Диагностика гастроэнтерологических заболеваний у детей

При нарушении работы ЖКТ растущий организм не получает необходимых питательных веществ, поэтому гастроэнтерологические заболевания у детей важно выявлять в начале их развития. Постановка точного диагноза позволит провести эффективное лечение.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 мая 2013 года
Спрашивает Наташа:
здравствуйте подскажите пожалуйста мой сын ему 14 лет сдал кровь на Хеликобактер у него вышло 1,303 при норме 360. будут ли ему делать ФГС еще раз а то он очень ее не любит и люто ее ненавидит могут ли ее делать повторно если делали чуть менее полгода назад нашли верх. антральный гастрит ответьте пожалуйста а то он не успокоится заранее спасибо!
13 мая 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Не будут.
11 мая 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте доктор. У ребенка с рождения камень в желочном пузыре 4 мм и перегиб. Пили 6 месяцев урсофальк камень остался таким же. Через 4 месяца после отмены у девочки начались приступы с периодичностью в неделю, после еды, в виде болей в животе потом рвоты, далее все успокаивается. Сделали узи не натощак 2 часа не кушали, камень 2,5 мм стал на задней стенке конкременты в виде песка, желчь в виде хлопьев, застой. Через неделю сделали повторно узи натощак- камень 2,4 мм также конкремныты на стенке и желчный пузырь уменьшен, то есть желчи почти нет. Вечером до узи последнего покорила ее 23.00, а узи делали в 9 утра. Нормально ли это что с утра пузырь пустой?
15 мая 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Здравствуйте, нормально.
14 марта 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, скажите пожалуйста какое мед. обследование нужно пройти что бы проверить есть-ли опущение желудка у ребенка 3 с половиной года.
14 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, пройдите узи.
02 августа 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста копрограмму. Девочка 1г 8 мес. Вес 10кг Рост 85 см. Родились 3кг.Прибавки веса стабильные.Жалоб нет. Веселая,активная. Жалуется только мама, что кал кашицеобразный.Таким он стал после тяжело перенесенного Ротавируса.И с 1г2 мес. мы вроде пролечились. Сейчас кал первая порция оформленная цилиндрическая, а вторая разжиженная.Недавно переболели орви, стул стал опять кашицеобразный.Делали УЗИ брюшной полости.Всё хорошо, без патологий.Наш педиатр сказал ничего страшного я не вижу. Сказал сдать на всяк. случай на дизбактериоз, и неделю пить креон.И если не будет прибавки в весе то к гастроэнтерологу.И еще я поняла что я стабильно перекармливаю ребенка,когда она уже не хочет.Подскажите насколько это опасно, или если ничего не беспокоит, то не надо лечить анализы?
Копрограмма:
Детрит +++
Жирные кислоты ++
неперев.клетчатка +++
перевариваемая +++
слизь++
лейкоциты ед. в п/зр
йодофильная флора +++
дрожжи+
Я/г простейшие отр.
08 августа 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Результат в пределах нормы.
31 января 2013 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте, подскажи пожалуйста, у моего ребенка последнее время часто появляется состояние, словно ему начинает тошнить, при этом он часто начинает сглатывать, потеет и появляется слабость, минуты две он может так постоять,а затем дальше начинает играть и бегать. Ребенку сейчас 2 годика. Делали ЭХО головы, сказали предрасположенность к гипертензии. Подскажите пожалуйста, что это может быть, может пройти какое то обследование дополнительное? Заранее, благодарна!
04 февраля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Олеся, запишите ребенку ЭЭГ.
22 марта 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!подскажите пожалуйста куда в Киеве нам обратиться по вопросу дообследования и лечения ребенка. наш диагноз:хронический деструктивный панкреатит,псевдокиста поджелудочной железы(прооперированы в Донецке в мае 2012 года)в Донецке именно с лечением нам помочь не могут,а мне хотелось бы ясности в лечении ребенка. спасибо
25 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Виктория, обратитесь к Охматдет.
16 января 2014 года
Спрашивает лариса:
Ребенок 7,9 лет. Результат узи. Поджелудочная железа 13,7,13 мм
Эххогенность нормальная,эхогенность не однородная за счет мелких эхогенных велечин,вирсунгов проток не расширен,объемных образований и включений нет. Заключение диффузное изменение паренхимы поджелудочной железы. На узи сказали диета,лечить не надо. Ваше мнение. Жалоб у ребенка нет.
24 января 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, это вариант нормы.
09 апреля 2015 года
Спрашивает марина:
у ребенка анализы ат к глиадины lg a 5,03 при норме до 40,lg g 63/30 при норме до 35,антитела к тканевой трансглуминазе lg a менее 2 при норме до 20 lg g отрицательные,общий анализ в норме ,кал на кальпротетин 46 при норме до 50,с реактивный белок менее 1 при норме до 5 ,у нас целиакия или нет
29 апреля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Данных за целиакию нет.
30 сентября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Ребенок на ГВ. С 2 месяцев у нас периодически (раз в неделю или две)появляется в кале слизь с прожилками крови.Кал кашеобразный с кисловатым запахом.Слизь тягучая, светлая.Сначала он сходит нормально , затем со слизью в кале, а потом совсем немного опять слизь но уже с прожилкой крови.Анализ на скрытую кровь сдавали 3 раза -отрицательно. Копрограмма ничего серьезного не показала, все в пределах возраста. На усвоение углеводов, тоже все хорошо.Трещин в заднем проходе нет.Давали креон(прописал педиатр),но все повторилось.На дисбактериоз кал показал палочку Клебсиеллеза, пролечились бактериофагом,кал немного загустел, но опять раз в неделю слизь с прожилкой крови.Прибавка в весе: по месяцам 1,4кг, 900г,600г,400г,300г,300г. От чего это может быть? Какие анализы можно сдать? Может мы перерастем этот недуг?
27 ноября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Необходим осмотр детского хирурга.
29 августа 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте.
Сын 9 лет. Жалуется на периодические боли вздутия в области выше пупка. Врач отправляет на анализ хеликобактер и лямблии ПЦР кала.В прошлом году в связи с аллергией меня тоже отправляли на эти же анализы но по крови. В чем разница этих анализов и какой эффективнее. Задала этот вопрос врачу, но она отмахнулась: что хотите, то и сдавайте. Я просто хочу понять в чем разница. Мне очень важен точный показатель. Просто ребенку кровь сдать проще, чем днем ловить кал, когда я на работе.Спаибо
03 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. ПЦР намного информативнее.
13 апреля 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У ребёнка все признаки алергии сопли, кашель, высыпания за ушами и на шее и был отек квинке. Сдали анализы , оказалось что алергии нет, знакомая сказала что подобный случа был у её знакомой с ребёнком и они ходили к гастроэнтерологу.
02 ноября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, вы не написали в чем ваш вопрос?
29 августа 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер. Ребенку (мальчик) 9 лет. Весит 23 кг. Рост 123 см. Ест ОЧЕНЬ плохо. На учете у эндокринолога 2 года. В течении 1,5 лет постоянно принимает йодомарин, курсами элькар. Теперь доплнительно прописали препарат ЛИВ-52 в каплях. У нас в городе в КАПЛЯХ нет. Можно ли принимать ребенку данный препарат в ТАБЛЕТКАХ.

07 сентября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый вечер, Ирина, да можно, разницы нет.
18 октября 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,ребенок 2 годика отравился и врач отправила на УЗИ брюшной полости и там была увеличина печень,попросили сдать анализ крови на печеночный комплекс и вот результаты:билирубин-7.2,АЛТ-0.22,АСТ-0.11,можно узнать норму,и что вы скажете видя эти цифры?Спасибо большое.
20 октября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Виктория, вариант нормы.
30 декабря 2013 года
Спрашивает Наталья:
У ребенка в кале появились белые комочки. Мы на ИВ. Нам 8 мес. Кушаем еще каши, овощи, фрукты, творог. Сдали анализ кала на копрограмму. Результаты ткаие:
Соединительная ткань нет
Мышечные волокна +нет (2-3)
Нейтральный жир ++умер
Жирные кислоты нет
Мыла +нет
Непериваримая клетчатка ++ умер
Переваримая ++умер
Крахмал ++ умер
Йдоф. бактерии +нет
Слизь +нет
Лейкоциты 0-1
Эритроциты нет
Эпителий нет
Простейшие не обнар
Я/глист не обнар
Опасно ли это? Что нам делать? Что принимать? Подскажите нам пожалйста! Спасибо.
03 января 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Лечение назначается только на очном приеме.
01 января 2013 года
Спрашивает Андрей:
Моему ребёнку 3.5годика.Он жалуется на зуд в области поджелудочной железы.Подскажите,что это может быть и к какому врачу обращаться?
06 февраля 2013 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день, вам нужна помощь гастроэнтеролога.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 43 страницы
Наши партнеры