Детская офтальмохирургия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 июня 2009 года
Спрашивает Лина:
У моей дочери -4,5 и -5. Зрение постоянно ухудшается. Ей 14лет. За последний год упало на -1. Боюсь, что до 18 лет будет больше, чем -8 и лазерную коррекцию нельзя будет делать. А что делать сейчас, помогите, пожалуйста. Как остановить падение.
15 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лина! В Вашем случае можно попробовать ночные контактные линзы Парагон, хотя панацеи в профилактике прогрессирующей близорукости не существует. Возможно проведение склероукрепляющих операций. А, лазерную коррекцию можно делать при близорукости до -14,0 Д
21 марта 2011 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте, у моего ребенка смешанный астигматизм. Зрение в очках 0.85 и 0.75, а без очков 0.4, 0.5 Можно ли ему ходить на футбол, Спасибо.
13 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Дать рекомендации по разрешенным физическим нагрузкам не видя ребенка и не имея доступа к медицинской документации, невозможно. Эти рекомендации Вы должны получит от офтальмолога, который занимается здоровьем вашего ребенка. Берегите здоровье!
07 сентября 2010 года
Спрашивает Лариса:
У моего сына тяжёлая контузия глаза он им не видит.Ему в игре попали пластиковой пулькой.Сейчас находится в больнице.Колят,капоют,промывают но улучшений нет.Врач говорит,что не видит глазное дно,ещё оттек и глаз залит кровью,что возможно придётся проводить операцию по замене хрусталика,но ему даже не сделали УЗИ.Подскажите пожалуйста ,что мне делать в такой ситуации.
10 сентября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Возможно,глазное отделение не оснащено подобной аппаратурой. Вы вправе настаивать на консультации, углубленном обследовании в специализированном офтальмологическом отделении, в Центре микрохирургии глаза. Очевидно, требуется осмотр витреоретинального хирурга.
19 марта 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!подскажите,пожалуйста,нам поставили диагноз врожденная колобома радужной оболочки,и сказали что дальнейшее обследование можно проводить только после 3-х месяцев,т.к. Для обследования капают капли для расширения сетчатки,это правда?или лучше действовать быстрее,потому ,что неизвестно имеются ли еще какие нибудь врожденные пороки этого глаза.а также на этом глазу не проходимость слезного канала, и нам будут делать зондирование,это никак не повлияет на нашу первую вышеуказанную болезнь?
25 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте,Татьяна. Обследование ребенка можно проводить и в данное время, для осмотра применяют капли. расширяющие зрачок. Зондирование носо-слезного канала провести необходимо вне зависимости от существования данной врожденной патологии. Желаю здоровья!
02 сентября 2008 года
Спрашивает Валентин:
МНЕ 13 ЛЕТ В БУДУЩЕМ СОБИРАЮСЬ ЗДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ПОДСКАЖИТЕ В КАКИХ ГОРОДАХ КРОМЕ КИЕВА И ЗАПОРОЖЬЕ ЕСТЬ КЛИНИКИ ?
25 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентин!! Если вы имеете ввиду лазерную коррекцию зрения, то такую операцию можно сделать и в г. Харькове в клинике Офтальмика. В настоящее же время, если у Вас близорукость до 6,5 Диоптрий, мы можем предложить Вам ночные линзы Парагон
21 мая 2011 года
Спрашивает bahar:
Dears, I have problem with my kids. They are twins, I gave a birth when was on 29th week of pregnancy. Long time we, meaning myself and my kids were staying in hospital for rehabilitation. They wre under oxygen more than month, Now both of them have problem in one eye, it doesn’t\\\'t see at all, mikroftalm, fibroglioz in inside, doubts on partial detachment of retina, and no chance to see as I was said. Can u pls advise if there is any chance for them? or can you treat this? I very much hope to receive yes, but if it is not can you refer me somewhere where it is treatable. I got already NO from dunyagioz.
24 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В Украине Вы можете проконсультироваться в Отделение детской офтальмологии «Института глазных болезней и тканевой терапии им. В.П.Филатова НАМН Украины», Руководитель - профессор, д.м.н. Надежда Федоровна Боброва (filatovbobrova@mail.ru)
20 июля 2013 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте, нашему малышу 1 год, в 2 мес. нам поставили диагноз-ретинопатия недоношенных 5 ст., тотальная отслойка сетчатки на обоих глазках. В Питере нам сделали две операции на одном глазике, второй сказали возможно не стоит оперировать, инфекция почти разрушила сетчатку. На оперированном глазике появился розовый рефлекс. Подскажите, какова вероятность того, что глазик будет видеть? Спасибо!
24 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Как Вы понимаете, прогнозировать что-то заочно - неблагодарное дело. Неизвестен объем операций, сохранен ли хрусталик, прилегла ли сетчатка. В любом случае шанс на улучшение зрения всегда существует. Уповайте на Господа!
25 декабря 2012 года
Спрашивает Любовь Виноградова:
Здравствуйте моей дочери с рождения ставят диагноз дакриоцистит(левого глаза),лечим ее с первых дней жизни сразу капали левомицетином,потом тобрекс,флоксал,вигомокс,делали массаж глаза результата не было,в 8 месяцев направили на зондирование.Зондирование делали в Киеве в институте микро хирургии глаза 8 раз и 2 раза водили гель в канал,улучшение было врач сказал что надо подождать может перерасти.На протяжении года было улучшение глаз меньше слезился и гной был редко и быстро проходило,но уже 2 месяца идет ухудшение глаз сильней слезится и идет гной постоянно только прекращаю капать глаз гной пройдет и через 5 дней все начинается сначала: глаз краснеет и идет гной.Пожалуйста подскажите что делать!
08 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Любовь. Рекомендуем обратиться с ребенком в Киеве в клинику ОХМАТДЕТ к заведующему детским глазным отделением - Баринову Юрию Викторовичу. В данном отделении занимаются проблемами слезных путей у детей. Желаю выздоровления!
17 октября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Меня зовут Таня.Мне 15 лет.У меня врожденное заболевание астигматизм правого глаза.6 лет носила очки,но результата ноль.Скажите пожалуйста,можно мне сейчас сделать эксимерлазерную операцию? Заранее спасибо!!!
10 ноября 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Татьяна, в некоторых случаях лазерная коррекция в вашем возрасте оправдана, возможно, это ваш случай.Необходимо полное офтальмологическое обследование в клинике, где вы планируете делать эксимерлазерную коррекцию. Желаю здоровья!
14 августа 2010 года
Спрашивает наталья:
через какое время и где можно заменить хрусталик у ребёнка после травмы
18 августа 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Всё зависит от состояния глаза, однако катаракту у детей надо оперировать достаточно оперативно, поскольку может развиться состояние "ленивого глаза" - стойкое снижение зрения из-за функционального не использования глаза в акте зрения.
21 сентября 2010 года
Спрашивает Евгений:
Проводится ли в вашей клинике ЗВП
01 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Уточните, специалисту какой клиники Вы задали свой вопрос, относительно исследования ЗВП (зрительные вызванные потенциалы) - мы обязательно переадресуем ваш вопрос соответствующему специалисту. Берегите здоровье!
30 июля 2017 года
Спрашивает Александра:
У ребенка халязиона на левом верхнем веке лечим уже месяца два месяца, он даже прорвал но сам стрежень не вышел. Врач дал направление на операцию. Насколько это страшно и может его лечить ещё.
26 сентября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александра. Не спешите с операцией. Принимайте растительные препараты для улучшения общего иммунитете (Протефлазид, Джерело и др.). За несколько месяцев халязион может самопроизвольно излечиться. Желаю выздоровления!
29 февраля 2012 года
Спрашивает руслан:
Здравствуйте.Ребёнку сделали операцию по устранению косоглазия на оба глаза.Чем и как их обрабатывать?Спасибо за ответ.
03 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Руслан. В послеоперационном периоде необходимы противовоспалительные капли. При выписке со стационара вы получили выписку, где расписаны рекомендации по лечению. Следуйте строго данным предписаниям. Желаю выздоровления!
24 февраля 2013 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте, уважаемые врачи. Где-то в мае 2012 года ездил к офтальмологу, зрение: 0.6, и 0.4. Диагноз : миопический астигматизм (хотя видел все нормально, мог прочитать мелкий текст). Но 28.9.2012 получил ушиб головного мозга тяжелой степени. Был в коме 16 дней. Когда очнулся заметил нарушение зрения, все было нечеткое, особенно люди. Через 1.5-2 месяца приехал домой, и заметил не большое улучшение четкости зрения. Но двоилась в глазах, только когда я лежал . Через какое-то время, я заметил то что зрение стало прежнем, т.е. такое как до ушиба. Я поехал в больницу к офтальмологу,, проверили зрение, и глазное дно, и провели компьютерную диагностику. Зрение:0.5 и 0.3, а глазное дно нормальное. Офтальмолог поставила мне диагноз: дальнозоркость, астигматизм, амблиопия. Через какое-то время двоение в глазах прошло. Сейчас я не чувствую :, усталости в глазах, слезоточивости глаз, двоения в глазах, вижу все четко. Может ли астигматизм сам по себе пройти? Или может его не было вовсе? Так-то я пил свежо-выжатый морковный сок, пирацетам и поливитамины. Заранее спасибо большое
26 февраля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Олег. Астигматизм,как правило, является стабильным нарушением рефракции,возможно лишь изменение его степени. Не совсем понятно то, как с близорукого Вы стали дальнозорким.Возможно, действительно, помог морковный сок?
30 сентября 2014 года
Спрашивает Анна:
Девочке 1.4.Была травма глаза. Синяк не сходит больше 3 месяцев. Уплотнения нету. Пользувались Лиотон 1000,Траумель С.Что делать.Может ли синяк остатся на всю жизнь.
03 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Заочно сложно определить дальнейшую тактику лечения. Обратитесь к детскому офтальмологу на очную консультацию, только после осмотра возможно правильно установить диагноз и выработать схему лечения. Удачи Вам!
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры