Крапивница у ребенка

Чаще всего причинной появления крапивницы у ребенка становится аллергическая реакция на пищу, пыльцу растений, укусы насекомых, лекарственные препараты, ультрафиолет. Борьба с крапивницей заключается в выявлении и устранении факторов, вызывающих аллергию.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 июня 2016 года
Спрашивает Ольга:
У ребенка всю головку покрыли красные пятнышки размером с горошинку перца,по телу их нету,что ето может быть???
01 августа 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Ольга!Такие пятнышки появляются при потнице, фолликулите, стригущем лишае, аллергических заболеваниях, необходимо показать ребенка врачу.
27 мая 2016 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте,Подскажите пожалуйста,
Как долго может длиться крапивница у ребенка 3,5 года
Началось после зимних простудных вирусов,так же принимались антибиотики несколько раз за зиму,после чего организм среагировал крапивницей.крапивница проявляется каждый день.пили зиртек по 2недели сначала,сейчас уже месяц пропили,но реакция так и есть на прохладный ветер,снижение температуры на улице,после купания,при небольшом охлаждении(босиком по полу походить достаточно)
Анализ крови ничего не показал кроме пониженного содержания железа,аллергии на основные продукты ее вызывающие кровь не показала.крапивница длится 3 месяца
Как долго можно непрерывно пить цетенизин(зиртек)?
Спаибо!
21 июня 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
здравствуйте, Марина! Крапивница бывает острой и хронической.Хроническая крапивница может длиться не один месяц. чередуя обострения и ремиссии. Вызывать крапивницу может не только пищевые продукты, но ипыльца растений. солнце, холод.Ребенка необходимо более детально обследовать, обратить внимание на желудочно кишечный тракт, хронические обследовать лор органы, посетить стоматолога.Курс антигистаминного препарата определяет врач.
27 апреля 2016 года
Спрашивает юлия:
После прогулки, второй день у ребенка на щеках появляется покраснения в виде крапивницы, домой заходим проходит.До этого болели инфекцией в ротовой полости. Врач точно не сказала какая точно инфекция. Пролечились назначенным антибиотиком флемоксином. Вроде, и прошло.
11 мая 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте. Юлия! Возможно, это реакция на пыльцу растений, умывайте ребенка после прогулки водой, пропейте сорбенты.
17 апреля 2016 года
Спрашивает ксенья:
Вся семья по очереди заьолела орз у самой младшей на фоне соплей и кашля высыпание в виде крапивницы и появляется такая сыпь почти только во время сна ю=.Принимаем полифорб,фенистил,нормазе но пока ничего не меняется ,правда чесаться она почти перестала.Почему пятна появляются во время сна особенно?
28 апреля 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Ксения!Ребенок должен соблюдать гипоаллергенную диету длительно, не перегревайте ребенка, во время сна под теплым одеялом сосудистая реакция более выражена. Подушки и одеяла должны быть с искусственным наполнением.
12 апреля 2016 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте, я в отчаянии 3 недели назад попали в больницу с острой крапивниц. Проставил уколы активная сыпь прошла вписались домой еще на 10 дней выписали зиртек. И все равно уже третью неделю крапивница гуляет по телу ребенка. Аллерг прописал дальше пить зиртек и пол таблетки супрастин. При активном высыпании по пол таб преднизалон. Но сколько все это можно пить. Все порошки памперсы поменяли сидим на диете. Так получилось что иногда ребенок докармливался смесью и в тот момент когда мы полностью перешли на смесь и вышла эта крапивница но смесь мы и раньше ели. А еще за 5 дней до этого крапивница была у старшего сына ему 5 лет у него ее никогда не было и она прошла бесследно через 5 дней а у дочки не проходит не знаю связано ли это, но врачи на это вообще внимание не обращают. Одно твердят кал хороший моча хорошая. Гемоглобин у дочки низкий 102 но сказали для гемоглобина из препаратов пока ничего не принимать. Младшей всего 11 мес анализ на выявления аллергена не берут говорят с трех лет. Может поменять смесь не знаю что больше делать
19 апреля 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Алла! Возможно развитие хронической крапивницы, необходимо наблюдение дерматолога или педиатра.Если симптомы появляются и у других детей, возможно, воздействие аллергизирующего фактора (новая мебель, ремонт, животные, цветы, духи, новая еда, витамины и т.д.)
20 февраля 2016 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Ребенку 2г 3мес. Начну с того, что после года у нас ходить по-большому 1р в 2-3 дня было обычным делом, то есть эпизодически такое случалось, не обращали внимания. Сейчас дело усугубилось, особенно после начала лечения аллергии.

Приблизительно после 06/01/15 у нас возникла сыпь (крапивница). Накануне были на дне рождении, попробовали там все чего дома не дают (пицца, наполеон, колбаса). Сразу на эти продукты и подумали. Давали Эдем 4 дня, но крапивница по всему телу не проходила. Стоило ребенку почесаться/провести пальцем по коже - тут же возникали волдыри. С аллергией за 2 ребенкиных года встречаюсь впервые, потому растерялась и ждала не понятно чего (само пройдет). Проходило очень медленно.

В итоге предугадывая куда нас пошлют, сдали ОАК, кал на я/глист в частной лаборатории и 23/01 попали к дерматологу. Сыпи уже было значительно меньше, чем вначале, но все таки она была. Диагноз острая крапивница. Нам сделали 2 укола дексаметазона 4мг 23 и 24/01 и назначили супрастин 1/4т 3рд и энтеросгель 1кл 2рд на 10 дней, гипоалергенная диета, стул ежедневно любым путем. Врач забраковала наши анализы из частной лаборатории и сказала сдавать у них в клинике, что меня очень смутило. Ну пересдали. Результат тот же. Кал на я/гл отрицательно, посев на энтеробиоз 3 раза отрицательно. На приеме нам еще сказали что кровь у нас "вирусная" и горло красноватое. Но никаких проявлений других я потом не отмечала и ничего из препаратов по этому поводу не давала.

После дексаметазона сыпь сразу исчезла. 25 и 26/01 были очень красные щечки, дерматолог сказала не обращать внимания, но сдать кровь на общий иммуноглобулин. Результат 26.36 МЕ/мл при норме <60МЕ/мл.

31/01 снова были на приеме и врач предположил, что скорее причиной крапивницы выступает какао, к-рое мы за месяц до инцидента начали употреблять, назначили зодак 5кап 2рд на 14дней и лактофильтрум1/2 саше 2рд на 10 дней.

И с энтеросгелем и с лактофильтрумом какали мы плохо, приходилось ставить клизму. При чем кал был не плотный, не "козьи каки", но все равно не какала. После отмены лактофильтрума вроде пару раз сходила сама и снова с большими интервалами. Дерматолог сказал после зодака остаться на неделю на диете и, если не будет сыпать, вводить по 1 продукту в 4/5 дней. А если будет сыпь, то "пустимся во все тяжкие" с кетотифеном...почитала аннотацию и процесс употребления антигистаминных месяцами меня честно говоря пугает.

После отмены зодака на 5й день возник один волдырь на попе и один на голени в месте расчеса, на 6й день один маленький прыщик на плече. Что завтра будет посмотрим, но считать ли один прыщ проявлением сыпи? И как нам участить стул до раза в день когда мы на диете и ничего нельзя (ни чернослива, ни изюма, никакой травы, компот только из зеленых яблок), кроме печеного яблока (на которое дочь уже не может смотреть)? Хотя я понимаю, что какать надо регулярно, чтобы эту самую сыпь победить. Хочу попробовать дуфалак, но боюсь, чтоб не спровоцировал сыпь опять. Насколько адекватно построено лечение? Дело в том, что дерматолог у нас из частной клиники и у меня возникают опасения чтоб нас не лечили лишь за то, что мы платим немалые деньги, как это в нашей стране часто бывает, тем более диагноз поставлен подходящий. Стоит ли сейчас сдать еще раз ОАК и кровь на общий иммуноглобулин не отягощенный антигистаминными? Мог ли последний быть в норме только из-за приема супрастина? Кстати, по окончании лечения мы обнаружили два новых зуба (два нижних вторых моляра вылезли одновременно), это как-то связано?

Заранее спасибо за консультацию.
09 марта 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Ирина. Исходя из Вашего описания - у Вашего ребенка аллергия на съеденный продукт в виде крапивницы. Если Вы не знаете, на что именно, можете сдать анализ крови к пищевым аллергенам, этот анализ делают в частных лабораториях.
18 декабря 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Девочке 15 лет. До 13 лет аллергии не было. В течении последних 2-х лет с большими интервалами (полгода и более) появляется понос, рвота, которые сопровождаются покраснением кожи на лице и шее, сыпью похожей на крапивницу, теряет сознание. После введения преднизалона или дексаметазона врачами скорой все резко прекращается на очередные полгода. После второго случая обратились к гастроэнтерологу, обнаружили гастродуоденит, пролечили, но такие состояния опять проявляются. Может ли это быть аллергией?
Связи с употреблением каких-то продуктов не находим. Сдали анализ на общий иммуноглобулин - все в норме. Что это может быть и к какому врачу обратиться?
04 марта 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Оксана это не характерные проявления для аллергической реакции, что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
27 октября 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер, аллергией не страдали, счас начала высыпать крапивница по вечерам,сладкое убрали, максимум одна конфетка и то утром!даю супрастин проходит!
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Если сыпь появляется в ответ на сладости – конфеты из рациона надо исключить совсем. Сладости, к статью, не являются обязательным продуктом питания, их легко можно заменить на ягоды и фрукты. И покажите ребенка детскому аллергологу – надо понять, нет ли аллергии на другие продукты прочие вещества, с к которыми контактирует Ваш ребенок. Берегите здоровье!
12 июня 2015 года
Спрашивает Елена:
ЗдраствУйте подскажите что с ребенком? Нам 5 месяцев мы на ИВ с 1,5 месяца кушаем нутрилон 1, аллергий до этого не было, 3 дня назад нас высапало сначало небольшими красными пятнами потом они срослись в одно большое были ярко красными, по всему телу, лицу голове, педиатр прописаоа финистмл гель и капли энторос гель, после капель и геля уоучшений не стало к вечеру все усилилось,поехали в больницу нам поставили демидрол, кожа полностью очистилась за 3 часа, на следующий день в обед стало высыпать,пятна росли на глазах, положили в больницу сделали укол прошло и так до следуюшего укола, уже смесь поменяла на Ненни на козьем молоке, что это может быть.
29 июня 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Мария! Покажите ребенка врачу для установления диагноза и назначения лечения.
12 июня 2015 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте. У ребенка еще в больнице появилась сыпь. Красные точки маленькие в каких то местах с прыщиками, а где просто пятнышками. Врач в больнице сказала, что может быть последствия от температуры, или от антибиотиков. прописала супрастин. Что делать? Сыпь пошла еще сильнее.
15 июня 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Валентина! Потница может появиться после высокой температуры, может распространяться дальше, если уход за кожей неправильный, в любом случае, если не проходит нужно показаться врачу.
19 мая 2015 года
Спрашивает Наталія:
Добрий день! У моєї дочки появилося висипання на обличчі похоже на алергію, а через годину пройшло та появилося на спині і шиї. Через дві години там пропало, а появилося на ногах і животі. І так мігрує з одного місця на друге. Перед появою алергії у неї дула температура 38.2 і усі симптоми ГРВІ я давала противірусні засоби які вона вже приймала. Зараз даю десенсабилізуючі ( тавегіл) але вони не допомагають. Чи може це бути на нервовій основі, бо вона здає екзамини у 4 класі і дуже переживає? Дякую за пораду.
20 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрий день, Наталія заочно складно зрозуміти чи це кропив'янка або вірусна інфекція, яка також може бути з висипкою, необхідно звернутись на прийом до лікаря.
18 мая 2015 года
Спрашивает ludmila:
vrac ne mozet opredelit diagnoz!U rebenka zud i korosti uze 1 mesac ?cto delat?Kak uznat diagnoz?
27 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Шелушение кожи у ребенка .
11 мая 2015 года
Спрашивает людмила:
Четыре дня назад появилась температура от 37.5до38.4 в больнице ничего не нашли,но приписали лаферобион и нурофен.температура прошла а после 4свечи на попе и лице появилась сыпь/красные пятнышки/отменили свечи,а на утро ребенка обсыпало всего,я в больницу,а там только фенестил и глюконат выписали,и сказали на горлышке слизь,капайте хлорофилипт масляный. Сыпь не уменьшается!что делать?
20 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Людмила повторно обратитесь к лечащему врачу на прием, возможно сыпь связанна не с аллергической реакцией, а инфекционным заболеванием.
05 марта 2015 года
Спрашивает галина:
Добрый день у ребёнка началась крапивница после приёма антибиотика "Зинат",мы попали в больницу,был отёк ,нам поставили 5 капельниц вроде всё прошло,пятнышек не было,но на 3 день у нас всё началось заново. Мы пошли на приём к аллергологу она нам прописала пить (эриус, финистил капли, и мазать писюху мазью бело гент )вроде всё начало налаживаться как всё опять сыпит неделю нечего не было и опять сыпит ребёнок на строгой диете, аллерго пробы в этом возрасте не делают. мы на улицу выходим на щеках сыпит ,домой зашли намазала кремом Финистил проходит. Подскажите пожалуйста что делать??
13 марта 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Галина, добрый день! Выяснить, почему появляются высыпания при крапивнице довольно сложно когда симптомы повторяются.Заведите пищевой дневник, смазывайте открытые участки кожи ребенка перед выходом на улицу защитным кремом.
18 февраля 2015 года
Спрашивает Оксана:
У моей дочери острая крапивница тяжелой степени.Пролечились: реосорбилакт,ксилат,глюкоза,натрия хлорид,трисоль,преднизолон,супрастин,L-цет,натрий тиосульфат.Анализ крови на общийIgE-39,2.
Прошу Вас помочь в дальнейшем лечении.В связи семейной ситуацией мы не можем проконсультироватся.
02 марта 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Оксана, добрый день! Вам нужно выявить причину заболевания: завести пищевой дневник, максимально ограничить использование бытовой химии, носить одежду из натуральной ткани. При этом заболевании обязательно нужно находиться под наблюдением врача.
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры