Детская офтальмохирургия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 января 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте помогите пожалуйста, моему сыночку 1мес и 13 дней , родился 1м закрытым глазиком так как был опухший сказали не правильно лежал в животике, на данный момент глазик открывается но не полностью чуть при закрытый, я переживаю что так он может и остаться, подскажите может какие либо примочки , мази, или специальный массаж для глаз,врач невролог посоветовал примочки из чая,что лучше делать?

и кому обратится за массажем???
30 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. У детей до трех месяцев снижена чувствительность роговицы, поэтому массаж века, примочки с применением ваты или салфеток могут повредить глазу, Вы случайно можете занести инфекцию. Прекратите всякие воздействия на глаз ребенка! При купании можете промыть глазки водой из купели. Постепенно глазик будет открываться лучше.
29 марта 2011 года
Спрашивает серж:
В четыре года ребёнку был прооперирован птоз верхнего века полностью закрывавший зрачёк.операция успешная.сейчас глаз открыт, зрение нормальное, во сне слегка не прекрывается веко, возраст двадцать лет.есть ли противопоказания в настоящее время службы в армии,поступления в военное училище, занятием контактными видами спорта-бокс,борьба, на сколько прочна прооперированная ткань от механических повреждений?
Протокол операции -под общим в\в наркозом. операция устранения птоза по Ушакову. в 3мм от ресничного края в/века в 16мм по надбровью в 32 мм по форме трапеции проведена резиновая нить кордель. в/веко установлено в физиологическом положении. узел погружё
30 марта 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. После операции по поводу птоза (поскольку это механическое поднятие века) во время сна наблюдается неполное смыкание век, это состояние не является противопоказанием к обычному образу жизни, включая физические нагрузки. На ночь для защиты роговицы желательно закладывать за веки увлажняющие глазные гели (корнегрель, видисик).
19 марта 2010 года
Спрашивает Юрий:
Добрый день! У сына в 9 лет зрение было -1,25 ,сейчас -3,5 на оба глаза. В поликлиннике предлагают делать Склеропластику под общим наркозом. Пока прописали капли,витамины и т.д. Можно обойтись без операции? Нужно ли сейчас носить очки постоянно? Возможно ли пользоваться контактными линзами? Сколько стоит операция?
29 марта 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Уважаемый Юрий! Склеропластика показана при прогрессировании миопии, т.е. про росте глазного яблока в длину на 1 мм за 1 год при сравнительно анализе для передне-заднего отрезка (ПЗО) за этот и прошлый год.
Что касается коррекции оптимальным выбором является ношение контактных линз, но очки для дали у Вас тоже должны быть.
05 марта 2008 года
Спрашивает виола:
Сыну 16 лет диагноз:врожденное недоразвитие зрительного анализатора,врожденная катаракта обеих глаз (в 2 и 5 месяцев прооперирована) горизонтальный нистагм, сходящееся косоглазие оперировали косоглазие, лечили нистагм,незначительное улучшение,носит очки+3, линзы+13 . Можно ли что -то улучшить? У нас или за рубежом.
02 июня 2008 года
Отвечает Манойло Татьяна Владимировна:
Врач офтальмохирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вы понимаете, что диагнозы у Вашего сына очень серьезные. Сказать, возможно ли улучшить его зрение, оценить шансы на успешное лечение или дать какие-либо рекомендации мы можем только после точнейшей диагностики на базе нашей клиники и личного осмотра. Приходите, со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы помочь Вашему сыну.
28 октября 2013 года
Спрашивает Vera:
Здравствуйте! Я, мама ребенка, которому 1 год и 3 месяца на плановом осмотре у офтальмолога было выявлено гиперметропия средней степени левого глаза. Осмотр был на широкий зрачок. Ребенку выписали очки: на правый глаз обычное стекло, а на левый +3. Так же порекомендовали закрывать здоровый глаз на 4-6 часов в день, так как иметься небольшое косоглазие. Пожалуйста, прокомментируйте, что я могу предпринять (упражнение, витамины, световой аппарат типа Аист) что бы восстановить зрение своему ребенку. Очень надеюсь на ответ! Спасибо заранее!
03 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Лечение, которое назначено ребенку, адекватное и вполне достаточное. До трех лет аппаратное лечение можно не применять, витамины полезны в возрастной дозе, упражнения для глаз порекомендует Ваш детский офтальмолог. До трех лет глаз активно растет и ситуация может измениться к лучшему. Желаю выздоровления!
18 октября 2012 года
Спрашивает Російчук Василь:
Здраствуйте,у ребонка обнаружели катаракту правова глаза.говорят,что надо делать операцию,ребенку 2 месяца,в каком возрасте можна делать операцыю,неопасно ли ето для маленькова ребенка,сколько длитса операция,и сколько стоит такая операцыя.операцыю делаэ-Боброва Н.Ф???как записатса на консультацію к Бобровои Н.Ф
22 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Василий. Прежде всего, необходимо проконсультировать ребенка у Бобровой Н. Ф. Все вопросы, касающиеся целесообразности операции, ее сроках и стоимости будет логично задать доктору после осмотра пациента. Обратитесь на сайт Института глазных болезней им В, П. Филатова.www filatov.md/rus/ Желаю удачи!
13 апреля 2017 года
Спрашивает Яна:
Добрый день!Мальчику ставят макулит на правого глаза,хориоретинит на фоне токсоплазмоза (в латентной форме на данный момент )и подозрение на синдром Толоса Ханты.На даном этапе колят дипроспан местно,тоесть под глаз.Назначили ещё допплероскопию глаз.Скажите пожалуйста,в правильном ли мы направлении двигаемся?
10 октября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Яна. Вы перечисляете диагнозы, которые установили Вашему ребенку и спрашиваете, правильно ли его лечат. Заочно сложно оценивать правильность диагноза. Касательно лечения , то гормоны - единственное средство при данном синдроме. Обследование должно включать МРТ головного мозга . Желаю выздоровления!
11 апреля 2010 года
Спрашивает Таня:
Здраствуйте .Мой сын после операции на косоглазие, прошло 3 дня он неможет хорошо открыть глаз. Это нормально?
15 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Наверняка врач, выполнявший операцию, сказал Вам, что при возникновении любых отклонений в послеоперационном периоде необходимо срочно обращаться к нему за консультацией. Определиться что именно с вашим малышом без осмотра нельзя – проконсультируйтесь с хирургом. Берегите здоровье!
11 ноября 2013 года
Спрашивает Тамара:
После удаления халязиона у ребенка прошло 2 месяца. все зажило. Но один глаз немного больше, а другой меньше. Это пройдет?
13 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Тамара. Если меньшим кажется оперированный глаз, то это может быть связано с небольшим послеоперационным отеком века или длительным применением глазных капель в оперированный глаз. В таком случае за несколько месяцев состояние должно улучшиться, если ассиметрии не было до операции.
08 июня 2017 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. У дочери нистагм , появился примерно к трём месяцам. Наблюдаемся в клинике Филатого в Одессе. Врач говорит что вероятнее он не пройдёт. Подскажите есть ли какие то методы вылечить нистагм? Может стоит обратится в Киевский охматдет?
10 октября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Нистагм возникает на фоне нарушения в работе центральной нервной системы. Вашему ребенку необходимо обследование и лечение у невролога. Для уменьшения амплитуды нистагма проводятся операции на глазных мышцах как раз в клинике им. В. П. Филатова в Одессе. Желаю здоровья!
28 апреля 2015 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте!Когда ребёнку было 9 ей сделали операцию по удалению опухоли (гемангиома левой орбиты),после этого пропало зрение,появилось косоглазие и образовался полный птоз века.Когда мы начали исправлять птоз (планировалось это делать в несколько этапов),мы получили кератит,которые в течении нескольких месяцев так и не смогли устранить и нам сказали,что единственный теперь вариант-евисцерация глаза,что мы и сделали.По началу мы носили протез,но он очень дискомфортен(зимой замерзает и становиться больно его носить,а летом вся грязь за пару минут засыхает на протезе и проходилось чуть ли не ногтями сдирать её),к тому же всё равно всё выглядело не эстетично,так как присутствует полный птоз.Сейчас ей ужё 19,а какого-либо варианта мы так и не нашли.Скажите,есть ли вообще какие либо варианты в этом мире?Или всё ограничивается стекляшкой?
08 мая 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Катерина. В Украине в институте им В. П. Филатова в Одессе существует отделение индивидуального протезирования. Здесь же могут быть устранены косметические дефекты, в. т. ч. и птоз..Кроме того, За границей в Греции и Испании существует протезирование коралловыми протезами.
17 апреля 2014 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В годик ребенку поставили диагноз высокая степень дальнозоркости +6 на оба глаза. Сопутствующих заболеваний нет. Очки одели +4 в 1,5 годика. Сейчас нам 3 годика,прошли обследование и обнаружена высокая степень амблиопии, в очках видит лишь самую верхнюю строчку каждым глазом.(разговариваем хорошо, картинки называет) Скажите можно ли вернуть остроту зрения в 3годика, не потеряно ли время бесследно и насколько благоприятен прогноз в нашем случае. Огромная благодарность за ответ. С уважением Юлия
22 апреля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуй­те, Юлия. В таком возрасте еще есть возможност­ь для развития зрения. Обязательн­ыми остаются очки, необходимы­ курсы аппаратног­о лечения. Насколько улучшится зрение прогнозиро­вать трудно, но нужно с упорством и настойчиво­стью работать в этом направлени­и. Желаю здоровья!
20 февраля 2015 года
Спрашивает анна:
Нам с двух лет ставят диагнос смешанный астигматизм, мы лечим его уже девять лет а зрение все больше падает, на данный момент уже -3 и -3,5. За последний год минус вырос на целую единицу. А когда отдела очки с -3 у девочки при частом ношении кружатся голова, мы обратились к врачу она сказала что так будет первое время. Скажите пожалуйста возможно ли выправить зрение, так как оно стремительно падает сейчас,и что надо нам делать чтобы зрение улучшилось? Спасибо.
26 февраля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Обязательно обратитесь в специализированную офтальмологическую клинику для детального обследования. Доктор по результатам проверки рекомендует оптимальные методы лечения, согласно возраста ребенка. Рекомендуем Вам клиники - АЙЛАЗ, ЭКСИМЕР, Новый зир. Желаю здоровья!
23 июля 2014 года
Спрашивает петр:
Ребенку 3,8 годиков
окулист поставил диагноз Помутнение стекловидного тела, вторичная катаракта и под ? исход уевит.
Рассосется или обязательно надо срочно делать операцию???
25 июля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Петр. Катаракта, конечно же , не рассосется, однако, сроки операции уточняются индивидуально, учитывая зрительные функции и состояние глаза. Обратитесь в специализированную детскую офтальмологическую клинику. В Киеве это ОХМАТДЕТ глазное отделение. Желаю здоровья!
18 января 2012 года
Спрашивает злата:
ребенку 7 лет,поставили диагноз врожденная жировая киста под веском в углу правого глаза.
Не лечится,только хирургическое вмешательство..
Подскажите,как правильно поступить..может все-таки есть варианты???

Заранее благодарна
23 января 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте,Злата, если новообразование в области виска, то необходимо исключить опухоль слезной железы.Всеми новообразованиями глаз и орбиты в Украине занимается Институт глазных болезней им. В. П. Филатова в Одессе.Советую вам обратиться именно туда.Желаю здоровья!
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры