Крапивница у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 сентября 2010 года
Спрашивает алена:
приехали с Турции у ребенка на попе вскачили болячки, они больше увеличиваются в размерах. Что делать?
12 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Болячки на попе у ребенка могут быть следствием многих причин – аллергической реакции, общего инфекционного заболевания (например, ветрянки), фурункулеза и других кожных болезней и т.д. Не смазывая болячки ни йодом, ни зеленкой (чтобы не затруднить процесс диагностического поиска), обратитесь за очной консультацией вначале к педиатру, а затем к детскому дерматологу. Осмотр и, при необходимости, специальное обследовании, помогут врачам поставить малышу диагноз и назначить необходимо лечение. Берегите здоровье!
22 июня 2010 года
Спрашивает маша:
красные пятна в районе живота. немного припухлые. что это такое и как этого избежать в дальнейшем?
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Красные пятна в районе живота у 5-ти месячного ребенка могут быть проявлением аллергии, детской инфекции (кори, краснухи, скарлатины), следствием потницы, чесотки, экземы, дерматита и других заболеваний. Поставить диагноз только на основании описания сыпи невозможно – нужна очная консультация педиатра и дерматолога. Врачи осмотрят малыша, определят характер сыпи, проведут исследования, которые помогут выявить причину высыпания. Обратитесь за очной консультацией к врачу. Берегите здоровье!
26 февраля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
добрый день. Мой ребенок в три месяца заболел бронхитом по назначению врача я дала ей амоксицилин. В первый же день после приема на ребенке не осталось живого места ,все тело было покрыто красными пятнами с волдырями. После длительного лечения у ребенка наступила ремисия, но на теле есть коричневые пятна, которые время от времени на трение краснеют. Сейчас нам 5 лет. Я хочу спросить переростет ли мой ребенок , икогда наступит полное выздоровление?
24 апреля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна! Судя по Вашему рассказу, у Вашего ребенка редкое наследственное заболевание, которое называется мастоцитоз. Заболевание не опасное, но, как Вы правильно заметили, пятна усиливаются от механического раздражения кожи. Лечение не требуется. Есть возможность, что это состояние с возрастом будет уменьшаться. Ребенку необходимо избегать механического раздражения кожи и прямых солнечных лучей. Мой диагноз нельзя считать окончательным, Вам необходима консультация хорошего дерматолога.
20 июля 2012 года
Спрашивает ольга:
появились высыпания красного цвета на теле ребенка чешутся припухли даю супрастин пол таблетки мажу фенистилом гель началось вчера вечером покрыло все тело сегодня к обеду стало проходить а час назад началось все заново.Что это такое и что мне делать дальше?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Возможно аллергический дерматит, но… Все кожные проявления заболеваний необходимо ВИДЕТЬ, какие элементы сыпи, где именно располагаются, как видоизменяются и т.д. Поэтому посетите очно дерматолога и педиатра и они смогут ответить на ваш вопрос подробнее. Не советую заниматься подавлением заболевания, используя наружные средства и антигистаминные. Необходимо выяснить причину и устранить ее. Можете также обратиться к классическому гомеопату на очный приём. Будьте здоровы!
24 апреля 2014 года
Спрашивает елена:
здраствуйте. коглда ребёнок почешится у нас появляется красные полоски и немного припухают. нам прописали алахол, панкреатин и супрастин или тавегил, но нам не помогло. подскажите что пить
05 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Судя по Вашему описанию, у Вашего ребенка отмечается усиление местного дерматографизма. Это состояние характерно для некоторых заболеваний, связанных с повышенной активностью парасимпатической нервной системы, и возникает, например, при некоторых заболеваниях щитовидной железы, вегетососудистой дистонии и некоторых других патологических процессах. Ребенка надо обследовать. Обратитесь к детскому неврологу и эндокринологу. Берегите здоровье!
29 января 2011 года
Спрашивает Людмила:
После того как мой ребёнок отлежал в больнице,началась крапивница,делали УЗИ брюшной полости.сдавали кровь.всё в норме.а врач назначает только диету.и посылае к гастроинтерологу. Как помочь ребёнку?
22 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Крапивница могла быть спровоцирована медикаментами, которыми девочку лечили во время пребывания в больнице. В таком случае после выведения препаратов из организма крапивница исчезнет сама собой. Если причиной аллергии стали продукты питания, то поможет только диетотерапия. Возможно. есть необходимость в применении противоаллергических препаратов, но этот вопрос можно решить только на очной консультации аллерголога. Берегите здоровье!
04 июня 2012 года
Спрашивает аленочка:
у мое дочки на ягодицы появилась сыпь что это может быть и как мне это лечить ??????????
06 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Кожная сыпь – это часто встречающийся симптом, который может быть проявлением множества различных заболеваний. Поэтому поставить диагноз и назначить лечение на основании одного только факта появления кожной сыпи попросту невозможно. Необходимо проконсультироваться с педиатром и дерматологом – только после беседы, осмотра и обследования врачи смогут определить причину и дать необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
31 октября 2013 года
Спрашивает алена:
Доброго вечера!!!!!!!!!!Скажите пожалуйста у дочки больки(прыщики)можно сказать гнойнички на попе,что это такое и как лечить?Огромное спасибо!!!!!
12 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Несмотря на кажущуюся несерьезность проблемы, лечить гнойничковую сыпь на попе у ребенка самостоятельно не следует. Девочку надо проконсультировать у педиатра и дерматолога, также может понадобиться консультация гастроэнтеролога и эндокринолога. До похода к врачу можно обрабатывать кожу ребенка антисептиками, однако основное лечение гнойничковых высыпаний следует предварительно обсудить с врачом. Берегите здоровье!
27 мая 2016 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте,Подскажите пожалуйста,
Как долго может длиться крапивница у ребенка 3,5 года
Началось после зимних простудных вирусов,так же принимались антибиотики несколько раз за зиму,после чего организм среагировал крапивницей.крапивница проявляется каждый день.пили зиртек по 2недели сначала,сейчас уже месяц пропили,но реакция так и есть на прохладный ветер,снижение температуры на улице,после купания,при небольшом охлаждении(босиком по полу походить достаточно)
Анализ крови ничего не показал кроме пониженного содержания железа,аллергии на основные продукты ее вызывающие кровь не показала.крапивница длится 3 месяца
Как долго можно непрерывно пить цетенизин(зиртек)?
Спаибо!
21 июня 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
здравствуйте, Марина! Крапивница бывает острой и хронической.Хроническая крапивница может длиться не один месяц. чередуя обострения и ремиссии. Вызывать крапивницу может не только пищевые продукты, но ипыльца растений. солнце, холод.Ребенка необходимо более детально обследовать, обратить внимание на желудочно кишечный тракт, хронические обследовать лор органы, посетить стоматолога.Курс антигистаминного препарата определяет врач.
24 октября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.Ребенок часто чешет голову в районе затылка и там же есть красные пятна.Заранее спасибо
24 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Появление красных пятен и зуда кожи головы может быть следствием потницы, грибкового поражения кожи, педикулеза и других заболеваний. Покажите ребенка педиатру и дерматологу – очный осмотр и обследование помогут определить причину появления зуда и красных пятен на коже головы, после чего врачи дадут необходимые рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
27 октября 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер, аллергией не страдали, счас начала высыпать крапивница по вечерам,сладкое убрали, максимум одна конфетка и то утром!даю супрастин проходит!
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Если сыпь появляется в ответ на сладости – конфеты из рациона надо исключить совсем. Сладости, к статью, не являются обязательным продуктом питания, их легко можно заменить на ягоды и фрукты. И покажите ребенка детскому аллергологу – надо понять, нет ли аллергии на другие продукты прочие вещества, с к которыми контактирует Ваш ребенок. Берегите здоровье!
08 января 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!!!Моему ребенку 1,5месяца и у нас нашли зол.стафилакок прописали амоксициллин.После 2 приемов у малыша кал стал выходить вместе с водой и пениться после на попе,в паховой области появилась красная сыпь с множеством волдырей!Подскажите что нам делать и что это такое?
19 января 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Екатерина!
Это дисбиоз и реакция кожи на едкий кал. В данном случае лучше применять не антибиотики, а про- и пребиотики и малышу, и кормящей маме. Препараты, содержащие хорошую микрофлору, вытесняют из организма плохую и стимулируют иммунитет. В организме с крепким иммунитетом плохая микрофлора не удерживается и уходит без всяких антибиотиков.
25 ноября 2014 года
Спрашивает снежана:
вчера в садике моя дочь асыпалась и меня попросили ее забрать,сыпь была как будто ее крапивой ожалили,сыпь была на попе,на ногах,и на щеке,мы обратились в больницу там сказали что аллергия но на что не известно и поставили укол!нам выписали капельки фенистил,как мы приехали домой я ей дола капельки,в итоге сыпь к вечеру прошла!на сегоднешнее утро ребенок не чего не кушал но у нее появилась такая же сыпь на руке!может ли это быть крапивница
27 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Учитывая эффективность противоаллергических препаратов, аллергическая реакция - наиболее вероятная причина появления сыпи. Ребенка должен обследовать аллерголог (анамнез, осмотр, аллергопробы и другие исследования) - только такой подход позволит выявить причинный аллерген и прервать контакт ребенка с ним. Берегите здоровье!
16 января 2010 года
Спрашивает аня:
Здравствуйте,не знаю по адресу я или нет,моему сыну 2 года,у него на стопах пятна,вернее только контур красного цвета,не чешуться,они находяться как бы под кожей,появляються иногда,почти всегда после ванной,подскажите,что это может быть?
25 января 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Розовые контуры по перефирии круглого очага сыпи на коже могут свидетельствовать о грибковом заболевании микроспории. Но у ребенка могут быть аллергические реакции, пеленочный дермотит, другие виды грибков, крапивница, и др. Поэтому лечить 2х летнего ребенка заочно не рекомендую, обратитесь и к дерматологу и к педиатра.
28 марта 2013 года
Спрашивает Вікторія:
Скажіть буд-ласка як лікувати алергію у дівчинки в 1 рік і 3 місяці.Висипка у вигляді кропивниці практично на всьому тілі.
01 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, подробный ответ о причинах атопического дерматита у детей Вы найдете по ссылке Атопический дерматит у грудных детей.
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры