Грипп у ребенка

Грипп у детей - далеко не безобидное заболевание, болезнь страшна своими осложнениями. Как вовремя распознать симптомы гриппа и начать правильное лечение, чтобы не допустить осложнений. Как сбить высокую температуру у ребенка, питание ребенка при гриппе.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 ноября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Ребенку 5 лет, 6 месяцев.Нам наш педиатр посоветовал принимать Рибомунил, поскольку часто дочка болела . Стали принимать, болеть перестали. Нужно ли делать вакцинацию от гриппа, или Рибомунил "справляется"? Спасибо.
07 ноября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Юлия, нужно.
01 марта 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте! Скажите пожалуста сколько можно принимать препарат грип-хель ребенку 2,5 годав целях профилактики грипа, мы уже принимаем долгое время второй пузырек допиваем(50 таб. каждый)!Перерыв зделать не получаеться постоянно кто-то болеет, а мы из детей которые сильно болеют!!!!
03 марта 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Светлана! Я думаю, что вашему ребенку достаточно принимать данный препарат.
20 марта 2013 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте,уребенка высокая температура 38,7-39,2 держалась первый день,на 2 день днем 37,5 к вечеру 38,5 на 3день норма на 4 день носилась по квартире счастливая к вечеру дала творог со сметаной температура поднялась 38,7 симптомы которые сопровождали нас:урчание в животе слабые выделения из носа светлые,легкое покашливание по утрам в основном ,проблема с кишечником дней 10 тк 10 дней назад принимали цевтриаксон в уколах .аденоидит синусит.лечила:энеросгель паста 1десертн ложка 3рд,арбидол 100мг 3р/д грипферон 2кап кажд 3 часа,много пили жидкости.морет ротовирусная инфекция быть без рвоты и поноса а только урчание и газы ?к стате у сына инвалида на день позже точно такая же клиника с урчанием и температурой ему25 лет у обоих после творога температура возобновилась дочери даю нормозе раз в 3 дня извените,пишу дополнение к своему вопросу.у6лет ребенка язык обложен белым налетом а у сына розовый и дочь в 1 день жаловалась на боль в животе врача участкового не вызывали молодая фельшер научены горьким опытом
17 апреля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, описание напоминает кишечную инфекцию, заочно сложно говорить.
22 марта 2014 года
Спрашивает кристина:
здравствуйте!у мальчика 2х лет задолженность носа и сильный кашель,пили бромгексин берлин хеми не помогает,может нужно антибиотики?
26 марта 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Кристина! Прежде, чем решать как лечить, покажите ребенка педиатру для уточнения причины кашля.
24 марта 2014 года
Спрашивает Светлана:
C 1.03 по12.03 ребёнок болел гриппом.Температура была высокая 6 дней.При 40,5 вызывали скорую. На 6-ой день подключили антибиотики. Прошла неделя и мы опять болеем.Темп.37.2-38,5. Очень сильно болят голени.Посоветуйте, что делать.
30 марта 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Здравствуйте Светлана, необходим осмотр детского инфекциониста, заочно я Вам не помогу.
02 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте у меня у ребё нка температура уже 5 дней поднимается под вечер, днем 36-37.4 а вечером 38-39.6 кашель две недели уже, пропили антибиотик оспамокс 250 от кашля гербион и ацц некаких изминений. вызвали врача она послушала сказала что хрипов нет приписала от кашля лазолван появился насморк и жалоы что болит ушко начали капать ухо отинум а нос прокапали реназолин не помог сейчас капаем фармозолин. я немогу понять из за чего подымается температура и только вечером и почему так долго подскажите что делать в такой ситуации
08 апреля 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Добрый день, для начала - сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко.
29 мая 2014 года
Спрашивает Наталя:
Який противірусний припарат можна дати дитині (3 тижні)
30 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталя, самостійно ніякі препарати дитині давати неможна. Тим більше такій маленькій! Викликайте педиітра.
28 ноября 2016 года
Спрашивает ирина:
Добрый вечер доктор скажите пожалуйста что пить при гриппе?Лечили четыре дня без припаратов но дальше хуже.Глаза слезятся,с носа течет,кашель сухой лающий.Наш доктор сказала пить и дышать небулайзером но результата ноль.Скажите какие сейчас помогут препараты.
29 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если улучшений не наблюдается - повторно вызывайте врача, так как нужно пересмотреть схему лечения.
15 февраля 2011 года
Спрашивает natasche4ka:
У меня две дочери. Младшая (5 лет) заболела 26 января, просто была температура 39,6, плюс - минус. 31 января появился кашель как при трахеите. Вроде давала много пить, откашливающие настои, типа корня солодки и мать-и-мачехи. Толк вроде и был, но до конца не проходило. 4 февраля появился более глубокий кашель, что меня испугало, так как он при этом был сухой какой-то. На следующий день поехали к доктору. Она сказала, что начинается бронхит. прописала пить Умкалор, гроприназин. Но кашель был сильный и сухой. Ни настои из трав, ни лекарства не помогали. 8 числа я опять поехала с ребёнком в поликлинику. Пославили диагноз - уже конкретно бронхит, назаачили антибиотик Цефодокс и Пектолван Ц. кашель всё такой же сухой. особенно это проявляется ночью (это с 5 февраля). Я по ночам не сплю, бегаю то водички тёпленькой дать, то масла подсолнечного дать из ложечки. 10 февраля бегу опять в поликлинику, слушают, говорят хрипы в левом лёгком. делаем рентген. Пневмании нет, то есть левосторонний бронхит. продолжаем антибиотик и пектолван ц + Синекод на ночь, чтобы уменьшить ночью кашель. Тут до меня доходит, что это, возможно не только бронхит. поотому что это странный бронхит. такого никогда не было. 11 февраля едем уже к знакомому врачу, она говорит, что у ребёнка ларинготрахеит, и что надо выседиться дома, ингаляции с содой делать, сменить откашливающее лекарство (мы купили инстарил экспеторант), ели другое не помогает, парить ноги, много пить. У старшей (9 лет) появился трахеит с красным горлом. Вчерашняя ночь получилась самой спокойной с 5 февраля. Я уже 3 ночи обвешиваю детскую кровать мокрыми простынями и ставлю кастрюлю с кипятком, потом меняю её. Вчера было намного лучше. Но мне надо было сегодня уйти сегодня, детей не на ког оставить, мы перевезли их сегодня к моей маме на машине, а сегодня был холод. лупо, конечно. Вечером, кашляли одинаково уже обе девочки. Я уже, честно говоря в истерике. Я за 3 дня поспала часов 7. Это ларинготрахеит?Но у нас нет приступов с удушьем. протсо трудно откашлится ребёнку и всё. Она краснеет, но, слава Богу, не синеет, рвоты нет. Но кашель как лай, страшно слушать..перечитала в интернете учу статей. Но врач -то наша участковая мне не ставит ни ларингит, ни ларинготрахеит, только бронхит. Но антибиотик не подействовал на этот кашель лающий. Моя знакомая врач сказала, что ларинготрахеит наш от вирусной инфекции. И ещё. У нас долго не было насморка, дня 4 как появился, но просто нос заложен, соплей как-таковых нет. Что это такое????????Подскажите пожалуйста. Спасибо, за то что прочитали такой длинный рассказ измученной мамы
16 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наташа, в плане до обследования рекомендую Вам сдать анализы на коклюш и паракоклюш, а также на ЦМВ и ВЭБ.
19 августа 2013 года
Спрашивает ярослав:
сутки у сына температура,ночью 38.6, днем 37.7-38.8,ставили свечи, довали детский нурофен сбивает но на время.Что делать помогите
20 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вызвать врача на дом или показать ребенка врачу - единственно правильный путь, заочно нельзя поставить диагноз и назначить лечение. Причин повышения температуры у ребенка - сотни!
16 мая 2014 года
Спрашивает Полина:
Можно ли давать детям при гриппе асперин
23 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Для достижения жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего эффектов у детей лучше использовать препараты нурофена или парацетамола. Берегите здоровье!
20 декабря 2013 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте! Ребенок 14 лет. Температура 3 дня - 38-39, головные боли, рвота, поноса нет, на 4-ый день температура спала, сейчас 37,7, рвота после приема питья, есть не может, пульс примерно 120, со его слов головные в лобной части, на животе проступили красно-розовые пятна, по виду напоминает розовый лишай. Участковый педиатр поставил диагноз ОРВИ...
23 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Точно ответить на ваш вопрос можно только осмотрев мальчика. Поэтому, мы бы вам рекомендовали вызвать неотложную помощь, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз мог еще один врач.
05 марта 2014 года
Спрашивает Ирина:
В ноябре месяце у дочки был сильный кашель - доктор назначил сироп подорожника и антибиотик амоксил. Сегодня у нас ситуация повторяется,нам опять назначили сироп подорожника и антибиотик амоксил. У меня вопрос через какой период времени можно принимать этот антибиотик?
10 марта 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ирина! Сейчас можно его повторить. Но, если в течение года вновь возникнет необходимость в антибиотике, то рекомендуется сменить на препарат другой группы – это принцип предотвращения развития резистентности у микрофлоры.
23 февраля 2016 года
Спрашивает Мария:
Ребенку поствили грипп и назначили антибиотики, на 3 и 4 день температуры не было. На 5 день поднялась температура 37,5, начался частый и сухой кашель, ребенок не встает, постоянно спит, не ест. Что это может быть? Новый вирус или пневмония?
14 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Попытка поставит диагноз через интернет обречена на провал. Ухудшение состояния ребенка на фоне терапии является основанием для повторно вызова врача и дополнительного обследования ребенка. Берегите здоровье!
09 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
добрый день! У моего ребёнка температура 39,5 даём жаропонижающее Нурофен, но температура же поднимается через час! Посоветуйте пожалуйста что делать!!!!!!!!!!
09 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Прежде всего необходимо вызвать педиатра, чтобы точно установить диагноз. Но если температура упорно не сбивается, вам следует вызвать неотложную помощь, так как чрезмерно высокая температура опасна для здоровья малыша.
1 2 3 4 5 6 ...
всего 6 страниц
Наши партнеры