Грипп у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 июля 2013 года
Спрашивает bonu:
Моей принцессе только годик лета я прикратила ей давать витамин кальцивит+9витаминов спустя неделя она забалела гриппом при этом у нее только теперь режутся первые зубики в с низу как лечит ее насморк и температуры пока нет но всю ночь беспакойная лежала.
25 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Не понятно, на каком основании Вы определили, что у ребенка грипп. Для гриппа характерны высокая температура в первую очередь, а также катаральные проявления. Если ребенок просто беспокойный, ночью плохо спит, раздражительный, то вероятнее всего, что это признаки дентации (прорезывания зубов). При прорезывании ребенок испытывает болезненные ощущения в деснах, которые беспокоят ребенка. Определить причину беспокойного поведения может только врач после непосредственного осмотра. Если причиной является все-таки прорезывание зубов, тогда облегчить состояние ребенка можно с помощью специальных гелей с обезболивающим эффектом, которые можно найти в аптеке, а также используя гомеопатические средства для детей (например, Дентокинд). Всего доброго.
19 декабря 2011 года
Спрашивает Максим:
Добрый день, скажите пожалста, если грипп у ребенка, что можно еще сделать до прихода врача, чтобы снизить температуру у ребенка (2 года 1 месяц). Давали свечи и сироп парацетамола, температура все равно ползет и плохо снижается, сейчас 39,0۫ С, ребенок бледный, лихорадит, дрожит, можно ли что-то уколоть самим до прихода врача или неотложной?
19 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим. В описанной Вами ситуации возможен вариант т.н. «белой» гипертермии при гриппе у ребенка – бледность кожи, похолодание ручек, ножек, ребенок вялый, не реагирует на жаропонижающие, вероятна одышка и усиленное сердцебиение. Вызов неотложной детской бригады является срочным!
В это время, если есть такая возможность, рекомендуется ввести внутримышечно литическую смесь в составе: 2% папаверин 0,4 мл (0,2 мл на год жизни), 50% метамизол натрия (анальгин) 0,2 мл (0,1 мл на год жизни), 2,5% пипольфен 0,5 мл.
Ребенка согреть (грелки к рукам и ногам, теплое одеяло и т.д.). Дети с таким вариантом гипертермии должны быть госпитализированы для проведения посиндромного лечения и устранения причин, вызвавших такое состояние. Берегите здоровье.
04 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно давать ребенку возрастом год и месяц для профилактики гриппа. Уже несколько раз давали иммунофлазит, можно часто его давать ребенку?
19 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! На сегодняшний день фармрынок просто забит различными группами лекарственных препаратов, предотвращающих инфицирование гриппом – от вакцин, индукторов интерферона до иммуномодуляторов растительного происхождения. Подобрать наиболее подходящий препарат для профилактики острых респираторных заболеваний вообще, и гриппа в частности, квалифицированно Вам поможет иммунолог после проведения определения иммуннного статуса ребенка. Он же в индивидуальном порядке сориентирует Вас о необходимой длительности приема лекарственного средства. Не занимайтесь самолечением, а обратитесь за квалифицированной помощью. А также не забывайте о мерах профилактики гриппа, правильно и сбалансированно скоррегируйте питание ребенка и закаливайте малыша. Всего доброго!
19 декабря 2011 года
Спрашивает Лана:
Здравствуйте. Хотим сделать прививку от гриппа у ребенка 6 лет. Скажите, можно ли заболеть от прививки? Спасибо.
19 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лана! Оптимальными сроками проведения вакцинации от гриппа у детей, равно как и у взрослых, являются сентябрь-октябрь текущего сезона. В ситуации, когда вакцинация проводится позже, особенно в период начала регистрации отдельных случаев заболевания гриппом, существует риск проведения прививки в инкубационный период вирусной инфекции. А это способствует дополнительной нагрузке на систему иммунологической защиты детского организма, и может вызвать нежелательные осложнения. В любом случае необходима консультация Вашего педиатра или семейного врача для оценки рисков, решения о возможности и необходимости вакцинации для профилактики гриппа у ребенка в период ожидаемого превышения эпидемического порога заболеваемости гриппом. Берегите здоровье!
26 января 2011 года
Спрашивает Марьяна:
Добрый день, моя малышка (4 года) приболела. Начался сухой кашель, сопли, таблетки стараемся не пить, педиатр прослушала в легких чисто, но наши домашние средства не справляется. Что нам посоветуете?
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марьяна! Не удивительно, что Ваших домашних средств не достаточно. Ребенок еще очень мал, его организм столкнулся с вирусной инфекцией, которую детский организм самостоятельно победить не в силах. Именно поэтому в детском возрасте фактически любая ОРВИ часто заканчивается бактериальным осложнением. Вам нужно продолжать делать то, что Вы уже начали (отпаивать ребенка теплой жидкостью, промывать нос солевыми растворами, проветривать и влажно убирать квартиру). Кроме этого, Вам нужно незамедлительно начать давать малышке арбидол по 50 мг 4 раза в день, на протяжении 5 дней. Арбидол это эффективный и безопасный противовирусный препарат, который поможет организму ребенка побороть вирус и избежать развития осложнений. Будьте здоровы!
07 февраля 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, переболели гриппом с очень высокой температурой с 18.01 по 25.01врач прописала антибиотик Супракс, пропили, далее три дня без температуры состояние нормальное и мы через эти три дня стали вывозить ребенка на улицу в коляске дважды в день по полчаса и 01.02 поднялась температура 37,3 и до сих пор так и держится, потеет и слабенький сдали анализы 03.02.11

Гематокрит 37.4 % 32.0 - 40.0
Гемоглобин 13.1 г/дл 11.0 - 14.0
Эритроциты 5.27 * млн/мм3 3.80 - 4.80
MCV (ср. объем эритр.) 71.0 * фл 73.0 - 85.0
MCH (ср. содержание Hb) 24.9 пг 22.0 - 30.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.0 32.0 - 38.0
Тромбоциты 352 тыс/мкл 206 - 445
Лейкоциты 6.5 тыс/мкл 6.0 - 17.0
Палочкоядерные нейтроф. 2 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 7 * % 28 - 48
Нейтрофилы (общ.число) 9 * % 29.0 - 54.0
Лимфоциты 78 * % 37.0 - 60.0
Моноциты 12 * % 3.0 - 10.0
Эозинофилы 1 % 1.0 - 7.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Панченкову) 4 мм/ч < 10

и общий анализ мочи, там все в норме. Насморка нет, кашля нет, как дальше действовать и что можно сказать про результаты анализа крови, через сколько нужно повторить анализ ведь он получается до сих пор более а значит анализ опять покажет не хорошие результаты.
09 февраля 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина! Не обсуждая лечения, и принимая на веру, что Ваш ребенок перенес грипп (???), хочу отметить, что после вирусных инфекций, некоторое время может отмечаться астенизация (потливость, утомляемость и др.). В ан. крови Вашего малыша отмечается увеличение кол-ва лимфоцитов, снижение нейтрофилов, что соответствует изменениям при вирусных инфекциях. Однако, для того, чтобы не пропустить на этом фоне другое заболевание рекомендую Вам посетить Вашего педиатра, а также измерять и записывать температуру (утром, вечером), контролировать вес, динамику потливости, утомляемости и других симптомов. Ан крови есть смысл повторить через 7-10 дней и проследить тенденции (нейтрофилы должны увеличиться, а лимфоциты снизиться). Здоровья Вашему малышу!
26 января 2011 года
Спрашивает Лена:
Добрый день, у ребенка покраснело горлышко и заложило носик, что делать кроме полоскания?
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лена! Кроме полоскания горлышка нужно проводить стандартные мероприятия, направленные на облегчение симптомов ОРВИ и сокращение сроков болезни. Такие мероприятия должны включать:
вызов педиатра на дом,
пребывание ребенка дома в проветренной и убранной (влажная уборка) квартире,
усиление питьевого режима малыша,
прием с первых часов болезни эффективных и безопасных противовирусных препаратов (например, арбидол).
Температуру тела нужно понижать только в том случае, если она превышает 38 – 38,5 градусов или плохо переносится ребенком. Не забудьте также о дополнительном увлажнении слизистых оболочек носа ребенка солевыми растворами. Остальные рекомендации Вы получите от педиатра. Будьте здоровы!
21 декабря 2010 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, ребенок не умеет глотать таблетки. Скажите, эффективность детского Арбидола может снизиться, если его растолочь и разбавить в сладенькой водичке?
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина! Сейчас, учитывая необходимость быстро помочь ребенку, такой шаг возможен. Ведь у детей биодоступность Арбидола одинаково высокая независимо от того, принимают они препарат целиком или в растворенном виде. Главное, давать препарат до еды, как и прописано в инструкции. Для взрослых же важно глотать капсулы Арбидол целиком, т.к. такой режим обеспечивает максимальную эффективность препарата. Поэтому в будущем научите ребенка глотать капсулы и таблетки целиком. Более подробную информацию вы сможете прочитать в статье: Профилактика гриппа и ОРВИ – золотые правила здоровья. Будьте здоровы!
19 апреля 2013 года
Спрашивает альвина:
У ребенка грипп уже 2-я неделя.Днем ничего нету а вечером и утром когда просыпаеться ребенок не может дышать слезы текут с глаз , с носа тоже течет как будто только что грипп начинаеться. мне кажется у него аллергия пожалуйста помогите заранее спасибо
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Альвина! Обязательно покажите ребенка специалисту! Только доктор после непосредственного осмотра и проведения ряда дополнительных исследований (общий анализ крови, консультация отоларинголога и т.д.) может сориентироваться в существующей проблеме. Теоретически, можно предположить, что речь идет об аллергии (причем на что-то, с чем ребенок контактирует ночью, ибо слезотечение наблюдается исключительно после сна). Но исключать и развитие патологического процесса иного генеза нельзя. Так, вполне вероятно, что на фоне перенесенной вирусной инфекции мог развиться конъюнктивит, ринит или синусит. Не откладывайте визит к доктору! Всего доброго!
05 марта 2011 года
Спрашивает Лариса:
Частый сухой кашель лечение ингалипт, дикателен, нео ангин, синупрет, диоксидин эфекта нет
Заложеность носа редкие кровотечения редкая головная боль зделали снимок носа потологии не выявлено
Подскажите что делать?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лариса, не видя ребенка точно нельзя сказать, что у девочки. Как долго длится кашель? После чего появился? Была ли температура? Заложенность носа, похоже, аллергического характера. Девочку нужно показать педиатру, сделать общий ан. крови, если надо рентген орг.гр.клетки. Попробовать можно стоптуссин, трайфед экспекторант.
Кровотечение из носа, головная боль, быстрая утомляемость, раздражительность могут быть признаками гиповитаминоза. У девочки должен быть полноценный сон, рациональное питание, прогулки на свежем воздухе, также, продавайте курс витаминов, например, Мульти-табс® Юниор по 1 таб. утром. Берегите здоровье!
27 ноября 2014 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте.
Заболел ребенок. Кашель, сопли, горло, температура скакала от 37,4 до 37,8... Вчера ходили к врачу. Она прослушала, сказала, что легкие чистые. Кашель трахеидный. Назначила антибиотик - амоксил. Со вчерашнего обеда начали его пить (по 250мг 3 раза в день). Но сегодня днем температура прыгнула до 38,2... Есть повод для беспокойства? И через сколько подействуют антибиотики?
Помимо антибиотиков еще амизон, проспан, ангилекс для горла, нос промываем морской водой и капаем неоноксом.
08 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Перечисленные Вами симптомы указывают на острую вирусную инфекцию, которая не лечится антибиотиками, за исключением случаев развития бактериальных осложнений, признаки которых у Вашего ребенка отсутствуют. Для лечения ОРВИ используются противовирусные, противовоспалительные, антисептические препараты, сосудосуживающие капли в нос, противокашлевые/отхаркивающие средства, противоаллергические препараты и поливитамины. Лучше все Вам проконсультироваться с другим врачом, чтобы он мог внести коррективы в назначенное лечение. Насчет повышения температуры - не переживайте, оно укладывается в картину ОРВИ. Берегите здоровье!
20 мая 2011 года
Спрашивает Ирина :
Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. Последние 3 дня он жаловался на боль в горле. Давала ему лизобакт. Вчера начался редкий сухой кашель. А сегодня у него болела голова, я измерила температуру, она оказалась 37 градусов. У него слабость, я подозреваю, что у него грипп. В прошлом году у него после гриппа была пневмония и гайморит. Ужасно этого боюсь, помогите, пожалуйста!
20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! На мой взгляд, у Вас нет поводов для беспокойства, так как описанная Вами клиническая картина болезни сына не соответствует клинике гриппа. Подробнее о гриппе Вы прочтете в статье статьи Грипп… или все обойдется? на нашем портале. В любом случае, Вы всегда можете провести в домашних условиях экспресс диагностику гриппа. Как ее проводить, какими тест системами пользоваться, как интерпретировать результат Вы узнаете из той же статьи. И, кстати, не забывайте о том, что во всех спорных вопросах Вам может помочь участковый педиатр. Будьте здоровы!
24 ноября 2012 года
Спрашивает Салтанат:
Здравствуйте! У сына сопли, нос забит, кашель тяжелая, температуру сбиваю Ибуфен-Д и свечками, кажется грипп...растираю водкой, массажирую спинку, сегодня дала половинку ампициллина, посоветуйте лечение...боюсь кашель продлиться?
17 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Наиболее правильное решением будет показать ребенка доктору, причем, чем раньше, тем лучше! В таком раннем возрасте (до года) даже банальные вирусные инфекции имеют склонность к тяжелому течению, быстрому обезвоживанию организма, протекают с выраженным гипертермическим синдромом и, при отсутствии должного лечения, могут привести к развитию осложнений! Самолечение в данной ситуации просто недопустимо! Применение антибиотиков, тем более в произвольной дозировке нанесет только вред ребенку. Ничего кроме срочной очной консультации специалиста, я посоветовать не могу! Всего доброго!
25 января 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, дайте совет. Моей дочке 7 лет. Заболела 5 дней назад. (Кашель сухой, надрывистый, не откашливается). Доктор приписал лазолван, арбидол, супростин, ингаляции с мин. водой, грудной сбор
25 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила! Если ваш врач прописал именно эти медикаменты, значит, у него были к тому основания.
Могу только добавить, что для эффективного лечения очень важно придерживаться рекомендованного режима применения препаратов. В частности, длительность противовирусного курса лечения арбидолом должна быть не менее 5 дней, несмотря на то, что значительное облегчение состояния наступает быстро - уже на 1-2 день. Ведь чтобы вирус не поднял голову после отмены препарата, его необходимо полностью уничтожить. Отсюда 5-дневный курс.
Будьте здоровы!
05 октября 2015 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Переболела только что гриппом в тяжелой форме (Т за 40), теперь температура поднялась у дочки 2,7 года. Пока что 37,2. Есть ли надежда, что она перенесет грипп в более легкой форме? И еще у меня одномесячный ребенок на ГВ, как уберечь его от болезни? Боюсь, что сестра его заразит. Спасибо.
19 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Предсказать, как будет протекать заболевание у Вашего старшего ребенка, никто не сможет. Однако, если температура 37,2С – единственный симптом, вряд ли это грипп. Если ребенок все-таки заболеет – сразу вызывайте педиатра и начинайте лечение в соответствии с рекомендациями врача. Чем раньше начато полноценное лечение, тем быстрее начнется выздоровление. Что касается младшего ребенка – он через грудное молоко получает Ваши антитела от гриппа, и поэтому риск заболеть для него в этом сезоне минимальный. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры