Стрептодермия у ребенка

Стрептодермия или стрептококковое импетиго у детей развивается на фоне пониженного иммунитета. Для лечения используют имуномодуляторы, в некоторых случаях в зависимости от распространенности процесса и результатов анализа крови назначают антибиотики.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 октября 2016 года
Спрашивает Мария:
Добрый день!2 недели назад заметили что у нашего ребенка (8 мес) на голове появились три пятна сначала они были еле заметные но за это время увеличились . Пятна выглядят как розовые ореолы а внутри ореола немного шелушиться кожа.Пятна ребенка не беспокоят и не чешутся, Обращались к нашему детскому врачу но она сказала не обращать внимания на них, но все же пятна увеличиваются, необходима консультация специалиста
09 декабря 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Мария!Лучше всего проконсультироваться с дерматологом, возможно аллергическая реакция на порошок или средство для купания, возможно это проявления себорейного дерматита.
10 июня 2016 года
Спрашивает Александра:
здравствуйте, у ребенка был лишай на пояснице и на ножке, врач назначила серную мазь, на спине пропал, на ноге остался, потом опять появился и на спине, пошли опять на прием, диагноз - стрептодермия. Врач назначил оспамокс, фукорцин, цинковую и стрептоцитовую мазь. Пропили, мажем, на спине пропало, на ноге практически никакой положительной динамики.... прошел месяц после курса антибиотика, нога страшная, очаг растет, ребенок расчесывает, рана опять мокнет... водой место поражения стараемся не мочить...Сдавали общий анализ крови, кала и соскоб, все показатели в норме, кроме гемоглобина (102), у старшего сына(5 лет) ничего подобного нет, хотя они все время вместе. что делать? может это и не стрептодермия вовсе? мучаемся уже очень долго(((
21 июня 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Александра! Низкий гемоглобин может способствовать снижению иммунитета, необходимо понять причину( сдать анализы на глисты, проверить сахар крови, проверить зубы у стоматолога и тд).
29 апреля 2016 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте, у моей дочери на ножке появилось сухое шершавое пятно бледно-розового цвета. Дерматолог диагностировала сухую стрептодермию и назначила мазь триакутан 5 дней 2 раза в день, не мочить участок 5 дней. пятно прошло, но остался темноватый гладкий след на месте стрептодермии. Через несколько дней стрептодермия возобновилась и на второй ноге появилась еще. я снова начала применять триакутан и мазать фукорцином, при этом соблюдается гигиена, смена белья, первое пятно прошло, но на другом участке опять появилось новое пятно. к дерматологу больше не обращались, а педиатр сказала фукорцином не мазать. что я делаю не так и почему возникают новые очаги сухой стрептодермии? Может нужно заклеивать пластырем?
12 июля 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Ирина! После воспаления на коже могут возникать пятна вторичной пигментации, они пройдут со временем.Новые очаги могут появляться при сниженном иммунитете или же могло развиться другое кожное заболевание.Заклеивать пластырем высыпания не нужно!Покажите повторно ребенка врачу.
13 октября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У моей дочери уже несколько лет на лице появляется сначала прыщик небольшой, а потом он перерастает в довольно приличную болячку, в нашей больнице нам прописывают какую-то болтушку, которая совсем не помогает, сами прижигаем ийдом или зеленкой потихоньку болячка пропадает, а потом снова по-непонятной причине появляется и возможно уже в другом месте, в основном это область губ. Я уже незнаю к кому обращаться и что с этим делать, внешне это создает ребенку большой дискомфорт
02 февраля 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, под ваше описание попадает целый ряд заболеваний кожи.Вам необходимо посетить дерматолога.
11 октября 2015 года
Спрашивает Дженнет:
Здравствуйте!У моей дочки гноилось ушко, потом отходила кожа слоями,трескалось. Когда отвезли к врачу он сказал что это стрептодермия и диатез,и выписал он нам мазь гиоксизон и фуркоцин но это не помогло.Что вы посоветуете,чем лечить?
04 ноября 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Джанет! Во первых: обследуйте ребенка, начните с самых простых анализов( анализ крови клинический, анализ крови на сахар, кал на яйца глист и т.д.);во вторых соблюдайте диету(жареное, красное, пряности, мед, яйца, продукты с красителями и ароматизаторами нельзя и тд); придерживайтесь рекомендациям врача.
14 августа 2015 года
Спрашивает ОЛЕСЯ:
Добрый день.В том году у ребенка была стрептодермия, теперь опять появились прищики похожие на нее. может ли у ребенка быть каждый год стрептодермия?
02 сентября 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Олеся! Стрептодермия может приключаться и несколько раз в год. Обследуйте ребенка, посетите дерматолога, иммунолога.
04 апреля 2015 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!у моего ребёнка на руках(предплечье и выше) сыпь а виде мелких прыщиков (без жидкого содержимого)..не чешется..не беспокоит..общее состояние нормальное.что это может быть?спасибо.
20 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Виктория такая сыпь может быть симптомов многих заболеваний без осмотра можно только гадать. Начните с посещения семейного врача по месту жительства.
26 марта 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. У ребенка была стрептодермия, через 10 дней корочки отпали на их месте остались пятнышки, лечение было: мазали фукорцином и мазью сначала пиолизин а потом гиоксизон. Пройдут ли эти пятнышки или надо еще чем- то мазать?
07 апреля 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Татьяна! После воспаления и отхода корочек остаются пятна вторичной пигментации, если процесс заживления прошел нормально, со временем, они исчезнут.
28 февраля 2015 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте,неделю назад обнаружили стрептодермию в ухе.Пользуюсь цинковой мазью и фукорцином .Но ухо со вчера заложило и болит дергает,хоть и корочки отпадают,но внутри еще ранки.Что делать??
04 марта 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Любовь, добрый день! Обязательно обратитесь к врачу отоларингологу и дерматологу.
30 августа 2014 года
Спрашивает Юля Безрукавая:
Здравствуйте!у нас выявили стрептодермию!выписали мазь альтарго!мажем 2 день!не мочем!у ребёнка сильный зуд после нанемение мази!подскажите так и должно быть?или может пролечиться чемто другим?
02 сентября 2014 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый.
Лечение в условиях он-лайн я не приветствую. Важна очная консультация, в частности, на базе того лечебного учреждения где вам выставили диагноз "стрептодермия" и назначили данное местное средство. В общем при местном применении мази Альтарго, как побочная реакция возможно появление таких жалоб как, раздражение, покраснение, зуд, боль, контактный дерматит.
04 августа 2014 года
Спрашивает Олександра:
Добрий день.У дитини насморк і не багато ранок біля носика.Температура 38.5-39 вже четвертий день.Лікар каже що стрептодермія.Даємо антибіотик і мажемо фукорцином.Не знаю що робити.Скільки може днів бути температура ?
14 августа 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Александра! Заочно точно ответить мне сложно. При ОРВИ температура держится 3-4 дня. при стрептодермии или при бактериальной инфекции может быть дольше. На фоне антибиотика тепература снижается через сутки от начала приёма антибиотика. Если Ваш сын принимает антибиотик уже больше суток, а температура держится, значит либо антибиотик подобран неправильно, либо доза не та.
11 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!у моей дочки был насморк(густое отделяемое),она постоянно ковыряла в носу и у нее появилось в ноздре и около нее какая-то болячка.Что это такое?
17 октября 2013 года
Отвечает Копейкина Любовь Семеновна:
Вероятно у нее появился прыщ или фурункул, т.к. руками она занесла инфекцию. Можно обработать любым антисептиком и в дальнейшем смазывать облепиховым маслом. Также приучите ребенка не лазить пальцами в нос и рот. И мыть руки почаще.
24 августа 2013 года
Спрашивает лилия:
ребенка покусали комары в верхнюю часть головы образовались шишки от укуса через несколько дней эти шишики приобрели цвет и на них появилась луска обратились к дерматологу призначил мазь в состав которой входила сера мазали неделю корочки сошли призначил мазь-крем ланолин персиковое масло вит А, теперь по центру укусов появились красные пятнышка
17 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Лечение укусов насекомых у детей обычно носит симптоматический характер. То есть необходимо снять отек, уменьшить зуд. Для этого используются физические методы, растительные препараты, препараты, которые действуют отвлекающе, а также антигистаминные (например, Фенистил), антисептики. При укусах необходимо предотвратить расчесывание, так как возможно бактериальное загрязнение ранки, и начнется местный воспалительный процесс. При развитии такого процесса необходимо местное применение антибактериальных средств. Определить без осмотра, что именно происходит у Вашего ребенка нельзя, возможно это аллергическая реакция на один из препаратов или идет процесс заживления. Обратитесь для очной консультации к дерматологу.
25 июля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
У ребёнка под языком не ранками, а всё как сморщенное, белого цвета и припухшее. Температура была 37,1. Сейчас нет. Но болит только когда язычок поднимает вверх. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
05 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Воспалительные изменения слизистой оболочки полости рта называется стоматит. Стоматит бывает разный, не всегда хорошо видна ранка. В зависимости от причины стоматита различаются его проявления. При кандидозном стоматите может наблюдаться припухлость, белый налет. Также такое состояние слизистой оболочки рта может наблюдаться после механических повреждений, например, ожог горячими жидкостями или пищей, и после химических ожогов. Лечение зависит от причины, вызвавшей стоматит. Необходимо обратиться для очной консультации к стоматологу или педиатру. Всего доброго.
19 июня 2013 года
Спрашивает валентина:
на счёчках красные прыщики а в носику ранки нам сказали что это стептродермия ! правильный диагноз или нет?
08 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Без осмотра ребенка невозможно правильно установить диагноз. Для стрептодермии характерны высыпания в области рта и носа, на руках. Сначала появляются красные пятна, затем на их месте образуется пузырьки с желтоватым содержимым, которые лопаются и оставляют на своем месте язвочку. Язвочка покрывается желтоватой корочкой. Для процесса характерно наличие старых и новых элементов сыпи. Так как стрептодермия – инфекционный процесс, то заниматься лечением должен инфекционист или дерматолог. Обязательно покажите ребенка врачу. Подробнее о кожных высыпаниях у детей можно узнать из статьи на нашем портале: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы Всего доброго.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры