Сниженный и ослабленный иммунитет у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 февраля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Ребенок 2-ой год болеет очень часто: начинает болеть горло, повышается температура 37,2-38,0, через 1-2 дня начинает тошнить или начинаются рвоты и температура повышается до 38,5-39,0. Из такого состояния ребенка выводят только капельницами в больнице. Может быть также кашель и насморк. Ребенок вялый, жалуется на усталость, головные боли, боли в ногах, плохой аппетит. Длительность болезни 4-5 недель, в здоровом состоянии ребенок находится от нескольких дней до 1,5 недель до следующего заболевания. Диагнозы: хр. тонзиллит и фарингит, киста правой доли щитовидной железы. Прокомментируйте, пожалуйста, данные: иммуноглобулины IgG-10,33 г/л,IgА-0,89 г/л,IgМ-0,91 г/л,IgЕ-5,8 МЕ/мл,общий анализ крови СОЭ-4 мм/ч, Л-3,81х10*9/л, Нв-139г/л, эр-4,65х10*12/л, тр-178х10*9/л, н-30,7%,м-8,76%, баз-0,9%, л-54,8%, эоз-4,87%, Нt-38,9%.Мазки из носа и зева в порядке, желудок,кишечник, печень, почки, желчный пузырь в норме. Аребенок все болеет и болеет. Были и у ЛОР-врача, иммунолога, педиатра, кардиолога. Не знаю куда мне уже обращаться.
21 марта 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
К сожалению, Вы ничего не сказали о диапазоне норм к Вашим результатам анализов! Диапазон норм Вам должны были указать в той лаборатории, где Вы проходили обследование, рядом с каждым полученным результатом, и соответственно этим показателям можно было бы прокомментировать полученные Вами результаты. Повторите вопрос с указанием референсных значений и мы обязательно Вам ответим.
20 марта 2013 года
Спрашивает Алла:
Добрый день.Мой сын осенью переболел мононуклеозом.До сих пор очень увеличены лимфоузлы.Мы сдаем периодически кровь.Был понижен гемоглобин.Было усилено питание. Вчера сдали кровь - гемоглобин 122 .
но эти показатели сказали . что не в норме
эритроциты -4,69
средний объем эритр-а -75,9
среднее содер-е гемоглобина - 26
что это может показывать?
10 апреля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
К сожалению, Вы ничего не сказали о диапазоне норм к Вашим результатам анализов! Диапазон норм Вам должны были указать в той лаборатории, где Вы проходили обследование, рядом с каждым полученным результатом, и соответственно этим показателям можно было бы прокомментировать полученные Вами результаты. Повторите вопрос с указанием референсных значений и мы обязательно Вам ответим.
21 июня 2013 года
Спрашивает Лукьянчикова Наталия Анатольевна:
Подскажите пожалуйста,сделали ребенку иммунограмму.ребенку 1 годик и 3 месяца.По этим показателям что можно сказать или к какому врачу обращаться?Очень волнуюсь!
A)Клеточный иммунитет
Лейкоциты 12600 абс./мм(3)
Эозинофилы 1% 126 абс./мм(3)
Нейтрофилы 19% 2394 абс./мм(3)
Моноциты 2% 252 абс./мм(3)
Лимфоциты(суммарные) 78% 9828 абс./мм(3)
Т - лимфоциты(CD3+) 60% 5880 абс./мм(3)
Т - хелперы (CD4+) 28% 2744 абс./мм(3)
Цитотоксические Т- лимфоциты (CD8+) 28% 2744 абс./мм(3)
Иммунорегуляторный индекс(ИРИ)
(CD4+/CD8+ ) 1.0
В - лимфоциты(CD19+) 18% 1764 абс./мм(3)
Нулевые клетки 22% 2156 абс./мм(3)
Б)Гуморальный иммунитет
Иммуноглобулины сыворотки,ЦИК
IgМ 0,8 мг/мл
IgG 9,1 мг/мл
IgA 1,0 мг/мл
ЦИК,ПЭГ 3% (усл.ед.) 16
ЦИК,ПЭГ 4% (усл.ед.) 31
B)Неспецифическая защита
Натуральные (естественные) киллеры (CD16+) 6% 588 абс./мм(3)
Фагоцитарная активность (процент фагоцитирующих активных нейтрофилов) 42%

17 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К сожалению, Вы ничего не сказали о диапазоне норм к Вашим результатам анализов! Диапазон норм Вам должны были указать в той лаборатории, где Вы проходили обследование, рядом с каждым полученным результатом, и соответственно этим показателям можно было бы прокомментировать полученные Вами результаты. Повторите вопрос с указанием референсных значений и мы обязательно Вам ответим.
31 июля 2014 года
Спрашивает Diana:
Dobri vecher Doctor.rebyonku sdeloli operaciu I posle etovo upal imunitet Maego malchika. Cohen mnogo boleet bronxitm, stomatitom. Prahu vas Doctor savetuyte chto delat chtob podnelsya imunitet. SPOSIBO...
16 августа 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Диана!
Какая операция? Что из лекарств пьёт ребёнок? Почему Вы считаете, что у ребёнка снижен иммунитет? Ребёнок стал часто болеть? Для укрепления иммунной системы необходимо разнообразное питание, домашние йогурты, прогулки на свежем воздухе, закаливание, плаванье и уютная психологическая обстановка. Хорошо, если Вы до сих пор кормите ребёнка грудью.
12 октября 2009 года
Спрашивает Dolia:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, делать ли прививку от гриппа моему сыну (5 лет, холим в садик) или нет. Мы часто болеем, стоит диагноз аденоидит и увеличение глоточной миндалины.
12 октября 2009 года
Отвечает :
Добрый день, учитывая тот факт, что Ваш сын посещает детский коллектив, где очень высокий риск быстрого распространения вирусной инфекции, наличие хронических заболеваний у Вашего ребенка, вакцинацию против гриппа проводить нужно. Грипп приводит к осложнению хронических заболеваний и более тяжелому их течению. Перед проведением вакцинации проконсультируйтесь с врачом.
04 декабря 2012 года
Спрашивает Махамбетова Алия:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать для оздоровления своего ребенка. В 9 мес у он впервые переболел пневмонией, во второй раз в 2,3 года, в третий раз 3,2 года и в четвертый раз 3года7мес. 2 недели назад он лежал в больнице с диагнозом острый шигиллез.Кроме того, он почти постоянно лечится дома то от простуды, то от бронхита, то от ангины. Кашель почти что постоянный. Недавно один из врачей сказал, что у него рахит, но другие врачи не говорили и мы не знали об этом. Сдали имуннограмму - иммунитет на нуле. Практически постоянно принимает витамины или БАДы. Скажите пожалуйста, нам можно оздоравливаться дома, или необходимо санаторно-курортное лечение. Если дома, то что и как принимать. Он почти не успевает вылечиться от одного заболевания, как тут же подхватывает другое. Старшей дочери 6,5 лет, но она не так часто простужается, хотя витамины принимают одинаково.
06 декабря 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Алия! Я не знаю что такое «иммунитет на нуле».... Обратитесь к грамотному педиатру, который адекватно оценит состояние здоровья Вашего ребенка и распишет ему программу реабилитации. Эти мероприятия могут проводиться амбулаторно, реабилитация возможна также в условиях санатория. Проконсультируйтесь по этому поводу у педиатра, которому Вы доверяете.
26 ноября 2013 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день. Ребенок постоянно болеет ангиной - в год 3-5 раз. Какие анализы должен назначить иммунолог? И может ли он без анализов назначить адекватное лечение?
17 декабря 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Надежда!
Причиной частых ангин у Вашего ребенка является золотистый стафилококк. Для подтверждения - необходимо сдать бакпосевы из зева и носа. Лечение антибиотиками противопоказано. Можно проверить иммунитет, сделав расширенную иммунограмму. Без результатов анализов назначение лечения не логично.
Д-р Артем Марков
21 марта 2011 года
Спрашивает Инна:
Здраствуйте!
Ребенок родился от первой беременности на сроке 42 недель, закричал сразу. Вообщем, здоров. Растем нормально. В роддоме сделана прививка БЗЖ, в 3 мес. по плану Инфанрикс Гекса. В 4 месяца у нас обнаружен золотистый стафилоккок. Лечим стаф. бактриофагами и бифидумбактерином. В 6 мес. лежим в больнице с ОРВИ и острым обстуктивным бронхитом. Еще нам пишут отсрая кишечная инфекция. Лечимся цефотаксимом, биогаей, вентолином, муколваном, аброксолом. После выписки через три недели опять попадаем в больницу. накануне ночью ребенок всю ночь плакал, вздулся живот. Нам пишут диагноз - менингит, пиелонефрит, энтероколит. Положили в реанимацию, не знаю чем они ее там лечили. Постоянная температура 39, лейкоцитов - 47. Делали томографию, заключение - фиброзные изменения в базальных отделах правого легкого. Органических изменений ОБП и забрюшного пространства не выявлено. Опухла левое бедро и нас отправляют в другую больницу в реанимацию.
Там нам ставят диагноз- стафиллококовый сепсис, глубокая межмышечная флегмона левого бедра. Острый пиелонефрит в фазе неполной ремиссии с сохраненной функцией почек.
Сопутствующий - Иммунодефицит неуточненной. железодефецитная анемия 1 степени.
Проведено лечение -инфузия кристаллойдов по физ. потребности
коррекция анемии: трансфузия эритроцитарной массы
веноимун 75 мл
меронем, таргоцид
этамзилат
фуцис, канефрон, лацидофил. Потом мы сдаем иммуноглобулин G и его субклассы
Нам ставят диагноз - иммунодефицит гуморального звена, а позже - транзиторная иммуноглобулинемия

Очень часто болеем простудами. В 1,2 мес. сделана Инфанрикс Гекса, в 1,5 третья Инфанрикс Гекса. Сейчас нам надо сделать манту и КПК
Хочу чтобы вы прокоментировали и еще меня интерессует вопрос - можно ли нам делать КПК, ведь в ее состав входят живые компоненты, нет ли вероятности , что мы заболеем тем, от чего прививаемся? И считается это врожденным отклонением или приобретенным? С мужем не пьем, не курим, на вредных работах не работаем, плохой наследственности нет, живем возле моря.
22.04-23.04 получали веноимун
Вот наши анализы
12 мая 2010 года
Ig G EIA 6,7 mg/ml (от 5,4 до 16,1)
Ig G1 -1.3 mg/ml (от 4,9 до 11,4)
Ig G2-0.71 mg/L (от 1,5 до 6,4)
Ig G3 - 0.29 mg/L ( от 0,2 до 1,1)
Ig G4 - 0,46 mg/L (от 0,08 до 1,4)

01 июня 2010
Ig G1 - 1.78
Ig G2 - 0.99
Ig G3 - 0.86
Ig G4 - 0.49

30 июня
Ig G EIA 8.4

14 ноября 2010
Ig G EIA - 3.6
Ig G1 - 2.1
Ig G2 - 0.8
Ig G3 - 0.11
Ig G4 - 0.39
Одновременно 14.10 мы сдавали анализ G в другой лаборатории, и там результат был 5,84 при норме 4,53-9,16
Еще мы сдавали иммунограмму в январе, по результатам которой у нас признаки снижения активности клеточного иммунитета и снижение показателей уровня фагозитарных реакций
14 апреля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Инна, пока можно говорить о транзиторной (внезапно появляющийся и также внезапно исчезающей) иммуноглобулнемии, пока говорить о том патология это или со временем пройдет рано, скорее всего второй вариант, вакцинация Вам не противопоказана, обсудите с лечащим врачом целесообразность применения стафилококкового иммуноглобулина.
16 ноября 2010 года
Спрашивает НАТАЛИЯ:
ДОБРИЙ ДЕНЬ МЕНЯ ЗОВУТ НАТАЛИЯ МОЕМУ СІНУ 4 ГОДА 2 ГОДА НАЗАД НАМ БІЛ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ РЕТИНОБЛАСТОМА ОD 4 МЕСЯЦА НАЗАД НЕМ ЕЕ УДАЛИЛИ НО ПОСЛЕ ПЕРЕНЕССЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ (10 КУРСОВ ХИМИОТЕРАПИИ) У РЕБЕНКА ОСЛАБ ИМУНЕТЕТ КАКИМИ ПРЕПАРАТАМИ МОЖНО ЕВО УКРЕПИТЬ .Я СЛИШАЛА ПРО ВИТАМИНІ ТРАНСФЕР ФАКТОР ЕДВАНС МОЖНО ЛИ ИХ ПРИНЕМАТЬ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ . СПАСИБО.
12 декабря 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Ни в коем случае не использовать никаких синтетических витаминов, иммуностимуляторов и тем более шарлатанского снадобья под названием трансфер-фактор. Ребенку необходимо полноценное питание и через пол года можно начать закаливание. Единственное, что можно использовать для нормализации иммунитета - классическая гомеопатия.
18 марта 2011 года
Спрашивает Тарас:
Моя женя дает ребенку 52 табетки в неделю
Валериану еще 2 фитопрепарата от сердца и еще какой-то
Меня это повергает в тихий шок! На протяжении уже 3 месяца. И до ребенок тоже постоянно пьет какие-то таблеки, Хотелось бы знать ваще мнение
21 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Тарас! В связи с какими заболеваниями ваш ребенок употребляет такое количество лекарственных средств? Возможно это назначения врачей? Опишите, пожалуйста более подробно, как растет и развивается ваш ребенок, есть ли у него хронические заболевания, если есть, приведите результаты анализов и обследований. Всего доброго.
01 августа 2014 года
Спрашивает балнур:
Здравствуйте, ребенку в 2 месяца поставили в г.Алматы в научном центре педиатрии в онко-гематологическом отделении диагноз миелодиспластический синдром т.е. мне объяснили, что они пока незнают почему у ребенка не сворачивалась кровь на тот момент и сказали, что будут наблюдать до 5 лет, ездила 2 месяца и в 3 месяца в центр и при выписке сказали, что нужно оформлять инвалидность и поставили медотвод.Ребенок очень подвижный, здоровый в плане того что сейчас мы
пытаемся читать писать и ребенок ходит в нормальный деский сад со всеми здоровыми детьми. Ровно год мы отказывались от всех уколов и брали вместо укола ибуфен.Через год мы попали в инфекционную больницу и там нам при нас взяли кровь у ребенка и врачи сказали, что свертываемость крови в норме и с года мы начали получать уколы.Но страх настолько велик и я боюсь ее потерять и живу с надеждой что нам снимут диагноз.А все началось с того дня когда выписали ребенка с больницы и я по неосторожности при обрезании ее крохотных ногтей обрезала на мезинце ее пальца мешочек под ногтем. и я не могла остановить кровь, за это время я поехала в приемный покой за помощью и там перевязали ее палец.По дороге, кровь опять начала сочиться из пальца и я снова обратилась к ним.Прошло много времени между случившимся и до поездки в приемную минут 10 прошло. Скоро через год нам идти в школу как мы будем получать постепенно и как это отразиться на здоровье моего ребенка. Если поеду в центр в Алматы, то не дам своему ребенку делать пункцию так как видела ее состояние после этого.Но заметила, что у всех моих четверых детей часто особенно у троих по ночам идет из носа кровь. Раньше, я у мужа в молодости замечала тоже такое явление. В нашей
Мангистауской области у нас нету детского гематолога,где в выписке сказано наблюдение детгематолога и обращалась к своему участковому она говорит что нужно получить разрешение с Алматы. Скоро поедем в Алматы на следующий год к весне планируем. Пожалуйста дайте совет.
14 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, уважаемая Балнур. Вам крайне необходима очная консультация гематолога. Предварительно можно пересдать обычный анализ крови, свертываемость. Не вся клиника укладывается в данный (серьезный) синдром. Если заболевание есть, в анализе крови будут изменения. Но все вопросы нужно решать с гематологом и очно. Удачи вам.
24 марта 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, у моей старшей дочки с февраля прошлого года начался стоматит, язв не очень много, 5-6, чем мы его только не лечили, целых полгода, и бурой и синькой с метронидазолом, халисал, мирамистин, стоматофит, камистад, ацикловир в табл, ацикловир мазь, оксолиновая мазь, фурациллин с перекисью водорода 1:1, виферон, афлубин, анаферон, постоянно поливитамины, в одном месте проходят, в другом появляются. Были у врача стоматолога, инфекциониста, педиатра, летом ездили к аллергологу иммунологу, она назначила курс ликопида и анализы на ЦМВ, ВЭБ и герпес 1 и 2 типа, а также мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, мы сдали подтвердился ЦМВ. Прием только в областной больнице по записи, записались, доктор ушла в отпуск, потом на больничный, потом снова в отпуск. Не попали. Но стоматит сам прошел Пошли в сад. Часто болеем каждые две недели, Часто ангина. А сейчас снова рецидив стоматита, после болезни ангиной в феврале 2015 через неделю. Что делать? как укрепить иммунитет? и исключить рецидивы?
29 апреля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья, стоматит это лишь один из симптомов, множество заболеваний могут проявляться так, тем более настораживает такое длительное и рецидивирующее течение, что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru .
12 февраля 2015 года
Спрашивает людмила:
Общее кол-во лейкоцитов 7800
лимфоцитов 66%
сегм/ядерных 32%
пал/ядерных 0%
эозинофилов 2%
моноцитов 0%
Т-лимфоциты отн(%) 63 14 (норма 61,64-63,36)
Т-лимфоциты абс (тыс.куб.мм) 3,243 (норма 0,84-0,98)
Т-тактивиновые лимфоциты 79 13
В-лимфоциты отн (%) 23 (норма 15-16,2)
В-лимфоциты абс (тыс/кубмм) 1,184 (норма 0,69-0,75)
иммунорегуляторный индекс .... (норма 2-4)
процент фагоцитоза 40 (норма 30-65 %)
фагоцитарное число 4 (норма 4,0-10,0)
КАФ 0,998 (норма 2,5-2,9*10*9/л)
ЦИК 17 (норма 0-65)
иммуноглобулин G 7.011 (норма 7,1-10,7)
иммуноглобулин А 1,105 (норма 0,4-1,02)
иммуноглобулин М 0.542 (yjhvf 0.56-0.88)
расшифруйте пожалуйста!!




16 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для того, чтобы прокомментировать результаты иммунограммы, врач должен знать возраст ребенка, перенесенные заболевания, принимаемые ребенком препараты и основания для проведения подобного анализа. Лучше всего обратиться с результатом анализа на прием к врачу, который его назначил. Берегите здоровье!
23 марта 2017 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
Добрый день.подскажите пожалуйста,нам в больнице сделали,анализ крови ...и вот такие результаты:гемоглобин-99,лейкоциты-8,6 а COЭ 40....Не могли бы .Вы боль детально объяснить этот......ДИАГНОЗ... СПАСИБО БОЛЬШОЕ...
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Не зная, по какой причине Вы лежали в больнице, точно интерпретировать полученные результаты невозможно. Можно лишь сказать, что у Вас анемия и, вероятно, инфекционно-воспалительный процесс (повышенное СОЭ). За подробными разъяснениями обратитесь к лечащему врачу. Берегите здоровье!
20 июля 2010 года
Спрашивает Яна:
Поставили диагноз серединная киста шеи несколько хирургов. На УЗИ сказали - похоже на лимфоузел. Овальное образование около 1 см. Рекомендовали УЗИ в динамике. После 10 компрессов на ночь с Димексидом стало меньше, как горошина. Вроде кадычка. Хирург настаивает на плановой операции, основываясь только на пальпации. Возможно ли сделать биопсию или другие анализы? Может просто подождать? Есть ли препараты каки-то? Вдруг все - таки не киста? Резать страшно. Спасибо заранее за ответ.
29 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Яна,при обнаружении образования таких размеров должен становится вопрос о хирургическом лечении, из Вашего описания не могу дать Вам конкретный ответ, но если размеры не будут уменьшаться (по УЗИ, а не субъективно) или наоборот увеличиваться я больше склоняюсь к оперативному лечению.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры