Сниженный и ослабленный иммунитет у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый день, подскажите пожалуйста, у сына поднялась температура под 40 легли в больницу, прокололи нам антибиотик и выписали. По приезду домой появилась рвота, длилась 2 дня, после начался понос причем очень жидко и длился 3 дня, что только не давала в том числе и (БИОГАЙЯ ОРС, СМЕКТА, ФАСФОЛЯГЕЛЬ, РЕГИДРОН) заливала конечно насильно. Аппетита соответственно не было. Понос прекратился но аппетита все же нет, у ребенка холодные ручки и ножки, бывает холодный пот даю КАРДОНАТ И БИОГАЙЯ ОРС. В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА, И СТОИТ ЛИ БИТЬ ТРЕВОГУ? Дело в том, что мы уже это проходили и попали в больницу с солевым обезвоживанием, тоже после антибиотика. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.
09 апреля 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Ребенка обязательно необходимо проконсультировать у доктора! У Вас ухудшилось состояние в день выписки со стационара? С каким диагнозом вы пролечились, с какими рекомендациями выписались? Кто назначил лечение, которое вы проводили после выписки? Любое назначение антибиотика имеет показания, лабораторное подтверждение. У Вас на руках, после выписки со стационара, должна быть выписка о проведенном стационарном лечении, и рекомендациях после выписки. Возможно , Вам рекомендовали продолжать лечение дома, так как ребенок не нуждался в стационарном лечении. Ребенку стало хуже в период выздоровления, конечно необходимо проконсультироваться с доктором! Ведь это время развития возможных осложнений! Удачи!
16 октября 2008 года
Спрашивает Наталья:
Сыну 2 года. Сходили первый раз в садик на неделю - заболели ОРВИ. Вылечились - идем снова. Что делать?
16 октября 2008 года
Отвечает Горбенко Вадим Викторович:
Главный врач санатория-профилактория
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Практически все родители, отдавая детей в детский сад, сталкиваются с такой проблемой: дети начинают постоянно болеть (простуды, тонзиллиты, повторные ОРЗ, аллергии и т.п.). Это связано с тем, что, покидая дом и приходя в садик, ребенок сталкивается с массой незнакомых ему бактерий, и если у него слабый иммунитет, проблемы избежать не удается. В идеале примерно за год до детсада необходимо обследовать ребенка, и, учитывая его общее состояние здоровья, подобрать индивидуальную стратегию, направленную на укрепление иммунитета. С этой целью, наряду с закаливанием и рациональным питанием, можно использовать капли Береш Плюс, которые содержат в своем составе сбалансированный набор микроэлементов и обладают иммуномодулирующим действием.
16 октября 2008 года
Спрашивает Оксана:
Как поднять иммунитет, чтобы ребенок в садике не болел?
16 октября 2008 года
Отвечает Горбенко Вадим Викторович:
Главный врач санатория-профилактория
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Мероприятия по повышению иммунитета должны составлять комплексную программу, в которую необходимо включить закаливание, прогулки на свежем воздухе, подвижные игры, полноценный сон, сбалансированный рацион питания. Кроме этого, целесообразным представляется использование поливитаминных и полиминеральных комплексов с иммуномодулирующим действием (например, Капли Береш Плюс). Такие комплексные препараты участвуют в регуляции процессов роста и развития организма, влияя на физиологическую активность витаминов, гормонов, а также во всех обменных процессах, в кроветворении, тканевом дыхании, иммунных реакциях и оказывают антигипоксическое и иммуномодулирующее действие, способствуют адаптации организма к негативным внешним воздействиям.
30 июля 2013 года
Спрашивает ЯНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ.СЫНУ 2ГОДА.ПЕРЕНЕСЛИ 3 СТОМАТИТА,2 ЭПИЗОДА ПРАВОСТОРОННЕЙ ПНЕВМОНИИ,ОТИТ.НА ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ ДО ГОДА.ПЕДИАТР ПОСТАВИЛА Д-З ПЕРВИЧНЫЙ ИММУНОДЕФИЦИТ?СДАВАЛИ АНАЛИЗ НА ЦМВ,ГЕРПЕС 1-2 ТИП,ВЭБ-ОТРИЦАТЕЛЬНО.СТАРШИЙ РЕБЕНОК ХОДИТ В ДЕТ.САД.ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ-КУДА ИДТИ?МОЖЕТ БЫТЬ ТАКОЙ ДИАГНОЗ?СПАСИБО
12 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Первичный иммунодефицит – это генетическое нарушение развития иммунной системы. Первичные иммунодефициты обычно выявляются на первом году жизни ребенка. При тщательном обследовании можно обнаружить наследственный характер. Существует большое количество разных форм первичного иммунодефицита. Также следует отметить, что у детей 2-3 лет гораздо чаще встречается приобретенный иммунодефицит. Приобретенные иммунодефициты возникают после заболевания, воздействия на организм различных неблагоприятных факторов. Приобретенные иммунодефициты имеют обратимый характер, то есть поддаются лечению. Поставить такой диагноз может детский иммунолог после тщательного обследования ребенка. Всего доброго.
30 мая 2011 года
Спрашивает Уля :
Здравствуйте. Как можно уразнообразить рацион ребенка аллергика, таким образом чтобы ему хватало всех витаминов. Нам врач говорит, что мылыш (2 года) вяленький и бледненький.
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Уля. Чтобы получить возможность разнообразить рацион ребенка-аллергика, нужно, прежде всего, узнать, на какие именно продукты у него развивается аллергическая реакция. Для этого необходимо проконсультироваться с аллергологом, сделать аллергограмму на пищевые продукты. Те продукты, которые в результате обследования будут определены как аллергены, нужно будет исключить из рациона питания. Все остальные продукты ребенку можно давать безбоязненно. Также для укрепления организма ребенка можно попробовать дать витамины, такие как Мульти-табс®, эти витамины не содержат сахара, красителей и консервантов и, поэтому, потенциально малоопасны для детей со склонностью к аллергии. Берегите здоровье!
27 июня 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, дочке 4,5 года, часто болеет+ ложный круп и бронхиты, сдали кровь на иммуноглобулины, все ниже нормы:
А-0,08
G-3,4
М-0,22
Е-8
Кровь на вирусы: хламидий, пневмонии, герпеса, цитомегаловируса, гельминтам, лямблиям и аскаридам---отрицательно.
О чем это говорит и что нам делать, может ли быть это временное явление, пока у ребенка еще не сформировался полностью иммунитет?
11 июля 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Татьяна! Клинические проявления заболеваний у Вашего ребенка безусловно связаны с хроническим очагом бактериальной инфекции в носоглотке – золотистый стафилококк. Показано лечение бактериальными вакцинами без использования антибиотиков. Что касается уровней общих иммуноглобулинов, то по одному анализу трудно дать адекватную оценку ситуации. Необходимо повторно сдать анализы на иммунограмму, включая клеточные, гуморальные и фагоцитарные факторы. Кроме того обследовать ребенка на наличие у ребенка врожденных ЦМВ и ВЭБ инфекций, которые могут приводить к врожденным иммунодефицитным состояниям. Если Киев для Вас в пределах досягаемости, можете обратиться в нашу клинику. Д-р Артем Марков
30 мая 2011 года
Спрашивает Тамара:
Ребенок (2 года) с ходит в садик, воспитатели говорят, что он уже больше недели (как я вышла на работу) ничего не ест, целыми днями спит за столом, вялый бледный, температуры нет, режутся задние большие зубки. Дома играет, веселый, но тоже практически ничего не ест. Может ему помогут витамины?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Тамара. Процесс прорезывания зубов у детей очень часто сопровождается недомоганием, которое проявляется, в том числе, снижением аппетита. Существуют средства, позволяющие облегчить состояние ребенка в этот непростой для него период - покажите малыша детскому стоматологу, врач назначит необходимое лечение. Также для повышения адаптивных способностей организма малыша советуем провести курс профилактической витаминотерапии, используя хороший поливитаминный препарат, предназначенный для детей этого возраста. Эффективным препаратом является комплекс поливитаминов Мульти-табс®, производства Дания. Также, нужно побольше гулять с ребенком и вовремя укладывать его спать. Берегите здоровье!
21 декабря 2012 года
Спрашивает Гулжана:
Здравствуйте! Моему дочери 3 года, в последние 3-4 месяца она часто болеет простудными заболеваниями. Не успели выздорвить через неделю или две снова начинается кашель, насморг. На этот раз всё также и ещё ночью особенно поднимается температура уже 4 суток.Там где я живу врачам уже не верю, возить туда, кому надо в данное время нет возможности. Единственное что могу сделать рентген. Скажите, пожалуйста, если это пневмония что мне делать? А если нет как мне быть, и в чем причина что она часто стало болеть? Если ослаблен иммунитет как его восстановливат? Благодарю вас, заранее.
09 января 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Гулжана! Независимо от того верите или не верите местным докторам, прошу не заниматься самолечением и не искать виртуальной помощи. Покажите ребенка своему педиатру еще раз. Только доктор может знать – делать ребенку рентген или нет. Причин частых простуд много: от самых простых, таких как слишком сухой воздух в доме, переохлаждение во время ночного сна (энурез, потеет и раскрывается и т.п.) или курение взрослых членов семьи до медицинских проблем (аденоидные вегетации, носительство стафилококка, инфицирование туберкулезом и др.). Пневмония ставится только после прослушивания дыхания и легких ребенка. Из всех перечисленных и многих других факторов складывается сила иммунитета.
16 октября 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Сын только в садик вышел, а на следующее утро простуда. С чем это связано?
16 октября 2008 года
Отвечает Горбенко Вадим Викторович:
Главный врач санатория-профилактория
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Такая ситуация является нормальной реакцией организма ребенка на первый поход в достаточно большой коллектив. В популяции всегда циркулирует определенное количество вирусов, с которыми организм ребенка должен познакомиться и выработать иммунитет. И знакомство это, как правило, протекает в форме острой респираторной инфекции. После перенесенной инфекции, как правило, вырабатывается иммунитет. Однако не следует забывать, что детей в саду достаточно много, и набор вирусов также достаточно разнообразен. Вот отсюда и частые простуды. Лишь укрепление иммунной системы (закаливание, отдых, прогулки, активные игры, прием Капель Береш Плюс) решит вашу проблему.
24 октября 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. У меня проблема следующего рода. Сыну сейчас 5 лет и 3 мес. У него с 2,5 лет в осенне-весенний период постоянные бронхиты осложнённые стенозом. Прошлой весной лежали в больнице с мононуклеозом. После этого стенозы участились. В апреле этого года обратились к иммунологу. В результате обследований выявили небольшое уплотнение вилочковой железы, стафилококк и наличие довольно высоких показателей ЭБВ в слюне. Ребёнку ввели иммуноглобулин против ЭБВ в/м + лаферобион, принимали пиобактериофаг и глицирам и курс физиопроцедур. До середины сентября ребёнок не болел вообще. А потом начался детсад и вот сейчас он уже третий раз за 35 дней заболел. Диагноз рецидивирующий ляринго-трахио-бронхит. Ребёнок уже замучился болеть. Что еще можно предпринять? Заранее спасибо.
27 октября 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Виктория! Крайне недостаточно информации для ответа на вопрос конкретно по Вашему ребенку. В принципе после исчезновения острых проявлений ЭБВ-инфекции необходимо диспансерное наблюдение у детского инфекциониста с определением фазы течения инфекции, исследованием кала на дисбактериоз и проведением комплексной коррекции нарушения микрофлоры. ЭБВ становится активным на фоне хронической стафилококковой инфекции. Следовательно, сейчас надо заняться именно стафилококком и восстановлением слизистых оболочек. Важно также найти причину рецидивирования бронхита. Этой причиной м.б. стафилококк и др. факторы. Уточните наличие инфицирования ребенка туберкулезной инфекцией.
29 сентября 2010 года
Спрашивает Юлія:
Доброго дня моїй дитині рік ми ходимо гуляти і ніби все добре але невстигли ми трошки погуляти як я торкаюся її рук вони холодні а ми ще двацяти хвилин непогуляли це було вчора а сьогодні в дитини тече носа що мені робити.
31 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ваш ребенок переохладился и простыл – и в этом нет ничего удивительного, в зимнее-то время. Измерьте температуру тела ребенка – если результат будет нормальным – сходите на прием к педиатру в поликлинике и получите рекомендации по лечению ОРВИ (поливитамины, сосудосуживающие капли, физиопроцедуры). Если температура тела повышена – оставайтесь дома и вызывайте врача на дом. До прихода врача постарайтесь, чтобы ребенок побольше лежал в постели, давайте много пить и не настаивайте на приеме большого количества пищи (пусть съедает столько, сколько сможет). Все остальные рекомендации получите от педиатра после осмотра ребенка. Берегите здоровье!
30 мая 2011 года
Спрашивает Светлана:
У моего сына в возрасте 1 г. 3 мес начали чернеть верхние зубки, а потом в 1г. 6 мес верхний резец отломался, внутри все черное, ходили к доктору, сказал, что кариес, посеребрили, но ничего не проходит. подскажите что делать, какие причины? Может стоит какие то витамины давать?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана. Скорее всего, Вашему малышу не хватает кальция. Давайте мальчику творог (желательно не магазинный), молоко, кефир, йогурты. Меньше сладкого, особенно, вечером перед сном. Если еще не начали, то начинайте пользоваться зубной пастой и щеткой 2 раза в день. Также, малышу показан курс витаминотерапии препаратом Мульти-табс® Малюк Максі по 1 таблетке утром в течение 2 месяцев. В состав входит 13 витаминов и 9 минералов, в том числе 200 мг кальция. Лечение кариеса необходимо обсудить с детским стоматологом. Берегите здоровье!
30 декабря 2013 года
Спрашивает МАМА:
Доктор, прокомментируйте, пожалуйста. Мы часто носим ребенка спинкой к себе держа за грудную клетку (или под ручки), можем придерживать другой рукой ножку или не держать, ребенок как бы просто висит (я думала, так полезно носить, так как позвоночник расслаблен?). недавно стали замечать, что ребра под грудкой как бы уже, чем последние ребра (они немного расходятся). Может это деформация от того, что мы так носили под ребра или это не связано? Невролог отметила,что это недостаток вит Д и кальция (нам 9 мес и 8 зубов), но мы даем по капле вит Д. Выровняются ли ребра? это патология? нужно ли лечить? спасибо
09 января 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
В первую очередь, следует отметить, что форма грудной клетки и расположение ребер у ребенка первого года жизни отличается от грудной клетки взрослого. В норме она сверху более узкая, а книзу расширяется. Ребра у ребенка расположены почти горизонтально. С возрастом форма грудной клетки будет меняться, это связано с развитием изгибов позвоночника и определенных мышц. Форма грудной клетки не зависит от того, как Вы носите ребенка. Чтобы определить есть ли деформация ребер, нужен непосредственный осмотр. Поэтому лучше всего будет обратиться к педиатру или детскому ортопеду.
Всего доброго.
30 мая 2012 года
Спрашивает Елена Брюханова:
Добрый день! Мой сын до года не болел вообще. первым нашим заболеванием стала гнойная ангина. в возрасте года он переболел ею 6 раз. За последние два месяца он уже три раза переболел острым обструктивным бронхитом. Принимали иммунал,анаферон - безполезно. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Обратиться к иммунологу или ждать, пока ребенок "перерастет", продолжая травить его лекарствами?
06 июля 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Елена! Прежде всего необходимо показать ребенка грамотному педиатру, который бы разобрался в проблемах со здоровьем Вашего ребенка. Совершенно непонятно как в возрасте 1 года ребенок 6 раз болел гнойной ангиной (за какой период? И была ли ангина гнойной? Или катаральной?)...Требуется консультация ЛОР-врача. Необходимо знать флору, которая обитает в носоглотке и ее чувствительность к антибактериальным препаратам, для того,чтобы при первом же эпизоде заболевания правильно пролечить ребенка. Существуют курсы повышения устойчивости организма к заболеваниям, но заочно они не назначаются.
12 октября 2009 года
Спрашивает Annushka:
Здравствуйте. Моей дочери 3г 4 мес. в саду делают прививки от гриппа. Я дочери не сделала, почему-то сомневалась стоит ли. Дочка часто болеет ОРВИ, простудой с тех пор как пошли в сад, достаточно часто сопельки, вот я и боюсь ее делать! Подскажите как быть и станет ли лучше после прививки?
12 октября 2009 года
Отвечает :
Учитывая тот факт, что ребенок посещает детский коллектив, прививку делать желательно. Прививка защитит ребенка от гриппа, который страшен своими осложнениями. У маленьких детей наблюдается высокая температурная реакция во время гриппа, что может привести к судорогам, высокий % возникновения осложнений (10-15%) – синдрома крупа, среднего отита в 50% случаев, синусита, гастроинтестинально синдрома. Все эти заболевания требуют назначения антибиотиков, что также небезвредно для организма. Грипп у ослабленных детей, часто болеющих протекает тяжелее, с большей вероятностью осложнений.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры