Стрептодермия у ребенка

Стрептодермия или стрептококковое импетиго у детей развивается на фоне пониженного иммунитета. Для лечения используют имуномодуляторы, в некоторых случаях в зависимости от распространенности процесса и результатов анализа крови назначают антибиотики.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 сентября 2012 года
Спрашивает наташа:
У МОЕГО РЕБЕНКА НАСМОРК ОТ ЭТОГО ПОЯВИЛИСЬ РАНЫ В НОВЫХ ПАЗУХАХ.ЧТО ДЕЛАТЬ,ЧЕМ ПОМАЗАТЬ.
20 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Лечение назначает, только врач на приеме.
06 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Моему сыну поставили диагноз Стрептодермия врач сказал смешать зелёнку с Бензилпинициллина натревая соль 1000000ед и мазать и Супрастин 2 раза в день.Скажите так можно лечить? Когда я всем этим мажу сын кричит как резаный.
12 июня 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, довольно устаревшая схема.
21 декабря 2011 года
Спрашивает надежда:
поставили диагноз стрептодермия прописали ампеилин мазь тетрациклин.а у нас все новые прыщечки по телу,можно прижигать зеленкой?
30 декабря 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, не стоит, указанного лечения достаточно.
25 мая 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!У моего ребенка после приезда из деревни на шее было пятно красного цвета,овальное и с корочкой,он сказал что его кто-то укусил и он расчесал,через неделю у него пошла непонятная сыпь по всему телу кроме ног,он расчесывает и они выглядят как болячки красные кровяные,были у педиатра,она сказала что это аллергическая реакция на укусы насекомых и сказала мазать зеленкой,но это не помогает.Болячки появляются снова и снова и не подсыхают.Пожалуйста подскажите что это может быть и что нам делать!
29 мая 2013 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, может быть стафилодермия, Болезнь Лайма. Нужен срочный осмотр.
28 февраля 2015 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте,неделю назад обнаружили стрептодермию в ухе.Пользуюсь цинковой мазью и фукорцином .Но ухо со вчера заложило и болит дергает,хоть и корочки отпадают,но внутри еще ранки.Что делать??
04 марта 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Любовь, добрый день! Обязательно обратитесь к врачу отоларингологу и дерматологу.
03 октября 2011 года
Спрашивает люба:
У моего ребенка после укуса комара появилось на щеке 3 красныэ пятнышки на каторых образов.струпа но малыш ета содрет и оно не может зажить я ето обработала офлокаином
05 октября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Любовь, без очного осмотра ребенку не поможешь, не занимайтесь самолечением.
15 февраля 2013 года
Спрашивает марина:
ввечері мала дитину-було все добреЗранку побачила на 1й половині попи висип(штук 6-8 не маленьких осередкі 2-5мм навколо гіперемія самі як ранка а на верху масінька крапочка,як гнійОдин осередок самий більший ніби опік)Спали в памперсі!Загальний стан не порушений За тиждень до цього підвищувалась температура були сопліЩо це може бутиЧомутак швидко висипало Чице не заразне є друга дитина 5 років Що робити
19 февраля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Без осмотра говорить о высыпании на коже бессмысленно, как можно скорее на прием к врачу.
30 августа 2010 года
Спрашивает Ульяна:
Здравствуйте!!!У нас на головке после удара образовалась ранка,и нам в саду врач поставила диагноз стрептодермия. И какой анализ может подтвердить диагноз???
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ульяна, вы должны найти лабораторию в вашем городе, которая проводит подобные анализы.
06 января 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. У нас была стрептодермия года 2 назад, но на лице осталось красное пятно. Как его вывести? Похоже на лопнувший капилляр. Заранее спасибо.
09 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, в вашем случае ответить можно только после осмотра ребенка. Обратитесь очно к дерматологу.
10 сентября 2012 года
Спрашивает Полина:
Добрый день. У сына под коленкой была стрептодермия 2-3 пятнышка (диагноз поставлен дерматологом). Пролечили быстро, но пятна исчезали больше месяца. Прошло. На месте основного "очага" остался еле-еле видный след немного темнее цвета кожи. С тех пор прошло около 4-х месяцев. За это время пару раз в аккурат на этом же месте возникало однородное покраснение, но сходило за полдня. Заметила, что случалось это после того, как покупается в ванне, а не под душем (соответственно дольше пребывание в воде (?); на море - ничего). Но в последний раз пятно проходить не захотело, а пошло маленькими прыщичками, вообщем, началась заново стрептодермия. Я в любом случае пойду к врачу на выходных. Но хотела спросить: что может провоцировать возникновение этой болячки снова и снова? Содержание ли чего-то в крови? Можно ли сделать какой-нибудь анализ крови, чтоб пойти к дерматологу во всеоружии? Какой именно? Кстати, говорят, заболевание заразное при контакте, но за все это время ни у меня, ни у мужа ничего подобного. Буду крайне признательна за скорейший ответ.
13 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Полина, заболевание заразное, в дополнительном обследовании до приема у врача нет необходимости.
15 апреля 2011 года
Спрашивает Алина:
Добрый день. У дочери появился прыщик на щечке, на другой день еще один, и еще. Потом начала повышаться температура до 39 и 2,причем повышается очень быстро и часто. Вызывали скорую, поставили диагноз стрептодермия, горлышко тоже немного красное. Выписали антибиотик амоксицилин, в горло тантум верде и фукорцин для прыщиков. Температура держится уже 3 день и не спадет, антибиотик второй день даю, по вечерам по-прежнему до 39 и 2, по утрам 38 и 4 и 6. Подскажите пожалуйста, что делать, опасно ли это? почему не спадает температура, ведь даем антибиотик?
24 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Алина, лечение стоит считать не эффективным, ребенок требует пересмотра лечения, возможно даже диагноза.
13 октября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У моей дочери уже несколько лет на лице появляется сначала прыщик небольшой, а потом он перерастает в довольно приличную болячку, в нашей больнице нам прописывают какую-то болтушку, которая совсем не помогает, сами прижигаем ийдом или зеленкой потихоньку болячка пропадает, а потом снова по-непонятной причине появляется и возможно уже в другом месте, в основном это область губ. Я уже незнаю к кому обращаться и что с этим делать, внешне это создает ребенку большой дискомфорт
02 февраля 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, под ваше описание попадает целый ряд заболеваний кожи.Вам необходимо посетить дерматолога.
14 августа 2015 года
Спрашивает ОЛЕСЯ:
Добрый день.В том году у ребенка была стрептодермия, теперь опять появились прищики похожие на нее. может ли у ребенка быть каждый год стрептодермия?
02 сентября 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Олеся! Стрептодермия может приключаться и несколько раз в год. Обследуйте ребенка, посетите дерматолога, иммунолога.
10 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Ездили отдыхать в Тайланд, приехали оттуда с диагнозом стрептодермия, пропили курс антибиотиков,фукорцин, мази. Все прошло, а через неделю появились в носу характерные болячки. Как лечить? Заранее благодарю за ответ!
11 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталья, стрептодермия очень трудно поддается лечению, поэтому следует обратиться к опытному дерматологу и пройти назначенный ним курс лечения.
07 апреля 2012 года
Спрашивает Galiya:
Здраствуйте, у моей дочки 2 месяца назад на голове с переди вышли болячки, с начало розовое пятнышко, потом желтое гнойное выделение выходило, липучее. Педиатр сказала стрептодермия. вылечились за 2 недели, обрабатывали хлорофиллиптом и гель фенистил, и антибиотик неделью попили.
Теперь на днях после укуса комара, на щеке такая же болячка вышла. обрабатываю хлорофиллиптом, мажу гель фенистил не помогает, сегодня уже третий день. Что делать? На этот раз только одна болячка.
18 апреля 2012 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Галина. Рекомендую не заниматься самолечением, а обратиться к детскому дерматологу, возможно речь идет о стрептодермии. Всего доброго
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры