Менингит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 апреля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Ребенок переболел гнойным менингитом в тяжелой форме. После выписки из больницы прошло две недели. Ребенок очень плохо спит, постоянно плачет во сне, бросается. Как ему помочь? Как долго это может продолжаться?
08 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Продолжительность периода реконвалесценции (выздоровления) после перенесенного гнойного менингита зависит от тяжести заболевания и эффективности проводимой терапии. В среднем этот период может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. В этом периоде необходимо продолжать лечение под руководством детского невропатолога - терапия включает, преимущественно поливитаминно-минеральные комплексы и ноотропные препараты. Обязательно покажите ребенка неврологу и обсудите с ним возможные изменения в характере проводимой терапии. Берегите здоровье!
19 ноября 2014 года
Спрашивает наргис:
Здравствуйте! Хотела у Вас спросить: Ребенок 2 года назад перенес менингит, и осталось такие осложнения как умственное отстование , снижение слуха и зрение, не мог ходить , сидеть.
Можно ли сейчас востоновить все, можно ли сейчас лечить те осложнения которые остались после менингита?
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наилучшие результаты достигаются, если реабилитация ребенка, перенесшего менингит, начинается сразу же после исчезновения признаков острой инфекции. На данном этапе заниматься здоровьем ребенка и стремиться к восстановлению нарушенных функций надо обязательно, хотя спрогнозировать какими будут результаты лечения, и как скоро Вы заметите улучшение довольно сложно. Вашим ребенком должны заняться детский невропатолог, физиотерапевт, специалист по лечебной физкультуре и (если есть такой специалист в доступных учреждения) реабилитолог. Берегите здоровье!
10 января 2015 года
Спрашивает Наталия:
Результат анализа показал что у нас "КЛЕТКИ, МОРФОЛОГИЧЕСКИ СХОДНЫЕ С АТИПИЧНЫМИ МОНОНУКЛЕАРАМИ-10%" что это значит? Плохой результат или в норме? Разъясните пожалуйста!!!
30 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повышенный уровень атипичных мононуклеаров (более 10%) является диагностическим критерием инфекционного мононуклеоза (подробности в статье Инфекционный мононуклеоз – болезнь поцелуев и студентов). У Вас/Вашего ребенка пограничная ситуация, поэтому он нуждается в наблюдении и обследовании. Берегите здоровье!
01 октября 2015 года
Спрашивает Раиса Семеновна:
ребенок плохо спал ночь.Было полнолуние.Под утро уснул.Были на даче.Заподозрили,что заболел.Когда разбудили и одели его вырвало.Поехали домой и вызвали врача.Температура 37.Педиатр после обеда осмотрела ребенка и с диагнозом вирусный менингит отправила на скорой в инфекционный стационар.Там при осмотре маму не услышали и положили с ребенком.Это после обеда в понедельник.Температура 37,8.Назначили уколы антибиотик цефотаксин.Во вторник температуры не было.Ребенок играл,двигался,хорошо кушал.Утром в среду взяли пункцию,которая показала 26 единиц при норме до 10,не знаю как называется,белок 400,что-то еще 85% и 15%.Теперь врач утверждает,что лечить будут 22 дня уколами (далее назначат магнезию).Я же подозреваю, что у ребенка ОРВИ и боюсь,что дальнейшее лечение может ему навредить.Что делать?
18 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Раиса Семеновна! Изменения в анализе спинномозговой жидкости показывают, что, скорее всего, прав врач, а не Вы, поскольку при обычной ОРВИ показатели этого анализа от нормы не отклоняются. Поэтому, пусть врач занимается своим делом, то ест лечит Вашего внука. Если у Вас есть сомнения в компетентности лечащего врача – обратитесь к заведующему отделением, где лечится Ваш внук, и попросите его проверить назначения и дать свои комментарии. Берегите здоровье!
05 апреля 2015 года
Спрашивает Ольга:
на второй день после рождения малыша не принесли на 3 день начали ставить антибиотики, определив менингит. Какие будут последствия для здоровья ребёнка и как снизить риск осложнений.
23 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш ребенок получает все необходимое ему лечение. Все что Вы можете сделать сейчас - это четко выполнять все рекомендации и назначения врачей - сначала тех, кто лечит ребенка в роддоме, а потом тех, кто будет заниматься его восстановлением после выписки из роддома. Что касается прогноза, он зависит от точного диагноза (форма и тяжесть менингита), наличия сопутствующих заболеваний и реакции организма на лечение. Берегите здоровье!
25 сентября 2014 года
Спрашивает Алтынай:
в августе переболел сын серозным менингитом, после выписки сходили на прием к невропатологу, он назначил нам курс лечения: танакан, пантокальцин, био-цин и массаж головы и спины. Курс лечения прошли, но у сына снова начала болеть голова, по вечарам или по утрам, и особенно, когда меняется погода.Не подскажете, какие можно давать ребенку препараты от головной боли?
07 ноября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алтынай, это проблема, которую может решить только врач, специально обученный диагностике и лечению головной боли. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Кинв Днепропетровск, почитайте в разделе "Статьи" о головной боли и ее лечении и потом Ваша задача - найти обученного врача. Назначенный Вам курс лечения не поможет при головной боли и вообще не поможет ни при каких болезнях.
02 апреля 2014 года
Спрашивает Малика:
Добрый день, у моей дочери взяли пункцию ,поставили диагноз Минингит,теперь лечимся в больнице.Нужно лиз заставить ее ходить? И есть ли вариант чтобы не взять пункцию еще раз?
10 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Малика! Все вопросы по режиму Вашего ребенка следует адресовывать его лечащему врачу. Возможность подвижных игр и прогулок определяется течением и тяжестью менингита, состоянием ребенка, проводимой терапией. Необходимость в повторной пункции будет также определяться клинической ситуацией и рекомендациями лечащего врача. Берегите здоровье!
24 октября 2009 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день!Обязательно брать пункцию,если есть подозрения на менингококувую инфекцию.
Второй вопрос.У ребенка сыпь на лице.Тошнит.Один раз была рвота.Это признаки менингококовой болезни?Спасибо
29 октября 2009 года
Отвечает Иванов Константин Александрович:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Сыпь, тошнота и рвота могут быть при менингококковой инфекции. Кроме того, при ней есть ряд мозговых симптомов, которые опытный врач обязательно определит. При подозрении на менингококковую инфекцию пункция ПОКАЗАНА и является как диагностическим, так и лечебным мероприятием (снижает внутричерепное давление и облегчает состояние больного.
12 декабря 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. ..у ребенка был 2 месяца назад мененгит....сейчас наблюдается у врача...можно ли делать прививки.????..врачи говорят в голове воды нет но какое-то воспаление или остатки после мененгита все-таки есть...я точно не поняла следующий раз через 8 недель будут смотреть...врач настаивает на прививках. ..
21 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Все зависит от типа вакцин, а также от реального состояния Вашего ребенка. В большинстве случаев детей, выздоровевших после менингита, прививают без каких-либо нежелательных последствий. Обсудите показания и противопоказания к вакцинации с лечащим врачом ребенка, желательно - с детским инфекционистом. Берегите здоровье!
03 декабря 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У ребенка был гнойный менингит, который обнаружили на шестой день после рождения. Можно ли после такой болезни ставить прививки или стоит подождать?
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Решение о вакцинации ребенка должно приниматься индивидуально с учетом времени, прошедшего после менингита, наличия/отсутствия осложнений и других факторов, которые имеет отношение к здоровью Вашего ребенка. Теоретически, здоровым детям без осложнений менингита вакцинация не противопоказана. Берегите здоровье!
12 декабря 2013 года
Спрашивает Лена:
здравствуйте, у дочки разболелся живот, температура, рвота, понос, вызвали скорую помощь, сделали укол ношпы и цирукал, госпитализировали, взяли анализ крови , поместили во временную полату, педиатра не вызвали, узи не делали, диагноз поставили отравление, принимал врач анастезиолог, сбили температуру, к утру доченька умерла........ экспертиза показала что у доченьки был менингит, скажите пожалуйста, мог ли врач определить у ребёнка менингит?
23 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Судя по Вашему описанию, у ребенка развилась молниеносная форма менингита - эта форма заболевания отличается высоким уровнем летальности, причем младше ребенок, тем скорее наступает летальный исход. У врача просто не было времени на качественную диагностику. Примите наши соболезнования. Берегите здоровье!
08 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Две недели назад у ребёнка была простуда-сухой кашель и сопли, ктр.очень долго у нас были, температура была понижена всё время 36,3-36,5. На данный момент сохраняется заложенность носа ребёнок дышит ртом, а носом прям хрипит.Сегодня утром проснулась с опухшим веком,ктр. на протяжении дня прошло.И вот под вечер началась сыпь-маленькие красненькие пятнышки-ягодицы, руки, ноги-лицо чистое.Также наблюдается увеличение лимф.узла, температура низкая.Анализ крови нормальный, а в моче-лейкоциты до 30п.з.Подскажите, пожалуйста,что это может быть,это не краснуха?
22 апреля 2013 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана! Обратитесь к педиатру: только лишь после осмотра можно сделать вывод о природе сыпи у Вашего ребенка. Повторите анализ мочи, проведя тщательный туалет наружных половых органов перед сдачей анализа либо сдайте мочу по Нечипоренко. Покажите также ребенка ЛОР-врачу для исключения аденоидов.
24 сентября 2013 года
Спрашивает Екатирина Назирова:
Добрый день! Скажите пожалуйста, нужно ли делать мрт ребенку после серозного менингита! Врач невролог толком ничего не сказала, постучала по коленкам молоточком, на вопрос, что делать с беспокоящими иногда головными болями,сказала - попить но-шпы! Мне кажется что то не то!
26 сентября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, если головная боль эпизодическая - не чаще 1 раза в неделю, то, кроме правильного образа жизни и питания полноценного, никаких специальных диет больше ничего не нужно. Если головная боль чаще, то нужно обратиться к невропатологу, специально обученному диагностике и лечению головной боли.
05 августа 2010 года
Спрашивает olga:
Пониженная температура тела, сильная головная боль в области лба, периодическая рвота, могут бысь симптомами менингита или же это всетаки тепловой удар??? Головная боль не проходит уже сутки...помогает цитрамон и солпадеин
11 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Ольга, мне сложно оценить ситуацию не видя ребенка, нужно показать его врачу очно, вопрос не из разряда он-лаин консультации, говорить о том, что я исключаю любую другую патологию (в том числе и менингит) в пользу теплового удара только по Вашему описанию нельзя.
02 июня 2016 года
Спрашивает Яна:
Добрый день! Пере болели мененгитом , 3 недели лечились в больнице, осложнений нет. Можно ли нам поехать на юг на машине?
26 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Ответ на Ваш вопрос зависит от давности менингита, тяжести заболевания, характер остаточных явлений и состояния ребенка на данный момент. Перед тем как отправляться в путешествие, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом ребенка. Берегите здоровье!
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры