Стрептодермия у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 августа 2013 года
Спрашивает лилия:
ребенка покусали комары в верхнюю часть головы образовались шишки от укуса через несколько дней эти шишики приобрели цвет и на них появилась луска обратились к дерматологу призначил мазь в состав которой входила сера мазали неделю корочки сошли призначил мазь-крем ланолин персиковое масло вит А, теперь по центру укусов появились красные пятнышка
17 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Лечение укусов насекомых у детей обычно носит симптоматический характер. То есть необходимо снять отек, уменьшить зуд. Для этого используются физические методы, растительные препараты, препараты, которые действуют отвлекающе, а также антигистаминные (например, Фенистил), антисептики. При укусах необходимо предотвратить расчесывание, так как возможно бактериальное загрязнение ранки, и начнется местный воспалительный процесс. При развитии такого процесса необходимо местное применение антибактериальных средств. Определить без осмотра, что именно происходит у Вашего ребенка нельзя, возможно это аллергическая реакция на один из препаратов или идет процесс заживления. Обратитесь для очной консультации к дерматологу.
24 августа 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У меня два мальчика - близнецы.У нас появились прыщики вокруг рта, а на следующий день - большая красная губа.Мы пошли на приём к врачу - он поставил диагноз стрептодермия, и прописал фукорцин, а также чеснок,лук.Через день у нас стал сиплым голос и от еду мы стали отказываться - супы, кисломолочку - складывается ощущение, что ему в горлышке печёт.Температуры у нас нет.Я помазала горлышка люголем и стала давать рассасывать фарингосэпт.Как предотвратить возможные ослажнения?
27 августа 2012 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Светлана В первую очередь необходимо( кроме осмотра вашего малыша у дерматолога) обратиться так же к стоматологу, и лору. Важно, не пропустить стоматит, либо воспаление слизистой верхних дыхательных путей. На момент лечения стрептодермии не рекомендую обработку пораженной кожи соком чеснока и лука... Пораженные места на коже можно обработать с помощью небольшого количества раствора мирамистин 0.01% по 2 раза в день( с помощью ватно-марлевого тампона), после чего обработать 0.1 или 0.2% водный раствором зеленки, так же 2 раза...местное лечение до 5-7 дней. Места кожи пораженные стрептодермией на момент лечения старайтесь не мочить.Старайтесь соблюдать правила личной гигиены( отдельная посуда).
01 октября 2011 года
Спрашивает зося:
у моего сына на ноге 2 пятна виде прища и 1 на лице врачи говорят стрептодермия но мне кажется нет не похоже помогите пажалуста
12 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зося! Ответ на ваш вопрос, касающийся возможных причин появления необычных высыпаний на коже у ребенка, содержится в материалах статьи Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы на нашем медицинском портале. Если диагноз , поставленный лечащим врачом, внушает Вам сомнения – никто не мешает узнать альтернативное мнение на консультации у другого специалиста. Только это должна быть полноценная очная консультация, позволяющая врачу нормально осмотреть и обследовать Вашего ребенка. Берегите здоровье!
25 июля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
У ребёнка под языком не ранками, а всё как сморщенное, белого цвета и припухшее. Температура была 37,1. Сейчас нет. Но болит только когда язычок поднимает вверх. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
05 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Воспалительные изменения слизистой оболочки полости рта называется стоматит. Стоматит бывает разный, не всегда хорошо видна ранка. В зависимости от причины стоматита различаются его проявления. При кандидозном стоматите может наблюдаться припухлость, белый налет. Также такое состояние слизистой оболочки рта может наблюдаться после механических повреждений, например, ожог горячими жидкостями или пищей, и после химических ожогов. Лечение зависит от причины, вызвавшей стоматит. Необходимо обратиться для очной консультации к стоматологу или педиатру. Всего доброго.
15 августа 2012 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте, моему сыну 2 года, он пошёл в сад и через неделю у него появились высыпания на носу (такие же есть и другого мальчика с его группы), пошли к дерматологу она поставила диагноз-стрептодермия, прописала сироп "Эдем",салициловый спирт и мазь бактробан. И самое главное, что она разрешила идти детям в сад!!!! Сказала, что это не инфекционное заболевание. Я обратилась к другому врачу-он сказал котигорически запрещено ребёнку находится в детском коллективе. Пошла к заведующей кож-вен деспансера, она лично меня не приняла, а вышла ко мне секретарь и сказала, что врач всё правильно сказала и ходить в сад можно. Как найти правду?!! Куда можно обратится?
16 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, традиционно считается, что именно в инкубационный период (7 дней от момента заражения до появления первых высыпаний) ребенок опасен для окружающих. Но учитывая особенности течения заболевания, мы согласны с врачом, который считает, что ребенку необходимо находиться дома. Ведь стрептодермия поражает кожу ребенка и необходимо проводить тщательное лечение и ухаживать за кожей таким образом, чтобы не присоединилась вторичная инфекция. Более того, необходимо ежедневная смена постельного белья, что невозможно сделать в условия детского сада. Выздоравливайте.
28 сентября 2010 года
Спрашивает Юля:
Около месяца назад у нас появились маленькие точечки,которые с каждым днём ставали больше,обратившись к врачу у нас ничего страшного не оказалось,по словам доктора,(нам приписали левомеколь)ранки отпали,но через время опять появились и при етом у ребёнка температура.Что нам делать?
14 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! По вашему письму нельзя определить, даже предварительно, что за болезнь у ребенка. Непонятно, что за точки, на каких участках кожи они появились, каковы размеры и внешний вид точек, до каких цифр поднялась температура тела, какие еще необычные симптомы появились наряду с точками и повышением температуры тела. То есть информации совершено недостаточно. Обратитесь за очной консультацией к педиатру, врач обследует ребенка, поставит диагноз и при необходимости назначит лечение. Берегите здоровье!
23 августа 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У моего сына стрептодермия. Лечили фукорцином, кремген, потом протирали хлоргексин-биглюконат и мазь бактробан. Пили 4 дня сумамед. Сейчас корочки почти все поотпадали и остались пятна. На таком этапе болезни он уже не опасен для окружающих? Сколько вообще длится эта болезнь и когда можно понять, что вылепили и купать?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Длительность заболевания очень индивидуальна, зависит от многих факторов, прежде всего от иммунного ответа ребёнка, иногда стрептодермия может переходить даже в хроническую форму. Поэтому ребёнка должен осмотреть врач и принять решение закончилось ли заболевание и разрешить ему в таком случае, посещать детский коллектив. Если ваш ребёнок, посещал детское учреждение, то его изолируют от здоровых детей и устанавливают карантин на 10 дней. Будьте здоровы!
18 марта 2012 года
Спрашивает лейла:
В 4 месяца на голове появились маленькие прыщики, обратилась к врачу, лечила ихтиолкой, зеленкой, колола оксамп. Все прошло, через 2 недели снова все появилось. лечила еще пару раз но все повторяется, в последний раз лечение было таким, Сумамед, Фукарцил чередуя с метиловой синь,линкомициновая мазь чередуя с фуцидиновой Г, и целестодерм с гарамицином. как лечить дальше, что делать?
20 марта 2012 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лейла. Прежде чем ответить на ваш вопрос, "как лечить дальше, что делать?", в отношении "маленькие прыщиков на голове у вашего ребенка", необходимо установить верный диагноз. Судя по жалобам, речь может идти о различных патологических состояниях кожи волосистой части головы, в том числе и таких как, везикулопустулез, псевдофурункулез Фингера, булезное импетиго. Обратитесь к детскому дерматологу, врач назначит обследования, а так же лечение.
03 февраля 2011 года
Спрашивает НАСТЯ:
У МОЕГО РЕБЕНКА БЫЛ ЛИШАЙ ВРАЧ НАЗНАЧИЛ ЛЕЧЕНИЯ 3 ДНЯ МАЗАТЬ ЙОДОМ ПОТОМ 3 ДНЯ СЕРНОЙ МАЗЬЮ И ТАК ДВЕ НЕДЕЛИ ЛИШАЙ ПРОШЕЛ НО НА ЭТОМ МЕСТЕ СТАЛИ ПОЯВЛЯТЬСЯ ДРУГИЕ ПЯТНЫШКИ СИЛЬНО КРАСНЫЕ НЕМНОГО ПРОЙДУТ И СНОВА ПОЯВЯТСЯ
03 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Настя! Существует много разновидностей лишая, а вы не написали какой именно выявлен у вашего ребенка. В любом случае лечение обязательно должно проводиться под наблюдением врача-дерматолога, а возможно даже и в условиях стационара. Если у ребенка появились новые высыпания - это может говорить и неэффективности предыдущего лечение. советуем Вам обратиться к высококвалифицированному специалисту для диагностики и адекватного лечения. Берегите здоровье.
01 августа 2012 года
Спрашивает алма:
3 недели назад начались проблемы на лице,в основном на носу появились красные точки, затем покрылись коркой,сопровождалось чесанием. 2 дня температура 39-40 градусов.Врач поставил диагноз стрептодермия, назначил салицилловый спирт, фукорцин и левомоколь. Также оспамокс. температура прошла,ранки высохли, но через пару дней опять точки и перешли на глаза - коньюктивит. Теперь паралельно лечимся от коньюктивита, пока результатов нет. Что делать?
13 августа 2012 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый, Алма. Лечение стрептодермии длится от одной до двух недель, в редких случаях до месяца, все зависит от степени тяжести заболевания. Врач вам назначил достаточно корректное лечение, следуйте ему. После проведения курса лечения назначенного дерматологом, а так же офтальмологом обязательно обратитесь за контрольной консультацией к данным врачам. Всего доброго, и скорейшего выздоровления
29 сентября 2011 года
Спрашивает Аня:
После манту,у ребёнка начились рани на коже.У ребёнка гнеет тело.Что делать?Врач не ничем не помагает.
12 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! К сожалению, возможности он-лайн консультации не позволяют нам помочь Вам в сложившейся ситуации. В настоящий момент требуется серьезное обследование, обязательно включающее консультации фтизиатра, дерматолога, аллерголога-иммунолога и, возможно, детского хирург. Не отчаивайтесь и продолжайте искать врача, который сможет поставить диагноз и вылечить ребенка. Берегите здоровье!
04 августа 2014 года
Спрашивает Олександра:
Добрий день.У дитини насморк і не багато ранок біля носика.Температура 38.5-39 вже четвертий день.Лікар каже що стрептодермія.Даємо антибіотик і мажемо фукорцином.Не знаю що робити.Скільки може днів бути температура ?
14 августа 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Александра! Заочно точно ответить мне сложно. При ОРВИ температура держится 3-4 дня. при стрептодермии или при бактериальной инфекции может быть дольше. На фоне антибиотика тепература снижается через сутки от начала приёма антибиотика. Если Ваш сын принимает антибиотик уже больше суток, а температура держится, значит либо антибиотик подобран неправильно, либо доза не та.
30 августа 2014 года
Спрашивает Юля Безрукавая:
Здравствуйте!у нас выявили стрептодермию!выписали мазь альтарго!мажем 2 день!не мочем!у ребёнка сильный зуд после нанемение мази!подскажите так и должно быть?или может пролечиться чемто другим?
02 сентября 2014 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрый.
Лечение в условиях он-лайн я не приветствую. Важна очная консультация, в частности, на базе того лечебного учреждения где вам выставили диагноз "стрептодермия" и назначили данное местное средство. В общем при местном применении мази Альтарго, как побочная реакция возможно появление таких жалоб как, раздражение, покраснение, зуд, боль, контактный дерматит.
19 октября 2010 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть- у ребенка на мизинце руки появилось что-то похожее на бородавку, выпуклое, круглое образование, а внутри просматриваются красные точки.Зуда и боли нет. Врач говорит, что это разновидность стрептодермии. Выписал 2 раза в день обрабртывать перикисью водорода, затем перемешать и наложить две мази(тетрациклиновая и цинковая). Есть сомнения, помогите. Большое спасибо.
31 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Кожные заболевания невозможно диагностировать только по описанию, сделанному непрофессионалом. Врач, имевший возможность осмотреть ребенка, имел гораздо больше шансов поставить правильный диагноз. Если диагноз Вас смущает – ничто не мешает Вам обратиться за альтернативной очной консультацией к другому специалисту (детскому дерматологу). Берегите здоровье!
23 марта 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрый день,у нас с конца января пониженая температура, днем нормальная,а ночью бывает даже 34.Что это может быть и опасно ли это.
24 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна! Иногда пониженная температура может быть у деток после перенесенной болезни или простуды. Если в недавнем прошлом вы не болели, то это может быть свидетельством понижения иммунитета у ребенка. И тогда вам нужно посетить педиатра, сдать стандартные анализы и при необходимости также проконсультироваться у иммунолога.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры