким препоратом.Заранее большое спасибо
11 ноября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Необходимо проводить лечение в специальных центрах ДЦП, где имеются все условия для реабилитации таких больных. Глиатилин водится 1 г х 1 раз в день в мышцу или в вену капельно на 100 мл. физ. р-ра или принимается в таблетках 400 мг х 2 раза в день.
09 июня 2014 года
Спрашивает надежда:
В3месяца получил черепо-мозговую травму поставили диагнос дцп назначили депокин я читала что детям депокин не назночать чем его можно заменить
20 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»:
Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда, исключительно тем, что назначит ваш лечащий невролог - подобные ситуации нужно обсуждать, прежде всего, с ним. По сети интернет ни один порядочный врач не станет назначать или отменять лечение ребенку с таким тяжелым заболеванием.
27 декабря 2015 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте.Нашему ребёнку 2г.7 мес.родовая травма,в результате при рождении не закричал.Диагноз:левосторонний гемипарез,ДЦП,задержка психомоторного развития.
Ребёнок адекватный,всё понимает...При поддержке ходит,аж бежит...не работает левая рука,зажата в кулаке.Наш невролог в основном прописывает лекарства.Несколько раз за два года пли цераксон...в данный час принимаем баклофен.ПРошли курс реабилитации в центре Козявкина.Есть ли у нас шансы на выздоровление?
04 мая 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лариса, у ребенка скорее всего травма плечевого сплетения, это не ДЦП. С рукой нужно работать, если это спастический парез, можно применить лечение ботоксом, чтобы снять напряжение мышц, сгибающих руку. И ЛФК всю жизнь.
09 марта 2011 года
Спрашивает леся:
у меня ДЦП
оперировалась3 раза многое помогло а вот походку востановить не получилось . скажите есть возможность востановить ходьбу?
11 марта 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Леся. Без осмотра Вам никто не скажет, что он может помочь, ведь походка может быть изменена из=за пареза,из-за нарушения координации,из-за нарушения тонуса мышц. Такой вопрос может решать только ваш невропатолог.
04 февраля 2014 года
Спрашивает Алия:
Здравствуйте! сыну 5лет, диагнозы: ДЦП спастический тетрапарез, тугоухость 4 степени (после вживдения кохлеарного ипланта 2012 г. ребенок слышит).
Вопрос, сын ползает прыжками, сидит с сонутыми назад ногами, запракидывает голову назад (до сих пор не знаем от чего не может держать), нет речи, и так же интеллект очень слаб.
Так же есть эпи очаги с правой стороны.
Скажите, можно ли с эпи колоть церебрум композитум? может какой то ноотороп посоветуете для улучшения интеллекта и развития речи???
Так же не скажите, метод войта может еще помочь ребенку? И что сделать что сын держал голову уверенно?
06 февраля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Функция нервной системы нарушена, запрокидывание назад головы может быть из-за повышенного мышечного тонуса. Церебрум композитум не противопоказан. Ноотропы назначает только лечащий врач.
04 июня 2013 года
Спрашивает Анна:
Здрасвуйте!При обследовании у нервопатолога нам сказали что у малыша повышеный тонус мышц-может ли это быть признаком ДЦП?Массаж пока не помагает.Существует ли какая то комплексная терапия или куда мне обратится для более эффективного лечения?Зарание спасибо за понимание.
18 июня 2013 года
Отвечает Петров Дмитрий Валерьевич:
Есть много форм ДЦП которые диагностируются не с рождения, надо сделать электро-миограмму мышц в которых повышен тонус,только тогда можно судить о поражении мышц и показать детскому неврологу
19 августа 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. У моего сына левосторонний гемипарез,он не врожденный приобретен после аварии, когда ребёнку был год. Все это время делали массажи, восковые процедуры и прокалывание нерва в руке и ноге, результаты конечно есть но не очень. Может что то вы можете посоветовать, может какая то операция поможет.Рукой он двтгает но не очень в основном она висит. Нога прихрамывает.Волости за собой. Спасибо.
20 августа 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Виктория. Во время аварии был поврежден участок мозга, отвечающий за движения в левых конечностях. Уже прошло много времени. Все что могло восстановиться, уже восстановилось.
02 декабря 2013 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте, ребенку год были у невропатолога поставила диагнозы микроцефалия, дцп и грубое отстование в развитий. Еще на 7 месяце беременности поставили диагноз гидроцефалию , ребенок родился с родовой травмой на правой стороне. Затем в 6 месяцев начали наблюдать, ребенок не опирает на правую ножку подгибает её и правую руку зажимает в кулак чувствуется гипертонус. Помогите как лечить это все. Ребенок активный руками ногами играет сидит правда пару минут, а так не ходит и не ползает.что нам делать ?
10 декабря 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Анжелика. Вопрос не для заочной консультации. Выполняйте все назначения лечащего врача и, при желании, вы всегда можете обратиться к другому специалисту или специалистам.
31 января 2014 года
Спрашивает Айзат:
Здравствуйте. У моего ребенка диагноз дцп дискинетическая тяжелая форма.гиперкинетический синдром. Судорожный синдром. Паратрофия 2 степени. Назначили дипокин почти на год.можно ли датьтак долго?и как можно вылечить?
03 февраля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Прием противосудорожных препаратов длительный, иногда пожизненный. ДЦП тяжелую форму полностью излечить нельзя, только можно на некоторый период улучшить состояние.
18 мая 2018 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, доктор! У меня доченька 5 лет, диагноз ДЦП спастический тетрапарез, очень сильно стала напрягаться, выгибаться,(появился второй ребенок,издает звуки,а она пугается и при этом выгибается,напрягается) подскажите, что делать, как ей помочь. Пожалуйста, подскажите может есть какие-то эфективные методы лечения этого заболевания, что бы мы ни делали-результатов 0.Очень сильная спастика.
10 сентября 2018 года
Отвечает Мирошников Александр Александрович:
Добрый день, Наталья! При ДЦП прежде всего показана физическая реабилитация, ЛФК, массаж, эрготерапия, рефлексотерапия. Возможно применение препаратов для снижения тонуса.
24 июля 2013 года
Спрашивает Мадина:
Добрый день! У моего ребенка спастическая диплегия в легкой форме. Узнала про диспрорт. Применяети ли вы его? Стоимость лечения? Спасибо.
28 июля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мадина, такой метод может применяться в случае, когда лечебная физкультура и плавание на дают результата и есть нарушение функции осанки или ходьбы.
09 апреля 2013 года
Спрашивает Жанара:
Здравствуйте доктор!
Пишу Вам из Казахстана, город Семипалатинск.
Моему ребенку поставили диагноз ДЦП в 3 года, с тех пор я борюсь с этой болезнью. Диагноз врачи поставили поздно ссылаюсь на то что ребенок родился не доношенным в сроке 26 недель.
Первые самостоятельные шаги мы сделали в 2011, т.е. 3 года 6 месяцев после реабилитационного лечения и диспорта в городе Астане. 2012 году в июне месяце мы про оперировались в Новосибирске по методу Ульзибата. На данный момент в своем СВА мы получаем массаж и физио-лечение. Наши достижения на данный момент-самостоятельно ходим на небольшие расстояния, бегаем, наша проблема - при ходьбе мы наступаем не на полную стопу и сгибаем колени. Можно ли нам после операции в Новосибирске получит еще диспорт, и можно ли в домашних условиях делать парафиновое лечение - и как его правильно делать чтобы не обжечь ребенка. Спасибо большое заранее!
19 апреля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Показание к введению диспорта назначает лечащий врач. Парафин выкладывайте на целлофан и когда немного остынет, прикладывайте к телу.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры