Крапивница у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 апреля 2010 года
Спрашивает Диана:
Добрый день. У моей дочери появились пятна на теле, дерматолог сказал, что ето пигментная крапивница. Она прошла курс лечения, но ничего не помогло. Посоветуйте пожалуйста как правильно ее лечить.
13 апреля 2010 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Пигментная крапивница( мастоцитоз)- это хроническое заболевание и она не всегда хорошо поддается лечению. Обычно используются антигистаминные препараты внутрь, иногда длительными курсами; кварц. Но лечение для конкретного случая можно назначить лечение только после осмотра.
12 апреля 2016 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте, я в отчаянии 3 недели назад попали в больницу с острой крапивниц. Проставил уколы активная сыпь прошла вписались домой еще на 10 дней выписали зиртек. И все равно уже третью неделю крапивница гуляет по телу ребенка. Аллерг прописал дальше пить зиртек и пол таблетки супрастин. При активном высыпании по пол таб преднизалон. Но сколько все это можно пить. Все порошки памперсы поменяли сидим на диете. Так получилось что иногда ребенок докармливался смесью и в тот момент когда мы полностью перешли на смесь и вышла эта крапивница но смесь мы и раньше ели. А еще за 5 дней до этого крапивница была у старшего сына ему 5 лет у него ее никогда не было и она прошла бесследно через 5 дней а у дочки не проходит не знаю связано ли это, но врачи на это вообще внимание не обращают. Одно твердят кал хороший моча хорошая. Гемоглобин у дочки низкий 102 но сказали для гемоглобина из препаратов пока ничего не принимать. Младшей всего 11 мес анализ на выявления аллергена не берут говорят с трех лет. Может поменять смесь не знаю что больше делать
19 апреля 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Алла! Возможно развитие хронической крапивницы, необходимо наблюдение дерматолога или педиатра.Если симптомы появляются и у других детей, возможно, воздействие аллергизирующего фактора (новая мебель, ремонт, животные, цветы, духи, новая еда, витамины и т.д.)
24 марта 2010 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. В более раннем возрасте у нас проявлялись случаи дерматита. Лечились Но в этот раз у сына все тело покрылось волдырями . Увезли в больницу .Диагноз-острая крапивница. Перешли на диетический стол. Ест одни каши, колят супрастин эуфилин и глюконат кальция. Общая сыпь прошла, но появляется местами высыпаниями. Как определить на что у нас аллергия, чем лечиться и какие продукты питания исключить. Спасибо.
06 февраля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У моего сыночка появилась сыпь с волдырями после того, как он выпил детского шампанского. Назначили лечение супрастин, смекта, панкреатин. Что это может быть крапивница или пищевая аллергия? какая еще может быть терапия в этом случае? Раньше никогда такого не было. Спасибо!
08 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Во-первых, мы настоятельно советуем Вам быть разборчивее в выборе продуктов для ребенка. Сладкие газированные напитки категорически противопоказаны маленьким детям. Коррекцию лечения может сделать только лечащий врач, наблюдающий ребенка.
18 мая 2015 года
Спрашивает ludmila:
vrac ne mozet opredelit diagnoz!U rebenka zud i korosti uze 1 mesac ?cto delat?Kak uznat diagnoz?
27 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Шелушение кожи у ребенка .
19 октября 2010 года
Спрашивает Оксанка:
Добрый день у нашей девочки есть на затылке покраснения но мы незнаем што это такое и как это покраснения лечить. Заранее благодарны вам за ответ.
22 октября 2010 года
Отвечает Борисюк Марина Васильевна:
В Вашем случае надо показаться врачу. Покраснения могу быть разного характера – от локальные дерматологических поражений кожи до грибковых или аллергических заболеваний. Пока врач не посмотрит на область покраснения, диагноз невозможно поставить.
24 июля 2011 года
Спрашивает Маргарита:
мама и ребенок переболели 1 день ротовирусной инфекцией. я дала утром и вечером ребенку Энтерофурил. а к вечеру нас осыпало красными большими пятнами, похожие на укусы насекомого. На утро все тело покрылось пятнами, которые просто стали сливаться и даже пошло на лицо. Ребенок пытается их чесать. Даем супрастин. После супрастина спадает сильная краснота на 2-3 часа, а потом опять. Заранее Большое спасибо.
26 июля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Маргарита, наиболее вероятно - крапивница в ответ на прием мед. препаратов, но не исключено и одно из множества инфекционных заболеваний которые тоже так проявляются, обратитесь в больницу за помощью, не занимайтесь самолечением.
18 февраля 2015 года
Спрашивает Оксана:
У моей дочери острая крапивница тяжелой степени.Пролечились: реосорбилакт,ксилат,глюкоза,натрия хлорид,трисоль,преднизолон,супрастин,L-цет,натрий тиосульфат.Анализ крови на общийIgE-39,2.
Прошу Вас помочь в дальнейшем лечении.В связи семейной ситуацией мы не можем проконсультироватся.
02 марта 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Оксана, добрый день! Вам нужно выявить причину заболевания: завести пищевой дневник, максимально ограничить использование бытовой химии, носить одежду из натуральной ткани. При этом заболевании обязательно нужно находиться под наблюдением врача.
20 февраля 2016 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Ребенку 2г 3мес. Начну с того, что после года у нас ходить по-большому 1р в 2-3 дня было обычным делом, то есть эпизодически такое случалось, не обращали внимания. Сейчас дело усугубилось, особенно после начала лечения аллергии.

Приблизительно после 06/01/15 у нас возникла сыпь (крапивница). Накануне были на дне рождении, попробовали там все чего дома не дают (пицца, наполеон, колбаса). Сразу на эти продукты и подумали. Давали Эдем 4 дня, но крапивница по всему телу не проходила. Стоило ребенку почесаться/провести пальцем по коже - тут же возникали волдыри. С аллергией за 2 ребенкиных года встречаюсь впервые, потому растерялась и ждала не понятно чего (само пройдет). Проходило очень медленно.

В итоге предугадывая куда нас пошлют, сдали ОАК, кал на я/глист в частной лаборатории и 23/01 попали к дерматологу. Сыпи уже было значительно меньше, чем вначале, но все таки она была. Диагноз острая крапивница. Нам сделали 2 укола дексаметазона 4мг 23 и 24/01 и назначили супрастин 1/4т 3рд и энтеросгель 1кл 2рд на 10 дней, гипоалергенная диета, стул ежедневно любым путем. Врач забраковала наши анализы из частной лаборатории и сказала сдавать у них в клинике, что меня очень смутило. Ну пересдали. Результат тот же. Кал на я/гл отрицательно, посев на энтеробиоз 3 раза отрицательно. На приеме нам еще сказали что кровь у нас "вирусная" и горло красноватое. Но никаких проявлений других я потом не отмечала и ничего из препаратов по этому поводу не давала.

После дексаметазона сыпь сразу исчезла. 25 и 26/01 были очень красные щечки, дерматолог сказала не обращать внимания, но сдать кровь на общий иммуноглобулин. Результат 26.36 МЕ/мл при норме <60МЕ/мл.

31/01 снова были на приеме и врач предположил, что скорее причиной крапивницы выступает какао, к-рое мы за месяц до инцидента начали употреблять, назначили зодак 5кап 2рд на 14дней и лактофильтрум1/2 саше 2рд на 10 дней.

И с энтеросгелем и с лактофильтрумом какали мы плохо, приходилось ставить клизму. При чем кал был не плотный, не "козьи каки", но все равно не какала. После отмены лактофильтрума вроде пару раз сходила сама и снова с большими интервалами. Дерматолог сказал после зодака остаться на неделю на диете и, если не будет сыпать, вводить по 1 продукту в 4/5 дней. А если будет сыпь, то "пустимся во все тяжкие" с кетотифеном...почитала аннотацию и процесс употребления антигистаминных месяцами меня честно говоря пугает.

После отмены зодака на 5й день возник один волдырь на попе и один на голени в месте расчеса, на 6й день один маленький прыщик на плече. Что завтра будет посмотрим, но считать ли один прыщ проявлением сыпи? И как нам участить стул до раза в день когда мы на диете и ничего нельзя (ни чернослива, ни изюма, никакой травы, компот только из зеленых яблок), кроме печеного яблока (на которое дочь уже не может смотреть)? Хотя я понимаю, что какать надо регулярно, чтобы эту самую сыпь победить. Хочу попробовать дуфалак, но боюсь, чтоб не спровоцировал сыпь опять. Насколько адекватно построено лечение? Дело в том, что дерматолог у нас из частной клиники и у меня возникают опасения чтоб нас не лечили лишь за то, что мы платим немалые деньги, как это в нашей стране часто бывает, тем более диагноз поставлен подходящий. Стоит ли сейчас сдать еще раз ОАК и кровь на общий иммуноглобулин не отягощенный антигистаминными? Мог ли последний быть в норме только из-за приема супрастина? Кстати, по окончании лечения мы обнаружили два новых зуба (два нижних вторых моляра вылезли одновременно), это как-то связано?

Заранее спасибо за консультацию.
09 марта 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Ирина. Исходя из Вашего описания - у Вашего ребенка аллергия на съеденный продукт в виде крапивницы. Если Вы не знаете, на что именно, можете сдать анализ крови к пищевым аллергенам, этот анализ делают в частных лабораториях.
29 октября 2007 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! После стрижки машинкой в парикмахерской у ребенка (1 год 8 месяцев) появились покраснения и небольшая сыпь на затылке и за ушками, которая зудит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как от этого избавиться?
29 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Скорее всего – это банальное механическое раздражение нежной детской кожицы ножами машинки. После применения детского крема оно должно за несколько дней пройти самостоятельно. Если будет сохраняться больше недели (маловероятно) – ребенка необходимо показать дерматологу.
31 марта 2010 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Ощущение жара может быть связано с высыпаниями на ножках. Поставьте себя на мое место -как можно поставить диагноз руководствуясь только « сыпью на ногах»? Сыпь на ногах может быть при нескольких тысячах заболеваний. Обратитесь к дерматологу.
17 апреля 2016 года
Спрашивает ксенья:
Вся семья по очереди заьолела орз у самой младшей на фоне соплей и кашля высыпание в виде крапивницы и появляется такая сыпь почти только во время сна ю=.Принимаем полифорб,фенистил,нормазе но пока ничего не меняется ,правда чесаться она почти перестала.Почему пятна появляются во время сна особенно?
28 апреля 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Ксения!Ребенок должен соблюдать гипоаллергенную диету длительно, не перегревайте ребенка, во время сна под теплым одеялом сосудистая реакция более выражена. Подушки и одеяла должны быть с искусственным наполнением.
11 февраля 2012 года
Спрашивает Наталья:
у моего ребенка кожа ног и ягодиц стала шершавой, появился зуд, в местах расчесываний кожа краснеет, вздувается, появляются кровопотеки. Что это может быть.
15 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, любое кожное заболевание нужно видеть. Заочно ситуацию не поправить, и тем более нельзя назначить лечение. Сходите в детскую поликлинику и детский дерматолог поможет облегчить страдания ребенка. Берегите здоровье.
05 марта 2015 года
Спрашивает галина:
Добрый день у ребёнка началась крапивница после приёма антибиотика "Зинат",мы попали в больницу,был отёк ,нам поставили 5 капельниц вроде всё прошло,пятнышек не было,но на 3 день у нас всё началось заново. Мы пошли на приём к аллергологу она нам прописала пить (эриус, финистил капли, и мазать писюху мазью бело гент )вроде всё начало налаживаться как всё опять сыпит неделю нечего не было и опять сыпит ребёнок на строгой диете, аллерго пробы в этом возрасте не делают. мы на улицу выходим на щеках сыпит ,домой зашли намазала кремом Финистил проходит. Подскажите пожалуйста что делать??
13 марта 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Галина, добрый день! Выяснить, почему появляются высыпания при крапивнице довольно сложно когда симптомы повторяются.Заведите пищевой дневник, смазывайте открытые участки кожи ребенка перед выходом на улицу защитным кремом.
18 декабря 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Девочке 15 лет. До 13 лет аллергии не было. В течении последних 2-х лет с большими интервалами (полгода и более) появляется понос, рвота, которые сопровождаются покраснением кожи на лице и шее, сыпью похожей на крапивницу, теряет сознание. После введения преднизалона или дексаметазона врачами скорой все резко прекращается на очередные полгода. После второго случая обратились к гастроэнтерологу, обнаружили гастродуоденит, пролечили, но такие состояния опять проявляются. Может ли это быть аллергией?
Связи с употреблением каких-то продуктов не находим. Сдали анализ на общий иммуноглобулин - все в норме. Что это может быть и к какому врачу обратиться?
04 марта 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Оксана это не характерные проявления для аллергической реакции, что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
08 августа 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, у моего ребёнка появились 2 пятна на попе. Сначала одно маленькое пятно, думали комар укусил, но оно стало расти, а затем внутри по середине появилась болячка ребёнок говорит что чешется и болит.я помазала зелёнкой и похоже что сожгла теперь стало пятно просто красное теперь ниже появилось такое же. что это?
03 сентября 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Не занимайтесь самолечением, а покажитесь детскому дерматологу. Желательно предварительно ничем не обрабатывать. Есть предположения по поводу диагноза, но без осмотра не могу ничего рекомендовать.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры