Панкреатит у ребенка

Даже небольшое нарушение режима питания может привести к обострению панкреатита у ребенка, поэтому при наличии этой болезни необходимо придерживаться строгой диеты. В зависимости от тяжести болезни, для полного выздоровления может понадобиться до полугода
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 декабря 2012 года
Спрашивает vita:
здравствуйте, моему ребенку 3.3 года. сделали анализ кала, все в норме кроме: Запах - специфический каловый, реакция - слабощелочная, нейтральный жир - в большом количестве, переваримая клечатка - в умеренном количестве. подскажите, что нужно еще делать? нужны ли какие то дополнительные обследования и насколько это плохо? спасибо
17 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день уважаемый Доктор. Сдавали анализы кала на копрограмму, помогите разобраться в её расшифровке:
Форма оформленный,консистенция мягкая,цвет каловых масс коричневый,Запах специфический,реакция слабощелочная,соединительная ткань не обнаружена,
мышечные волокна непереваримые - не обнаружены,
Мышечные волокна переваримые -единичные в ‎
препарате‎в небольшом количестве, Нейтральный жир-
обнаружен единичный в препарате‎не‎,Мыла не обнаружены ,Непереваримая клетчатка - в большом ‎
количестве‎в, Переваримая клетчатка -в большом ‎
количестве‎не обнаружена.Крахмальные зерна внеклеточные - не обнаружены. крахмальные зерна ‎
внутриклеточные‎ - не обнаружены. Йодофильные бактерии
в небольшом количестве‎не обнаружены. Слизь
не обнаружена.Лейкоциты не обнаружены. Эритроциты
не обнаружены .Эпителий не обнаружен Простейшие (цисты лямблий) не обнаружены.Дрожжевой грибок
не обнаружен. Яйца гельминтов не обнаружены. Кристаллы не обнаружены


24 мая 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Елена, вариант нормы.
05 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Скажите,пожалуйста, может ли быть повышена диастаза в моче до 128 у ребенка после расстройства желудка? У нас было расстройство и на второй день мы сдали анализы,все в норме,кроме диастазы,доктор сказала,что это из-за расстройства ,назначила повторно через два дня- сдали уже 32. Это такой всплеск из-за расстройства? Все остальные анализы в норме.Заранее спасибо!!!
30 апреля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Татьяна. Может быть.
21 июля 2011 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте. Моему ребенку 4 г.11 мес.,сделали УЗИ поджелудочной показали следующие результаты: под.железа размер;1,8*0,9*1,7(1,1*0,7*0,8) ехогенность паренхимы умеренное средней зернистости .Селезенка 7 7*2,9 S=24,3 Умеренно однородная. Меня волнует зернистось и размеры это типично при воспалении или есть потология? Спасибо
29 июля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, повода для беспокойства нет.
10 сентября 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У моей дочери(12 лет) бывают боли с левой стороны в подреберье. После занятий танцами они усиливаются. На одном узи сказали прогрессирующий панкреатит, на другом все в норме. В чем могут быть проблемы? И не опасны ли танцы при таких проблемах?
17 сентября 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Добрый день. Для того, чтобы строить предположения, слишком мало данных. Покажите ребенка очному врачу.
05 октября 2012 года
Спрашивает мария:
моей дочке 3 года,она стала частенько жаловаться на боли в животе(в основном после приема пищи или после сладкого),я сводила ее на узи брюшной полости,на узи сказали что все хорошо,не много поджелудочная увеличена,но ни чего страшного.в заключении написали "гиперплазия хвоста поджелудочной железы".скажите пожалуйста нужно ли чего-нибудь опасаться и что делать с болями в животе(они раз в день бывают,почти ежедневно).у нее рост 95 см,а размеры поджелудочной такие указаны"головка:7,0мм;тело:8,3мм;хвост14,5мм;скажите-это нормально?
12 октября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Мария, делайте анализ на эластазу кала, УЗИ с пробным завтраком, анализ кала на гельминты.
29 октября 2011 года
Спрашивает ARMINE:
ZDRASTVUYTE Y MOEVO SINA NEDAVNO PASTAVILI DIAGNOZ CELIAKIYA. SKAJITE POJALUSTA MOJNO LECHITH CELIAKIYU?
01 ноября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, вылечить невозможно, но возможно добиться отсутствие симптоматики грамотно подобранной диетой.
10 октября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.Помогите,пожалуйста, разобраться в проблеме! Мальчик,12лет.После падения с велосипеда диагноз-закрытая травма живота, посттравматический панкреатит.Гематома 3см, диастаза ок.2000.прокапали гордокс,прокололи ампицилин. моча пришла в норму. выписали из больницы.через месяц сделали УЗИ:киста поджелудочной-2см. гастроэнтеролог назначил: аллахол, фофолюгель, креон, аевит, эссенциале форте, бифиформ, витамин D2. На фоне этого лечения через 3 недели опять в больницу с болями в области пупка и чуть ниже,четырехкратная рвота. диастаза мочи-1200.опять ампицилин и гордокс, ФГС показало выброс желчи в желудок. плюс к панкреатиту-рефлюксный гастрит и дуоденит.диастаза в моче начинает снижаться, потом опять поднимается:330,962,1600.боли в животе возникают к вечеру.гастроэнтеролог прописывает: ультоп, дюспаталин, креон на первые 2 недели. боли проходят, появляется аппетит.соблюдаем диету. диастаза в моче повышается:1600,2445.ставят капельницу с гордоксом. на следующее утро диастаза-3894.врач говорит, что гордокс больше не надо вводить, надо больше пить и следить за диастазой. Ребенок чувствует себя хорошо.Не опасно ли то, что диастаза такая высокая и имеет тенденцию повышаться, а ничего не делается, чтобы как то бороться с этой проблемой. заранее спасибо за ответ
12 октября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, тактика выбрана верная, повода для беспокойства нет, придерживайтесь рекомендаций лечащего врача.
15 июля 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Ребенок 10 лет. 10 дней назад в течении дня была трехкратная рвота , температура и стул нормальные.Диастаза мочи 50,2 мг/(с*л), сахар крови-4,2,ацетон ++++. Диагноз-панкреатит.Лечение: креон, диета, питьевой режим.Капались 2 дня контрикал, глюкоза, дексаметазон.На третий день от начала заболевания в кале обнаружили острицы(огромное кол-во).Лечение :вормил 5 дней 400 мг, аллохол,смекта/стимол, в конце лечения клизма.Ацетон стал 0, общее состояние улучшилось, появился аппетит,прод0лжаем креон,диету, но диастаза мочи выросла до64 мг/(с*л).О чем это говорит, нужны ли дополнительные обследования,анализы?
29 июля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Виктория, повышение до таких цифр не является диагностически значимым, в дополнительном обследовании не нуждается.
20 марта 2012 года
Спрашивает ЕВГЕНИЯ:
здравствуйте.у меня проблема.моему сыну 3 года и ему поставили диагноз реактивный панкреатит.у него частая рвота особенно вечером,когда ложится спать.нам назначили КРЕОН.подскажите что это за болезнь? она лечится? и как долго проходит курс лечения?спасибо
21 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, да, лечится, но лучение лучше проходить в условиях стационара под наблюдением врача-гастроэнтеролога. Всего доброго.
25 декабря 2015 года
Спрашивает Лариса:
Моей внучке 6лет. Последнее время часто стали беспокоить боли в животе.Плохо кушает,иногда появляется головокружение. Сделали УЗИ,заключение:Уплотнены стенки протоков (сосудов) печени. Деформация желчного пузыря. Диффузные неоднородные изменения структуры поджелудочной железы. Объясните,пожалуйста в чем причина этого заболевания и рекомендации по дальнейшему лечению.
20 января 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Деформация желчного пузыря, врожденное отклонение, при нарушении диеты может себя проявлять, в форме дискинезии желчевыводящих путей.
02 марта 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как нам понать результаты Узи внутренних органов у ребенка 3 года. Печень размеры нормальные 8,5х5,8 см, эхоструктура нормальная, эхогенность повышена, протоки не изменены. Желчный пузырь норма, форма обычная, стенки тонкие, осадок эховзвесь.Поджелудочная размеры нормальные, эхогенность повышена,эхоструктура равномерно гетерогенна.Почки норма. Мочевой обычный, полость анэхогенна. Заключение повышение эхогенности печени, осадок в желчном пузыре, дифузное изменение структуры поджелудочной челезы. Анализы в норма, моча на диастазу 74,4. Из-за чего это может быть и с чем связано, может надо сдать еще какие нибудь анализы? Спасибо заранее!
06 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Марина, все описанное обследование может трактоваться как вариант нормы, данных на панкреатит не увидел, нельзя исключать ДЖВП.
30 ноября 2009 года
Спрашивает алла:
моему сыну 10лет делали узи поджелудочной железы и вот параметры: 23\10\19 неоднородная с еденичными очажками пониженной эхогенности . скажите пожайлуста что это значит ? и что делать ?
16 декабря 2009 года
Отвечает :
Добрый день, В принципе, это признаки воспаления. Что делать - трудно сказать, не видя пациента и не зная, в связи с чем делали узи. Берегите здоровье.
27 января 2014 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте меня зовут аида .моей дочке 4 года семь месяцев она жаловалась на боли в правом боку после приема пиши.после посещение узи нас направил гастроэнтерелог узи показола что увеличена поджелудочная. через три месяца сделали повторное узи сейчас увеличена еще больше... не смотря на диету и прием лекарств который прописал гастроэнтеролог.но врач который делал узи говорит что ребенок растет и размер может изменится заранее спасибо за ответ
30 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать диагноз (полный результат узи), также какие медикаменты принимал ваш ребенок, есть ли у него жалобы.
28 марта 2016 года
Спрашивает irina:
гастПроверить правописаниеПараметры...
Вопрос:роскопия:рефлюкс-гастрит.поверхностный дуоденит. АТ к helicjbac(lgA+lgM+l 0.10(отрицательный) 0.95-отриц (0.95-1.05)-сомнит (1.05-2.00)-слабополож 2.00-полож -----------------------------------------тяжесть после еды запах изо рта утром метеоризм. ------------------ ------------------------------------------------------ АлАТ19.6мкат\л АсАТ19.3хол4.18м\л В-липопрот-ы41у.е щелочная фосфотаза-4400 блирубин общий-12.7 прямой-3.3 непрямой-9.4----------------------------------------- гемогл-134 эритр-5.17 тц-211 лейкоц-6.1 э71.1 л20.2 м8.7 соэ-3 №диеты подбор лечения
10 июня 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, подбор лечение гастродуоденита на очном приеме, основу терапии чаще всего составляют препараты группы ингибиторов протонной помпы.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры