Эрозия и дисплазия шейки матки у девушек до 18 лет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 августа 2010 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! Мне 16 лет. У меня эррозия шейки матки. Узнала об этом в апреле этого года,гинеколог назначила на кольпоскопию,но я так её пока и не смогла сделать. Последние пол года месячные шли как по часам, но в июле был половой акт и после этого в июле была задержка на неделю,но потом появились и прошли как обычно, а тест показал отрицательно. в августе та же проблема и опять задержка уже на 5 дней . Подскажите пожалуйста, что это может быть? И ещё один вопрос : колпоскопия это больно?
26 августа 2010 года
Отвечает Бугро Виктория Валерьевна:
Здравствуйте, Юля!
Кольпоскопия - это осмотр шейки матки под микроскопом (кольпоском , так называемый)- это совсем не больно.
Вы еще очень молоденькая девушка, скорее всего имеет место не эрозия, а эктопия цилиндрического эпителия и это состояние с возрастом пройдет.
В любом случаи, если нет дисплазии (патологическое состояние) - то до 21 года никаких вмешательст на шейке матки не проводят.
Причин для нарушения менструального цикла может быть много, в том числе и жаркое лето.
Необходимо понаблюдать за циклом 3 месяца, все это время обязательно использовать презерватив.
Если цикл не нормализуется - приглашаю Вас на консультацию.
Будьте здоровы!
25 сентября 2014 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте,меня зовут Кристина,мне 17 лет, сегодня была у гинеколога и она мне сказала что у меня эрозия матки,жалоб у меня никаких не было,единственное с чем я к ней пришла, с вопросом о том что больное моче спускание,я думала что у меня цистит,а тут откуда то взялась эрозия матки,как с этим быть,страшно ли это или нет,и еще может это из-за полового акта,т.к им я живу с 15 лет....???
26 сентября 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте, Кристина! Цистит и эрозия – это 2 совершенно разные вещи. Лечите цистит, причем обязательно пейте таблетки до окончания курса даже если болезненное мочеиспускание уже не будет беспокоить, иначе все возобновится. А по поводу эрозии – не переживайте – это довольно частое явление. Пока вы не родите – нужно просто за ней наблюдать и раз в 6 месяцев быть у врача. Когда вы родите – эрозию нужно будет прижечь любым на то время существующим методом. Кстати – эрозия не болит. Причин для ее появления много, но чаще это гормональные проблемы. Так что живите на здоровье П\Ж, только предохраняйтесь от нежеланной беременности. Будьте здоровы!
30 марта 2011 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте! Мне 16 лет. Месяц назад сдала анализы, и они показали что у меня эрозия. Мне назначили свечи, собираюсь лечиться. Врач сказал, что причина : либо раний половой акт, либо это какая то инфекция которая половым путем передалась от партнера. У меня вопрос: Нужно ли в таком случае провериться моему молодому человеку? и Если да, то в какой больнице города? ( я с Днепропетровска ) и Как рано, после лечения, я смогу продолжать вести половую жизнь?
18 апреля 2011 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Здравствуйте! Какие результаты анализов. Эрозию видно после осмотра в зеркалах, сдавать при этом ничего не надо. Если у Вас что-то обнаружили, то на эту инфекцию и надо обследоваться Вашему парню. Пройти курс лечения обоим, сдать анализы повторно и при отрицательном результате - живите половой жизнью. Если результаты на инфекцию отрицательные, то скорее всего это так называемая дисплазия, которая бывает в таком возрасте, лечения не требует, просто необходимо каждые полгода посещать гинеколога и наблюдаться до 22 лет, если к этому времени она не пройдет, тогда выбрать наиболее щадящий метод лечения, особенно для нерожавшей девушки.
28 апреля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Сегодня ходила на прием к гинекологу, она обнаружила у меня мозаику на 5 часов и написала направление на онколцитологический мазок из шейки матки. Я очень беспокоюсь, что у меня рак шейки матки и что я не смогу иметь детей. Подскажите, пожалуйста, что значит эта мозаика? И есть ли риск рака матки?
30 апреля 2014 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуй, Татьяна! "Мозаика" - это визуальный эффект дисплазии эпителия шейки матки. Это не рак, но состояние которое необходимо дообследовать. Онкоцитологическое исследование проводится всем женщинам 1 раз в год, даже здоровым. Тебе также необходимо его пройти, чтобы выяснить - действительно ли там есть изменения на клеточном уровне или это просто следствие воспаления.
Дисплазия может при неблагоприятных условиях перейти в рак, но для этого нужно довольно длительное время. Поэтому не паникуй - даже если дисплазия подтвердится, то она хорошо лечится, если все делать вовремя и правильно, и у тебя конечно будут дети.
27 апреля 2015 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! Мне 18 лет. У меня эрозия, я об этом знаю, но вот была у гинеколога, сказали что дисплазия шейки матки под вопросом, скажите пожалуйста, велика ли вероятность подтверждения диагноза? А в больнице анализы только через 2 недели можно будет сдать, может не терять времени и пойти сразу к специалистам в онкологию?
Заранее огромное Спасибо!
25 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Дисплазия шейки матки - это в подавляющем большинстве случаев не онкология. Поэтому Вам надо дождаться результата анализов и вместе с врачом выбрать оптимальный метод лечения дисплазии шейки матки (если диагноз подтвердится). О том, какими бывают дисплазии шейки маки и как проводят лечение этой патологии - читайте в статье Дисплазия шейки матки: кто предупрежден, тот вооружен на нашем медицинском порт але. Берегите здоровье!
29 января 2015 года
Спрашивает Билык Наталия Михайловна:
Что делать, если моей дочери поставили диагноз "эрозия". Еще при этом врач сказала, что большая
13 февраля 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Эрозия у женщин и у девушек в частности явление довольно частое. Причиной этому, чаще является гормональная проблема. Сама по себе эрозия явление доброкачественное, но иногда бывает конечно всякое. Поэтому имея эрозию нужно наблюдаться у врача гинеколога и хотя бы 1 раз в 6 месяцев, обследоваться с кольпоскопией (осмотр ш\матки под увеличивающим прибором). До момента родов – за эрозией нужно просто наблюдать, и если качественных изменений в ней не будет, больше ничего делать не нужно. А вот после родов ее – эрозию нужно будет прижечь, одним из способов, так как сама она не проходит.
26 марта 2014 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте!Мне 16 лет.У меня Эрозия шейки матки.Несколько часов назад был половой Акт с парнем,сначала один в презервативе,затем он кончил,и через небольшой промежуток времени он начал снова с презервативом,затем снял его и продолжил длительный половой акт без него,несколько раз сдерживался,не кончил в меня,но я все равно думаю принять Эскапел,т.к. читала,что при сдерживании выделяется некое кол-во спермотозоидов и есть вероятность беременности.Подскажите,стоит ли принимать Эскапел?!И есть ли вероятность забеременеть,если не принять Эскапел?!И имеет ли негативное влияние на эрозию прием данного препарата?! Спасибо.
28 марта 2014 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуй, Вера! Вероятность беременности небольшая есть, это также очень зависит от фазы менструального цикла - чем ближе к середине цикла, тем вероятность больше. Вероятность беременности есть, но маленькая. Вред от Эскапела на менструальный цикл большой, но вред аборта еще больше. Эскапел на эрозию напрямую не влияет, а аборт - очень сильно. Надо взвесить все за и против. На будущее тебе следует выбрать надежную контрацепцию, не зависящую от случайностей.
Один раз организм может нормально перенести прием экстренной контрацепции (Эскапел). Но для регулярного применения это категорически не годится.
16 апреля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!Дочке 17 лет, с 16 живет половой жизнью. Год назад была у гениколога и сдавала все анализы на инфекции. Все хорошо. Буквально на днях обнаружили эрозию с воспалением.
Были с дочкой на кольпиоскопии, врач-мужчина(не очень разговорчивый и совсем не добрый) сказал, чтобы понять как лечить нужно сдать аналицы на цитологию, ВПР, онкомаркеры и ПЦР. Скажите эти анализы всем назначаю сдать, а то дочка моя очень боится.
02 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Цитологический анализ мазков, а также анализ на вирус папилломы человека (ВПЧ) методом ПЦР и другие инфекции, передающиеся половым путем, являются обязательным этапом обследования при подозрении на дисплазию шейки матки (подробности - в статье Дисплазия шейки матки: кто предупрежден, тот вооружен на нашем портале). Причину назначения анализов на онкомаркеры надо уточнить у лечащего врача. Берегите здоровье!
14 апреля 2015 года
Спрашивает Елена:
Мне 17,не девственница. При осмотре у гинеколога обнаружили эрозию матки. Мне сказали что если еще не рожала то лечение не будет, можно ли спринцеванием или народными средствами вылечить эрозию в домашних условиях???
15 апреля 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Эрозия у женщин и у девушек в частности явление довольно частое. Причиной этому, чаще является гормональная проблема. Сама по себе эрозия явление доброкачественное, но иногда бывает конечно всякое. Поэтому имея эрозию нужно наблюдаться у врача гинеколога и хотя бы 1 раз в 6 месяцев, обследоваться с кольпоскопией (осмотр ш\матки под увеличивающим прибором). До момента родов – за эрозией нужно просто наблюдать, и если качественных изменений в ней не будет, больше ничего делать не нужно. А вот после родов ее – эрозию нужно будет прижечь, одним из способов, так как сама она не проходит.
11 августа 2015 года
Спрашивает Katya:
Здравствуйте, сегодня была у врача. В первый раз делали вагинальный осмотр, и она сказала что у меня эрозия возможно..но это не страшно это может быть из-за моего возраста, и еще сказала что сбой гормонов..мне очень страшно..что это может быть? И правду ли говорит врач?
Все мазки она взяла и результаты будут через неделю, но очень страшно не опоздать
14 августа 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Эрозия у женщин и у девушек в частности, явление довольно частое. Причиной этому, чаще является гормональная проблема. Сама по себе эрозия явление доброкачественное, но иногда бывает конечно всякое. Поэтому имея эрозию нужно наблюдаться у врача гинеколога и хотя бы 1 раз в 6 месяцев, обследоваться с кольпоскопией (осмотр ш\матки под увеличивающим прибором). До момента родов – за эрозией нужно просто наблюдать, и если качественных изменений в ней не будет, больше ничего делать не нужно. А вот после родов ее – эрозию нужно будет прижечь, одним из способов, так как сама она не проходит
27 июля 2010 года
Спрашивает Катя М.:
Здраствуйте!мне 17 лет.Если уже была эрозия(из-за раннего начала половой жизни) и ее успешно вылечила,когда снова можно заниматься сексом и есть ли риск получить эрозию(по этой же причине)повторно?
03 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Наличие псевдоэрози шейки матки в Вашем возрасте является нормой (до 25 лет). При отсутствии признаков воспаления и дисплазии такая эрозия не нуждается в лечении. В зависимости от метода лечения, который применил Ваш врач, возобновлять половую жизнь можно через 2-4 недели. Точный совет Вам даст лечащий доктор. Подробнее об эрозии шейки матки и ее лечении – в статье Эрозия шейки матки – лечить или не лечить? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 февраля 2015 года
Спрашивает Венера:
Половую жизнь начала с 15 лет. Половые акты были как с презервативом, так и без него. Половых партнёров было 3. Недавно ходила к врачу генекологу с заболеванием цистит. Но я ещё и тампонами пользовалась и иногда половой акт проводился пальцами. Иногда мне больно заниматься сексом. А врачь гинеколог толком мне ничего и не сказала, но аявила, что у меня с шейкой матки что-то не так. Помогите пожалуйста! Объясните что делать дальше? Проити полное обследование?
22 февраля 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Цистит возможно связан с инфекцией во влагалище. И в этом плане нужно обследоваться. Половую жизнь нужно вести используя защиту - презерватив - он защитит вас и от инфекции и от беременности. Если вам что то непонятно после осмотра - спросите у врача, вы ведь для этого к нему и пришли. Как я могу сказать - что с вашей шейкой? Я же не волшебница! Рекомендую еще раз пройти осмотр у гинеколога, сдать мазки на флору и если нужно будет - пролечиться. Ну и еще скажу - что не стоит менять партнеров как перчатки, это ни к чему хорошему не приведет.
19 июня 2014 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день! Мне 18 лет. В апреле этого года мне диагностировали "эрозия шейки матки". Сразу прошла кальпоскопию. Половой жизнью живу полтора года. Сдавала анализы на папиллому и прочее - все отрицательные. Сдавала мазок,сначала была микрофлора смешанная..после Митрогил вагиналгеля мазок был нормальным(палочки). Вопрос состоит в следующем : можно ли мне вылечится без прижигания? Врач говорит,что свечи Далмаксин(10 шт) должны мне помочь и все затянуть. Но,выделения как были,так и остались.

06 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В Вашем возрасте эрозия (эктопия) шейки матки - это физиологическое явление. Нужно вылечить воспалительный процесс во влагалище и цервикальном канале (если он есть по результатам обследования), а шейку матки - оставить в покое. Подробная информация по этой теме содержится в статье Эрозия шейки матки – лечить или не лечить? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 июня 2016 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте , мне 17 лет и для поступления в ВУЗ нужно пройти гениколога , у одного врача на осмеют он мне сказали что у эрозия и прописали анализы на большую суму , в этот де день я сходила к другому гинекологу , где мне сказали что все впорядке и действительно там есть очень маленькое пятнышко ,но это не эрозия .Что подскажите в такой ситуации?Спасибо за ответ )
20 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! О том, что такое эрозия шейки матки и какой подход используется при ее выявлении, Вы узнаете из статьи Эрозия шейки матки – лечить или не лечить? на нашем медицинском портале. Если кратко - в отсутствие воспалительного процесса и признаков гормональных нарушений у девушек в возрасте до 25 лет псевдоэрозию шейки матки только наблюдают, но не лечат. Берегите здоровье!
05 марта 2014 года
Спрашивает Наталия:
Моей дочери пир осмотре у гинеколога сказали. что у нее дисплазия шейки матки. Насколько это верный диагноз при первичном осмотре? и каковы шансы на лечение? ей же всего 17...
07 марта 2014 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья! Такой диагноз доктор может поставить на основании кольпоскопии (осмотра под микроскопом при специальном окрашивании). Окончательный диагноз ставится на основании цитологического исследования (специальных мазков). Мазки берутся при первичном осмотре и приходят через 10-14 дней. Также при тяжелых дисплазиях необходимо взять биопсию из пораженного участка.
В таком молодом возрасте дисплазия бывает, как правило из-за, инфекций, передающихся половым путем или ВПЧ. При их полном излечении шансы очень хорошие.
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры