Грипп у ребенка

Грипп у детей - далеко не безобидное заболевание, болезнь страшна своими осложнениями. Как вовремя распознать симптомы гриппа и начать правильное лечение, чтобы не допустить осложнений. Как сбить высокую температуру у ребенка, питание ребенка при гриппе.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 декабря 2010 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, ребенок не умеет глотать таблетки. Скажите, эффективность детского Арбидола может снизиться, если его растолочь и разбавить в сладенькой водичке?
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина! Сейчас, учитывая необходимость быстро помочь ребенку, такой шаг возможен. Ведь у детей биодоступность Арбидола одинаково высокая независимо от того, принимают они препарат целиком или в растворенном виде. Главное, давать препарат до еды, как и прописано в инструкции. Для взрослых же важно глотать капсулы Арбидол целиком, т.к. такой режим обеспечивает максимальную эффективность препарата. Поэтому в будущем научите ребенка глотать капсулы и таблетки целиком. Более подробную информацию вы сможете прочитать в статье: Профилактика гриппа и ОРВИ – золотые правила здоровья. Будьте здоровы!
21 декабря 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, есть ли какие-то противовирусные препараты которые можно применить в остром состоянии ребенка (5 лет) до прихода врача?
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Да, такие препараты есть. Их можно давать ребенку при первых симптомах болезни (то есть, не дожидаясь прихода доктора). Чем раньше начнете давать препарат, тем выше эффективность лечения. Более того, не только быстрое выздоровление но и предотвращение осложнений ОРВИ находится в прямой зависимости от раннего начала приема противовирусного средства. Но не каждый препарат можно давать ребенку, не опасаясь возникновения побочных эффектов или неэффективности. На сегодняшний день самым проверенным и надежным противовирусным препаратом является арбидол. Важно, что кроме уничтожения вирусов – причины ОРВИ и гриппа, арбидол оказывает также интерферониндуцирующий, иммуномодулирующий и антиоксидантый эффекты. Для лечения пятилетнему малышу арбидол нужно давать за 20-30 минут до еды, по одной таблетке (50 мг) 4 раза в сутки, то есть, каждые 6 ч. Курс лечения - 5 дней. Кроме приема арбидола, до прихода доктора Вы должны обеспечить малышу достаточное количество теплого питья в любом виде, орошение носа солевыми растворами, увлажнение воздуха помещений (увлажнителями, влажной уборкой, мокрым полотенцем на батарее). Если температура тела ребенка повысится до 38 градусов (и более), обязательно давайте ребенку жаропонижающий препарат в возрастной дозировке (ВОЗ рекомендует детям препараты парацетамола или ибупрофена). Указанные мероприятия позволят спокойно дождаться педиатра и получить от него дальнейшие рекомендации. Более подробную информацию вы сможете прочитать в статье: Профилактика гриппа и ОРВИ – золотые правила здоровья. Будьте здоровы!
21 декабря 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, ребенку 3 года, вот привела его из сада и вижу, что он начинает заболевать. Что лучше предоставить организма самому побороться с вирусом или дать какое-то противовирусное средство, и что именно вы посоветуете?
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия! Детскому организму нужно обязательно помочь, ведь ему очень сложно самостоятельно бороться с инфекцией. Для ребенка грипп и ОРВИ очень опасны. Ведь в детском возрасте очень часто развиваются такие осложнения вирусных инфекций как поражения мозга, бронхит, пневмония, острый средний отит и т.д. Причем, чем младше ребенок, тем больше у него вероятность развития осложнений. Поэтому Вам нужно начинать действовать прямо сейчас. Ваша тактика должна быть следующей:
- Вызывайте педиатра на дом
- Не дожидаясь доктора, начинайте прием арбидола в лечебной дозировке (по одной таблетке (50 мг) арбидола 4 раза в сутки, то есть каждые 6 часов, за 20-30 минут до еды)
-Давайте ребенку побольше пить (в теплом виде)
- Регулярно орошайте нос ребенка солевыми растворами
- Увлажняйте воздух помещения (увлажнитель, влажная уборка)
- Температуру тела > 38,5°С снижайте, используя парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке.
Все остальные рекомендации Вы получите от лечащего доктора. Будьте здоровы!
25 января 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, дайте совет. Моей дочке 7 лет. Заболела 5 дней назад. (Кашель сухой, надрывистый, не откашливается). Доктор приписал лазолван, арбидол, супростин, ингаляции с мин. водой, грудной сбор
25 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила! Если ваш врач прописал именно эти медикаменты, значит, у него были к тому основания.
Могу только добавить, что для эффективного лечения очень важно придерживаться рекомендованного режима применения препаратов. В частности, длительность противовирусного курса лечения арбидолом должна быть не менее 5 дней, несмотря на то, что значительное облегчение состояния наступает быстро - уже на 1-2 день. Ведь чтобы вирус не поднял голову после отмены препарата, его необходимо полностью уничтожить. Отсюда 5-дневный курс.
Будьте здоровы!
25 января 2011 года
Спрашивает Света:
Сыну 14 лет,простудился.Симптомы:сильно заложен нос,сопли,чихает,першит горло... Как его лечить, врач смет придти только завтра после обеда, а хотесь бы что-то уже начать делать?
25 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Света! У Вашего сына – ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Эту болезнь нужно начинать лечить незамедлительно, то есть, не дожидаясь прихода доктора. В первую очередь, Вам стоит начать давать сыну противовирусный препарат арбидол в лечебной дозировке. Для детей старше 12 лет и взрослых рекомендован прием арбидола по 0,2 г 4 раза в день до еды в течение 5 дней. Кроме противовирусного эффекта, этот препарат обладает иммуномодулирующей, интерферониндуцирующей и антиоксидантной активностью, а также способен стимулировать фагоцитоз. Сочетание этих эффектов обуславливают высокую эффективность препарата в лечении и профилактике гриппа и других ОРВИ, предотвращении осложнений. Кроме медикаментозного лечения, описанного выше, Ваш сын должен находиться дома, больше отдыхать, пить около 2 литров жидкости в подогретом виде (в виде чаев, компотов с сухофруктами и т.д.), кушать легкую (не раздражающую) пищу. Если температура тела ребенка превысит 38,5 градусов, начинайте снижать ее медикаментозно (парацетамол или ибупрофен). Не забывайте о необходимости обеспечения постоянного притока свежего воздуха в квартиру. Эти мероприятия помогут облегчить состояние болеющего ребенка и спокойно дождаться визита доктора. Будьте здоровы!
26 января 2011 года
Спрашивает Даша:
Ребёнку 2,5 года, поднялась t 37, 4(два дня держалась);потом появились сопли. Что нужно делать в нашем случае?
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Даша! Судя по всему, у Вашего малыша ринит на фоне риновирусной инфекции (это одна из форм ОРВИ). Вам нужно, во-первых, пригласить на дом педиатра. Во-вторых, немедленно начать прием противовирусного препарата, например арбидол, показанный с 2 лет жизни. Кроме того, ребенок должен оставаться дома, в постели, в хорошо проветриваемом помещении. Давайте малышу пить до 2 литров теплой жидкости за день, кормите его фруктами и молочными продуктами. Не забывайте дополнительно увлажнять слизистые оболочки носа малыша солевыми растворами, при необходимости используйте сосудосуживающие препараты. Если температура тела ребенка превысит 38 – 38,5 градусов, обязательно давайте малышу жаропонижающие препараты в адекватной возрастной дозировке. Указанные мероприятия помогут значительно улучшить самочувствие малыша и спокойно дождаться прихода педиатра. Будьте здоровы!
26 января 2011 года
Спрашивает Вика:
Добрый день! скажите пожалуйста как долго можно давать ребёнку 2лет арбидол? А то нам прописали а сколь пить не сказали.
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вика! Разовая лечебная доза арбидол для ребенка 2 лет – 50 мг, кратность приема разовой дозы – 4 раза в день. А вот длительность приема зависит от диагноза, которого я не знаю. В любом случае минимальная рекомендованная длительность курса лечения арбидолом – 5 дней. Давайте исходить из этого, а вопрос о необходимости продолжения курса лечения сможет решить ваш врач. Будьте здоровы!
26 января 2011 года
Спрашивает Лена:
Добрый день, у ребенка покраснело горлышко и заложило носик, что делать кроме полоскания?
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лена! Кроме полоскания горлышка нужно проводить стандартные мероприятия, направленные на облегчение симптомов ОРВИ и сокращение сроков болезни. Такие мероприятия должны включать:
вызов педиатра на дом,
пребывание ребенка дома в проветренной и убранной (влажная уборка) квартире,
усиление питьевого режима малыша,
прием с первых часов болезни эффективных и безопасных противовирусных препаратов (например, арбидол).
Температуру тела нужно понижать только в том случае, если она превышает 38 – 38,5 градусов или плохо переносится ребенком. Не забудьте также о дополнительном увлажнении слизистых оболочек носа ребенка солевыми растворами. Остальные рекомендации Вы получите от педиатра. Будьте здоровы!
26 января 2011 года
Спрашивает Мариша:
Здравствуйте. Ребенку 6 лет, второй день температура прыгает от 37 до 38, сильный отек носа, соплей нет. Что делать?
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Мариша! Ребенка нужно лечить. Из противовирусных средств у детей эффективен арбидол. Кроме того, необходимо дополнительное увлажнение слизистых оболочек (в нос – солевые растворы, пить много теплой жидкости, регулярно проветривать и проводить влажную уборку помещений). Температуру до 38,5 градусов снижать не стоит, особенно, если ребенок переносит ее более-менее комфортно. Ну и, наконец, не забудьте вызвать на дом педиатра, который даст Вам все недостающие рекомендации. Будьте здоровы!
26 января 2011 года
Спрашивает Яся:
Добрый день, что взять с собой в аптечку для борьбы с вирусами у ребенка и взрослого. Мы собрались за границу в отпуск.
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Яся! В таком случае Вам стоит взять с собой препарат арбидол, обладающий противовирусной, иммуномодулирующей, интерферониндуцирующей и антиоксидантной активностью. Этот препарат можно применять фактически без ограничений для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ, герпетической инфекции, хронических бронхитов и т.д. В инструкции по применению препарата, которой снабжена каждая упаковка, Вы найдете подробные указания по применению его в каждом конкретном случае. Будьте здоровы!
26 января 2011 года
Спрашивает Марьяна:
Добрый день, моя малышка (4 года) приболела. Начался сухой кашель, сопли, таблетки стараемся не пить, педиатр прослушала в легких чисто, но наши домашние средства не справляется. Что нам посоветуете?
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марьяна! Не удивительно, что Ваших домашних средств не достаточно. Ребенок еще очень мал, его организм столкнулся с вирусной инфекцией, которую детский организм самостоятельно победить не в силах. Именно поэтому в детском возрасте фактически любая ОРВИ часто заканчивается бактериальным осложнением. Вам нужно продолжать делать то, что Вы уже начали (отпаивать ребенка теплой жидкостью, промывать нос солевыми растворами, проветривать и влажно убирать квартиру). Кроме этого, Вам нужно незамедлительно начать давать малышке арбидол по 50 мг 4 раза в день, на протяжении 5 дней. Арбидол это эффективный и безопасный противовирусный препарат, который поможет организму ребенка побороть вирус и избежать развития осложнений. Будьте здоровы!
07 февраля 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, переболели гриппом с очень высокой температурой с 18.01 по 25.01врач прописала антибиотик Супракс, пропили, далее три дня без температуры состояние нормальное и мы через эти три дня стали вывозить ребенка на улицу в коляске дважды в день по полчаса и 01.02 поднялась температура 37,3 и до сих пор так и держится, потеет и слабенький сдали анализы 03.02.11

Гематокрит 37.4 % 32.0 - 40.0
Гемоглобин 13.1 г/дл 11.0 - 14.0
Эритроциты 5.27 * млн/мм3 3.80 - 4.80
MCV (ср. объем эритр.) 71.0 * фл 73.0 - 85.0
MCH (ср. содержание Hb) 24.9 пг 22.0 - 30.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.0 32.0 - 38.0
Тромбоциты 352 тыс/мкл 206 - 445
Лейкоциты 6.5 тыс/мкл 6.0 - 17.0
Палочкоядерные нейтроф. 2 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 7 * % 28 - 48
Нейтрофилы (общ.число) 9 * % 29.0 - 54.0
Лимфоциты 78 * % 37.0 - 60.0
Моноциты 12 * % 3.0 - 10.0
Эозинофилы 1 % 1.0 - 7.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Панченкову) 4 мм/ч < 10

и общий анализ мочи, там все в норме. Насморка нет, кашля нет, как дальше действовать и что можно сказать про результаты анализа крови, через сколько нужно повторить анализ ведь он получается до сих пор более а значит анализ опять покажет не хорошие результаты.
09 февраля 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина! Не обсуждая лечения, и принимая на веру, что Ваш ребенок перенес грипп (???), хочу отметить, что после вирусных инфекций, некоторое время может отмечаться астенизация (потливость, утомляемость и др.). В ан. крови Вашего малыша отмечается увеличение кол-ва лимфоцитов, снижение нейтрофилов, что соответствует изменениям при вирусных инфекциях. Однако, для того, чтобы не пропустить на этом фоне другое заболевание рекомендую Вам посетить Вашего педиатра, а также измерять и записывать температуру (утром, вечером), контролировать вес, динамику потливости, утомляемости и других симптомов. Ан крови есть смысл повторить через 7-10 дней и проследить тенденции (нейтрофилы должны увеличиться, а лимфоциты снизиться). Здоровья Вашему малышу!
15 февраля 2011 года
Спрашивает natasche4ka:
У меня две дочери. Младшая (5 лет) заболела 26 января, просто была температура 39,6, плюс - минус. 31 января появился кашель как при трахеите. Вроде давала много пить, откашливающие настои, типа корня солодки и мать-и-мачехи. Толк вроде и был, но до конца не проходило. 4 февраля появился более глубокий кашель, что меня испугало, так как он при этом был сухой какой-то. На следующий день поехали к доктору. Она сказала, что начинается бронхит. прописала пить Умкалор, гроприназин. Но кашель был сильный и сухой. Ни настои из трав, ни лекарства не помогали. 8 числа я опять поехала с ребёнком в поликлинику. Пославили диагноз - уже конкретно бронхит, назаачили антибиотик Цефодокс и Пектолван Ц. кашель всё такой же сухой. особенно это проявляется ночью (это с 5 февраля). Я по ночам не сплю, бегаю то водички тёпленькой дать, то масла подсолнечного дать из ложечки. 10 февраля бегу опять в поликлинику, слушают, говорят хрипы в левом лёгком. делаем рентген. Пневмании нет, то есть левосторонний бронхит. продолжаем антибиотик и пектолван ц + Синекод на ночь, чтобы уменьшить ночью кашель. Тут до меня доходит, что это, возможно не только бронхит. поотому что это странный бронхит. такого никогда не было. 11 февраля едем уже к знакомому врачу, она говорит, что у ребёнка ларинготрахеит, и что надо выседиться дома, ингаляции с содой делать, сменить откашливающее лекарство (мы купили инстарил экспеторант), ели другое не помогает, парить ноги, много пить. У старшей (9 лет) появился трахеит с красным горлом. Вчерашняя ночь получилась самой спокойной с 5 февраля. Я уже 3 ночи обвешиваю детскую кровать мокрыми простынями и ставлю кастрюлю с кипятком, потом меняю её. Вчера было намного лучше. Но мне надо было сегодня уйти сегодня, детей не на ког оставить, мы перевезли их сегодня к моей маме на машине, а сегодня был холод. лупо, конечно. Вечером, кашляли одинаково уже обе девочки. Я уже, честно говоря в истерике. Я за 3 дня поспала часов 7. Это ларинготрахеит?Но у нас нет приступов с удушьем. протсо трудно откашлится ребёнку и всё. Она краснеет, но, слава Богу, не синеет, рвоты нет. Но кашель как лай, страшно слушать..перечитала в интернете учу статей. Но врач -то наша участковая мне не ставит ни ларингит, ни ларинготрахеит, только бронхит. Но антибиотик не подействовал на этот кашель лающий. Моя знакомая врач сказала, что ларинготрахеит наш от вирусной инфекции. И ещё. У нас долго не было насморка, дня 4 как появился, но просто нос заложен, соплей как-таковых нет. Что это такое????????Подскажите пожалуйста. Спасибо, за то что прочитали такой длинный рассказ измученной мамы
16 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наташа, в плане до обследования рекомендую Вам сдать анализы на коклюш и паракоклюш, а также на ЦМВ и ВЭБ.
15 февраля 2011 года
Спрашивает Диана:
здраствуйте мне 15 лет у меня вопрос, может казатся глуповат но всё же...)
Я простудилась немного слабости, насморк ливнем, а у меня в этом году ЕГЭ и школу пропускать нельзя ни как, но и там я находится немогу сразу слабость голова "пухнет" подскажите какое нибудь средство чтобы хоть уроки отсидеть смогла зарание спасибо =*
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Диана! Ты молодец, что так ответственно относишься к учебе, но ты так же внимательно должна относиться и к своему здоровью. И надо соблюдать простые правила, которые порой спасают нам жизнь. Заболела - нужно остаться дома, вызвать врача и подлечиться. Перенося болезнь на ногах у тебя есть все шансы заработать очень неприятные осложнения, которые могут испортить тебе жизнь в дальнейшем. Послушай наш совет и обязательно вызови врача и выполняй все рекомендации. Береги здоровье!
01 марта 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте! Скажите пожалуста сколько можно принимать препарат грип-хель ребенку 2,5 годав целях профилактики грипа, мы уже принимаем долгое время второй пузырек допиваем(50 таб. каждый)!Перерыв зделать не получаеться постоянно кто-то болеет, а мы из детей которые сильно болеют!!!!
03 марта 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Светлана! Я думаю, что вашему ребенку достаточно принимать данный препарат.
1 2 3 4 5 6 ...
всего 6 страниц
Наши партнеры