Менингит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 сентября 2014 года
Спрашивает Геннадий:
Здравствуйте. Наш сын перенес второй менингит, месяц как выписали с больницы. Первый был 4 года назад. Видимых осложнений нет. Ищу по интернету информацию о санаторном лечении после менингита, но нет никакой информации о постменингиальной реабилитации, только лечение осложнений и, как обычно во всех санаториях - неврология. Подскажите пожалуйста, есть ли санаторные способы восстановления после менингита (грязи, термальная вода, минеральная вода и тому подобное. Заранее спасибо!
18 сентября 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Геннадий! Реабилитацию реконвалесцентов после перенесенного менингита проводят санатории неврологического профиля. Целесообразно связаться с подобными санаториями и обсудить с ними их возможности по реабилитации ребенка 7 лет. Д-р Артем Марков
10 октября 2013 года
Спрашивает Галина:
В августе переболела дочка серозным менингитом средней тяжести (около 500 кл.) пролежала 10 дней в инфекционной больнице.Отпустили из-за большого наплыва больных под расписку. Прописали на месяц пантогам и глицин. Сделали М-Эхо. Все в порядке. Пошла в школу.Через месяц стала болеть голова (каждый день...) в области бровей, потом в височной части... Что это последствия или возможна опухоль мозга? Собираюсь сделать МРТ, чтобы это исключить, правильно ли это. Невролог напрвление дал еще на ЭЭГ и РЕГ
16 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Галина, сделайте МРТ на всякий случай, если там все будет нормально, нужно полечить ребенку головную боль. Что такое головная боль и как это лечится, почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи".
16 мая 2016 года
Спрашивает Роза:
Здравствуйте. Моя внучка с рождения перенесла менингит. Лечились 2 месяца. 3 месяца уже находимся дома. Можем ли мы с ней лететь на самолете.
18 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роза! Разрешение на полет будет зависеть от состояния ребенка и наличия/отсутствия последствий/осложнений менингита. Обязательно обсудите предстоящий полет с невропатологом, который наблюдает Вашу внучку. Берегите здоровье!
06 октября 2014 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте. Ребенок переболел вирусно-серозным менингитом. Дальнейшее диспансерное наблюдение и диагностика по перенесенному заболеванию. И кто нас должен наблюдать по основному заболеванию? Спасибо.
08 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наблюдением ребенка, перенесшего острый менингит, включая реабилитацию и последующее корригирующее и профилактическое лечение, должен заниматься детский невропатолог в поликлинике по месту жительства. Берегите здоровье!
15 сентября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Лежим в больнице с диагнозом серозный менингит, при поступлении было обнаружения 192 зараженные клетки, после курса лечения антибиотиками и противовирусным осталось 60 клеток. В течении пяти дней будут давать пантогам, глицин витамины группы в. Обязательно делать пункцию в третий раз?
02 октября 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Ольга! Да, действительно, для контроля санации ликвора (выздоровления ребенка) пункция необходима. Без этой процедуры, увы, нельзя быть полностью уверенным в том, что ребенок здоров. Д-р Артем Марков
19 марта 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. у семимесячного ребенка поднялась температура,рвота-думали зубы.увезли в больницу в инфекционную.появились судороги-увезли в реанимацию.сказали менингит-инцефалит. затем была в коме .судороги повторяются.какие могут быть последствия?
21 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия. Сейчас необходимо своевременно проводить лечебные мероприятия, от этого зависит прогноз. Думайте о лучшем, выполняйте рекомендации врачей и не теряйте надежду. Всего доброго.
06 января 2014 года
Спрашивает Лениза:
Здравствуйте,когда моей дочери было 8 месяцев перенисла гнойный менингит,лежали в больнице делали пункцию,сейчас ей 1.4 месяца вроде все нормально но она не ходит это как то не связано с этим спасибо.
08 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лениза. к сожалению, ответить на ваш вопрос мы не в силах, так как вы не предоставили никакой полезной информации даже для предварительных заключений.
08 января 2013 года
Спрашивает лена:
можно ли при мененгите лечиться на дневном стационаре если у ребенка нет температуры аппетит хорошии лежим 5 днеи в инфекционке
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. Нет, ребенок должен находиться в больнице под постоянным наблюдением врачей. Диагноз очень серьезный, поэтому не рискуйте здоровьем ребенка.
31 мая 2016 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! 5 лет назад сын переболел ОРВИ с симптомами менингита , врач менингит не поставила! На сегодняшний день в 7 лет у него сильная задержка в развитии(( симптомы : температура 39, тошнота, про головную боль не жаловался, тк не говорил! После него заболела я, у меня была головная боль, я не могланаклонить голову вниз , боль отдавала в позвоночник, температура 37, мне выписали только противовирусные и все, все прошло за 2 дня. Сыну тогда выписали антибиотик и тоже противовирусное , пункцию не назначали! Вопрос вот в чем: можно ли сейчас , спустя 5 лет, узнать был ли это менингит или нет? Покажет пункция или нет?
26 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Через такой большой промежуток времени определить тип инфекции, перенесенной ребенком, невозможно. Пункция не показана. Берегите здоровье!
13 января 2015 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте. Может ли скачущая температура то 38, то 37 то нет совсем на протяжении 2х дней, вялость и боль в шее быть 100% минингитом? При этом от еды ребенок не отказывается и лежит незапрокидывая голову и не прижимая колени к животику, как указано в симптомах минингита?
14 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, повышение температуры может быть симптомом многих заболеваний, а чтобы точно узнать, что происходит с ребенком нужно вызвать педиатра.
21 сентября 2012 года
Спрашивает Аня:
можно ли ребенка после мененгита поставить на учет?
09 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Аня. После перенесенного менингита, ребенок в обязательно порядке ставится на учет и находится под наблюдением врача.
29 октября 2009 года
Спрашивает Владимир:
Может ли неправильно сделанная спино-мозговая пункция повлиять на состояние ребенка? Я слышал,что иногда после пункции дети ставали инвалидами.Правда ли это?
05 января 2010 года
Отвечает Крутой Сергей Валентинович:
Врач анестезиолог высшей категории, ординатор отделения анестезиологии
Все ответы консультанта
Владимир, если по показаниям делается и врачом,владеющим манипуляцией,то осложнений быть не должно. Опишите Ваш случай подробнее.
07 февраля 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день,мы перенесли 3 менингит подряд. Сегодня сделали пункцию 15 клеток,делали МРТ оно показало жидкость в лево-височной части, лор врачи говорят там ничего такого нет. Подскажите как быть? И сколько может быть остаточных клеток чтобы ребёнок был здоров
07 марта 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Анастасия! В Вашем случае необходима очная консультация детского инфекциониста. Будьте здоровы!
06 сентября 2012 года
Спрашивает валера:
Ребёнок в 9 месяцев переболел менингитом.Сейчас пошёл в школу.Какие могут быть изменения в поведении при школьных нагрузках и на что обратить внимание.Присутствует страх оставаться одному дома на улице.Нет желания заниматься спортом.Почему?
27 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, ограничений для ребенка нет, страх и не желание ни как не связаны с перенесенным менингитом.
23 января 2013 года
Спрашивает диана:
можно ли проводить ЭЭГ и МРТ после перенесенного менингита ребенком и какие ещё можно и нужно провести исследования чтобы исключить отклонения в развитии? нам прописали кортексин 1,5мл через день пантогам 1/4 3 раза в день и Магне в6. просто я уже начала переживать так как неврологи за 1год и 8 месяцев сменились 3 раза и каждый делал своё назначение,и ребенок изъясняется не членораздельно
01 февраля 2013 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Добрый день. Описанная ситуация может быть вполне адекватной. В отдельных случаях возможны и другие варианты.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры