Сниженный и ослабленный иммунитет у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июня 2015 года
Спрашивает Мадина:
Добрый день! 2 недели назад сдавала анализы ребенка lgG - 32,47 Референсные значения <60 МЕ/мл, ЦИК -90,21 Референсные значения 0-20 РЕд/л. Скажите пожалуйста,считаются ли эти показатели нормой и если нет,то какие причины могут повлиять на такие результаты? Спасибо.
24 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мадина! Уровень иммуноглобулинов класса G в норме, уровень циркулирующих комплексов повышен. Среди вероятных причин повышения уровня ЦИК: острые инфекционные заболевания; аутоиммунные заболевания; эндокардит; экзогенный аллергический альвеолит; болезнь Крона; сывороточная болезнь; злокачественные оухоли; феномен Артюса. Самое правильное, что можно сделать в этой ситуации, это обсудить результаты обследования с назначившим его врачом. Берегите здоровье!
29 января 2016 года
Спрашивает юля:
Здравствуйте. У меня ребёнок с 8 месяцев принимает антибиотики. Первый раз от бронхита. Так как не проходил не от каких сиропов. Потом ему капали антибиотик через капельницу. После того как выросли у нег зубы, в два года в течение года они все испортились непонемая по какой причине. Так как не употребляемый сладкого и питается по домашнему. Пошла гнойная инфекция и начался кариес. Опять ребёнок на антибиотиках. Теперь ему уже почти 4 года. Постоянно болеет почти каждых 2 недели. От соплей до температуры и до кашля и бронхита. Без антибиотиков ничего непроходит. Подскажите в чем причина??!! Где ошиблись с детства? И как поправить его ослабленный иммунитет????
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Часто болеющие дети подлежат тщательному обследованию, которое должен провести врач иммунолог. Врач осмотрит ребенка, проанализирует анамнез, сделает необходимые анализы и выявит нарушение, способствующее частым инфекционным заболеваниям. Причину нарушения активности иммунной системы в большинстве случаев определить можно, но только после тщательного обследования ребенка и изучения анамнеза и всей медицинской документации. Берегите здоровье!
07 января 2013 года
Спрашивает галина:
Прокомментируйте,пожалуйста, данные обследования 12-летнего ребенка-мальчик.
Ребенок кашляет более трех лет-не всегда.Кашель глухой,как в пустую бочку.Месяц назад был острый ларенгит.До этого за три года болели раза2-3-простуда.Антибиотики это время не принимали.Полоскания,питье,растирания,жаропонижающие по необходимости.Год назад удалили аденоиды-стал быстрее отходить от простуды,легче дышать,заниматься спортом.
Напишу об отклонениях в клиническом анализе крови-показатель гетероген.тромбоцитов(pdw) 9.60 при норме(10,00-15,00).
Дифференцировка лейкоцитов-нейтрофилы 43,6 при норме(47,00-72,00).Лимфоциты(LYME)45,80 при норме(19,00-40,00).
В иммунограмме отклонения в В-лимфоциты CD3-,CD19+ 20.23 при норме(5,00-15,00). В-лимфоциты CD3-,CD19+9(abs)0.51 при норме(0,09-0,50).T-хелп./Т-интукт.CD3+ CD4+ 25.73 при норме(30,00-45,00).Т-лимфоциты незрелыеCD4+,CD8+ 1.60 при норме(0,00-0,01).Т-лимфоциты незрелыеCD4+,CD8+(abs) 0.04 при норме(0,00-0,01).Рецепт.IgE B-лимф.CD23+CD19+ 7.02 при норме(0,00-5,00).Рецепт.IgE B-лимф.CD23+CD19+(abs) 0.18 при норме(0,00-0,09). Биохимические исследования крови: IgG 1991.00 при норме(700,00-1400,00).
Анализы крови паразитов,туберкулеза не выявили,иммуноглобулин E/Ig E (total) 21.4 при норме(0,00-87,00).Рентген и томография легких-три года подряд(по разу в год)-говорят,что все чисто,немного расширен легочный рисунок(из-за надрывного кашля).
Что это ?Инфекционные,бактериальные инфекции?Спасибо.
28 января 2013 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Галина! Обратитесь к педиатру, покажите мальчика ЛОР-врачу. Исходя из Вашего описания у Вашего ребенка может быть хронический воспалительный процесс в ротоглотке (например, хр. фарингит), но без тщательного клинического осмотра ребенка невозможно судить о характере проблемы. Что же касается трактовки результатов анализов – все показатели, за исключением IgG, находятся в пределах допустимых колебаний. Повышение IgG свидетельствует лишь о наличии иммунитета.
30 мая 2011 года
Спрашивает Раиса:
Добрый день, есть ли какие-то витамины без красителей, хочу начать давать витамины и немного побаиваюсь. Моему ребенку3 года.
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Раиса. Вашим требованиям удовлетворяют витамины Мульти-табс® Малюк (по 1 таблетке утром в течение 1 месяца). В составе Мульти-табс® нет красителей, консервантов и сахара, что снижает риск возникновения желудочно-кишечных нарушений и аллергических реакций. Этот витаминно-минеральный комплекс содержит 11 витаминов и 7 минералов, необходимые для развития интеллекта, поддержания иммунитета, гармоничного роста и развития ребенка. Берегите здоровье!
03 декабря 2013 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать результат ОАК т.к. все показатели отклонены от нормы.
За неделю до анализов повысилась температура 38,5 без симптомов, через 3 дня спала теперь у ребенка бывает 35,8 холодные руки и бывает холодный пот.
Гематокрит 0.324 л/л
Гемоглобин 107 г/л
Эритроциты 5.16 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 63.0 фл
RDW (шир. распред. эритр) 15.1 %
MCH (ср. содержание Hb) 20.7 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 330 г/л
Тромбоциты 184 тыс/мкл
Лейкоциты 2.5 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтроф. 2 %
Нейтрофилы сегментояд. 20 %
Нейтрофилы (общ.число) 22 %
Лимфоциты 62 %
Моноциты 15 %
Эозинофилы 1 %
Базофилы 0 %

Спасибо.
26 декабря 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Людмила!
У ребенка снижены лейкоциты, что может быть причиной снижение иммунитета. Необходимо повторить анализ крови через 7-10 дней и если количество лейкоцитов не увеличится обратиться на прием к гематологу. Также, рекомендую сдать бакпосев теплой мочи трижды (три дня подряд), т.к. бессимптомное повышение температуры тело может быть вызвано хроническим очагом бактериальной инфекции в мочевыделительной системе.
Д-р Артем Марков
23 февраля 2010 года
Спрашивает Лидион:
У моей внучки стригучий лишай. не поддается лечению. Врачи говорят ослаблен иммунитет. Что делать? Чем лечить?
04 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Доброго времени суток, Вы не указываете какое было назначено лечение при трихофитии, что дало бы мне возможность оценить целесообразность терапии и если она на самом деле адекватная, так же заподозрить в причине не эффективности терапии сниженный иммунный ответ. Если Ваш лечащий врач считает именно это причинной, пусть направляет Вас на обследование к иммунологу, после этого можно будет подтвердить иммунодефицит и назначить терапию.
15 августа 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!
Я сама из Белгорода, у меня двое деток, младшему сыну 2,9 лет, старшей дочке почти 6 лет.
Обои дети болезненные, особенно в осенне-зимний период. Несколько раз лежала с обоими детками в больнице с диагнозами обструктивный бронхит, ларингит? у дочки есть аденоидит. Бывали случаи, так называемого "лающего кашля".
Наш педиатор порекомендовала съездить в Харьков, чтобы сделать иммунограмму и обратиться к опытному врачу иммунологу-аллергологу, т.к. имеет место у деток сезонная аллергия на цветение.
Пожалуйста, посоветуйте, куда мне стоит обратиться, чтобы сделать детям иммунограмму и найти опытного доктора, который поможет в нашей проблеме.
С уважением, Марина
27 августа 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Помимо развернутой иммунограммы, Вашим детям необходимо сдать бакпосев из зева и носа, так как, с наибольшей долей вероятности, причина проблемной носоглотки и сезонной аллергии является скрытый очаг золотистого стафилококка в носоглотке. Лечение антибиотиками противопоказано. Данные анализы можно сдать в любой лаборатории. Если Киев для Вас в пределах досягаемости, можете обратиться в нашу клинику.
Д-р Артем Марков
29 октября 2013 года
Спрашивает Арина:
Здравствуйте! Доктор, подскажите, пожалуйста, как выглядит родичок у здорового ребенка? Норма ли в нас, так как когда ребенок лежит родничка не видно, а когда ползает или когда в вертикальном положении – он немного опущен вниз и видна пульсация? Нас напугала массажист, что это не нормально. Он и раньше такой был, плановые осмотры у педиатра и невролога делаем. Спасибо
08 ноября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Арина! Ничего особенно в Вашем описании родничка (пульсирующий, слегка запавший участок кожи головы) нет, однако чтобы оценить состояние родничка одного описания недостаточно - необходимо осмотреть ребенка. Если Вы регулярно посещаете педиатра и проходите плановые осмотры у невропатолога, и врачи не обнаруживают никаких отклонений - значит с ребенком все в порядке, а массажистка заблуждается. Берегите здоровье!
12 августа 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Прошу расшифровать иммунограмму дочки, ей 2г 11мес, очень часто болеет (1-2 раза в месяц каждый месяц). буквально за этот июль переболела 3 раза-ангина, отит, аденовирусная инфекция. В мае 2012 года переболела инфекционным мононуклеозом, с того времени под левой подмышкой прощупывается лимфоузел, который во время болезней увеличивается. Помогите, пожалуйста, понять причину.
Анализ крови от 30.07.2013г.
РОЭ 13 мм за 1 час
Лейкоцитарная формула
Б – 1 (0-1)
Э --- 4 (2-3)
П ---6 (0-2)
С ---39 (61-63)
Л --- 47 (22-33)
М --- 3 (3-6)
WBC ---12,8 H 10*9/l
RBC --- 4,66 10*12/l
HGB—124 g/l
HCT –35,5L g/l
MCV – 76,2 L fL
MCH --- 26,6 L pg
MCHC---349 g/L
PLT --- 369 10*9/L
RDW 13,6 %CV
PCT ---0,22 %
MPV --- 6,0 fL
PDW --- 17,8 %

(%) (10*9/L)
LY 50,3H 6,4H
MO 3,3F3 0,4
GR 46,4F3 6,0


Иммунограмма от 31.07.2013г
Общее кол-во лейкоцитов — 2500
лимфоцитов — 32%
сегм\ядерных — 62%
пал\ядерных — 2%
эозонофилов — 4%
моноцитов — 0%
Т-лимфоциты относит (%) — 67,22 (норма 61,64-63,36)
Т-лимфоциты абс (тыс/куб.мм.) — 0,536 (норма 0,84-0,98)
Т-тактивиновые лимфоциты — 69,20
В-лимфоциты относит (%) — 16 (норма 15-16,2)
В-лимфоциты абс (тыс/куб.мм.) — 0,128 (норма 0,69-0,75)
Процент фагоцитоза — 45% (норма 30%-65%)
Фагоцитарное число — 4,2 (норма 4,0 -10,0)
Кол-во акт. фагоцитов (КАФ) — 0,72 (норма 2,5-2,9*10*9/л)
Цирк.иммун.комплексы (ЦИК) — 17 (норма (0-65)
Иммуноглобулин G — 8,632 (норма 7,1-10,7)
Иммуноглобулин А — 1,105 (норма 0,4-1,02)
Иммуноглобулин М — 0,706 (норма 0,56-0,88)

Исследование плазмы крови методом ИФА от 06.08.2013
Вирус Эпштейна-Барра Ig G(+) Ig M (+)
Герпес Ig G(--) Ig M (+)
22 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна. Повышение РОЭ и лимфоцитоз в ОАК свидетельствует о вирусной инфекции, что подтверждает выявление антител класса М к ВЭБ и вирусу герпеса. Также есть повышение уровня антител класса А, что характерно для хронических инфекций, некоторых аутоиммунных заболеваний, болезней печени и др. В любом случае, есть повод обратиться к квалифицированному инфекционисту и иммунологу очно. Берегите здоровье!
13 апреля 2018 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте! У мужа аутоиммунное заболевание почек. Есть ли вероятность передачи этой болезни по наследству нашим будущим детям?
Спасибо
24 апреля 2018 года
Отвечает Нечидюк Алла Корнеевна:
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Работа иммунной системы во многом определяется наследственными факторами, поэтому многие аутоиммунные заболевания передаются из поколения в поколение. Но нарушение функции иммунной системы под действием внешних факторов, неблагоприятные внешние факторы, как таковые не способны вызвать развития аутоиммунного заболевания, а лишь повышают риск его развития у лиц с наследственной предрасположенностью.
30 мая 2011 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте.Малышу 1 год и 9 месяцев, подскажите какие лучше давать витамины и в какой дозе и как долго для профилактики? Надо ли принимать витамин Д? Если да то в какой последовательности?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Надежда. Профилактический прием поливитаминов должен продолжаться в течение как минимум 1 месяца. Современные поливитаминные препараты, созданные для детей, содержат весь необходимый набор витаминов, поэтому в дополнительном применении витамина Д нет никакой необходимости. Советуем Вам давать малышу витамины Мульти-табс® Малюк по 1 таблетке утром, в течение 1-2 месяцев. Берегите здоровье!
31 августа 2013 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день.

У ребенка 10 лет стали активно появляться родинки и расти уже существующие. Иммунолог нас отправила сдавать анализы. На прием к ней попасть сможем еще не скоро-помогите пож-та, расшифровать.
Лимфоциты отн. 43.5% (36-43 норма) абс 3002% (2000-2700)

Т-лимфоциты отн норма, абс 2221 (1320-2052 норма)

Т-хелперы отн 44% (33-41 норма), абс. 1321 (660-1100)
соотношение cd4/cd8 1.69 (1-1.40 норма)

активированные Т-клетки отн. норма, абс. 147 (0-120)

интерферон-g спонтанная 66 (0-50 норма), индуцированная 251!!! (1000-5000), содержание в сыворот. 24 (0-50)

адгезия нейтрофилов спонтанная норма, индуцир. 68 (70-80)

НСТ-тест спонтанная 60 (70-120), индуцированная 88 (150-200), индекс стимуляции норма

все остальные показатели норма

24 октября 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Виктория!

У Вашего ребенка активированное состояние всего клеточного звена общего иммунного ответа. В таких случаях применение препаратов общего иммуностимулирующего действия противопоказано. Кроме того, ослаблен иммунный ответ против бактерий. Обращаю Ваше внимание, что исследование иммунного статуса не отвечает на вопрос более активного роста родинок.
Д-р Артем Марков
16 июля 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Я сделала ребенку иммунограмму. Вот ее заключение: Иммунограмма нейтрофильного типа с эозинофилией, с повышением уровней JgM, ЦИК, фагоцитарного индекса и с уменьшением количества лейкоцитов, лимфоцитов (абсол.), СД3 (абсол.), IgG.
Общий процент показателей отклоняющихся от нормы, составляет 37 % (2 степень)
Что означает это заключение?
26 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Людмила, иммунограмма дает основание говорить о иммунодефиците , однако оценивать этот анализ без клинической картины невозможно, в данном случае с большой долью вероятности можно говорить о том, что диагностический поиск причины таких отклонений следует искать в трех направлениях, это - действие вирусов, сенсибилизации организма к какому-либо аллергену или паразитарной инвазии.
14 февраля 2013 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте,у маего ребенка почти каждый месяц боеет ангинай и очень сильно,высркая температура,отказ от пищи,вялость.Посоветуйте пожалуйста как зделать так чтобы ребенок меньше болел,поднялся иммунитет.Я стораюсь его таблетками не закармливать,иногда пытаюсь вытощить ребенка из больного состояния народными средствами,я непонимаю может я чтото неправельно делаю или через чур много маего внимания в личении.
15 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия. Если ребенок так часто болеет ангинами, то у вас есть серьезный повод в первую очередь пройти полное обследование. Если бы это были банальные простуды, то можно было говорить об укреплении иммунитета, закаливании и т.д. Но в случае с ангинами шутки плохи. Обязательно посетите лора, кардиолога сдайте необходимые анализы, возможно врач порекомендует оперативный метод лечения.
08 апреля 2009 года
Спрашивает юлия.:
здравствуйте! У моей дочери - 9 лет, уже 2 месяца температура 37 и 6, общий анализ крови хороший, анализ мочи хороший, ребенка ничего не беспокоит. Мы обращались уже к многим врачам, но никто не может ничего сказать. Что нам делать
07 мая 2009 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия! Можете сдать кровь на вирусную инфекцию (Епштейн- Барр, цитомегаловирус), токсоплазмоз, хорошо проверьтесь на гельминты, УЗД щитов. железы. Но главное что нет никаких жалоб! ограничьте нагрузки, подавайте легкие препараты которые влияют на нервную системы (глицисед, адаптол). Понаблюдайте, у детей все очень динамично и непонятные повышения температуры бывают не так и редко.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры