Эрозия и дисплазия шейки матки у девушек до 18 лет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 ноября 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,
Мне 16 лет. Сегодня была у гинеколога, она мне сказала, что у меня эрозия шейки матки. Толком ничего про это не рассказав. Я пошла в медпункт в училище мне сказали ,что это призводит к раку.
Скажите,мог ли ошибиться врач, спутать какую то болезнь? И если на то пошло, то как вылечить?Куда обращаться?
04 ноября 2010 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Вам необходимо сдать анализ на вирус папилломы человека 16, 18 тип, который часто приводит к эрозиям и затем к раку. Причиной эрозии бывают воспаления (вылечить воспаление и пройдет эрозия), или гормональные нрушения. Если Вас нет воспаления и вируса, то в 16 лет можно наблюдать эрозию и периодически, раз вполгода показываться гинекологу (чтобы она не увеличилась), как правило в таких случаях она проходит сама к 20-22 годам.
20 мая 2010 года
Спрашивает vika:
МОЕЙ ДОЧКЕ 14ЛЕТ .ВПЕРВЫЕ ОБРАТИЛИСЬ К ГИНЕКОЛОГУ -ЭНДОКРИНОЛОГУ С УГРЕВОЙ СЫПЬЮ -2 ГОДА.СДЕЛАЛИ узи МАЛОГО ТАЗА НА ПОЛИКИСТОЗ НА 7ДЕНЬ-ПОДОЗРЕНИЯ. СДЕЛАЛИ ГОРМОНАЛЬНЫЕ АНАЛИЗЫ-ВСЕ В НОРМЕ КРОМЕ ПРОЛАКТИНА-14.02.ОПЯТЬ НАЗНАЧИЛИ узи НА 21ДЕНЬ ЦИКЛА И НАЗНАЧИЛИ АНТИСТРЕС.Я МАМА И ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА ОТ ДЕТСКОГО ГИНЕКОЛОГА -ЭНДОКРИНОЛОГА
30 мая 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
К сожалению, никакого совета на основании предоставленной Вами информации дать не могу. И вообще проблемы эндокринной гинекологии настолько сложный и тонкие, что лечить их по интернету не реально. Советую обратиться на прием к джетскому гинекологу (в районную поликлинику или в КДП «Охматдет» ул. Стретинская 7/9 – необходимо направление и выписка с результатами проведенного ранее обследования и о назначенном ранее лечении).
04 декабря 2009 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте,меня зовут Алина ,мне 15 лет,живу половой жизнью с 14лет. Гинеколог(в децкой поликлинике) поставила диагноз эрозия шейки матки.Сделала колькоскопию -плохая реакция на уксус.Дала назначение на анализы (хламидия,микроплазма,уреаплазма,вирус папеломи человека...)все это стоит около 600грн,скажите,может сразу сделать криодеструкцию ?или стоит проверится и лечится свечами,и т.д?А в общем ,стоит ли доверять врачам с д.поликлиники?Или пойти в часную клинику и обследоватся там???
22 декабря 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Алина.
Тактика лечения совершенно верная: сначала обследование, затем лечение с учетом результатов обследования. Криотерапия или другие методы (электрокоагуляция и т.д.) не желательно до родов и необходимо только при отсутствии эффекта от консервативной терапии. Ваше право выбирать где лечиться - в государственной клинике, где лечат по современным стандартам, или в частной, где лечение будет намного дороже.
23 февраля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,мне 18 лет,недавно начала жить половой жизнью и есть необходимость подобрать контрацептивные средства.Насколько они эффективны и возможно ли их подобрать без обследования,т.к я стесняюсь идти к гинекологу потому что в таком возрасте и уже не девственница.
26 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ваш аргумент о причине отказа посещения гинеколога - весьма сомнительного свойства, что касается методов контрацепции - надеемся, определится Вам поможет статья Эффективная контрацепция: когда волки сыты, и овцы целы (часть 2).
18 ноября 2014 года
Спрашивает Лика:
Здравствуйте! Мне 16 лет. 2 месяца назад был первый половой акт. Чувствовала боль, но не сильную. Немного была кровь. После па пошла к гинекологу. Сказала, что у меня большая эрозия шейки матки. Прописали свечи, что-то прокапать. Но я не стала этого делать, так как узнают родители. Они не в курсе .
Что подскажете? Как лечить? И опасно ли это для здоровья? Может ли она пройти сама? Или повлияет ли на репродуктивную функцию? Сейчас не вступаю в па, и не собираюсь. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
20 ноября 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Эрозия ш\матки довольно частое явление. И бояться тут ничего не нужно. Если доктор посмотрела колькоскопом ( прибор для осмотра ш\матки), значит эрозия доброкачественная. До родов с эрозией ничего делать не нужно – только наблюдать – 1 раз в 6 мес. После родов ее нужно будет прижечь одним из доступных методов. Сама эрозия не пройдет, но на функцию деторождения она не влияет.
13 марта 2013 года
Спрашивает Алекс:
Здравствуйте!

У моей девушки 17 лет и уже проблемы с маткой ( наверно) она мне не говорит, но сказала что врач сказал что возможно понадобится операция и после этого она не сможет иметь детей. несколько дней назад она потеряла сознание и 3 / 4 дня лежала в постели, болел живот (и до сих пор болит ) и тело и не могла двигать ногами. она пьет разные таблетки но не говорит какие , доктор сказал что придётся ей все время пить лекарство, мне очень интересно что с ней и возможные заболевании, можете сказать что это могло быть? Заранее спасибо.

с уважением

Алекс
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Алекс, в качестве предположений мы можем Вам предоставить список из десятков болезней, но он Вам врядли поможет прояснить для себя ситуацию. Девушка в 17 лет уже достаточно взрослая, чтобы запомнить, чем она больна и понимать суть своего заболевания, о котором ей наверняка рассказал ее лечащий врач. Если же девушка по каким-либо причинам не говорит Вам об этом, значит имеет на то основания.
03 ноября 2014 года
Спрашивает Настя:
Здраствуйте у меня задержка 3 дня на тесте две полоски одна еле видна. При пальцем на щупала шейку матки зев открыт и твердый как кончик носа и есть крупинки крови со слизью. Неделю уже болит поясница. Может быть это беременость?
05 ноября 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Очень даже может быть! 2 полосочки даже едва заметные – признак беременности! Если болит поясница – возможно есть угроза прерывания - нужно обратиться к врачу (если беременность желанная). Ну а если не желанная – то подождите пару дней – пойдите в фитнес или займитесь уборкой в доме.... Но все это только если задержка пару дней. Если неделя и более – это все не поможет.
14 сентября 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Я хотела бы узнать, для чего при вакцинации спрашивается "был ли у вас половой акт?"
22 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если речь идет о вакцинации против папиломавирусной инфекции, информация о половой жизни необходима для определения риска предшествующего инфицирования девушки. Если Вас прививали от краснухи - эти сведения нужны для того, чтобы исключить беременность, при которой данная вакцинация противопоказана. При вакцинации от других заболеваний эта информация не требуется. Берегите здоровье!
12 апреля 2014 года
Спрашивает анна:
здравствуйте! мне 27 лет. 3 дня назад на осмотре у гинеколога обнаружили у меня небольшую эрозию шейки матки...осматривали зеркалами, затем ощупывали пальцами...взяли цитологию...результат анализа пока не знаю, но вечером после осмотра у меня начались месячные...мог ли врач ошибиться и перепутать эрозию с началом месячных? и что мне дальше делать? я в будущем планирую беременность так как я еще не рожавшая и очень хочу иметь детей...очень боюсь что диагноз может подтвердиться...посоветуйте пожалуйста что мне делать в сложившейся ситуации!!! заранее спасибо!
18 апреля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо обратиться в женскую консультацию на приём в кабинет патологии ш\м и провести кольпоскопию. Или обратитесь в женскую консультацию к врачу гинекологу по участку. На кольпоскопию можно прийти вне месячных. Кроме этого в женских консультациях есть кабинеты планирования семьи, где можно получить информацию о правильном планировании беременности, т.е. к подготовке к беременности.
12 мая 2014 года
Спрашивает Данил:
у моей девушки обнаружили воспалние шейки матки и сказали что это из-за раннего полового акта а ей на тот момент было 17.может ли такое быть и стоит ли мне тоже начинать лечиться?
21 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Данил! Воспалительный процесс в шейке маки - это следствие инфекции, попавшей в ткани шейки матки половым путем. Именно поэтому врач связал предшествующие половые контакты с поставленным Вашей подруге диагнозом. Девушка должна быть тщательно обследована, и, при выявлении инфекций, передающихся половым путем, обследование и лечение должны будете пройти и Вы. Берегите здоровье!
18 августа 2016 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте! Мне 18 лет. Год назад мне сказали, что у меня эрозия, но прижигать не стоит,т.к не подавшая и тд. Мазки все хорошие у гинеколога наблюдаюсь постоянно. Половой партнёр у меня один, постоянный. Я узнала про вагинальное кольцо, можно ли его использовать при эрозии? Может ли мч кончать внутрь при ношении вагинального кольца? Как это может отразится на эрозии? Заранее спасибо.
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Наличие эрозии/псевдоэрозии шейки матки не является противопоказанием к использованию контрацептивного вагинального кольца. Поскольку вагинальное кольцо - один из методов контрацепции, семяизвержение во влагалище не противопоказана. Для исключения других противопоказаний к использованию вагинального кольца следует обратиться к лечащему гинекологу. Берегите здоровье!
26 апреля 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте. Мне 18 лет, на осмотре у гинеколога мне сказала врач что водно совсем маленькое пятнышко эрозии. Но сказала что лечение она бы не назначала, така как эрозия маленькая. Осмотр был через 2 месяца после первого полового акта. В чем причина эрозии и нужно ли что-то делать? Спасибо
20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Подробная информация о причинах появления эрозии шейки матки и методах лечения эрозии шейки матки содержится в материалах научно-популярной статьи Эрозия шейки матки – лечить или не лечить? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
03 октября 2012 года
Спрашивает Марина:
Я уже полтора года лечу эрозию.Врач сказала,что она более аккуратная(мне 17,не рожала).Но прижигать она не хочет,говорит что до 23 нельзя,хотя читала что многим нерожавшим прижигают и все нормально. Я боюсь,что такое долгое ее присутствие вызовет последствия. Лечусь свечами и тампонами через каждые 2-3 месяца. Почему она не может зажить и что мне делать, я боюсь что потом будет много проблем с родами и вообще?
12 декабря 2012 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Если это эктопия (возрастные изменения) то их и лечить не надо- просто наблюдать. Если это воспалительная эрозия то она уже должна была зажить. Если то дисплпзия (ясно после кольпоскопии, цитологии) то лучше выбрать наиболее щадящий хир метод- жидкий азот, лазер, радиоволновая терапия-выбирает врач по результатам обследования. А тампоны каждые 2 мес это как то непонятно.
02 ноября 2015 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте. У моей девушки обнаружили эрозию ш/матки, + сказали, что она подхватила от меня ВПЧ, которое анализы, в последствии, не выявили, как и других ИППП, да и не может у нас никаких вирусов быть в принципе, т.к. ни у нее ни у меня других партнеров не было. Нам дали направление на УЗИ и кольпоскопию. Какова вероятность, что это все таки истинная эрозия и из за чего она могла появиться? И еще, на малых губах все таки есть образования, похожие на ВПЧ, из за чего врач сразу и поставила такой диагноз, но раз анализы ничего не выявили, то что это может быть?
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вячеслав! Наличие псевдоэрозии шейки матки у девушке в возрасте до 25 лет - это вариант нормы, связанный с возрастными особенностями гормонального фона. Это состояние требует только наблюдения и не требует лечения. Что касается ВПЧ - надо провести дообследование, чтобы понять, откуда вирус появился в организме и был ли он вообще. Берегите здоровье!
05 сентября 2012 года
Спрашивает Айлина:
Здрвствуйте!Скажите подалуйста,переживаю сильно,год не посещала гинеколога и год назад мне молодой человек(Бывший)сказал чтобы я проверилась так как у него нашли гонорею.И кровотечения мелкие были один раз,и выделения жуткие коричневые.И на днях впервые были боли по утрам писить бегала каждые минут 5.Скажите пожалуйста это опасно сильно?кто нибудь с таким сроком вылечивал гонорею а вдруг это эрозия?а вдруг рак шейки матки?это слишком большой срок?и бесплодие сразу наступает?начиталась столько жути,страшно сильно,а посетить гинеколога нет денег,и родителям сказать боюсь,мне 17 лет
06 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Айлина, вместо занятий чтения Вам следует изыскать возможность для визита к гинекологу, медицина у нас пока бесплатная: визит в районную поликлинику Вас не обременит материально. В лечении большинства заболеваний временной фактор играет важную роль, так что чем скорее Вы посетите врача и начнете лечение, тем меньше поводов для страхов у Вас будет.
1 2 3 4 5 6 7 8
всего 8 страниц
Наши партнеры