Панкреатит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 ноября 2013 года
Спрашивает ОКСАНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МОЕЙ ДОЧЕРИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ ПАНКРЕАТИТ, ПОЛ ГОДА НАЗАД У НЕЕ СЛУЧИЛСЯ ПРИСТУП( ПОНОС, РВОТА, ТЕМПЕРАТУРА) ВРАЧ ПЕДИАТР СКАЗАЛА ЧТО ПРОСТО ДАЛИ СИЛЬНУЮ НАГРУЗКУ НА ПОДЖЕЛУДОЧНУЮ, ПРОЛЕЧИЛИСЬ КРИОНОМ И ВСЕ. АНАЛИЗЫ НЕ СДАВАЛИ, А НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ У РЕБЕНКА НАЧАЛИСЬ БОЛИ В ОБЛОСТИ ПУПКА, ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ - ЗАПОР, СТАЛА ДАВАТЬ ПАНКРЕАТИТ, НО БОЛИ НЕ ПРОХОДИЛИ, ВЫЗВАЛА СКОРУЮ ОНИ НАПРАВИЛИ К ДЕЖУРНОМУ ТЕРАПЕВТУ - СДАЛИ ВСЕ АНАЛИЗИ, ВРАЧ УЗИ СКАЗАЛА ЧТО ПАНКРЕАТИТ - УЖЕ ЗАПУЩЕН, И ЧТО ЭТО НЕ ЛЕЧИТСЯ, ТЕПЕРЬ ПОЖИЗНЕННАЯ ДИЕТА И РАЗ В ПОЛ ГОДА КУРС КРИОНА И БИФИДУМБАКТЕРИНА, ПРАВДА ЛИ ЧТО ПАНКРЕАТИТ НЕ ИЗЛЕЧИМ? РЕБЕНКУ 3,6 ЛЕТ
12 декабря 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
По столь скудным данным судить трудно, но проявления совсем не типичны для панкреатита, да и вряд ли панкреатит просто так разовьется в столь раннем возрасте. Или вы неправильно поняли, что вам говорили, или что-то недоговариваете. И уж точно панкератит не лечится бифидумбактерином.
22 июня 2016 года
Спрашивает Вера:
У ребёнка пропал аппетит , обратились к врачу , сдали анализы общий анализ крови , который показал лимфоциты повышены 57,3 ( норма 20-40), гранулоциты понижены 34,1 ( норма 50-70), Лейкоцитарная Формула Сегментоядерные 26 понижены ( норма 47-72), лимфоциты повышены 60 норма 20-40. Узи брюшной полости показало отклонения : Желчный пузырь : перегиб в области шейки, в просвете Желчь застойная, поджелудочная железа : структура неоднородная . Подскажите что с ребёнком , и что ещё следует здать из анализов ? Ожидаем результаты мочи и анализ кала по форме 80. На гильминтов анализ отрицательный
30 июня 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Вера! Дождитесь результатов анализов, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Возможно Вашему ребенку необходимо принимать желчегонные препараты, ферменты. В динамике повторите общий анализ крови и биохимический анализ, чтобы исключить инфекционные заболевания.
26 марта 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Ребёнок родился 3560кг рост 52, сейчас 6550 рост 69. С месячного возраста Мучают колики, отрыжка, икота и как будто больно кушать из за этого плохо набирает вес было в плоть до потери веса 150 гр, сейчас набрала, кушает болеймение спокойно только в полусонном состоянии с поджатыми ножками... Сдавали копрограму, обнаружена была слизь, жир в небольшом колличестве, лейкоциты 20, реакция слабокислая. В дисбактериозе анализе, гемолизирующая эшерихия коли. Пили нифуроксазид с пробиотиками и креон, переслали копрограмму и на фоне креона увеличился нейтральный жыр, стал в большом колличестве. Делали УЗИ на днях Небольшое уменьшение линейных размеров поджелудочной железы, панкреатопатия. От мамалака ей не лучше, от креона тоже, и на Санзим улучшений не видно. Хорошо реагирует на капли Биогая в комплексе с симетиконом, и наринэ когда был атопический дерматит очищалась кожа но колики оставались. Какие болезни нужно исключить?
14 апреля 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Екатерина. На каком вскармливании Ваш ребенок? Кишечные колики - это физиологично и это нужно терпеливо переждать. Бывает, если ребенок на грудном вскармливании, кишечные колики беспокоят дольше по времени. Также исключите лактозную недостаточность.
18 августа 2010 года
Спрашивает ольга:
У моей девочки диастаза 80. боли в правом подреберьи после ходьбы и еды уже 3-4 дня, больше никаких симптомов. В 1 месяц она перенесла конъюгационную желтуху, которая длилась 2 месяца. Скажите на что это похоже и это ведь не онкология я надеюсь?
23 августа 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Скорее всего это холецистит, возможно с реактивным панкреатитом. На
онкологию это точно не похоже, но УЗИ, чтобы оценить состояние
желчного, стоит сделать. Подержите на довольно жесткой диете,
подавайте спазмолитики (беластезин или но-шпа).
02 декабря 2012 года
Спрашивает Алена Владимировна:
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом: после необдуманно съеденного пол куска тортика у сына (2-х лет)ночью открылась рвота, затем возобновлялась несколько дней ночью около 4 часов каждый раз. После обследования поставили диагноз:ФРЖ, реактивный панкреатит, дисхолия. Назначили лечение, в стационар почему-то не берут, сдали анализы на инфекцию-отрицательный. Подскажите возможно ли лечение вне стационара без капельниц, ребенку не становится лучше, на УЗИ печень, размеры верхние границы нормы, желчный перегиб в теле, поджелудочная-структура умеренно неоднородная, размеры 16/14/15. Что мне делать???
21 декабря 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Алена Владимировна , заочно сложно оценить есть ли показания к госпитализации и требуются ли внутривенные инфузии, все зависит от тяжести заболевания , очевидно Ваше лечащий врач расценил состояние как легкой степени тяжести .
28 июля 2010 года
Спрашивает Лена:
Моему ребенку 7 лет температура держится 4 дня.Была рвота 1 день,Подскажите ,что делать?
04 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Лена!
Без вариантов - безотлагательно показать ребенка врачу педиатру.
Самолечение ни в каком виде недопустимо. Только врач сможет поставить диагноз и назначить ребенку адекватное лечение.
Берегите здоровье!
22 января 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте моему ребенку 3 года мы попали в больницу с диагнозом ОРВИ а выписали нас с диагнозом дисфункция кишечника реактивные изменения поджелудочной железы.Делали УЗИ печень края правой доли закруглены передний задний размер 94мм инд1 сегм15-50мм,поджелудочная железа экранирована желудком 12-11-15 гипоэхогена во всех отделах. Мы были у гастроэнтеролога она назначила курс лечения нормобакт,хофитол,фламин мы его пропили сделали повторное УЗИ печень в норме ,а поджелудочная увеличена головка-11мм тело-9мм хвост-17мм,вирсунгов проток незначительно расширен до 0,8мм в области тела.Подскажите пожалуйста что нам нужно делать,и не развивается ли у нее панкреатит.
02 февраля 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Виктория!
Нельзя судить про здоровье только по УЗИ. Если ребёнок хорошо кушает, регулярно оправляется, кал нормальный, живот не болит, нормальная копрограмма и многое другое, то панкреатита нет.
07 апреля 2013 года
Спрашивает Наталья Сергеевна:
Здравствуйте, у моего сына, 3,2 года, третий день жидкий стул до 3-4 раз в день. Светло-жёлтый, пенистый, однородной консистенции, отходит с большим количеством газов. Обычно после еды. В остальном общее состояние ребёнка не страдает, он активный, аппетит не изменён (он у нас обычно не очень хороший), на боли в животе не жалуется, температуры нет. Подавала смекту, нормобакт, но без эффекта. Какие ещё препараты можно принимать? И какие обследования провести? И насколько опасно такое состояние?
30 апреля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Светлана, больше опасно не состояние ребенка, а те действия которые предпринимаем мама, покажите ребенка врачу не экспериментируйте, давай препараты на свое усмотрение и вкус.
18 мая 2010 года
Спрашивает Анна Пимшина:
Помогите пожалуйста. Мы лежали в больнице 5 раз на протяжении всего времени с ацетоном ++++, сахар колеблется от 4,1 до 5,5. У ребенка рвота. С 1 мая периодически повторяется каждый четвертый день. Посадили ее на диету все варенное и пропаренное. Подскажите, какие анализы нужно сдать и к какому врачу обратиться чтобы правильно поставить диагноз и назначить лечение. Какие преппараты нужно принимать и какой диеты правильно придерживаться? Заранее большое спасибо.
01 июня 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Рецедивирующий синдром ацетонемической рвоты - проблема многих детей. Для консультации подготовьте анализ - глюкозо-толерантный тест и транспорт солей. Приходите к гастроэнтерологу.
22 июля 2012 года
Спрашивает Наталья:
Дочке 1 и 10 месяцев, часто болеет ОРЗ и бронхитами, появился неприятный запах из ротика, участковый педиатр послала на узи, где сказали, что у нас увеличена печень и реактивные изменения поджелудочной желези. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и нужна ли специальная диета, если да то какая?
30 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Причин для таких изменения сотни, самые вероятные это ТОРЧ инфекции, так же есть смысл сдать Вам анализ на хлориды пота и развернутую имунограмму, специальная диета не требуется.
09 апреля 2012 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте!У моего сына(7 лет) постоянные высыпания на коже.вот уже 3 месяца. наблюдаемся у дерматолога. недавно сделали узи брюшной полости. по узи нам ставят эхо признаки холестаза,пеактивный панкреатит,косв.признаки гастрита,выраженный метеоризм.на боли в животе пока не жаловался. правда 2 ой день время от времени жалуется на головную боль.это взаимосвязанно?.к гастроэнтерологу записб у нас на 23 апреля. посадила его на диету, принимаем хилак форте 2раза по 1 таблетке.последние 2 дня проблеммы со стулом. ходит часто совсем по чуть-чуть. что нам сейчас делать ? и могут ли быть таеие проблеммы из-за изменившегося питания в детском саду? летом по узи все было нормально. и стоит ли мне его сейчас водить в дет.сад?
24 мая 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Светлана, никаких срочных мер предпринимать не нужно, дождитесь очной консультации врача, да такие проблемы могут возникнуть в связи с изменением питания ребенка.
11 декабря 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моей дочке 2 г. 9 мес. год назад нам поставили диагноз реактивный панкреатит и ЖКБ - обнаружили камень 4 мм в желчном пузыре, и его перегиб. 6 месяцев пили урософальк, но камень остался прежних размеров. Печеночные показатели в норме. Застоя желчи нет. Поджелудочная железа стала лучше. Врач сказал что камень уже не раствориться и назначил урофальк месяц пить перерыв месяц, и опять также.В качестве профилактики. Подскажите как быть? Неужели один только путь удаление?
26 декабря 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья. Что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
28 марта 2016 года
Спрашивает irina:
гастПроверить правописаниеПараметры...
Вопрос:роскопия:рефлюкс-гастрит.поверхностный дуоденит. АТ к helicjbac(lgA+lgM+l 0.10(отрицательный) 0.95-отриц (0.95-1.05)-сомнит (1.05-2.00)-слабополож 2.00-полож -----------------------------------------тяжесть после еды запах изо рта утром метеоризм. ------------------ ------------------------------------------------------ АлАТ19.6мкат\л АсАТ19.3хол4.18м\л В-липопрот-ы41у.е щелочная фосфотаза-4400 блирубин общий-12.7 прямой-3.3 непрямой-9.4----------------------------------------- гемогл-134 эритр-5.17 тц-211 лейкоц-6.1 э71.1 л20.2 м8.7 соэ-3 №диеты подбор лечения
10 июня 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, подбор лечение гастродуоденита на очном приеме, основу терапии чаще всего составляют препараты группы ингибиторов протонной помпы.
27 января 2014 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте меня зовут аида .моей дочке 4 года семь месяцев она жаловалась на боли в правом боку после приема пиши.после посещение узи нас направил гастроэнтерелог узи показола что увеличена поджелудочная. через три месяца сделали повторное узи сейчас увеличена еще больше... не смотря на диету и прием лекарств который прописал гастроэнтеролог.но врач который делал узи говорит что ребенок растет и размер может изменится заранее спасибо за ответ
30 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать диагноз (полный результат узи), также какие медикаменты принимал ваш ребенок, есть ли у него жалобы.
30 ноября 2009 года
Спрашивает алла:
моему сыну 10лет делали узи поджелудочной железы и вот параметры: 23\10\19 неоднородная с еденичными очажками пониженной эхогенности . скажите пожайлуста что это значит ? и что делать ?
16 декабря 2009 года
Отвечает :
Добрый день, В принципе, это признаки воспаления. Что делать - трудно сказать, не видя пациента и не зная, в связи с чем делали узи. Берегите здоровье.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры