Крапивница у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 сентября 2012 года
Спрашивает Алла:
ребенку 2 года. заболела - высокая температура до 39 градусов. назначили антибиотик ratio-aclavulanate amox через час у ребенка появились покраснения и сыпь в виде волдырей небольших, без зуда. На следующий день назначили другой антибиотик, уже не пиницилиновой группы
novo-trimel и опять та же реакция - покраснения на ручках и ножках. Подскажите что это аллергия или нет и что делать--как лечить ребенка?
12 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алла. Разобраться в причинах высыпаний можно только осмотрев ребенка. Рекомендуем обратиться к дерматологу. Будьте здоровы.
02 апреля 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый день,ребенок болеет хронической крапивницей уже 6 месяцев,обследована.При анализе на дизбактериоз недостаток лактобактерий-менее 10 в 5 степени и бифидобактерии 10 в 7.Еще обнаружили дрожжевые грибы на стопах(сильное шелушение кожи)лечение клотримазолом результата не дало,перешли на ламизил.На слизистой во рту периодически появляется стоматит,увеличена нижняя губа с шелушением и корками(ставят диагноз метерологический хейлит,гиповитаминозный хейлит)Все остальные анализы в норме,ребенок активен,весел,аппетит не нарушен.Проявления болезни нарастают,к пятнам на коже добавились отеки лица.Может ли дизбактериоз и микоз давать такую картину?До прошлого года ребенок не аллергик?
15 апреля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Более вероятно, что вам нужен врач-иммунолог. Есть данные о снижении иммунитета и на этом фоне возникновения указанных симптомов.
22 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять, что с моим ребенком. Наши врачи в замешательстве. Сыну 2,6. Вообще ребенок не аллергик, только до года была лактазная недостаточность.Попробую подробно описать ситуацию.
Итак, перед началом всего этого ребенок не болел ни гриппом, ни ангиной, ни ОРВИ. Последнее, что было - это 14 декабря прошлого года непонятная сыпь, похожая на ветрянку - мелкие прыщики на лице, руках и немного на ногах, без температуры. Прошла бесследно дней через пять.
14 марта этого года - появилась крапивница на руках, ногах, ягодицах и шее. (единственную причину я предполагаю сироп Энцефабол, который мы начали пить за 2 недели до этого). Температура 37,3. Давали Диазолин - лучше не стало.
15 марта - крапивница стала сильнее, но носила мигрирующий характер (то в одном месте появится, то в другом). Появились отеки с покраснениями на кистях рук, в локтевых суставах, сбоку на бедрах в районе тазобедренных суставов, на коленках. Кожа в этих местах была горячая. Отеки периодически появлялись и исчезали в течение дня. Вечером поднялась температура 38. Врачи скорой вкололи преднизолон и отвезли в больницу. Там укололи Тавегил, назначили Зодак с Энтеросгелем и отправили домой.
16 марта - крапивница стала проходить, температуры больше не было. Отеки в прежних местах прошли, но отекли стопы ног.
17 марта - отеков не было вообще, температуры тоже. Крапивница прошла, только на коже появилась реакция: если провести каким-нибудь предметом, через 1-2 мин появлялись красные полоски, которые в скором времени проходили. Такое наблюдалось еще неделю. Но с самого утра я заметила у сына скованность в движениях ножек, а после дневного сна он совсем не мог стоять на ногах. Ноги на вид обычные - ни припухлостей, ни красноты. Мы поехали в больницу, там укололи Преднизолон и Супрастин, предположили артрит и отправили домой. Дома малыш мучился от боли, и я дала парацетамол сироп. Через час ребенок стал бегать, как будто ничего и не было.
Ревматолог сказала, что все прошло и нет ничего страшного. Но на всякий случай сказала купить Вольтарен Акти 12,5. По назначению аллерголога еще 2 недели принимали Зодак, Энтеросгель, кальция глюконат и Супрастин в/м 5 дней.
1 апреля после дневного сна малыш опять не мог стоять на ногах. Через час после Вольтарена начал прыгать-бегать.
3 апреля сдали ОАК: понижен гематокрит (34,7 %), повышены лимфоциты (49%) и СОЭ по Вестергрену 33 мм/ч. Другие показатели в норме; лейкоциты 8,7 (норма до 9).
7 апреля тоже сдавали анализы:
Фосфатаза щелочная 232 Ед/л (норма до 500) АСЛ-О менее 50 Ед/мл (норма до 100) С-реактивный белок 0,9 мг/л (норма от 0 до 5) Ревматоидный фактор менее 20 МЕд/мл (норма до 30) Кальций 2,48 ммоль/л (норма 2,20 - 2,70) Калий 4,8ммоль/л (норма 3,4 - 4,7) Натрий 137 ммоль/л (норма 138 - 145) Хлор 105 ммоль/л (норма 98 - 107) СОЭ по Панченкову 23 мм/ч (норма до 10) Нейтрофилы сегментоядерные 21 % (норма 32 - 55%) Нейтрофилы общее число 25 % (норма 33 - 61%) Лимфоциты 67 % (норма 33 - 55%) Остальные показатели общего анализа крови в норме. Что касается пониженных нейтрофилов и повышенных лимфоцитов, я заметила, что в предыдущих анализах, сделанных в 3 мес, 5 мес и в 1 год примерно такие же показатели. Но врачи никогда не заостряли на этом внимание. Говорили, что все хорошо.
По назначению врача пропили курс Вольтарена 10 дней по 2 таб.
На следующий день после окончания приема Вольтарена (19 апреля) к вечеру ребенок снова не мог ходить. Мы наконец-то определили, что у него болит именно левое колено - чашечка и чуть выше (до этого тоже пытались определить, но не получалось). Дали вольтарен - все прошло, пока больше не болело.
Еще 15 апреля сдали анализы:
Иерсиниоз и хламидиоз - отрицательно (IgA, IgG); псевдотуберкулез - тоже отрицательно; ЦИК - в норме.
ЛОР со своей стороны патологии не видит.
УЗИ брюшной полости и почек в норме.
Ортопед поставил диагноз :"вальгусная установка обеих стоп". Сказал, что от этого, в принципе, могут болеть ноги.
Ответьте пожалуйста, что Вы думаете по поводу всего этого? Связана ли боль в суставах с крапивницей в нашем случае? Или это совпадение? Может, надо какие-то еще анализы сдать для уточнения. Очень прошу, помогите! Заранее спасибо.
24 апреля 2014 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Все это нужно видеть. Без врача, который увидит и побеседует, проблему - а она, действительно, непростая - не решить. Где вы живете?
14 июня 2012 года
Спрашивает кристина:
побывала у бабушки покусало много комаров после появилась сыпь что это может быть?
20 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Кристина. Покажите ребенка дерматологу, только после осмотра можно предположить какова природа высыпаний. Всего доброго.
19 марта 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!у нас такая проблема: после сна у меня у дочки появляется непонятная сыпь на теле похожая на крапивницу по виду как комариного укуса а местами как ожог от крапивы. потом через час а может раньше она проходит потом появляется вновь после сна потом опять проходит. сначала я думала что аллергия на памперс сняла оставила дочку в нижнем белье и всё равно сыпь повторилась. ребёнку неудобства в принципе не доставляет т.е. не чешет не зудит значит. у нас сейчас лезет двенадцатый зуб я ещё подумала может реакция на зубы.раньше такого не было. и аллергией мы не страдали.заранее спасибо за ответ
20 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, на зубы сыпь не появляется. покажите ребенка детскому дерматологу. Причин сыпи может быть множество - необходим осмотр.
03 февраля 2012 года
Спрашивает Алёна:
здравствуйте!!! у моего ребёнка на руках и щёчках появилась сыпь...на улице мороз,а она ходила без варежек. Она у нас не боится холода вообще,занимается карате,закалённый ребёнок.В интернете прочитала о холодовом дерматите очень похоже.Что делать?никогда ничего подобного не было?
21 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, только после осмотра дерматолога вы узнаете о происхождении сыпи у ребенка. Не откладывайте визит. Всего доброго.
27 апреля 2016 года
Спрашивает юлия:
После прогулки, второй день у ребенка на щеках появляется покраснения в виде крапивницы, домой заходим проходит.До этого болели инфекцией в ротовой полости. Врач точно не сказала какая точно инфекция. Пролечились назначенным антибиотиком флемоксином. Вроде, и прошло.
11 мая 2016 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте. Юлия! Возможно, это реакция на пыльцу растений, умывайте ребенка после прогулки водой, пропейте сорбенты.
24 марта 2010 года
Спрашивает Дарья:
У ребенка ( 1год 9 мес ) на руках появилась сыпь не яркого красного цвета? что это моть и чем лечить?
05 сентября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! моему ребенку 1год и 4 месяца! У нас была крапивница лежали в больнице делали капельницы утром и вечером! После того как нас выписали прошло 4 дня и крапивница к нам вернулась, ребенок на диете ничего не даем я тоже на диете потому как кормлю ее грудью что делать как быть и как узнать от чего она появилась вновь?
20 сентября 2012 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Кал на дисбиоз,бак.посев-зев,нос,язык на микрофлору и грибки. Антитела к паразитам,лямблиям,грибкам.
12 февраля 2013 года
Спрашивает Оксана:
здравствуйте.У ребенка крапивница,причем появляется она ,в основном, только ночью,когда ребенок спит.Иногда появляется днем после прогулки(если ребенок вспотел)Мне кажется,что больше всего волдырей на тех местах,где сминается одежда,а так-же на том боку,на котором ребенок спит.К утру все проходит.Когда идем к врачу,нечего показать.Что это может быть?Врач назначил алерон,хлористый кальций,но высыпания продолжаются каждую ночь.Еще у нас немного увеличена печень и паренхиматозная реакция поджелудочной железы.
14 февраля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорее всего это - неаллергическая крапивница, обусловленная заболеванием печени и желчного пузыря.
16 ноября 2009 года
Спрашивает Роман:
Здраствуйте, дочке 2года, начался кашель - диагностировали бронхит. Лечение: лазолван, аугументин, ингаляции с амброксолом . На 4 день появилась сыпь - отвезли в больницу - мигрирующая крапивница. Лечение: супрастин в/м, преднизалон в/м, от кашля только массаж и щелочные ингаляции. После уколов сыпь пропадала на 3-4 часа и появлялась снова в других местах. За 5 дней крапивница прошла, кашель усилился, появился насморк. Месяц принимали кетотифен, кашель лечили: трайфед, синупред, делуфен. Сейчас самочуствие норм. Пришли результаты анализов, сделанных методом ИФА во время крапивницы: Ab Chlamy. pneum./psitaci IgG-отриц. = 0,188 при норме до 0,351; Ab Mycoplasma pneumon. IgG - полож. = 0.398 при норме до 0,24; IgE EIA = 148.4 МЕ/мл (МОМ) при норме от 0.0 до 25.0.
Скажите, пожалуйста могли ли вылечить микоплазмоз без антибиотиков (сейчас нет никаких симптомов), или надо лечить? И что делать с аллергией?
19 ноября 2009 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Аугментин и есть антибиотик. Возможно это аллергия поддерживается микозом? Берегите здоровье.
26 сентября 2012 года
Спрашивает Валентина:
дала ребенку противовирусный препарат по назначению врача .через 25 минут появилась крапивница. Что делать ?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валентина. Немедленно отменить препарат и сообщить вашему врачу об этом. Будьте здоровы!
27 июня 2012 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! У ребенка крапивница спровоцированная арахисом. 5 дней прокололи супрастином и дексаметазоном, все прошло. Вчера съел 1 ягоду клубники и опять обсыпало. Сегодня утром опять сделали уколы, все прошло. Будем держать строгую диету. Через 3 дня улетаем в Турцию, можно ли брать ребенка с собой и как его обезопасить от крапивницы(кроме диеты)? Что взять в аптечку?
09 июля 2012 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Отдых не ломайте,на солнце не пускайте,возьмите сорбенты,ферменты,желчегонные,супрастин,дексаметазон.
13 августа 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У ребенка на животе и груди выскочили пятна розового цвета, чуть выпуклые. Постепенно они стали увеличиваться в размерах. Потом появились пятна на спинке, но их мало. Больше нигде пятен нет. Ни на руках, ни на ногах. Пятна ребенка не беспокоят, т.е. она их не чешет. Давала Zirtek, старые постепенно проходят, появляются новые.Один
дерматолог говорит, классическая крапивница. Другой говорит, что эти пятна могут быть реакцией на снижение иммунитета, т.к. я прекратила кормить грудью.Педиатор, говорит инфекция. Помогите разобраться.
07 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Анна, без осмотра и обследования, не помочь, вопрос не в формате заочной консультации.
25 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Дочке 4 года. Болеет крапивницей. Сдали кровь из вены на лямблии, результат: лямблиоз IgG ИФА положительно. Что это значит?
29 июля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, лямблиоз IgG ИФА положительно - значит ваш ребенок когда-либо "встречался" с лямблиями.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры