Панкреатит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 декабря 2013 года
Спрашивает ирина:
Нам под вопросом поставили диагноз реактивная панкреопатия, ДЖВП. У ребенка запоры, периодически тошнота (без рвоты) и боли вокруг пупка и чуть выше. Скажите, если диагноз подтвердится, это лечится или это приговор на всю жизнь? Спасибо.
26 декабря 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама!
Здоровье ребенка во взрослой жизни, закладывается с детского возраста. Предположительный диагноз, указанный Вами, необходимо уточнить, проведя полное обследования. В детском возрасте данные проблемы чаще носят функциональный характер, которые хорошо корректируются режимом питания, диетой.
Если не обращать внимания, во взрослой жизни это почва для формирования хронической патологии (которая на всю жизнь).
Удачи!
12 февраля 2011 года
Спрашивает da:
Постоянно жалобы на боли в животе. С ротика воняет ацетоном. Что делать?
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вашему ребенку обязательно нужна медицинская помощь, так как неоказание необходимых мер может быть крайне опасным для его здоровья. Вы обязательно должны вызвать педиатра и сдать анализ мочи. Также ребенку требуется частное питье маленькими порциями. Используйте боржоми без газов, регидрон, смекта, атоксил. И безусловно диета. Если состояние ребенка не будет улучшаться, и тем более ухудшиться немедленно вызывайте скорую помощь! берегите здоровье.
10 октября 2009 года
Спрашивает Каменская Ирина:
Моему сыну 4 года,два года назад лежали 10 дней в больнице с воспалением поджелудочной железы. Первые два-три дня не разрешали ничем кормить,только чай и сухарики,Потом питались по какому столу точно не помню,но давали :слизистый суп,каша гречневая размазня,печеное яблоко,кисель,суфле мясное,пюре картофельное,и т.д. В таком виде. В общем диету соблюдали! Как я помню нам назначали пить метилурацил. Вот опять у нас начались похожие симптомы:рвота и понос,но это точно не инфекционное заболевание,т.к. рвота открылась после приема жирной пищи. Что делать,к какому врачу обратиться и какие анализы надо сдать чтобы понять, что это поджелудочная дает?
20 октября 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина
Вашему ребенку необходимо обследование. Прежде всего, очень важен детальный осмотр ребенка (детским гастроэнтерологом). И он может решить ряд вопросов. В случае заочной консультации можно рекомендовать определить эластазу в кале. Затем, все же попробовать исключить муковисцидоз. Для этого проводят следующие анализы: тест на иммунореактивный трипсин, «Потовый тест» ,ДНК-диагностику. И провести УЗД органов брюшной полости.
28 февраля 2013 года
Спрашивает Лариса:
Жалобы на боли в животе после еды, частый стул до 4 раз в день. Сыпь на лице. Обследовались на аллергию - аллергии нет.Прошли обследование у гастероэнтеролога - кал на копрограмму, непереваренная клетчака, углеводы, лейкоцитов эритроцитов нет.Кровь на лямблии - отриц. По УЗИ поджелудочная увеличена в 2 раза, немного печень. Диагноз: реактивный панкреатит.
Лечение - креон 10 дн. и аципол 5дн. Диету соблюдаем.Все пропили, Все нормализовалось. После окончания лечения через 3 дня все вышеописанные признаки возвращаются. Что делать? Какое мнение о гомеопатических препаратах Хель? Можно ли давать ребенку Момордика композитум и Хепель? Наши врачи в Саратове не практиковали.
15 марта 2013 года
Отвечает Савинова Мария Николаевна:
Здравствуйте, Лариса! Креон обычно принимают по схеме 5 дней - 3 приема в день, 5дней - 2 приема (убираем утренний прием), 5 дней - 1 прием (убираем вечерний) тогда отмена препарата не будет такой ощутимой. Препараты Хель можно давать детям, я бы выбрала сейчас Момордику по 0.5 флакона внутрь 2 раза в неделю (открытый флакон держать в холодильнике) 3-4 недели. Еще лучше показать малыша гомеопату, если есть возможность. Всего Вам самого доброго!
04 февраля 2014 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день! У моей дочке ,7 лет. гормон щелочная фосфатаза 1110.7. что в 4 раза превышает норму. Сейчас обследуем увеличение поджелудочной. Плохой запах изо рта. Твердый стул раз в два дня. К врачу через неделю. Не могу ждать.переживаю....из за этого анализа.
12 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
встречается при целом ряде заболеваний печени, кишечных инфекциях, заболеваниях крови, почек, при рахите и некоторых новообразованиях, цитомегаловирусной инфекции, тиреотоксикозе и приеме некоторых гепатотоксических лекарственных препаратов. По одному только этому показателю поставить диагноз и назначить лечение невозможно, поэтому Вашему ребенку показано разностороннее обследование под руководством лечащего врача. Берегите здоровье!
22 февраля 2014 года
Спрашивает Елена:
После перенесенного мононуклеоза амилаза мочи составляет:5февраля-3300 ед, 6февраля-1629 ед, 22февраля-617 ед. Является ли это показателем улучшения состояния здоровья, несмотря на то, что это далеко не норма?q5sh
26 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Уменьшение содержания амилазы в моче - это , безусловно, положительная динамика. Тем не менее, показатель действительно остается еще очень высоким, поэтому необходимо тщательно следить за состоянием ребенка, динамикой общеклинических анализов и при отсутствии нормализации показателя - провести УЗИ органов брюшной полости с тщательной оценкой состояния поджелудочной железы. Берегите здоровье!
14 октября 2012 года
Спрашивает Борисова Вера:
Здравствуйте! Ребенку 7 лет, два года в осенне- весенний период беспокоят боли в поджелудочной железе. Весной этого года лежали на обследовании в областной детской клинической больнице. УЗИ внутренних органов : диффузные изменения ткани поджелудочной железы в положении стоя, почки ротируются под углом 45 град. ФГС: патологии верхних отделов ЖКТ не выявлено.Ацетон в моче при поступлении +с.Принимала но-шпу , энтеросгель, панкреатин + диета (стол №5). В августе этого года была многократная рвота(остатками пищи, затем желчью). Пили чайными ложечками р-р регидрона, содовый р-р и чай с лимоном, затем голод, кефир, каши и прием панкреатина после еды.Ничего жирного,жареного или пережаренного в рационе нет. Иногда ест суп на слабом курином бульоне и очень редко шоколадные конфеты.Ребенок очень активный, все время в движении. Сейчас(середина октября) беспокоит тошнота (вечером перед сном и утром), боль в околопупочной области или в поджелудочной, плохой аппетит, иногда жалуется на головную боль и усталость. Ест сейчас овощные супы,кашу манную, чай с лимоном с печеньем и сухариками(из хлеба и нарезного батона), яйцо в смятку и всё... От остального тошнит. Подскажите какой у нас панкреатит? Возможно излечиться от него и стоит ли нам отказаться от занятий аэробикой? Какой витаминный комплекс пропить при нашем недостаточном питании? Заранее благодарна!
17 октября 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Вера! Обратитесь к грамотному и вдумчивому гастроэнтерологу с целью установления диагноза. Дело в том, что панкреатит в детском возрасте крайне редкое явление и для того, чтобы поставить этот диагноз необходимо исследовать ферменты поджелудочной железы (липаза, амилаза и т.д.), по данным УЗИ этот диагноз НЕ СТАВИТСЯ!!! Вы сможете получить ответы на свои вопросы у доктора после постановки диагноза.
09 декабря 2016 года
Спрашивает виктор:
у внука вдвое увеличена поджелудочная железа.Что предпринять.
19 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Чтобы что-то предпринять, нужно знать, какой диагноз поставил Вашему внуку врач. Увеличение поджелудочной железы - это не диагноз, а заключение УЗИ, которое носит лишь вспомогательный характер. Родителям вашего внука необходимо обсудить состояние ребенка, диагноз и необходимые меры с его лечащим врачом, оптимально - с детским гастроэнтерологом. Берегите здоровье!
15 ноября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Моей дочери 5 лет 10 мес.В связи с появлением запаха изо рта, приступа рвоты непереваренной пищей, образованием корочки на голове, образованием белого налета на языке обратилась к гастроэнтерологу. Сдали анализы: общий анализ мочи, кровь на биохимические гемотологические исследования, анализ на паразитов и хеликобактер. Результаты анализов в норме. Сдали копрограмму: иглы жирных кислот++; раст. клетч. неперев.+++; мышечные волокна на измен.++; крахмал внутриклет++. Прошли УЗИ брюшной полости, которое показало признаки застоя желчи (утолщение стенок желчного пузыря- 0,3) и косвенные признаки реактивного панкреатита - увеличенную ПЖ: головка - 1,3; тело - 1,4; хвост -1,5;Эхоструктура неоднородна (диффузно); эхогенность повышена. Что вы думаете по этому поводу? Заранее благодарю за ответ.
22 ноября 2013 года
Отвечает Побережный Игорь Павлович:
Дорого дн.
Маємо клінічну картину г. холецистопанкреатиту, з лабораторно інструментальних методів дослідження можна думати що процес не дуже свіжий, причинний фактор діяв давно.
Лікування повинно бути комплексним.
Щодо паразитів то обстеження повторити за кілька тижнів. Лікування під активним спостереженням г/ентеролога.
Успіхів
03 октября 2014 года
Спрашивает Алина:
Добрый день.У ребёнка 2 года снизился аппетит и стул стал жидким, вздутый живот.Сдали мочу-лейкоциты в норме,ацетона нет,диастаза-120.Получается очень повышена?начали давать Креон и нифураксазид вишва,появился больше аппетит,но стул все равно жидкий и очень редко мочеиспускание и с большим не желанием идёт на горшок (может боли?).Какие лучше ещё сдать анализы и на какие заболевания могут быть подозрения?раньше педиатр уже 2 раза ставил диагноз -реактивный панкреатит только по анализам мочи, по УЗИ органов брюшной полости подж.в норме,только обнаружилась добавочная долька селезенки
13 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ребенка надо обязательно показать детскому гастроэнтерологу. В план обследования надо включить общий анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ почек и мочевого пузыря, исследование кала и другие анализы/исследования на усмотрение лечащего врача. По тем анализам, которые уже выполнены, поставить диагноз и назначить лечение нельзя. Берегите здоровье!
21 апреля 2014 года
Спрашивает Нурила:
Здравствуйте. У моей дочери диагноз ДИСВП. то что врачи рекомендовали не помогает. ей 8 лет. Она уже пробобовала холосас в сиропах, холензим, панкреатин, карсил. но ничего не помогает. как жаловалась на боли в животе так и жалеутся. Вот уже год. помогите пожалуйста!
28 апреля 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Вы имеете ввиду дискинезию желчевыводящих путей? Это функциональное нарушение. Если боль сохраняется необходимо ребенка обследовать. Анализ крови, анализ мочи, анализ кала. Обследовать на глисты. Если есть спазм, то на фоне указанных препаратов боль может усиливаться. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. Удачи!
28 июня 2013 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте подскажите что нам делать.Мой малыш с рождения на искусственном вскармливании,с рождения у нас недобор веса аппетита нет. сейчас на 4 года, у нас постоянные проблемы с животиком, выражается это в том что можем без причины поносить, хотя он не ходит в садик и я слежу за его питанием.Сдали анализы на дисбактериоз 2 степени.Сдали анализы на диастазу мочи 64 ед,раньше было 32ед. Врачи одни говорят, что много другие , что норма.Скажите что нам делать? Вроде как и в норму ели ели входим, но ребенок не чего не хочет есть, какает по 2 раза непереваренным, очень худенький весит 13 кг.
04 июля 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Слишком мало данных. Заполните анкету, зная больше информации о ребенке, возможно будет проанализировать ситуацию.
27 мая 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!
Я начала понимать, что у моей дочери с рождения и до нынешнего возраста стул сметанообразный, а так же она постоянно жалуется на боли в животе. Творог не кушаем совсем, потому что сразу рвота, понос и температура. Пошли на УЗИ и нам сказали, что у нас реактивные изменения в поджелудочной и что увеличина какая-то там головка в поджелудочной и что из-за этого еда не переваривается, а просто перебраживается и выводится с оранизма. Проанализировав результаты УЗИ я могу сказать, что у нее действительно какие-то неправильные какашки, они неоднородные, более похожи на желеобразную полупрозрачную зеленоватую жидкость, а иногда и совсем жидкую с примесью еды, которую она до этого ела, еда не переваренная, а кусочками так, как она ее ела. Если яблоко - то кусочками, как откушено, если это гречка - то целяком, как и была, если смесь - то похоже на свернутое молоко. Какает она столько раз, сколько кушает в день, и через час, полтора, после того, как кушает. Педиатр наш участковый разводит руками и говорит, что надо сдать анализ кала, но только тогда, когда он будет не жидким, а у нас уже 2 месяца вообще почти вода... я не знаю, как в этой ситуации быть и куда обращаться... и как собрать жидкий стул? буду рада ответу. спасибо заранее.
30 мая 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Вообще-то в современные контейнеры можно собрать любой кал. Чтобы определиться с направление поиска, надо знать полное меню ребенка, причем практически с рождения, характер и локализацию болей, время их возникновения. Кроме того, нужен анализ на щелочную фосфатазу, диастазу, трансаминазы, УЗИ желчного пузыря и печени.
09 апреля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Дочери 10 лет. Поставили диагноз - деформация поджелудочной железы, панкреотит. Из назначений - ношпа, алахол (при обострении) и диета. На вопрос изличимо ли ответили нет. Вопрос - изличимо ли, и какое реально лечение.
15 апреля 2009 года
Отвечает Березовский Сергей Акимович:
врач общей практики первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна!
Вы не описали жалоб Вашей дочери, проведенных исследований. Начните с конкретизации жалоб. Диагноз(в 10 лет) странноват, наверное любите фаст-фуды (типа макдональдз), нет никакого режима питания, с утра яичница и.т.д. Кто поставил "диагноз"? Больше похоже на заключение УЗИ, а это не диагноз.
22 июля 2009 года
Спрашивает Юлия:
Ребенку в 2года поставили диагноз реактивный панкреатит. С тех пор ацетон постоянно поднимается. Часто лежим в больнице с очень высокой диастазой. Можно ли стабилизировать ситуацию. Частые визиты в больницу беспокоят, ведь ребенку сейчас только 4года, а он уже на строгой диете.
16 сентября 2009 года
Отвечает Иванов Константин Александрович:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия. Панкреатит - серьезное заболевание и диетотерапия является основой его лечения.Поэтому диеты ПОКА придерживайтесь обязательно. Обязательно сделайте анализ крови на содержание в ней глюкозы ("кровь на сахар") тест на толерантность к глюкозе ("сахарная кривая"), так как запах ацетона является таже признаком нарушения глюкозного обмена. Стабилизировать Вашу ситуацию возможно, при грамотном всестороннем обследовании возможных причин, вызывающих нарушение функции поджелудочной железы.
В первую очередь речь надо сделать анализ крови общий + формула, ультразвуковое исследовании органов брюшной полости, биохимический анализ крови (амилаза, билирубин -общий,свободный, связанный, АЛТ, АСТ,и др.), анализ мочи, копрограмму и др. анализы, характеризующих состояние пищеварительной системы и защитных сил организма. Устранив причины, провоцирующие обострения можно полностью восстановить функцию поджелудочной железы растущего организма (этим дети от взрослых и отличаются).
Лечение необходимо проводить на фоне диеты, постепенно расширяя пищевой рацион ребенка. Универсальных способов лечения - нет. В зависимости от результатов анализов и обследования врача препараты назначаются индивидуально. Очень важно следить за тем, чтобы не было пищевых погрешностей, травм, вирусных заболеваний, которые в период лечения могут спровоцировать обострение. Выздоровление - не очень быстрое, полный курс лечения может занять от 3 до 6 месяцев, в зависимости от степени тяжести заболевания.
18 сентября 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия. Вам следует обратиться к педиатрам- гастроэнтерологу и эндокринологу и определить более четко, что же у ребенка. Возможно, есть какие-либо врожденные изменения. Вам необходимо пройти серьезные обследования, а затем принимать решения, касательно лечения и наблюдения.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры