Сниженный и ослабленный иммунитет у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 ноября 2012 года
Спрашивает Алтын:
Здраствуйте!Нам сейчас 1г 5 месяца.мы 3 неделки назад балели бронхит сказали и получили цефазалин и через неделю опять рентген делали сказали обструктивный бронхит назначили цефтриаксон.вроде все нормально было! неделя не прошла сегодня сопли у него густые.Что делать?
22 ноября 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Алтын! Надо повторно показать ребенка педиатру. Возможно, бронхит имеет не бактериальное, а вирусное или аллергическле происхождение. Сопли тоже могут возникнуть от повторного контакта с вирусным больным и др.
23 ноября 2010 года
Спрашивает оля:
63%лімфоцитів,про ще свідчить
06 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Возрастная норма содержания в крови лимфоцитов для ребенка в возрасте 4,5 года составляет 45-65%. Ваш показатель вполне укладывается в возрастную норму. Все в порядке. Берегите здоровье!
25 октября 2007 года
Спрашивает Мария:
У моего годовалого сына очень сильно снижен иммунитет - 1,4 при нижней границе нормы 1,7. Скажите, что нужно делать для повышения иммунитета? Второй вопрос: у нас также снижено количество кальция в организме, на нижней границе нормы. Можно ли годовалому ребенку давать препараты кальция с витамином Д3 и если можно, то в какой дозе? Спасибо.
26 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
По одному показателю (тем более такому, как "1,4") нельзя судить о состоянии иммунитета. Покажите ребенка иммунологу. Доза и кратность приема препаратов кальция различна в зависимости от производителя.
03 сентября 2010 года
Спрашивает Шынар:
Здравствуйте, моему ребенку 3 годика, хотела спросить и летом и зимой у нас поднимается температура и выскакивает ангина, мы часто протираем рот т.е. горло с люголей не вредно ли это? и как можно избавится от ангины. Спасибо
10 сентября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Люголь - по сути-это раствор йода в глицермне, частое применение приводит к изменению качества слизистой миндалин. А миндалины нужно лечить, посоветуйтесь с ЛОРом, что лучше применить.
23 марта 2015 года
Спрашивает Венера:
Здравствуйте . Моей дочке 8 месяцев. Ей прописали кидвит витамины для профилактики, но у него вкус не приятный дочка не пьет. Какие витамины посоветуете?
01 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, есть много разных витаминных витаминных комплексов для детей, но выбор конкретного лучше делать совместно с педиатром. Обратитесь к врачу повторно, рассмотрите вариант серии витрум.
12 октября 2009 года
Спрашивает Саша:
ребенку 3 года, в сад пошли в 2 года, с тех пор болеет всем, что только бывает. Можно ли ребенку сделать прививку, чтобы хоть от гриппа его уберечь?
12 октября 2009 года
Отвечает :
Нужно. Только проконсультируйтесь обязательно перед вакцинацией с педиатром. Нужно подчеркнуть, что у часто болеющих детей грипп будет протекать тяжелее с большей вероятностью осложнений.
20 июня 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!
Хотела бы получить консультацию. Ребенок в марте перенес вирусный гингивит. Лечились антибиотиком Сумамед (т.к. неправильно поставили диагноз), затем давали интерферон. Болели неделю с высокой температурой. Выздоровили в 20-х числах марта. 17 апреля планово заставили сдать кровь. Обнаружили, что кол-во нейтрофилов снижено (424), сдали кровь, слюну и мочу на вирусы - ничего не обнаружено, далее сдали клинику 07.05 - нейтрофилы поднялись 624, сдали анализы на антитела к нейтрофилам - не обнаружено, на имуноглобулины - анализ хороший.
27.05 сдали анализ линику - нейтрофилы упали опять -324. У ребнка лезет зуб.
Не могу сказать, что ребенок часто болеет.
Хотела бы получить Ваш комментарий. Заранее благодарна!
25 июня 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! По Вашему описанию трудно определить истинную причину снижения нейтрофилов. Возможно, они снижаются на вирусную персистенцию. Рекомендую очную консультацию. Будьте здоровы.
25 августа 2008 года
Спрашивает Михаил:
У моей девочки, 11 лет, 43 кг, 156 см, при сдаче анализов крови пониженные лейкоцыты - 2,9 при норме на бланке 5-7.
К какому врачу необходимо обратиться за консультацией и на что обратить внимание.
29 сентября 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Покажите ребенка педиатру и гематологу. Задавая вопросы, предоставляйте полный анализ крови. Кто решил, что в крови есть отклонения только по количеству лейкоцитов? Повторите анализ.
17 апреля 2014 года
Спрашивает Инга:
Здравствуйте, у меня два сына двойняшки, проблема в том, что за полгода один из сыновей постоянно болеет обструктивным бронхитом, один раз был ложный круп. Возникает это все после того, как начинается насморк, потом начинается отдышка, и в конечном итоге опять бронхит, температура не всегда, но чаще бывает. Мне говорили, что это на фоне ОРВИ. Меня смущает, что любая простуда вызывает это заболевание. К кому обратиться по данному вопросу? Спасибо
23 апреля 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Инга! Вопросами поиска причин рецидивирования бронхита занимаются педиатры и детские пульмонологи. Смежные специалисты (ЛОР, гастроэнтеролог и др.) приглашаются по необходимости
12 октября 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, у меня 2 детей, старший уже школьник, а маленькому 8 месяцев. Мы всей семьей планируем привиться от гриппа, но вот что делать с малышом. С какого возраста можно делать прививку от гриппа таким маленьким деткам?
12 октября 2009 года
Отвечает :
Добрый день. Вакцинация против гриппа разрешена детям с 6-и месячного возраста современными высокоочищенными вакцинами. Цельновирионные и живые вакцины применяются у взрослых.
20 июля 2009 года
Спрашивает vitali:
C какого возраста целесообразно проводить иммунограмму? Часто и длительно болеющий респираторными инфекциями ребенок 3 лет ,первое заболеваниеипневмония в 8 мес (без перинатальных факторов виска), болеет ежемесячно . В течение последних 5 дней субфебриллитет.
12 августа 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Иммунограмму можно проводить в любом возрасте. Но начинать обследование надо с общего анализа крови, мочи\. кал на я/г, рентген грудной клетки, осмотр ЛОР.
30 марта 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У меня есть дочка ей сейчас 2,5 года. В ягваре 2011 года мы с ней попали в больницу (ребенок стал задыхаться и температура была 40) где нам поставили диагноз обструктивный бронхит. Через 2 недельки нас выписали. Она пошла в садик, походила 8 дней и опять сели на больничный , опять же диагноз обструктивный бронхит, кашель и температура. Подлечилсь (назначали массаж, электрофарез, лекарств кучу.) Спустя 3 недели нас выписали, походили в садик 4 дня и опять у ребенка дикий кашель. Подскажите, пожалуйста к какому врачу нам надо обратьться (хорошие детские центры находяться в Петрозаводске), и что это может быть за болезнь или какой диагноз болезни у моей дочки?. Заранее спасибо.
07 апреля 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ольга, ребенка надо обследовать у ЛОР-врача, детского пуль монолога, гастроэнтеролога, гельминтолога и аллерголога. Диагнозом может быть несколько – от аллергии до глистов.
28 августа 2013 года
Спрашивает Мария:
Добрый день. Двое часто болеющих детей, первый год в саду. Возраст 3,5 года (15кг) и 1,6 года (13кг). По какой схеме давать препарат Изопринозин детям, для поднятия иммунитета? Спасибо.
04 сентября 2013 года
Отвечает Копейкина Любовь Семеновна:
Принимать надо согласно инструкции - детям 1/2 таблетки в 3 приема на протяжении 5 дней, перерыв минимум 8дней. И, если нужно, по назначению лечащего врача, повторить курс.
08 апреля 2015 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте,у меня ребенок пошел в 1 класс и с января начал постоянно болеть, сейчас уже третий раз по счету болеет, ходим недели 3 в школу, а потом опять заболевает: педиатр ставит ОРВИ, один раз был бронхит, сейчас подозрение еще и на гайморит....Больше всего меня тревожит его анализ крови, особенно уровень лимфоцитов,начиталась всего в интернете, уже не знаю что и думать, педиатр говорит, что снижен иммунитет. Вот наши показатели анализа крови, в период, когда вот сейчас болеем: ЭОЗИНОФИЛЫ - 4%
гемоглобин - 142
гематокрит -42.5
ЛИМФОЦИТЫ- 23
среднее содержание гемоглобина в эритроците -28.9
средний объем эритроцита-86.7
нейтрофилы:сегментноядерные-59%
моноциты-14
тромбоциты-397
эритроциты-4.9
соэ-13
лейкоциты-9.1
Подскажите, если у меня повод для беспокойства?
15 апреля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Инна, такая реакция не редкость у детей Вашего возраста, контакт с новым коллективом основная причина таких частый ОРЗ, повода для беспокойства не увидел.
19 июня 2012 года
Спрашивает Аня:
Будьте добры напишите нормы для анализов lgA, lgM,lgG lgE нам сделали анализы в Синево ,потом повторили в дугой лаборатории по Манчини(г\л)но нормы разные в этих лабораториях,какая норма соответствует нашему возрасту?
lgM 1.93(0.79+-0.33)
lgG 16.1(11.24+-2.35)
lg A 2.2(1.31+-0.61)
lg E 85 (ДО 120)
Будте добры ответе нормальные у нас иммуноглобулины?
26 июля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна. Сравнивать различные лаборатории, работающие на разном оборудовании и тест-системах некорректно. Анализы следует сдавать в одной и той же лаборатории.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12
всего 12 страницы
Наши партнеры