Сниженный и ослабленный иммунитет у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 июня 2012 года
Спрашивает ира:
как поднять имуннитет в домашних условиях после воспаления легких что делать ? дело в том что с 2 апреля по 29 мая моя двух летняя дочь переболела 3 раза простудой легких последнее наше личение с 22.05.по 29.05.лежали в больнице .приехали домой с 1 на 2 июня у дочи поднилась темпиратура .
21 июня 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Вмешиваться в иммунную систему, имеет смысл, когда есть на то основания, делайте развернутую иммунограмму и решайте дальнейшую тактику, врачи в домашних условиях, заочно, да еще без анализов - не лечат, этот больше под стать экстрасенсам, магам, колдунам и т.д.
24 сентября 2010 года
Спрашивает Юлия :
Мы с весны пошли в садик в ясельную группу,в группе 30 человек. Ребенок начал постоянно болеть, особенно сопли практически не проходят, иммунитет ослаблен что можно предпринять чтоб ребенок меньше болел? Спасибо за ответ!
05 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в статье: Детский сад – часто болеющий ребенок, возможен ли другой сценарий?.
03 апреля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Ребенку 5 лет в садике дали направление на анализы, сдали. Врач ставит диагноз угрожающий по анемии. Прописали лекарства - феррум лек и пемкредтин. Черех месяц сказали перездать. Подскажите что это такое и опасно ли это для ребенка?!
15 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Мы не можем комментировать заключения и назначения врача, не имея информации, на которой основаны выводы специалиста. Приведите результаты анализов, которые вызвали опасения педиатра, и мы постараемся ответить на Ваши вопросы. Берегите здоровье!
12 октября 2009 года
Спрашивает Lara:
Дочке 7 лет, последнее время часто начала болеть, то бронхит, то трахеит, то просто ОРЗ. А на носу эпидемия гриппа, очень не хочется, чтобы она пропускала школу. Можно ей сделать прививку?
12 октября 2009 года
Отвечает :
Добрый день. Нужно – грипп способствует обострению хронических заболеваний, частому развитию осложнений, большая вероятность тяжелого течения инфекционного процесса у детей с частыми ОРВИ. Перед вакцинацией обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
19 августа 2010 года
Спрашивает Юля:
Может быть причиной слабого иммунитета моей дочери,то, что у нас с мужем одинаковая группа крови ( вторая положительная)?
07 сентября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Нет, на параметры иммунитета группа крови существенно не влияет. Иммунитет ребенка формируется преимущественно наследственными генетическими факторами, особенностями питания, быта и экологии, образа жизни, менталитета и традиций семьи и т.п. Курят ли в доме?
12 марта 2013 года
Спрашивает ТАТЬЯНА:
Здравствуйте! у меня сын последнее время жалуется на головную боль, стал бледный, слабость, санливость, вялость,аппетит ослаб, с чем это может быть связано? и что нам делать?
13 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Головная боль у детей.
06 апреля 2013 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте, ребенку 3,10 г часто болеет, с высокой температурой, лимфоденит, субфебрильная температура второй месяц, повышены лейкоциты и лимфоциты в крови ,положительные результаты на антитела к днк, и токсокары, это серьезный повод для беспокойства? Остальные результаты в пределах нормы.
23 апреля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Наташа! Антитела к каким ДНК повышены и нормы лаборатории. Напишите точные анализы. Лимфоденит где? Какие лимфоузлы и их размеры. Пальпаторные данные лимфоузлов. Состояние кожи над ними. Какие конкретно «остальные результаты в пределах нормы»?
04 апреля 2015 года
Спрашивает Алекса:
Добрый день! Моему сыночку 7,5 месяцев. Режутся зубки с 5-ти месяцев. Сейчас лезет 4-ый зубик, очень тяжело. Если до этого всё протекало нормально, то сейчас (4-ый день) температура; сначала была 39,4.. сбивали.. вызывали врача, выписали панадол, парацетамол, фенистил. Ещё мы даём инспирон, т.к. покашливает малыш. Сегодня приезжала врач, послушала, посмотрела горлышко..(сегодня t 37,4) выписала антибиотик Ормакс. Я прочла инструкцию, а там очень много побочных эффектов. Подскажите, пожалуйста, можно ли пить Ормакс ребёнку 7 месяцев при прорезывании зубов? Если да, то какая должна быть доза? Заранее благодарю!)
07 апреля 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Антибиотик наверняка Вам назначила педиатр в связи с заболеваниями верхних дыхательных путей, а не из-за прорезывания. Поэтому Вам нужен осмотр и консультация педиатра в первую очередь по поводу антибиотика и дозы. Удачи Вам
02 мая 2015 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! У меня такой вопрос: у ребёнка во рту и на губах появились белые плёночки, счищали раствором соды,думали,кандидоз. На следующий день пошли к врачу,сдали анализ крови, сказали, что это герпес. Ребёнку полтора года, до сих пор на грудном вскармливании, температуры нет, аппетит хороший, всё, как обычно. Но прочла, что герпес в этом возрасте возникает при ослабленном иммунитете. Так ли это? Скажите, пожалуйста, откуда такая проблема в этом возрасте?
28 мая 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Герпес не проявляется пленками на губах и во рту. Он выглядит как стоматит (афты) на слизистой и пузырьками, которые лопаются и покрываются корками на губах. Нужно сделать мазок с полости рта на грибы кандида. Удачи Вам
24 августа 2010 года
Спрашивает Ирина:
Моему сыну 1 год и 10 месяцев.Хочу начать давать ему пыльцу(читала,что это очень полезно).Мед он очень любит и переносит хорошо.Аллергии не было.Подскажите пожалуйста как правильно начать принимать пыльцу,как долго ее можно давать ребенку.И можно ли ее беременной женщине.
30 августа 2010 года
Отвечает Ярощук Лариса Борисовна:
Врач детский аллерголог, пульмонолог, старший научный сотрудник,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина!
Начинать нужно с 1-3 крупинок и довести до кончика чайной ложки. Давать в течение 1 месяца, не более. При каких-либо "непонятных" симптомах следует прекратить дачу, обратиться к врачу. Беременной тоже можно.
13 октября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Подскажите, пожалуйста, у ребенка (5 лет) начиналась простуда(горлышко покраснено, насморк ), мы пролечили свечами "Вифирон" 5 дней по 2 свечки, все симптомы прошли, а через 10 дней после лечения опять ребенок заболевает...что же делать опять вифирон или циклоферон начинать давать? местный педиатр толком не сказала....
и еще : не вредно ли часто давать такие препараты?
16 октября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, виферон, циклоферон - иммунные препараты. Отрганизм ребенка не борется (ему не дают возможности выработать свой иммунитет, т.к. постоянно дают уже готовый интерферон в виде виферона). Вот организм повторно и заболевает..
12 октября 2009 года
Спрашивает Mashima:
Малышу 2 года, собираемся в садик, знаю, как детки начинают болеть в первый год, поэтому думаю сделать ему прививку от гриппа. Правильно ли это?
12 октября 2009 года
Отвечает :
Вы абсолютно правильно решили вакцинировать Вашего ребенка. В детском коллективе имеет место очень быстрое распространение вирусных инфекций, дети младшего возраста болеют тяжело с высокой температурой и частыми осложнениями.
27 октября 2010 года
Спрашивает Алина:
Добрый день! Подскажите пожайлуста, ребенку сделали имунограму и там показал уровень фагоцитоз 30, что это значит, мне сказали, что это очень низкий показатель, скажите, что нужно делать и насколько это плохо для ребенка, с чем это связано, я бы не сказала, что у меня болезненный ребенок. Заранее благодарна.
31 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Алина, иммунограмму нужно оценивать только комплексно, только по одному указанному критерию сказать, что либо конкретное нельзя, обсудите с Вашим лечащим врачом возможность применения препаратов эхинацеи.
12 октября 2009 года
Спрашивает Алексис:
ребенку 3 года. 2 недели назад переболел ОРВИ, если смысл делать прививку от гриппа или это для него уже бесполезно?
12 октября 2009 года
Отвечает :
Диагноз гриппа должен быть подтвержден лабораторно. Вы можете проконсультироваться с иммунологом и сделать необходимые исследования. Перенесенная ОРВИ не дает иммунитет от вируса гриппа. Поэтому, вакцинироваться нужно.
06 ноября 2013 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте.У моего сына Кирилла уже 4-й раз вскакивает ячмень на глазу.Первый раз был в августе с высокой температурой,остальные проявлялись более легко.Показала врачу офтальмологу,но все что я услышала это сдать кровь на сахар.Здали все нормально.Врач говорит ничего страшного попейте витамины,но ведь это не правильно????Надо ведь искать причину заболевания.Помимо ячменя с августа еще и 3 раза переболели ОРЗ.На данный момент сама записалась на прием к иммунологу и собираемся здать мазки из носа и горла на посев.Чем можно помочь ребенку?Как выявить причину?
14 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Любовь. Рецидивирующие ячмени могут появляться при снижении иммунитета и при нарушениях в работе системы пищеварения. Обследуйте ребенка у иммунолога и детского гастроэнтеролога. Желаю выздоровления!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
всего 12 страницы
Наши партнеры