ДЦП

Причина развития ДЦП — поражение головного мозга. Основные симптомы: двигательные и, в некоторых случаях, психоречевые нарушения. Вылечить ДЦП практически невозможно, однако терапия может существенно улучшить самочувствие и качество жизни больного ребенка
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июня 2014 года
Спрашивает Юлия:
У ребенка дцп смешаная форма и задержка психо моторного развития,можно ли вылечить ребенка
23 июня 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юлия. К сожалению, полное излечение невозможно.
09 апреля 2013 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте, моей дочери сейчас 6 лет. В 1,9 нам поставли диагноз ДЦП. Ребенок пошел самостоятельно в полтора года, но на носках с широкораставленными ножками. При ходьбе ручки сгибала в локтях. Проходили медикаметозное лечение (кололи церебралезин, картексин, милдронат, цереброкурин, витоминные комплексы для развития мозга, актавегин и т.д.) Паралельно делали ЛФК, катались на лошадях. Каждый год делаем укол диспорта и проходим по истичение 6 -и месяцев грязелечение. После первого укола диспорт, когда проводили ЛФК боль в суставах была такой, что инструктор уходи в синяках в местах где ребенок хватался. Сейчас ребенок при постоянном контроле может ходить так, что никто и не заметит, что есть какието проблемы. Но если не контролировать ходит на носках и сгибает ручки в локтях. Умственное развитие соответствует возрасту, ребенок пишет, читает, посещает обыкновенный садик. Возможно ли полное выздаровление.
15 апреля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. У меня не было такой практики. Надейтесь на лучшее.
31 августа 2010 года
Спрашивает ТАНЯ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕЙ ЗНАКОМОЙ 30 ЛЕТ УНЕЁ ДЦП. ЛЕЧИТЬ С РОЖДЕНИЯ НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ. МОЖНО СЕЙЧАС КАК-ТО ПОМОЧЬ. СПАСИБО!
02 сентября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Таня. Полностью выздороветь невозможно. Симптоматическое лечение.
25 января 2014 года
Спрашивает Гамид:
спастическая диплегия средним степени.
27 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы забыли задать вопрос. Уточните, что вы хотели спросить у врача.
17 июня 2010 года
Спрашивает Татьяна:
У нашего малыша ДЦП, спаститеский тетрапарез, комбинированная гидроцефалия в ст. субкомпенсации ребенок шунтирован в 4 месяца. После рождения у малыша был большой синяк ззади на шее который сошел после двух месяцев, травмирован шейный позвонок.Скажите пожалуста, нам может помочь гирудотерапия? Зарание благодарны за ответ.
01 июля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. Гирудотерапия не излечит заболевание Вашего ребенка.
10 октября 2013 года
Спрашивает светлана:
у ребенка дцп цнс микроцефалия дистонический тетрапарез с грубыми нарушениями функции ходьбы скажите где на украине и какие обследования нужно пройти
16 октября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Светлана. Есть ДЦП центр в Донецке, где принимает проф. Евтушенко С.К.
06 марта 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, у ребенка ДЦП, кололи ботокс, но ни малейшего изменения не произошло, с чем это может быть связано?
12 марта 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Здравствуйте, такой результат возможен. Не всем детям с ДЦП ботокс приносит облегчение.
26 мая 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, моей дочери 8 лет диагноз ДЦП левосторонний гемипарез,скажите пожалуйста как часто можно применять комплексное лечение нашего заболевания. Мы проходили лечение в санатории с 7 по 27 апреля 2014 года. Курс лечения:рапа, гряз.ванны, массаж, электролечение, мелкая моторика, ЛФК, спелеотерапия. Сейчас предлагаю путевку в санаторий с 1 июля 2014 года, а я не знаю, что делать? Будет нагрузка на организм? Мне ответила Виктория Геннадьевна, что можно повторить курс лечения, но у нас не прошло трех месяцев после пройденного курса? Через какой период можно применять грязевые ванны и рапные ванны при лечение такого диагноза как у нас?
15 июня 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, из всего, что делали ребенку, нужны ЛФК и плавание. Это можно делать постоянно.
07 июня 2012 года
Спрашивает наталия:
Добрый день, у нас сложилась такая ситуация, в 2012 году надо проходить перекомисию, но там где ствился ребенку диагнос в 2года и 11 месясев и мы ранее проходили перекомисию сейчас говорят, что он здоров. Диагноз ДЦП Спастическая диплагия. Делали опперацию Стреера на обеих ногах, ребенок ходит,но нагнутся и достать руками пола не может, приседает только на носочках. Неужели он полностью здоров???? Мы бы были очень рады выздоровлению ребенка, если бы он ходил и двигался как все остальные дети!!! Помогите, на регулярные масажи и реабилитацию с дельфинами требуются немалые средства!!!
12 июня 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Ваш вопрос не для заочной консультации. Ничем конкретно помочь не могу.
21 мая 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер, моей дочери 8 лет диагноз ДЦП левосторонний гемипарез,скажите пожалуйста как часто можно применять комплексное лечение нашего заболевания. Мы проходили лечение в санатории с 7 по 27 апреля 2014 года. Курс лечения:рапа, гряз.ванны, массаж, электролечение, мелкая моторика, ЛФК, спелеотерапия. Сейчас предлагаю путевку в санаторий с 1 июля 2014 года, а я не знаю, что делать? Будет нагрузка на организм?
25 мая 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. У Вас есть перерыв между лечениями 3 месяца. Можно пройти повторный курс.
27 мая 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.У нашей Даши приобретенная форма ДЦП,можно ли его излечить?
30 мая 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, мне сложно дать Вам совет, не зная, что нарушено у ребенка и что такое приобретенный ДЦП.
05 марта 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: ребенку(2 года) поставили диагноз: "спастический церебральный паралич(спастический тетрапарез). Двигательные нарушения IV уровня GMFCS. Задержка темпов психо-моторного, стато-кинетического и речевого развития"
Ребенок самостоятельно не встает и не ходит.
Есть ли шанс мне, прикладывая все усилия, полностью вылечить его, или он так и останется инвалидом на всю жизнь? Спасибо огромное!
17 марта 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, в любом случае, если заниматься с ребенком лечебной физкультурой, он будет трудоспособен.
01 ноября 2011 года
Спрашивает Людмила:
провести лечение с речью
07 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Восстановить речевые функции у ребенка с ДЦП может помочь лечение у логопеда. Берегите здоровье!
07 октября 2013 года
Спрашивает Вадим:
Сколько пар бесплатной ортопедической обуви в год положено ребенку-инвалиду? У нашей дочери ДЦП.
03 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. На этот вопрос точно может ответить ваш врач педиатр или ортопед. В обычной ситуации - это две пары в год.
11 августа 2012 года
Спрашивает есимбаева гульсаяжан:
Здравствуйте!
Наша дочь Нурсая в возрасте 2 месяца, после введенной вакцины АКДС, на фоне высокой температуры перенесла геморрагический инсульт, была оперирована, выяснилось, что у нее был низкий гемоглобин - 74, и до прививки не была осмотрена невропатологом.
МРТ через 3 месяца после операции показало, что у нее происходит атрофия головного мозга. Мы срочно выехали в Китай, там получили 3 месяца рефлексотерапию, и в возрасте 10 месяцев были подсажены стволовые клетки непосредственно в мозг (в китае г.урумчи - нейрохирург из пекина). После чего у нас развитие немного пошло, и сказали, что атрофия остановилась, а белая часть мозга немного увеличилось, т.е. выросла.
Сейчас нам 2,5 года, она переворачивается с боку на спину, полностью не может, сидит только с опорой, голову держит слабовато, левая сторона немного спастична, у нас по МРТ - сильно пострадала правая часть головного мозга, почти большая часть черная.
Нам ставят после ОНМК компенсированную гидроцефалию, микроцефальный синдром, голова очень медленно растет, своих чужих узнает, только мама папа ата-ата говорит. Врачи говорят, что взгляд как-бы адекватный, она знает когда кушать хочет или нет и т.д.
Доктор! Подскажите , пожалуйста, что можно предпринять, чтобы хотя бы активизировать живых нейронов, может есть какие нибудь новые медикаментозные или микрооперационные методы лечения, или опять подсадить стволовые клетки, то где лучший эффект дает?
Нам ставят ДЦП, но у нас на много разница от детишек с ДЦП. Пожалуйста, посовещайтесь, может кто нибудь из ваших коллег подскажет, мы будем просто благодарны на все ваши советы. Знаю, что нужна стимулирующая терапия, это мы делаем непрерывно, но я жду, что когда нибудь один нейрохирург придумает эффективное лечение для атрофии мозга у детей, ведь у них же еще растут нейроны, просто хочется успеть способствовать.
Если можно к вам приехать, мы можем ее привезти в вашу клинику.
Спасибо за ранее, просим извинения за беспокойство. Мама Сая
16 августа 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Спасибо за подробное письмо. К сожалению, на данный момент нет новых технологий в лечении данного заболевания.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры