Панкреатит у ребенка

Даже небольшое нарушение режима питания может привести к обострению панкреатита у ребенка, поэтому при наличии этой болезни необходимо придерживаться строгой диеты. В зависимости от тяжести болезни, для полного выздоровления может понадобиться до полугода
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 декабря 2016 года
Спрашивает виктор:
у внука вдвое увеличена поджелудочная железа.Что предпринять.
19 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Чтобы что-то предпринять, нужно знать, какой диагноз поставил Вашему внуку врач. Увеличение поджелудочной железы - это не диагноз, а заключение УЗИ, которое носит лишь вспомогательный характер. Родителям вашего внука необходимо обсудить состояние ребенка, диагноз и необходимые меры с его лечащим врачом, оптимально - с детским гастроэнтерологом. Берегите здоровье!
11 июля 2016 года
Спрашивает Вера:
Мальчику 4,5 года. Диагноз: реактивный панкреатит.Не ест фрукты, овощи, ягоды...только детское пюре из яблок, груш.Появились новые симптомы: сильное газообразование с сильным неприятным запахом и при этом чуть-чуть подкакивает в трусики, чешет в обл. ануса.Придерживается диеты при панкреатите, ест плохо.Что нужно еще дообследовать? Частые простудные заболевания, аллергический ринит, удалены аденоиды в 3 года.Улучшений нетюююМожет море помочь??? Спасибо заранее.
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Появление новых симптомов у ребенка с диагнозом заболевания органа пищеварительного тракта - это повод для внеочередного обращения к детскому гастроэнтерологу. Врач должен проанализировать жалобы, осмотреть ребенка, вероятно - провести ряд анализов и исследований (кровь, моча, кал, УЗИ органов брюшной полости и т.д.) и после этого - определить причину появления новых симптомов и подобрать адекватное лечение. Заочно все это сделать невозможно. Поэтому наш совет - сходите с ребенком к врачу. Берегите здоровье!
22 июня 2016 года
Спрашивает Вера:
У ребёнка пропал аппетит , обратились к врачу , сдали анализы общий анализ крови , который показал лимфоциты повышены 57,3 ( норма 20-40), гранулоциты понижены 34,1 ( норма 50-70), Лейкоцитарная Формула Сегментоядерные 26 понижены ( норма 47-72), лимфоциты повышены 60 норма 20-40. Узи брюшной полости показало отклонения : Желчный пузырь : перегиб в области шейки, в просвете Желчь застойная, поджелудочная железа : структура неоднородная . Подскажите что с ребёнком , и что ещё следует здать из анализов ? Ожидаем результаты мочи и анализ кала по форме 80. На гильминтов анализ отрицательный
30 июня 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Вера! Дождитесь результатов анализов, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Возможно Вашему ребенку необходимо принимать желчегонные препараты, ферменты. В динамике повторите общий анализ крови и биохимический анализ, чтобы исключить инфекционные заболевания.
28 марта 2016 года
Спрашивает irina:
гастПроверить правописаниеПараметры...
Вопрос:роскопия:рефлюкс-гастрит.поверхностный дуоденит. АТ к helicjbac(lgA+lgM+l 0.10(отрицательный) 0.95-отриц (0.95-1.05)-сомнит (1.05-2.00)-слабополож 2.00-полож -----------------------------------------тяжесть после еды запах изо рта утром метеоризм. ------------------ ------------------------------------------------------ АлАТ19.6мкат\л АсАТ19.3хол4.18м\л В-липопрот-ы41у.е щелочная фосфотаза-4400 блирубин общий-12.7 прямой-3.3 непрямой-9.4----------------------------------------- гемогл-134 эритр-5.17 тц-211 лейкоц-6.1 э71.1 л20.2 м8.7 соэ-3 №диеты подбор лечения
10 июня 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, подбор лечение гастродуоденита на очном приеме, основу терапии чаще всего составляют препараты группы ингибиторов протонной помпы.
26 марта 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Ребёнок родился 3560кг рост 52, сейчас 6550 рост 69. С месячного возраста Мучают колики, отрыжка, икота и как будто больно кушать из за этого плохо набирает вес было в плоть до потери веса 150 гр, сейчас набрала, кушает болеймение спокойно только в полусонном состоянии с поджатыми ножками... Сдавали копрограму, обнаружена была слизь, жир в небольшом колличестве, лейкоциты 20, реакция слабокислая. В дисбактериозе анализе, гемолизирующая эшерихия коли. Пили нифуроксазид с пробиотиками и креон, переслали копрограмму и на фоне креона увеличился нейтральный жыр, стал в большом колличестве. Делали УЗИ на днях Небольшое уменьшение линейных размеров поджелудочной железы, панкреатопатия. От мамалака ей не лучше, от креона тоже, и на Санзим улучшений не видно. Хорошо реагирует на капли Биогая в комплексе с симетиконом, и наринэ когда был атопический дерматит очищалась кожа но колики оставались. Какие болезни нужно исключить?
14 апреля 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Екатерина. На каком вскармливании Ваш ребенок? Кишечные колики - это физиологично и это нужно терпеливо переждать. Бывает, если ребенок на грудном вскармливании, кишечные колики беспокоят дольше по времени. Также исключите лактозную недостаточность.
25 декабря 2015 года
Спрашивает Лариса:
Моей внучке 6лет. Последнее время часто стали беспокоить боли в животе.Плохо кушает,иногда появляется головокружение. Сделали УЗИ,заключение:Уплотнены стенки протоков (сосудов) печени. Деформация желчного пузыря. Диффузные неоднородные изменения структуры поджелудочной железы. Объясните,пожалуйста в чем причина этого заболевания и рекомендации по дальнейшему лечению.
20 января 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Деформация желчного пузыря, врожденное отклонение, при нарушении диеты может себя проявлять, в форме дискинезии желчевыводящих путей.
29 декабря 2014 года
Спрашивает Раиса:
Здраствуйте! У меня очень серьезный вопрос. У меня во время беремености обнаружили антитела HCV. ПЦР (-). Но помимо этого у меня много проблем з ЖКТ с детства. Сказали, что это последствия перенесеной болезни Боткина, когда мне было 3 года. Но я не о себе. Вот у меня двое детей, у старшего часто повишался ацетон. Сейчас уже не так часто ему 10 лет. А у младшей (3 года), постоянно налет на языке, живот болит часто через 5 минут после приема пищи. Все время диета. Гастроентеролог дал заключения по иследовании функциональн. збой желч. пузыря. Я проверяла ребенка 2 раза експресс-тест на HCV - показало отрицательно. Но у меня помешательство на этом фоне. Постоянные подозрения и опасения. А вот неделю назад начались рвота, ацетон 4+, боли около пупка, ацетон 128. Гастроентеролога сейчас нет. Что же это?
02 марта 2015 года
Отвечает Казицкая Наталья Николаевна:
Врач педиатр, гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Раиса, у вашего ребенка дискинезия желчевыводящих путей по смешанному варианту. Ацетонемический синдром. Рвота связана с интоксикацией ацетоном. Вам необходимо пропить желчегонный препарат (Галстена например), возможно ферменты (Креон или пангрол), следить за ацетоном в моче (тест-полоски в аптеке продаються), придерживаться гипокетогенной диеты. Ацетонемический синдром манифестирует у детей от 2-3 лет до 10 лет. Боли возле пупка также связаны с кетонемией: ацетон вызывает спазм кишечника и боли, у вас еще, наверное, и запоры или плотный бугристый кал. Если антитела к HCV негативны – заражения не было. С ув.доктор.
03 октября 2014 года
Спрашивает Алина:
Добрый день.У ребёнка 2 года снизился аппетит и стул стал жидким, вздутый живот.Сдали мочу-лейкоциты в норме,ацетона нет,диастаза-120.Получается очень повышена?начали давать Креон и нифураксазид вишва,появился больше аппетит,но стул все равно жидкий и очень редко мочеиспускание и с большим не желанием идёт на горшок (может боли?).Какие лучше ещё сдать анализы и на какие заболевания могут быть подозрения?раньше педиатр уже 2 раза ставил диагноз -реактивный панкреатит только по анализам мочи, по УЗИ органов брюшной полости подж.в норме,только обнаружилась добавочная долька селезенки
13 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ребенка надо обязательно показать детскому гастроэнтерологу. В план обследования надо включить общий анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ почек и мочевого пузыря, исследование кала и другие анализы/исследования на усмотрение лечащего врача. По тем анализам, которые уже выполнены, поставить диагноз и назначить лечение нельзя. Берегите здоровье!
30 апреля 2014 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте скажите пожалуйста ребенку 6 лет ему поставили диагноз реактивный панкреатит у нас сильные высыпания на теле. мы лечимся а высыпания не уходят как и почему они не проходят!?
04 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
21 апреля 2014 года
Спрашивает Нурила:
Здравствуйте. У моей дочери диагноз ДИСВП. то что врачи рекомендовали не помогает. ей 8 лет. Она уже пробобовала холосас в сиропах, холензим, панкреатин, карсил. но ничего не помогает. как жаловалась на боли в животе так и жалеутся. Вот уже год. помогите пожалуйста!
28 апреля 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Вы имеете ввиду дискинезию желчевыводящих путей? Это функциональное нарушение. Если боль сохраняется необходимо ребенка обследовать. Анализ крови, анализ мочи, анализ кала. Обследовать на глисты. Если есть спазм, то на фоне указанных препаратов боль может усиливаться. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. Удачи!
22 февраля 2014 года
Спрашивает Елена:
После перенесенного мононуклеоза амилаза мочи составляет:5февраля-3300 ед, 6февраля-1629 ед, 22февраля-617 ед. Является ли это показателем улучшения состояния здоровья, несмотря на то, что это далеко не норма?q5sh
26 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Уменьшение содержания амилазы в моче - это , безусловно, положительная динамика. Тем не менее, показатель действительно остается еще очень высоким, поэтому необходимо тщательно следить за состоянием ребенка, динамикой общеклинических анализов и при отсутствии нормализации показателя - провести УЗИ органов брюшной полости с тщательной оценкой состояния поджелудочной железы. Берегите здоровье!
04 февраля 2014 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день! У моей дочке ,7 лет. гормон щелочная фосфатаза 1110.7. что в 4 раза превышает норму. Сейчас обследуем увеличение поджелудочной. Плохой запах изо рта. Твердый стул раз в два дня. К врачу через неделю. Не могу ждать.переживаю....из за этого анализа.
12 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
встречается при целом ряде заболеваний печени, кишечных инфекциях, заболеваниях крови, почек, при рахите и некоторых новообразованиях, цитомегаловирусной инфекции, тиреотоксикозе и приеме некоторых гепатотоксических лекарственных препаратов. По одному только этому показателю поставить диагноз и назначить лечение невозможно, поэтому Вашему ребенку показано разностороннее обследование под руководством лечащего врача. Берегите здоровье!
27 января 2014 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте меня зовут аида .моей дочке 4 года семь месяцев она жаловалась на боли в правом боку после приема пиши.после посещение узи нас направил гастроэнтерелог узи показола что увеличена поджелудочная. через три месяца сделали повторное узи сейчас увеличена еще больше... не смотря на диету и прием лекарств который прописал гастроэнтеролог.но врач который делал узи говорит что ребенок растет и размер может изменится заранее спасибо за ответ
30 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать диагноз (полный результат узи), также какие медикаменты принимал ваш ребенок, есть ли у него жалобы.
22 января 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте моему ребенку 3 года мы попали в больницу с диагнозом ОРВИ а выписали нас с диагнозом дисфункция кишечника реактивные изменения поджелудочной железы.Делали УЗИ печень края правой доли закруглены передний задний размер 94мм инд1 сегм15-50мм,поджелудочная железа экранирована желудком 12-11-15 гипоэхогена во всех отделах. Мы были у гастроэнтеролога она назначила курс лечения нормобакт,хофитол,фламин мы его пропили сделали повторное УЗИ печень в норме ,а поджелудочная увеличена головка-11мм тело-9мм хвост-17мм,вирсунгов проток незначительно расширен до 0,8мм в области тела.Подскажите пожалуйста что нам нужно делать,и не развивается ли у нее панкреатит.
02 февраля 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Виктория!
Нельзя судить про здоровье только по УЗИ. Если ребёнок хорошо кушает, регулярно оправляется, кал нормальный, живот не болит, нормальная копрограмма и многое другое, то панкреатита нет.
23 декабря 2013 года
Спрашивает ирина:
Нам под вопросом поставили диагноз реактивная панкреопатия, ДЖВП. У ребенка запоры, периодически тошнота (без рвоты) и боли вокруг пупка и чуть выше. Скажите, если диагноз подтвердится, это лечится или это приговор на всю жизнь? Спасибо.
26 декабря 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама!
Здоровье ребенка во взрослой жизни, закладывается с детского возраста. Предположительный диагноз, указанный Вами, необходимо уточнить, проведя полное обследования. В детском возрасте данные проблемы чаще носят функциональный характер, которые хорошо корректируются режимом питания, диетой.
Если не обращать внимания, во взрослой жизни это почва для формирования хронической патологии (которая на всю жизнь).
Удачи!
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры