Грипп у ребенка

Грипп у детей - далеко не безобидное заболевание, болезнь страшна своими осложнениями. Как вовремя распознать симптомы гриппа и начать правильное лечение, чтобы не допустить осложнений. Как сбить высокую температуру у ребенка, питание ребенка при гриппе.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 февраля 2017 года
Спрашивает Нура Камиловна:
Доброе утро. У моого ребёнка не проходит грипп. За полтара месяца третий раз температура. Что нам пить модет мы не те лекарство пьём. Посаветуйте пожалуйста. Очень прошу помоши.
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нура Камиловна! Максимальная продолжительность неосложненного гриппа составляет 10-14 дней, то есть эта болезнь просто не может продолжаться полтора месяца. Так что либо у Вашего ребенка осложненное течение инфекции, либо это вообще не грипп. Чтобы вылечить ребенка, нужно, прежде всего, поставить диагноз, а для ребенка надо показать врачу. Ищите хорошего педиатра или семейного врача, иначе помочь ребенку невозможно. Берегите здоровье!
20 января 2017 года
Спрашивает Логвиненко Кристина:
Здравствуйте.скажите пожалуйста при гриппе сколько держится температура и что делать если она не сбивается,с биваеи ибупрофеном с парацетамолом(ибуклин)но температура 39 уже полдня держится! Какие меры нужно предпринять??
10 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! При гриппе обычные жаропонижающие препараты могут быть недостаточно эффективны или совсем неэффективны. В таких случаях необходимо вызывать скорую помощь. Инъекционное введение жаропонижающих препаратов поможет сбить температуру, кроме того, врач назначит соответствующее лечение гриппа (противовирусная терапия, дезинтоксикация, противоаллергические препараты, поливитамины и другие лекарственные средства). Берегите здоровье!
28 ноября 2016 года
Спрашивает ирина:
Добрый вечер доктор скажите пожалуйста что пить при гриппе?Лечили четыре дня без припаратов но дальше хуже.Глаза слезятся,с носа течет,кашель сухой лающий.Наш доктор сказала пить и дышать небулайзером но результата ноль.Скажите какие сейчас помогут препараты.
29 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если улучшений не наблюдается - повторно вызывайте врача, так как нужно пересмотреть схему лечения.
23 февраля 2016 года
Спрашивает Мария:
Ребенку поствили грипп и назначили антибиотики, на 3 и 4 день температуры не было. На 5 день поднялась температура 37,5, начался частый и сухой кашель, ребенок не встает, постоянно спит, не ест. Что это может быть? Новый вирус или пневмония?
14 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Попытка поставит диагноз через интернет обречена на провал. Ухудшение состояния ребенка на фоне терапии является основанием для повторно вызова врача и дополнительного обследования ребенка. Берегите здоровье!
31 января 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Сегодня ходили на прием к педиатру, поставили ОРВИ. Прописали Арбидол, моему ребенку 1 год 4 месяца. Дала лекарство, а его через 10 минут вырвало. Как быть? Чем то может заменить Арбидол он же с 2 лет.
08 февраля 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Арбидол является эффективным противовирусным препаратом, используемым для профилактики и лечения гриппа А и В, герпетической инфекции и других острых респираторных вирусных заболеваний у взрослых и детей с 2-х летнего возраста. С этой же целью с первого года жизни ребенка (с рождения) используются препараты типа изопринозина (таблетки), гропринозина (сироп) и многие другие. Назначают эти препараты врачи-педиатры, знающие Вашего ребенка.
22 января 2016 года
Спрашивает гульмира:
здравствуйте моему сыну 5 лет .температурит 3 день 37, 38,39 лежит не кушает вялы ,он говорит что трудно дышать,его иногда знобит,руки ноги ломит. не поносит,иногда кашляет , с носа ткёт сопли но не часто,даю сироп нурофен .ходили педиатру сказали желудок.он жаловался второй день на живот,подскажите такое может быть или он гриппует .
23 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гульмира! Симптомы ребенка больше похожи на ОРВИ, чем на диагностированное педиатром заболевание желудка. Поскольку диагноз, оставленный врачом, вызывает сомнения, лучше всего показать ребенка другому педиатру или детскому инфекционисту. Берегите здоровье!
19 ноября 2015 года
Спрашивает Светлана:
у дочи температура 39.1 даю нурофен но наверное мы начинаем болеть на данный момент кроме амосина 50мгю,амоксицилина 500мг.,ампициллина 250мг. и ибуклин юниор ничего нет
23 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Если Вы хотите, чтобы мы назначили лечение Вашему ребенку, то мы этого сделать не можем. Прежде всего потому, что по одному только факту повышения температуры тела поставить диагноз ребенку невозможно. А нет диагноза – нет и лечения. Срочно вызывайте на дом педиатра. Врач осмотрит ребенка и решит, что делать дальше. Берегите здоровье!
05 октября 2015 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Переболела только что гриппом в тяжелой форме (Т за 40), теперь температура поднялась у дочки 2,7 года. Пока что 37,2. Есть ли надежда, что она перенесет грипп в более легкой форме? И еще у меня одномесячный ребенок на ГВ, как уберечь его от болезни? Боюсь, что сестра его заразит. Спасибо.
19 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Предсказать, как будет протекать заболевание у Вашего старшего ребенка, никто не сможет. Однако, если температура 37,2С – единственный симптом, вряд ли это грипп. Если ребенок все-таки заболеет – сразу вызывайте педиатра и начинайте лечение в соответствии с рекомендациями врача. Чем раньше начато полноценное лечение, тем быстрее начнется выздоровление. Что касается младшего ребенка – он через грудное молоко получает Ваши антитела от гриппа, и поэтому риск заболеть для него в этом сезоне минимальный. Берегите здоровье!
17 августа 2015 года
Спрашивает индира:
Чем лечить месячного ребенка от грипа
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лечение грудного ребенка от гриппа проводится под контролем педиатра или (в тяжелых случаях) детского инфекциониста. В последнем случае лечение проходит в условиях стационара. Если ребенка лечат дома, терапия включает: применение жаропонижающих средств при температуре тела 38С и выше, прием препаратов, содержащих витамин С, применение сосудосуживающих капель в нос, препаратов от кашля (противокашлевых или отхаркивающих, в зависимости о типа кашля), применение щелочных ингаляций. Противовирусные и иммуномодулирующие препараты (например, гриппферон) используются только по назначению лечащего врача в дозах, подобранных с учетом возраста/массы тела ребенка. Обязательно требуется соблюдение диеты кормящей мамой (следует воздержаться от потребления жареных, жирных, мясных блюд). Кроме того, ребенку, даже если он получает грудное молоко, надо давать как можно больше питьевой воды. Берегите здоровье!
16 марта 2015 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте!
Скажите ,что можно пропить ребенку?
Болеем 5й день. .все начиналось как грипп..на 4й день начала подниматься температура 39.2
пили :орвирем,эреспал,аскорил,парацетамол
на 4ц день начался кашель(как сухой)и будто глотает сопли ..но насморка нет !
Нечего не ест из-за слабости.
Какой пропить антебиотик. ?
можно ли амоксицилин детский?
06 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Ни в коем случае не лечите ребенка "по интернету". Онлайн консультации помогают разобраться в общих вопросах, связанных с тем или иным заболеванием, но ни в коем случае не являются заменой "живой" консультации с лечащим врачом. Учитывая отсутствие эффекта от лечения, Вам следует вызвать на дом педиатра с тем, чтобы врач обследовал ребенка и подобрал лечение, соответствующее поставленному диагнозу. Также, возможно, понадобится осмотр у ЛОР-врача. Берегите здоровье!
28 января 2015 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у дочери грипп,выписали амизон,амброксол,мукалтин,ангилекс пропили 6 дней,а температура не падает,держится 37.2... выписали потом цефутин и аскорил,но я уже боюсь-поможет ли(ведь таблетки дорогие),пропьем а толку не будет...можно их заменить на амоксил?(раньше пили,помогал).Последний раз пили амоксил 25 ноября,а уже январь,можно через такой промежуток времени их опять повторить?Заранее спасибо ...
07 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Из Вашего сообщения непонятно, на каком основании был назначен антибиотик, поскольку температура 37,2С в период выздоровления после гриппа основанием для такого назначения не является. Зная действительную причину, можно будет определить, можно ли заменить назначенный врачом цефалоспориновый антибиотик на препарат из группы пенициллинов, или это нецелесообразно. Все свои сомнения (а также финансовые ограничения) следует обсудить с лечащим врачом ребенка. Берегите здоровье!
27 ноября 2014 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте.
Заболел ребенок. Кашель, сопли, горло, температура скакала от 37,4 до 37,8... Вчера ходили к врачу. Она прослушала, сказала, что легкие чистые. Кашель трахеидный. Назначила антибиотик - амоксил. Со вчерашнего обеда начали его пить (по 250мг 3 раза в день). Но сегодня днем температура прыгнула до 38,2... Есть повод для беспокойства? И через сколько подействуют антибиотики?
Помимо антибиотиков еще амизон, проспан, ангилекс для горла, нос промываем морской водой и капаем неоноксом.
08 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Перечисленные Вами симптомы указывают на острую вирусную инфекцию, которая не лечится антибиотиками, за исключением случаев развития бактериальных осложнений, признаки которых у Вашего ребенка отсутствуют. Для лечения ОРВИ используются противовирусные, противовоспалительные, антисептические препараты, сосудосуживающие капли в нос, противокашлевые/отхаркивающие средства, противоаллергические препараты и поливитамины. Лучше все Вам проконсультироваться с другим врачом, чтобы он мог внести коррективы в назначенное лечение. Насчет повышения температуры - не переживайте, оно укладывается в картину ОРВИ. Берегите здоровье!
29 мая 2014 года
Спрашивает Наталя:
Який противірусний припарат можна дати дитині (3 тижні)
30 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталя, самостійно ніякі препарати дитині давати неможна. Тим більше такій маленькій! Викликайте педиітра.
16 мая 2014 года
Спрашивает Полина:
Можно ли давать детям при гриппе асперин
23 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Для достижения жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего эффектов у детей лучше использовать препараты нурофена или парацетамола. Берегите здоровье!
24 марта 2014 года
Спрашивает Светлана:
C 1.03 по12.03 ребёнок болел гриппом.Температура была высокая 6 дней.При 40,5 вызывали скорую. На 6-ой день подключили антибиотики. Прошла неделя и мы опять болеем.Темп.37.2-38,5. Очень сильно болят голени.Посоветуйте, что делать.
30 марта 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Здравствуйте Светлана, необходим осмотр детского инфекциониста, заочно я Вам не помогу.
1 2 3 4 5 6 ...
всего 6 страниц
Наши партнеры