Детская офтальмохирургия

Некоторые глазные заболевания у детей можно вылечить только путем оперативного вмешательства. Современные методы малотравматичной офтальмохирургии позволяют восстанавливать зрение даже при таких тяжелых поражениях, как отслойка сетчатки и глаукома.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 октября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте. Ребенку 7 лет. Поставили диагноз фиброз стекловидного тела отслоение сетчатки. Операцию делать отказали, так как видеть ребёнок не будет. Правда ли что ничего нельзя сделать. И какая опасность для левого глаза? Опасно ли введение кеналога,или лучше отказаться от гормонов?
Острота зрения правое 0'005 нк. Левое1,0 Оd 2,6 3,8 20,29 мм. Os.2,9. 3,9. 22,0 мм
08 ноября 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. К сожалению, длительно существующая отслойка сетчатки не поддается расправлению, а, следовательно, и восстановлению зрения. Оценить угрозу для парного глаза возможно, если известна причина болезни правого глаза - травма, воспаление. Рекомендации по лечению может давать только Ваш лечащий доктор, который знает историю заболевания правого глаза.
10 января 2018 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте. у моего ребенка в 2.5 года поставили диагноз- дистрофия штатгарда 2 глаз.скажите,какова вероятность,что такой же диагноз будет у детей,которых я планирую родить. и стоит ли рожать,при таком диагноз у первого ребенка?спасибо
27 марта 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. При дистрофия Штаргардта ,как правило ,наследуется рецессивный ген от обоих родителей, в этом случае вероятность проявления заболевания у каждого ребёнка 25%, однако, существуют и формы заболевания с доминантным наследованием. Обратитесь на консультацию к генетику, только после специального анализа возможны более точные прогнозы.
12 ноября 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, можно ли ребенку(9лет)заниматься профисионально спортом(фигурное катание) при частичной атрофии зрительного нерва обоих глаз. Физические нагрузки очень сильные. Заболевание возникло как осложнение после перенесенной вирусной инфекции в 4 года.
03 января 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Занятия фигурным катанием не противопоказаны.
30 июля 2017 года
Спрашивает Александра:
У ребенка халязиона на левом верхнем веке лечим уже месяца два месяца, он даже прорвал но сам стрежень не вышел. Врач дал направление на операцию. Насколько это страшно и может его лечить ещё.
26 сентября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александра. Не спешите с операцией. Принимайте растительные препараты для улучшения общего иммунитете (Протефлазид, Джерело и др.). За несколько месяцев халязион может самопроизвольно излечиться. Желаю выздоровления!
08 июня 2017 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. У дочери нистагм , появился примерно к трём месяцам. Наблюдаемся в клинике Филатого в Одессе. Врач говорит что вероятнее он не пройдёт. Подскажите есть ли какие то методы вылечить нистагм? Может стоит обратится в Киевский охматдет?
10 октября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Нистагм возникает на фоне нарушения в работе центральной нервной системы. Вашему ребенку необходимо обследование и лечение у невролога. Для уменьшения амплитуды нистагма проводятся операции на глазных мышцах как раз в клинике им. В. П. Филатова в Одессе. Желаю здоровья!
13 апреля 2017 года
Спрашивает Яна:
Добрый день!Мальчику ставят макулит на правого глаза,хориоретинит на фоне токсоплазмоза (в латентной форме на данный момент )и подозрение на синдром Толоса Ханты.На даном этапе колят дипроспан местно,тоесть под глаз.Назначили ещё допплероскопию глаз.Скажите пожалуйста,в правильном ли мы направлении двигаемся?
10 октября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Яна. Вы перечисляете диагнозы, которые установили Вашему ребенку и спрашиваете, правильно ли его лечат. Заочно сложно оценивать правильность диагноза. Касательно лечения , то гормоны - единственное средство при данном синдроме. Обследование должно включать МРТ головного мозга . Желаю выздоровления!
03 марта 2017 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У дочери миопия. Прогрессирует. С - 1,5 за три года стало - 5. Каждые полгода мы проходим лечение..но зрение падает. Возможно ли в таком возрасте что-либо сделать? Может коррекция или операция?
20 марта 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Существует надежный современный способ остановить близорукость - рефракционная терапия (ночные линзы). Эти линзы одевают на ночь, в них пациент спит, а просыпаясь утром, снимает линзы и имеет хорошее зрение уже без очков и дневных контактных линз. Подробную информацию об этом методе Вы можете получить на сайте клиники АЙЛАЗ ailas.com.ua. Данный метод применим при близорукости до 6.0 диоптрий. Поспешите!
19 декабря 2015 года
Спрашивает ксения:
может ли врач - офтальмолог, не имеющий сертификата детского офтальмолога оказывать ургентную помощь детям, например проводить хирургичекие вмешательства ребенку? нас обязывают это делать, тк не хватает на ургенте детских офтальмологов. заранее спасио за ответ
04 марта 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ксения. Офтальмолог может оказывать ургентную помощь ребенку, в том числе и хирургическую при наличии анестезиолога.
25 сентября 2015 года
Спрашивает Ирина:
Помогите! Моему трехмесячному ребенку ставят диагноз субтотальная отслойка сетчатки.Где в Украине это лечится?И как это лечить! Помогите нам пожалуйста!!!
26 октября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Обратитесь в Киеве в клинику ОХМАТДЕТ в глазное отделение к проф. Баринову Юрию Викторовичу. Адрес: ул. Черновола, 28\1, тел.044 272 15 91, 044 236 70 52.
06 сентября 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Моему ребенку делали операцию на глазках,и после операции на ручки одевали НАЛОКОТНИКИ для иммобилизации рук....Вы не подскажите как они правильно называются и где их можно заказать?
13 октября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Скорее всего, это самодельные приспособления. Попробуйте сделать сами, например, из пластиковой бутылки.
28 апреля 2015 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте!Когда ребёнку было 9 ей сделали операцию по удалению опухоли (гемангиома левой орбиты),после этого пропало зрение,появилось косоглазие и образовался полный птоз века.Когда мы начали исправлять птоз (планировалось это делать в несколько этапов),мы получили кератит,которые в течении нескольких месяцев так и не смогли устранить и нам сказали,что единственный теперь вариант-евисцерация глаза,что мы и сделали.По началу мы носили протез,но он очень дискомфортен(зимой замерзает и становиться больно его носить,а летом вся грязь за пару минут засыхает на протезе и проходилось чуть ли не ногтями сдирать её),к тому же всё равно всё выглядело не эстетично,так как присутствует полный птоз.Сейчас ей ужё 19,а какого-либо варианта мы так и не нашли.Скажите,есть ли вообще какие либо варианты в этом мире?Или всё ограничивается стекляшкой?
08 мая 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Катерина. В Украине в институте им В. П. Филатова в Одессе существует отделение индивидуального протезирования. Здесь же могут быть устранены косметические дефекты, в. т. ч. и птоз..Кроме того, За границей в Греции и Испании существует протезирование коралловыми протезами.
20 февраля 2015 года
Спрашивает анна:
Нам с двух лет ставят диагнос смешанный астигматизм, мы лечим его уже девять лет а зрение все больше падает, на данный момент уже -3 и -3,5. За последний год минус вырос на целую единицу. А когда отдела очки с -3 у девочки при частом ношении кружатся голова, мы обратились к врачу она сказала что так будет первое время. Скажите пожалуйста возможно ли выправить зрение, так как оно стремительно падает сейчас,и что надо нам делать чтобы зрение улучшилось? Спасибо.
26 февраля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Обязательно обратитесь в специализированную офтальмологическую клинику для детального обследования. Доктор по результатам проверки рекомендует оптимальные методы лечения, согласно возраста ребенка. Рекомендуем Вам клиники - АЙЛАЗ, ЭКСИМЕР, Новый зир. Желаю здоровья!
30 сентября 2014 года
Спрашивает Анна:
Девочке 1.4.Была травма глаза. Синяк не сходит больше 3 месяцев. Уплотнения нету. Пользувались Лиотон 1000,Траумель С.Что делать.Может ли синяк остатся на всю жизнь.
03 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Заочно сложно определить дальнейшую тактику лечения. Обратитесь к детскому офтальмологу на очную консультацию, только после осмотра возможно правильно установить диагноз и выработать схему лечения. Удачи Вам!
19 августа 2014 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день.
Нужно ли делать общий наркоз при лазерной дакриоцисториностомии?
21 августа 2014 года
Отвечает Крутой Сергей Валентинович:
Врач анестезиолог высшей категории, ординатор отделения анестезиологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте Светлана! В таком возрасте трудно без общей анестезии
23 июля 2014 года
Спрашивает петр:
Ребенку 3,8 годиков
окулист поставил диагноз Помутнение стекловидного тела, вторичная катаракта и под ? исход уевит.
Рассосется или обязательно надо срочно делать операцию???
25 июля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Петр. Катаракта, конечно же , не рассосется, однако, сроки операции уточняются индивидуально, учитывая зрительные функции и состояние глаза. Обратитесь в специализированную детскую офтальмологическую клинику. В Киеве это ОХМАТДЕТ глазное отделение. Желаю здоровья!
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры