Крапивница у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 июня 2014 года
Спрашивает света:
здравствуйте.у моего ребенка острая крапивница 3 дня лежали в больнице ему ставили капильницы реосорбилакт .кололи супрастин и дексометозон.на третий день капельницу отменили и сыпь опять появилась но очень мало.вэтот же день нас выписали ,и утром его опять посыпало уже чут больше!!!!подскажите пожалуйста что нам делать что б крапивница прошла?сейчас пьем капельки алерзин!
15 июня 2014 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
В Украине и, тем более, в Киеве аллергологи должны знать, как лечить острую крапивницу. Обратитесь к главному детскому аллергологу Н.Т.Макухею. Ребенка нужно обследовать, а уже затем что-либо рекомендовать.
06 февраля 2014 года
Спрашивает Анна:
У дочери 5 дней уже держатся покраснения на щечках и всем теле, пока не зудит. 4 дня назад врач поставил диагноз крапивница и назначил диазолин. Пили по полтаблетки 3 раза в день, сегодня уже на ночь дала целую таблетку. После каждого приема пищи ребенок "краснеет", через некоторое время краснота розовеет и так до следующего раза. За ночь краснота уходит, на следующий день все по-новой. Такая реакция на любую пищу.
Спровоцировать аллергию предположительно могла кора муравьиного дерева (БАД)-давали для профилактики орви.
Год назад у ребенка был ацетон 1+ с рвотой и стационаром.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
08 февраля 2014 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
В вашей ситуации важно сказать 2 вещи: во-первых, не лечите ребенка самостоятельно; во-вторых, в цивилизованном мире давно не лечат детей такими препаратами, как диазолин. Найдите грамотного аллерголога.
20 июля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Ребенку 2 года 4 месяца. Беспокоит больше года крапивница (без зуда) не можем найти причину. Соблюдаем строгую гипоаллергеную диету около 8 месяцев (крупы: гречка, кукуруза, овсянка, пшено. Овощи: цв.капуста, брокколи, кабачок, фасоль стручковая, Мясо: кролик, нутрия, говядина, индейка, Фрукты: зеленные яблоки запеченные). Все продукты хорошо проварены и нарезаны мелкими кусочками. Аппетит у ребенка можно сказать "зверский" Она постоянно голодная и требует большие порции. Проккоментируйте, пожалуйста, копрограмму.
Консистенция: кашеобразная неоднородная
Запах: калово-кислый, резкий
Цвет: темно-желтый
слизь: нет
кровь: нет
остатки непереваренной пищи : умеренное к-во в виде неперев. остатков растит. пищи
Реакция на скрытую кровь: сл.полож
Реакция РН 5,5
Реакция на белок: полож (+)
Реакция на стеркобилин: полож (++)
Реакция на билирубин: отр (-)
Детрит: снижен
Мышечные волокна:
с исчерченностью: небольшое кол-во
ьез исчерченности: небольшое кол-во
соединительная ткань: нет
жир нейтральный: небольшое кол-во
жирные кислоты: скудное к-во
мыла: нет
растительная клечатка перевариваемая: небольшое к-во
Крахмал: внекл. в виде аморфной массы в ст.анил. декстрина большое к-во, внекл в ст.анил. умеренное кол-во.
Йодофильная формула: обильная (кал+кокки) клостридии большое кол-во
кристаллы:нет
слизь нет
эпителий нет
лейкоциты 0-2 зр
эритроциты авс
Простейшие нет
Яйца глистов нет
Дрожжевые грибы нет

Возможно ли, что причина нашей крапивницы является плохо переваривание пищи? И какое лечение в данном случае необходимо провести?
23 июля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Если крапивница протекает без зуда, то, как правило, причиной ее не является аллергия. Обратитесь к грамотному педиатру, а тот, пусть поищет гельминты, васкулит, аутоиммунный или иной процесс.
12 июня 2015 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте. У ребенка еще в больнице появилась сыпь. Красные точки маленькие в каких то местах с прыщиками, а где просто пятнышками. Врач в больнице сказала, что может быть последствия от температуры, или от антибиотиков. прописала супрастин. Что делать? Сыпь пошла еще сильнее.
15 июня 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Валентина! Потница может появиться после высокой температуры, может распространяться дальше, если уход за кожей неправильный, в любом случае, если не проходит нужно показаться врачу.
29 января 2012 года
Спрашивает татьяна:
здраствуйте! моей дочери 12 лет. 9 месяцев мы страдаем крапивницей. Все это время сидим на диете (ничего жирного, жареного, конфет, цитрусовых, приправ). Лечились у алерголога, первый раз лежали в больнице. Потом ходили к частным. Лечение практически было одинакавое. алерон, панзинорм, хофитол, бифидобактерии, уголь. Когда пьем антигистаминты, сыпь не появляется. когда не принимаем каждые три дня высыпает. после приема ларотадин сыпь проходит но появляется через 3 дня. Обнаружили лямблии, лечились вормилом, энтерасгелем. анализы на гепатит отрицательные. Дисбактериоз 1 степени. Подскажите, что делать и к кому обращаться.
01 февраля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, отсканируйте или отфотографируйте все проделанное обследование и пришлите мне на почту - sven-30@inbox.ru, пока не видя обследования сложно оценить проводимую терапию.
24 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста, у ребенка в садике появилась крапивница, забрали ребенка в больнице прописали супрастин 5 дней по 1/4 2 раза в день, крапивница все равно появлялась в большом количестве.Повели ребенка к другому врачу, тоже педиатору, так как в нашем городе детских алергологов нет.нам прописали линекс, ларотодин и лакто-фильтрум, я пожаловалась на кашель у ребенка, мне сказали что горлышко чистое и легкие тоже и прописали Эреспал.Даем курс лечения уже 5 дней а кашель как был так и остался.Сначала был сухим потом вроде как отхаркивающим.Сынок с рождения не когда не болел диатезом, алергии ни на что не было.Мы с мужем тоже нечем не страдаем алергичеким.В последнее врмя месяца 2-3 переболели раза 3 орви и стрегущимся лишаем!!!помогите!!!!!
28 января 2014 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Не верю, что в огромном городе Самаре нет грамотного педиатра и детского аллерголога. Хотите, чтобы заочное лечение вообще довело до большой беды? Уделите время своему ребенку!
13 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Дочка 2 годика. Когда было 1,6 года переболели бранхитом, принимали большое количество лекарств: жаропонижающие, капельницы, температура была высокая и антибиотики Цефтриаксон. Когда выписали, через день начала покрываться пятнами, которые сливались, появлялись отеки, затекли глазки, все тело было усыпано большими пятнами. Открылась рвота, житкий стул. Положили в инфекционное отделение. Капали гармоны, кололи супрастин. Горло было огненно красное, врачи хотели назначить антибиотики, я отказалась, так как решили, что эта реакция на лекарства, которые получала до этого. 3 дня капали, кололи, кололи от рвоты. Потом я поехала к платному доктору Аллергологу, конечно отеки у нас уже спали, но были высыпания, которые пропадали, появлялись вновь. Когда были у врача, высыпаний в это время практически небыло. небольшая сыпь в некоторых местах. Кстати во время приема антибиотиков для кишечника не принимали ничего. Аллерголог сказал, что это дисбактериоз, сдавали анализы, были повышены дрожжи. Назначили лечение: Эриус 1/2 1 р. в день, Энтерол, Панкреатин, Полисорб. Недели три мы лечились. Все прошло. 18 января этого года попали в больницу с красным горлом и температурой, за день температуру сбили, назначили антибиотики через рот. Лечились, открылся понос и рвота. Капельницы с физраствором и глюкоза, 4 дня капельницы, назначили антибиотики клафоран, т.к. температура и огненно красное горло, сказали интеровирусная инфекция. Прокапали, температуру сбили, выписались с больницы. Дома через день кашель начался и сопельки. Лечились дома под наблюдением врача, доктор мом ножки натирали, парили горчицой, ингаляции паровые с минералкой. Кашель усилился, дыхание тяжелое, кашель со свистом. Опять легли в больницу, правда на дневной стационар, т.к. холодно в больнице, да и заразы всякой много, диагноз: трахеит и инфекция верхних дыхательных путей, горло очень красное. Назначили антибиотик тот же клафоран, температура была 38,6, дня 4 деражлась, сбивали нурафеном и т.д. Назначили ингаляции, вообщем лечились и на восьмой день лечения началась сыпь по телу. Посыпит мелкая, пропадет. Кашель в это время лучше, остатки, сопельки временами, то нет, то появятся и то где то внутри. Врач педиатр все отменил,выписал с больницы. Назначили супрастин по 1/4 2 раза в день и полисорб 2 -3 раза в день. Высыпаний стало больше, но опять таки они появятся-пропадут, мелкие, либо пузыриками, либо пятнами, или как окорябали полосками. Наблюдаю за ребенком, сказали если сильнее будет, можно будет на скорой уколоть пронизалон, или супрастин или уже капельницы. Такой вопрос, эта реакция на антибиотик, раз уже не первый раз. Чем лучше лечиться, и как быть в дальнейшем, если ребенок заболеет, наверняка для таких детей аллергиков есть какое то лечение. Прошу заметить, аллергия не сразу, а с накоплением лекарств, может неправильно лечат, почему то пичкают постоянно антибиотиками. Были у детского Лора, поставила диагноз хронический фарингит, аллергический ринит, лечение: лизобакт таблетки и вазелиновое масло в носик. Какие анализы можно сдать в таком возрасте (2 годика). Хорошего аллерголога у нас тяжело найти, частники, диагнозы все разные ставят. Стоит ли придерживаться диеты во время этой аллергии. Спасибо заранее. Врач сказал, что нужно сделать узи печени и к гастроинтеролога поситить, для чего?
23 февраля 2014 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Нужно перед лечением определять нет ли сенсибилизации к конкретному препарату с помощью тестов и под наблюдением врача-аллерголога.В вашем городе это должно быть возможно.
17 февраля 2011 года
Спрашивает наташа:
Появилась простуда, температура 37,3 покраснение горла педиатр проверял выписала нам свечи Виферон так как больше ничего нельзя в таком возрасте. Начали принимать сегодня третий день температура спала сразу, но вот проблема на животе выступили красные мелкие пятна. Отчего это может быть?
02 марта 2011 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Красные пятна - причина их возникновения может быть аллергия на составляющие свечи виферон, но это может быть и вирусная инфекция с энантемой ( высыпаниями).
06 мая 2011 года
Спрашивает Ириа:
Здравствуйте. Моему сыну 1.3 года нам поставили аллергический дерматит. Принимаем припараты уже 7 дней такие как Алтайсорбент по 1/2 порош. 3 раза в день, за 1,5часа до приема лекарств.прип. Зетринал сироп по1/2л. 1 раз, кетатифен-1/4-2ираза в день, мажу кремом аллергозан ни каких улучшений нет, что делать???? Нам предлагаю лечь в стационар. Пожалуйста Помогите. заранее спасибо большое.
Ссылку посмотрите там фото
http://i058.radikal.ru/1105/90/ff9b519357b6.jpg
10 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, Ваш лечащий врач прав, лечение в стационаре наиболее целесообразно, позволит не только более эффективно проводить лечение, но и обследовать ребенка.
14 февраля 2013 года
Спрашивает Амина:
У ребенка сыпь крапивница, сопровождается запорами, были у многих врачей сидим на строгой диете принимали лечение от паразитов(лямблей), ничего не изменилось раньше было только на теле и области шее, теперь высыпание по всему телу и появляется на лице, лечились и у гастроэнтерологов и аллергологов эффекта никого нет что делать.
18 февраля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Амина, что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
19 мая 2015 года
Спрашивает Наталія:
Добрий день! У моєї дочки появилося висипання на обличчі похоже на алергію, а через годину пройшло та появилося на спині і шиї. Через дві години там пропало, а появилося на ногах і животі. І так мігрує з одного місця на друге. Перед появою алергії у неї дула температура 38.2 і усі симптоми ГРВІ я давала противірусні засоби які вона вже приймала. Зараз даю десенсабилізуючі ( тавегіл) але вони не допомагають. Чи може це бути на нервовій основі, бо вона здає екзамини у 4 класі і дуже переживає? Дякую за пораду.
20 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрий день, Наталія заочно складно зрозуміти чи це кропив'янка або вірусна інфекція, яка також може бути з висипкою, необхідно звернутись на прийом до лікаря.
25 июня 2016 года
Спрашивает Ольга:
У ребенка всю головку покрыли красные пятнышки размером с горошинку перца,по телу их нету,что ето может быть???
01 августа 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Ольга!Такие пятнышки появляются при потнице, фолликулите, стригущем лишае, аллергических заболеваниях, необходимо показать ребенка врачу.
11 мая 2015 года
Спрашивает людмила:
Четыре дня назад появилась температура от 37.5до38.4 в больнице ничего не нашли,но приписали лаферобион и нурофен.температура прошла а после 4свечи на попе и лице появилась сыпь/красные пятнышки/отменили свечи,а на утро ребенка обсыпало всего,я в больницу,а там только фенестил и глюконат выписали,и сказали на горлышке слизь,капайте хлорофилипт масляный. Сыпь не уменьшается!что делать?
20 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Людмила повторно обратитесь к лечащему врачу на прием, возможно сыпь связанна не с аллергической реакцией, а инфекционным заболеванием.
12 сентября 2007 года
Спрашивает Ольга:
Ребенку в пятницу сделали пробу манту.В понедельник ребенок покрылся сыпью. Врач поставил диагноз крапивница. Анализы показали, что это не пищевая аллергия. Может ли такая сыпь связана с прививкой?
12 сентября 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Манту - это проба, а не прививка, поэтому не содержит антиген и, следовательно, не может быть причиной генерализованной аллергической реакции.
16 января 2013 года
Спрашивает катя:
Здраствуйте!днем зделали манту а ночью посыпало красными пятнами и появился зуд,скажите это может быть связано с прививкой (конфеты сегодня неела)
17 января 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Катя! Нужно осматривать ребенка и проводить дифференциальную диагностику между вероятными причинами аллергии, если сыпь не инфекционного генеза.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры