Диагностика гастроэнтерологических заболеваний у детей

При нарушении работы ЖКТ растущий организм не получает необходимых питательных веществ, поэтому гастроэнтерологические заболевания у детей важно выявлять в начале их развития. Постановка точного диагноза позволит провести эффективное лечение.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 мая 2018 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! У нас такая проблема! Девочка 8 лет почти, заканчивает первый класс. Месяц примерно назад начались частые походы в туалет, в утреннее время, не понос. Раньше бывали запоры, я давала ей Дюфалак ( дала 3 недели по 15 мл каждое утро). Запоры прошли, но началась вот такая проблема со стулом! Никаких других изменений в самочувствии и поведении ребенка нет. Температуры нет, аппетит хороший. Стул был разного цвета, сделали УЗИ, поставили признаки дискенезии желчного пузыря. Стул бывал желтоватый, один раз даже черный. Сдали копрограмму, дискактериоз. По копрограмме крахмал только обнаружен в кале, в анализе на дискактериоз Клостридии, синегнойная палочка 10 в 8 степени и , снижены лактобактерии 10 и 4, бифидобактерии 10 и 7. Эшерехии с нормальной ферментативной активностью 10 на 6 КОЕ со 100% гемолитической активностью. Может ли давать такую симптоматику эти паразиты? прописали секстофаг на основании чувствительности ( сделано было вместе с анализом), нормабакт. Сейачс пока пьем энтерофурил , хофитол, мезим форте, тримедат.ю Со второй недели уже начнем Фаги и нормабакт. Очень переживаю, ребенок чуть схуднул, видимо от частых походов в туалет. Она и так худенькая. Сдавали анализ на лямблии с высокой чувствительностью- не выявлено. Анализ на энштейнБара-тоже нет.
11 июня 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Анна! В Вашем случае необходимо восстанавливать нормальный баланс флоры кишечника под наблюдением детского гастроэнтеролога. Будьте здоровы!
12 мая 2018 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день. У моего сына в три года после приема антибиотика появились высыпания на лице, в первые месяцы до корок. пищевой аллергии не выявлено, моча и кровь(оак) в норме, есть изменения в копрологическом исследовании(фото). все это длится уже пол года. последнее время, практически ежедневно жалуется на боль в животе (под ребрами или вокруг пупка). сыпь почти прошла, но все равно время от времени кожа на щечках шелушится. аллерголог и дерматолог диагнозов своих не ставят. предполагают гастроэнтерологические проблемы. какие еще исследования можно пройти?
11 июня 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Олеся! Рекомендую сдать бактериальный посев кала на кишечную флору и дисбактериоз. Будьте здоровы!
18 апреля 2018 года
Спрашивает НАТАЛЬЯ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР!
ПОСЛЕ ВЫПИСКИ ИЗ ПУЛЬМОНОЛОГИИ В ФЕВРАЛЕ 2017 ГОДА, РЕБЕНКУ БЫЛО РЕКОМЕНДОВАНО ДН ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА (В НАШЕЙ БОЛЬНИЦЕ СПЕЦИАЛИСТА НЕ БЫЛО, МЫ ОБРАТИЛИСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ В Г.ТЮМЕНЬ)ВРАЧ НАЗНАЧИЛ НАМ СДАТЬ АНАЛИЗЫ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И УЗИ ОБП С ПРОБНЫМ ЗАВТРАКОМ. В НАШЕЙ БОЛЬНИЦЕ НАМ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ДЕЛАТЬ ТАКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ, ПОЯВИВШИЙСЯ НЕДАВНО В НАШЕЙ БОЛЬНИЦЕ ДЕТСКИЙ ВРАЧ-ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ НАС УБЕЖДАЕТ ЧТО ТАКОГО ДИАГНОЗА-ДИСБАКТЕРИОЗ НЕ СУЩЕСТВУЕТ И НАПРАВЛЯЮТ НА ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ КАК НАМ БЫТЬ ДАЛЬШЕ, ВЕДЬ ТЮМЕНСКИЕ ДОКТОРА РЕКОМЕНДУЮТ ОБСЛЕДОВАНИЕ. А ДОМА ВРАЧ НАМИ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ ЖЕЛАЕТ. (ПЛАТНО НАБЛЮДАТЬСЯ НАКЛАДНО РЕБЕНКА ПОДНИМАЮ ОДНА)
23 апреля 2018 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Добрый день, вы не написали главное: что беспокоит ребенка? По какому поводу вы собираетесь наблюдаться у гастроэнтеролога.
21 марта 2018 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте. В ноябре 2017 ребенку после дуоденального зондирования поставили диагноз описторхоз. Врач назначил лечение :Бильтрицид, но его не было ни в аптеках, ни в больницах. сказали ждать до февраля, как препарат появится в аптеках, приходить на лечение. Сейчас конец марта, препарата нет и не ожидается. Каким препаратом его заменить для лечения, есть ли аналоги? 
23 апреля 2018 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Добрый день, врач должен был назначить вам другой препарат для лечения. Изначально необходимо подготовить организм к проведению сложного лечения, необходимо соблюдать строгую диету с ограничением употребления жиров, возможно назначение желчегонных средств. На втором этапе заболевания применяются противопаразитарные препараты (например, препараты празиквантела). Обратитесь к другому специалисту.
06 февраля 2018 года
Спрашивает Анна:
Сдали анализ в синева на лактозную непереносимость,ответ такой: Аллель 13910 с/с. Коментарий: гомозиготне носийство с/с- не здатни до засвоення лактози. Объясните, пожалуйста, что это значит.
07 марта 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Анна! В случае с Вашим ребенком обязательна очная консультация детского гастроэнтеролога для проведения коррекции питания. Будьте здоровы!
05 февраля 2018 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день. Помогите определится, что не так в питании ребенка. С рождения страдает с кишечником, первые 2,5 месяца страшные колики, несколько раз меняли смесь, смешанное вскармливание, ГВ+смесь, грудное не вытянула :-( В 9 месяцев в мае 2017 года заболел, думаем, ротовирусная инфекция. Лечили сами, как могли, думали пройдет. Инфекция возвратная, несколько раз за лето заболевал снова, остро, жидкий стул 4-5 раз в день, газы. Только в августе попали к гастроэнтерологу, пили креон, линекс, нормобакт. После курса энтерола все прошло. Со слов врача, на фоне длительного заболевания развилась лактозная недостаточность, назначила лактозар в смеси или сменить смесь на кисломолочную. С сентября по ноябрь пили кисломолочный НАН, естественно, с прикормом. Из молочки очень тяжело кефир, в 8 месяцев с него рвота фонтаном, позже - понос. Творожок, сыр идут хорошо. По моим наблюдениям, аллергия на цитрусовые, давали на пробу апельсин, мандарин, уже после года - понос. Т.к. смесь НАН очень дорогая и кисломолочной тройки у нас нигде нет, начала пробовать коровье молоко давать понемногу, с него понос, газы, вздутие. Хорошо, перешли на козье. Козье + лактозар было очень хорошо, кишечник работал стабильно. К сожалению, в январе коз запускают все, козьего молока нет, в магазинах у нас такое не продают. Снова попробовала давать коровье молоко в 1 год 4 месяца, стул с непереваренной пищей, не очень жидкий, в туалет 1 раз в день, как и было, но явно беспокойный ребенок, стал плохо спать, животик бурлил. Попробовала исключить коровье молоко, заменила на йогурт - утром после подъема, в завтрак каша, чай, яйцо. В обед суп, котлета с овощами, сок, в полдник творожок, фрукт, на ужин курица, рыба с гарниром, компот. Уже 3 недели наблюдаю высыпания красные на попе, никогда не было, жидкий стул, вздутие, газы. Спит беспокойно, очень тяжело засыпает. Явно аллергия, думаю, на лимонный сок? Его, оказывается, добавляют во всю молочку Агуши... А я думала, у них детское все. Сейчас йогурт убрала, купила обычную смесь № 3, на утро, творог без добавок. Правильны ли мои действия? Подскажите, лактозная недостаточность вроде как транзиторная, но она же не проходит... Или это навсегда и следует молочное исключать совсем?
Очень трудно тогда накормить, каши на воде ребенок есть не хочет. Или что, постоянно давать лактозар? Нужно ли вводить коровье молоко и когда, если на него такая реакция?
07 марта 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Наталия! В Вашем случае необходима очная консультация детского гастроэнтеролога. Будьте здоровы!
18 октября 2017 года
Спрашивает владимир:
У ребенка стул зеленый со слизью, высыпания с коростой на щечках не проходит в течении месяца, белый налет на языке. на приеме у гастроэнтеролога не были(нет высококвалифицированных врачей).
Педиатр назначил креон, ранее принимали препарат с лактобактериями.
Прошу указать примерный диагноз, направление лечения, какие анализы необходимы?
25 октября 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день,Владимир! Согласно представленному анамнезу, у Вашего ребенка проявления экссудативно-катарального диатеза (ЭКД). Необходимо пройти лабораторные обследования ( общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму); бак. посев кала на дисбактериоз и патогенную флору.С результатами обратиться на очную консультацию к педиатру. Будьте здоровы!)))
11 сентября 2017 года
Спрашивает Анна:
Добрый день,подскажите пожалуйста, какое лекарство можно дать ребенку 5 лет от тошноты, кроме "регидрона", ребенок рвет от каждого выпитого стакана воды...И что это может быть?
11 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Если Вам дорог Ваш ребенок, переставайте искать средство от тошноты в интернете - рвота и отсутствие возможности восполнить потерю жидкости быстро приводят к обезвоживанию организма ребенка и неконтролируемым последствиям. Тошнота и рвота могут быть связаны с серьезными нарушениями в организме ребенка, поэтому надо как можно скорее показать ребенка врачу. Ведите ребенка в поликлинику, вызывайте педиатра на дом или вызывайте скорую - ребенка должен осмотреть специалист. До встречи с врачом давать ребенку лекарства нельзя. Берегите здоровье!
14 августа 2017 года
Спрашивает Оля:
Умудрилась дочка на море отравиться, вроде бы вылечились, но у нее частые расстройства. Как восстановить кишечник?
15 августа 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.Начните с обследования ребенка у педиатра. Пищевые отравления и кишечные инфекции не всегда проходят бесследно и очень часто ребенку требуется полноценная восстановительная терапия. Обязательным компонентом такого лечения становятся лекарственные препараты и пищевые добавки, в состав которых входят пребиотики - вещества необходимые для нормальной жизнедеятельности кишечной микролоры, например лактулоза. В качестве источника лактулозы можно использовать, например, добавку Дуфаджели. Это жевательные конфеты в виде меддвежат с приятным фруктовым вкусом и запахом, который очень нравится детям. Обсудите лечение ребенка, включая применение лактулозы, с лечащим врачом.
10 августа 2017 года
Спрашивает Надя:
Врач сказал, что у сына проблемы с пищеварением так как в рационе не хватает пребиотиков. Что нужно больше овощей кушать, а он кроме картошки ничего не любит. Как мне поступить?
11 августа 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Действительно, пребиотики (вещества, нужные для развития нромальной кишечной микрофлоры) совершенно необходимы для нормального пищеварения. Эти вещества содержатся в фруктах, овощах, ягодах и зелени, которые обязательно должны быть на Вашем столе. Ребенка следует приучать к такому разнообразному питанию постепенно и обязательно - на примере взрослых членов семьи. А пока, чтобы доставить в организм ребенка необходимое количество пребиотиков, используйте добавку Дуфаджели, которая содержит преобитик лактулозу. Дуфаджели - это жевательные конфеты в форме медвежат со вкусом фруктового сока, который очень нравится всем детям.
13 апреля 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У ребёнка все признаки алергии сопли, кашель, высыпания за ушами и на шее и был отек квинке. Сдали анализы , оказалось что алергии нет, знакомая сказала что подобный случа был у её знакомой с ребёнком и они ходили к гастроэнтерологу.
02 ноября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, вы не написали в чем ваш вопрос?
11 апреля 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте УЗИ у ребёнка показало дискинезию жёлчного, загиб желчного застой жёлчи, подскажите пожалуйста правильное лечение
11 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, с результатами узи посетите гастроэнтеролога, который вам м лечение и назначит и расскажет о диете, которую необходимо соблюдать.
10 февраля 2017 года
Спрашивает Людмила:
Доброго дня. Дитина зазворіла грипом, була темп 38-39. Нас поклали в лікарню, бо було червоне горлечко. Кололи 4дні цефобоцид по1г 2р/ день. На другий день Почався понос, призначили ніфуроксазид, потабіотик.какав зеленим до 10 разів за сутки. Виписали нас на 4 день. Понос не переставав. Додатково поїли електроліт- хумана. Ніфуроксазид давали 7 днів. Нічого не допомагало.давали 10 днів ентерожерміну. Здали посів калу. Висіяли кандиду 10 в 4 степені. Чутлива до ністатину. Давали ністатин 5 днів по 1/4 таблетки 3 рази на день. Разом з ністатином давали симбітер 10 днів. Дитинка на ГВ. В калі помітні були пластівці неперетравленого молока, слиз. Почали давати Мамалак при кожному годуванні + ентерожерміну.10 днів. Ніби стан покращився.Зробили повтор посіву, знову кандида в тій же степені, але не чутлива до ністатин. На фоні цих аналізів постійно висоеі лімфоцити(80). Дитинка погано набрала за місяць(200 г). Часто какає потроху, часта відрижка після годування. Погано пукає, в животику ураган".Допоможіть порадою!
05 апреля 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Доброго дня, Людмила в Вашему випадку препаратом вибору може стати флуканазол, обсудіть це питання з лікуючим лікарем.
31 января 2017 года
Спрашивает екатерина:
доброе время суток! подскажите пожалуйста, по какой причине может срыгивать ребенок, в нашем возрасте? срыгивания частые, не зависящие от приема пищи, длительность около 3 недель. спасибо.
23 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Поскольку Вы не указали возраст вашего ребенка, дать ответ на Ваш вопрос невозможно. Обсудите срыгивание и его возможные причины с лечащим педиатром Вашего ребенка. Берегите здоровье!
26 января 2017 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. У ребенка хронический запор с 3ех месяцев. Искусствениик. Питаемся смесью на козьем молоке, т.к. на коровье - аллергия. Пробовала давать кисломолочную - стул мягче, ходит сам - но у нас аллергия на коровье молоко, пришлось отменить.
От прикорма становится еще хуже (чернослив, настой чернослива, кабачок, капуста, яблоко). От пробиотиков (бифидумбактерин, линекс) - аллергия.

Пили Дюфалак - не помогает. Стул все равно твердый, ребенок тужится, плачет, пока не поставишь свечку.
В 3 месяца выявили гемолитическую палочку 10*8. Пролечили кипфероном (назначил врач), повторно буду сдавать на днях.
Чем можно помочь ребенку, уже пора вводить прикорм, но это невозможно, т.к. стул становится очень твердый.
11 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! К сожалению, заочно такие проблемы не решаются. Ищите хорошего детского гастроэнтеролога, который сможет разобраться в проблемах ребенка. Из возможных причин запора, на которые, возможно не проверяли Вашего ребенка - ферментная недостаточность, роденная патология пищеварительного тракта (например, долихоколон) и недостаток воды в рационе. Ищите врача. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 43 страницы
Наши партнеры