Менингит у ребенка

Менингитом чаще болеют дети раннего возраста. Заболевание опасно своими осложнениями - смертью, нарушением умственного и физического развития, поэтому при появлении первых признаков менингита у ребенка необходимо срочно обратиться за врачебной помощью.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 сентября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Мой ребенок переболел серозным менингитом уже в третий раз. Сейчас врачи обнаружили 60 клеток , после взятия пункции. Назначено лечение. Объясните пожалуйста, много это клеток или нет. Врачи ничего не говорят. Надо ли делать пункцию при выписке? В этот раз пункцию ей брали 4 раза. Не могли взять анализ , объясняя сухостью канала.
29 сентября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Этого много.
30 марта 2013 года
Спрашивает галина:
здравствуйте! скажите пожалуйста_ может ли болезнь мининцефолит повлиять на речь ребенка возраст 1г6мес. при этой болезни еще повреждена левая височная сторона т.е пятнышко
03 апреля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Галина, конечно может.
24 августа 2013 года
Спрашивает злата:
после перенесённого серозного менингита у ребёнка неуверенная походка,ходит небольшими шажками как то странно.Что это?
30 августа 2013 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Злата! Вы должны обратиться к неврологу.
24 августа 2015 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Мой мальчик 14 августа заболел, диагноз серозный менингит нам поставили в ночь с 15 на 16 августа. Мы получили соответствующую терапию. Сейчас ребёнку уже лучше. Но, мы записаны в школу и 1 сентября должны идти в первый класс. Теперь я не знаю как лучше поступить, оставить его дома ещё на год или отправить в школу? Лечащий врач сказала,что противопоказаний нет. Мальчик у меня худенький (весит 16 кг) и очень ранимый. Чтобы Вы посоветовали? Заранее спасибо.
10 сентября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Инна медицинских противопоказаний нет.
01 февраля 2013 года
Спрашивает Мара:
Мой сын в 1 мес.переболел менингококовой инфекцией.гидроцефалией Сейчас ему почти 10 лет Можно ли заниматься спортом?Редко головные боли.
07 февраля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мара, физические нагрузки ему полезны, но спорт-нет.
06 августа 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Срочно позвонили с д/сада,забрать ребёнка...В мед.пункте д/с записали-головная боль в гобной части,тем-ра 35,6,бледный,сонный...Забрала,дала таблетку цитрамона,уложила спать.Участковый педиатр принимает после обеда...Стоит ждать или бежать к любому на прием? У меня трое детей с таким случаем сталкиваюсь первый раз...
14 августа 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, чем раньше Вы покажите ребенка врачу тем лучше.
07 октября 2015 года
Спрашивает ми6сылу:
В пять лет ребенок переболел сер мен.точно не знаю, ребенка забрали у неблагоп. семьи,после ребенок как то утром не смог встать на ноги,пролечили ,не имея на рруках истории болезни,сейчас учиться ,успеваемость хорошая, но жалуется, что иногда у нее меняется размер обьекта ,те если допустим, смтрит на меня то моя голова стано виться крошечной, а туловище увеличиаеться,что это?
12 октября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. В первую очередь требуется обследование у офтальмолога.
10 июля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, мой ребенок год назад болел менингитом и после перенесенного заболевания или пункции дало осложнение на левую ногу ( ребенок не мог ходить и нога очень сильно похудела в отличии от правой). Сейчас ребенок ходит,приседает, бегает ,но левая нога все такая же худая , как и была. Что нужно делать и пройдет ли это. Врачи (мы стоим на учете у невролога) по этому поводу ничего не говорят.
15 июля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Возможно необходимо до обследование МРТ. Однако решает это лечащий врач.
02 сентября 2013 года
Спрашивает Катерина:
Добрый день. Моя дочка перенесла менингит в легкой форме, как мне известно у нее обнаружили 34 клетки этого вируса. В больнице пролежала 10 дней. У меня такой вопрос, скажите пожалуйста, можно ли спустя 2 месяца лететь на отдых (море). Слышала, что в течении года ей нельзя загорать, а в теплой стране находиться можно без злоупотребления солнечных ванн? Заранее спасибо.
09 сентября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Катерина. Нельзя, отложите отдых на море на следующий сезон.
08 февраля 2013 года
Спрашивает Руслана:
Добрый вечер. Сын в сентябре 2012 года заболел серозным менингитом (85 ед.) пролежали в инфекционке, капали, кололи, наблюдали. Выписали все вроде бы в порядке, но потеем, нервничаем, не можем помыть голову, боимся шума, темноты в общем появилось много фобий. Врач прописала Магне В6 и тенотен пьем, видимых результатов не вижу. Был момент поднялась температура 39 продержалась 2 дня, сбивали после этого не соплей ни кашля, что это было не понятно. Ребенок все это время не посещал дет.сад. как долго его нужно ограждать от детей..? И какие общие рекомендации? Заранее спасибо.
19 февраля 2013 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Руслана! Обратитесь к неврологу и возможно необходимо сделать КТ головного мозга.
23 ноября 2013 года
Спрашивает наталья:
в августе 2012 года переболел энтеровирусом,можно ли сейчас заниматься тхэайквандо?
26 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, допуск к занятием вам может дать только врач, который наблюдает ребенка.
19 ноября 2013 года
Спрашивает Наталия:
Мы не давно переболели менингитом, теперь пьем лекарства диакарб, аспаркам и пантогам.... через неделю после выписки у ребенка появился кашель полусухой и продолжается он уже три недели, мы его и грели и пили от кашля лекарства ничего не помогает. Подскажити пожалуйста чем этот кашель может быть вызван и как его лечить....? Спасибо!
20 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталия, обязательно вызовите педиатра, ребенка нужно прослушать и тогда подобрать необходимый препарат.
03 мая 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. моя дочь находится в реанимации с менингококковой инфекцией. Ребенку нет 2-х лет, сад и другие детские заведения не посещает - "домашний ребенок". Не могу понять откуда могло появится такое заболевание - ведь даже если проживающие с ней являются носителями, это могло произойти раньше? Может ли человек заразиться гнойным менингитом через продукты, например, съев мороженое?
13 мая 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья, ребенок вакцинирован? Заразится можно где угодно, на улице ведь ребенок бывает.
23 января 2013 года
Спрашивает диана:
можно ли проводить ЭЭГ и МРТ после перенесенного менингита ребенком и какие ещё можно и нужно провести исследования чтобы исключить отклонения в развитии? нам прописали кортексин 1,5мл через день пантогам 1/4 3 раза в день и Магне в6. просто я уже начала переживать так как неврологи за 1год и 8 месяцев сменились 3 раза и каждый делал своё назначение,и ребенок изъясняется не членораздельно
01 февраля 2013 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Добрый день. Описанная ситуация может быть вполне адекватной. В отдельных случаях возможны и другие варианты.
06 сентября 2012 года
Спрашивает валера:
Ребёнок в 9 месяцев переболел менингитом.Сейчас пошёл в школу.Какие могут быть изменения в поведении при школьных нагрузках и на что обратить внимание.Присутствует страх оставаться одному дома на улице.Нет желания заниматься спортом.Почему?
27 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, ограничений для ребенка нет, страх и не желание ни как не связаны с перенесенным менингитом.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры