Менингит у ребенка

Менингитом чаще болеют дети раннего возраста. Заболевание опасно своими осложнениями - смертью, нарушением умственного и физического развития, поэтому при появлении первых признаков менингита у ребенка необходимо срочно обратиться за врачебной помощью.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 февраля 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день,мы перенесли 3 менингит подряд. Сегодня сделали пункцию 15 клеток,делали МРТ оно показало жидкость в лево-височной части, лор врачи говорят там ничего такого нет. Подскажите как быть? И сколько может быть остаточных клеток чтобы ребёнок был здоров
07 марта 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Анастасия! В Вашем случае необходима очная консультация детского инфекциониста. Будьте здоровы!
12 декабря 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. ..у ребенка был 2 месяца назад мененгит....сейчас наблюдается у врача...можно ли делать прививки.????..врачи говорят в голове воды нет но какое-то воспаление или остатки после мененгита все-таки есть...я точно не поняла следующий раз через 8 недель будут смотреть...врач настаивает на прививках. ..
21 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Все зависит от типа вакцин, а также от реального состояния Вашего ребенка. В большинстве случаев детей, выздоровевших после менингита, прививают без каких-либо нежелательных последствий. Обсудите показания и противопоказания к вакцинации с лечащим врачом ребенка, желательно - с детским инфекционистом. Берегите здоровье!
05 июня 2016 года
Спрашивает Лола:
Добрый день,Моему сыну 6 лет. С утра 30.05 2016года температура, рвота, вечером в 22.00 ч.попали в больницу с серозным (вирусный) менингитом, 95 кл.Состояние хорошее. Ребенок активный настроение и самочувствие нормальное. Я никаких видимых отклонений не замечаю. Про реабилитационный период почти ничего не объяснили. Сказали только что нужно беречься. Хотелось бы узнать поподробнее:
1. Когда можно выходить на улицу и на сколько по времени? Когда можно будет общаться с другими людьми?
2. Когда и к ками специалистам нужно обращаться?
3. Каков в подробностях должен быть период реабилитации?
4. Если сейчас видимых последствий нет, то могут ли они проявиться потом? В течение какого периода? И что нужно делать чтобы этого избежать? 5. За день то есть на 29.05.2016г вечером были в бане могло ли это быть причиной ?
Буду очень Вам благодарна, если Вы ответите на мое письмо? Спасибо.
26 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лола! Начнем с конца. Причиной вирусного менингита является вирусная инфекция, баня тут ни при чем. Рекомендации по периоду реабилитации Вы должны получить от лечащего врача ребенка: они зависят от особенностей течения и тяжести перенесенного менингита, наличия осложнений, хронических заболеваний и других особенностей ребенка. После выписки из стационара ребенок может общаться с другими людьми. Рекомендовано постепенное возвращение к обычному образу жизни, с медленным увеличением интенсивности физических нагрузок. В ближайшее время после выздоровления ребенка следует показать детскому неврологу. В зависимости от обнаруженных изменений врач составит план наблюдения и, возможно, порекомендует лечение, направленное на полное восстановление ребенка после менингита. В отсутствие осложнений прогноз после перенесенного серозного менингита благоприятный. Берегите здоровье!
02 июня 2016 года
Спрашивает Яна:
Добрый день! Пере болели мененгитом , 3 недели лечились в больнице, осложнений нет. Можно ли нам поехать на юг на машине?
26 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Ответ на Ваш вопрос зависит от давности менингита, тяжести заболевания, характер остаточных явлений и состояния ребенка на данный момент. Перед тем как отправляться в путешествие, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом ребенка. Берегите здоровье!
31 мая 2016 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! 5 лет назад сын переболел ОРВИ с симптомами менингита , врач менингит не поставила! На сегодняшний день в 7 лет у него сильная задержка в развитии(( симптомы : температура 39, тошнота, про головную боль не жаловался, тк не говорил! После него заболела я, у меня была головная боль, я не могланаклонить голову вниз , боль отдавала в позвоночник, температура 37, мне выписали только противовирусные и все, все прошло за 2 дня. Сыну тогда выписали антибиотик и тоже противовирусное , пункцию не назначали! Вопрос вот в чем: можно ли сейчас , спустя 5 лет, узнать был ли это менингит или нет? Покажет пункция или нет?
26 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Через такой большой промежуток времени определить тип инфекции, перенесенной ребенком, невозможно. Пункция не показана. Берегите здоровье!
16 мая 2016 года
Спрашивает Роза:
Здравствуйте. Моя внучка с рождения перенесла менингит. Лечились 2 месяца. 3 месяца уже находимся дома. Можем ли мы с ней лететь на самолете.
18 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роза! Разрешение на полет будет зависеть от состояния ребенка и наличия/отсутствия последствий/осложнений менингита. Обязательно обсудите предстоящий полет с невропатологом, который наблюдает Вашу внучку. Берегите здоровье!
03 декабря 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У ребенка был гнойный менингит, который обнаружили на шестой день после рождения. Можно ли после такой болезни ставить прививки или стоит подождать?
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Решение о вакцинации ребенка должно приниматься индивидуально с учетом времени, прошедшего после менингита, наличия/отсутствия осложнений и других факторов, которые имеет отношение к здоровью Вашего ребенка. Теоретически, здоровым детям без осложнений менингита вакцинация не противопоказана. Берегите здоровье!
07 октября 2015 года
Спрашивает ми6сылу:
В пять лет ребенок переболел сер мен.точно не знаю, ребенка забрали у неблагоп. семьи,после ребенок как то утром не смог встать на ноги,пролечили ,не имея на рруках истории болезни,сейчас учиться ,успеваемость хорошая, но жалуется, что иногда у нее меняется размер обьекта ,те если допустим, смтрит на меня то моя голова стано виться крошечной, а туловище увеличиаеться,что это?
12 октября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. В первую очередь требуется обследование у офтальмолога.
01 октября 2015 года
Спрашивает Раиса Семеновна:
ребенок плохо спал ночь.Было полнолуние.Под утро уснул.Были на даче.Заподозрили,что заболел.Когда разбудили и одели его вырвало.Поехали домой и вызвали врача.Температура 37.Педиатр после обеда осмотрела ребенка и с диагнозом вирусный менингит отправила на скорой в инфекционный стационар.Там при осмотре маму не услышали и положили с ребенком.Это после обеда в понедельник.Температура 37,8.Назначили уколы антибиотик цефотаксин.Во вторник температуры не было.Ребенок играл,двигался,хорошо кушал.Утром в среду взяли пункцию,которая показала 26 единиц при норме до 10,не знаю как называется,белок 400,что-то еще 85% и 15%.Теперь врач утверждает,что лечить будут 22 дня уколами (далее назначат магнезию).Я же подозреваю, что у ребенка ОРВИ и боюсь,что дальнейшее лечение может ему навредить.Что делать?
18 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Раиса Семеновна! Изменения в анализе спинномозговой жидкости показывают, что, скорее всего, прав врач, а не Вы, поскольку при обычной ОРВИ показатели этого анализа от нормы не отклоняются. Поэтому, пусть врач занимается своим делом, то ест лечит Вашего внука. Если у Вас есть сомнения в компетентности лечащего врача – обратитесь к заведующему отделением, где лечится Ваш внук, и попросите его проверить назначения и дать свои комментарии. Берегите здоровье!
21 сентября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Мой ребенок переболел серозным менингитом уже в третий раз. Сейчас врачи обнаружили 60 клеток , после взятия пункции. Назначено лечение. Объясните пожалуйста, много это клеток или нет. Врачи ничего не говорят. Надо ли делать пункцию при выписке? В этот раз пункцию ей брали 4 раза. Не могли взять анализ , объясняя сухостью канала.
29 сентября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Этого много.
24 августа 2015 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Мой мальчик 14 августа заболел, диагноз серозный менингит нам поставили в ночь с 15 на 16 августа. Мы получили соответствующую терапию. Сейчас ребёнку уже лучше. Но, мы записаны в школу и 1 сентября должны идти в первый класс. Теперь я не знаю как лучше поступить, оставить его дома ещё на год или отправить в школу? Лечащий врач сказала,что противопоказаний нет. Мальчик у меня худенький (весит 16 кг) и очень ранимый. Чтобы Вы посоветовали? Заранее спасибо.
10 сентября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Инна медицинских противопоказаний нет.
05 апреля 2015 года
Спрашивает Ольга:
на второй день после рождения малыша не принесли на 3 день начали ставить антибиотики, определив менингит. Какие будут последствия для здоровья ребёнка и как снизить риск осложнений.
23 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш ребенок получает все необходимое ему лечение. Все что Вы можете сделать сейчас - это четко выполнять все рекомендации и назначения врачей - сначала тех, кто лечит ребенка в роддоме, а потом тех, кто будет заниматься его восстановлением после выписки из роддома. Что касается прогноза, он зависит от точного диагноза (форма и тяжесть менингита), наличия сопутствующих заболеваний и реакции организма на лечение. Берегите здоровье!
13 января 2015 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте. Может ли скачущая температура то 38, то 37 то нет совсем на протяжении 2х дней, вялость и боль в шее быть 100% минингитом? При этом от еды ребенок не отказывается и лежит незапрокидывая голову и не прижимая колени к животику, как указано в симптомах минингита?
14 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, повышение температуры может быть симптомом многих заболеваний, а чтобы точно узнать, что происходит с ребенком нужно вызвать педиатра.
10 января 2015 года
Спрашивает Наталия:
Результат анализа показал что у нас "КЛЕТКИ, МОРФОЛОГИЧЕСКИ СХОДНЫЕ С АТИПИЧНЫМИ МОНОНУКЛЕАРАМИ-10%" что это значит? Плохой результат или в норме? Разъясните пожалуйста!!!
30 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повышенный уровень атипичных мононуклеаров (более 10%) является диагностическим критерием инфекционного мононуклеоза (подробности в статье Инфекционный мононуклеоз – болезнь поцелуев и студентов). У Вас/Вашего ребенка пограничная ситуация, поэтому он нуждается в наблюдении и обследовании. Берегите здоровье!
19 ноября 2014 года
Спрашивает наргис:
Здравствуйте! Хотела у Вас спросить: Ребенок 2 года назад перенес менингит, и осталось такие осложнения как умственное отстование , снижение слуха и зрение, не мог ходить , сидеть.
Можно ли сейчас востоновить все, можно ли сейчас лечить те осложнения которые остались после менингита?
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наилучшие результаты достигаются, если реабилитация ребенка, перенесшего менингит, начинается сразу же после исчезновения признаков острой инфекции. На данном этапе заниматься здоровьем ребенка и стремиться к восстановлению нарушенных функций надо обязательно, хотя спрогнозировать какими будут результаты лечения, и как скоро Вы заметите улучшение довольно сложно. Вашим ребенком должны заняться детский невропатолог, физиотерапевт, специалист по лечебной физкультуре и (если есть такой специалист в доступных учреждения) реабилитолог. Берегите здоровье!
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры