Вирусный гепатит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 марта 2011 года
Спрашивает Яна:
Добрый день! Моему ребенку 3 месяца. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы:
Аланинаминотрансфераза - 164 Е/л
Аспартаминотрансфераза - 205 Е/л
Гамма-глутамилтрансфераза - 169 Е/л
Щелочная фосфатаза - 2236 Е/л
Билирубин общий - 23,8 мкмоль/л
Билирубин прямой - 5,8 мкмоль/л
Билирубин непрямой - 18
Белок общий - 52 г/л
Альбумин - 40 г/л
Тимоловая проба - 1,9
Холестерин общий - 3,55 мкмоль/л
04 апреля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Яна, превышение АЛТ и АСТ более чем в 3 раза является показанием к консультации инфекциониста и обследования на предмет гепатита в первую очередь и ТОРЧ-инфекцию во вторую.
11 января 2013 года
Спрашивает Диля Холбаева:
Здравствуйте! Дочь болеет гепатитом А. Менструации совпали с началом заболевания. Ей 12 лет. Принимали капельно глюкозу, рибоксин, вит С. Также гепа-мерц и панкреатин. Через 6 дней цикл закончился. А через 2 дня цикл начался заново. В обшей сложности цикл - 15 дней. Это не опасно?
15 января 2013 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Опасно, скажите Вашему врачу. При нарушении функции печени нарушается свертывающая система крови, кровотечения в следствии этого. Необходимо назначение гемостатических препаратов.
13 мая 2011 года
Спрашивает Альфия:
муж болеет гепатитом С ребенок 2 месяца лечили от желтушки выписали с билирубином 35 новрач гвоорит что желтенький может ли повышаться билирубин? И передается ли ребенку эта болезнь гепатит С
18 мая 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Ребенок, контактный по гепатиту С, обследуется на антитела к вирусу, оглядывается раз в три месяца. Как правило, при соблюдении правил гигиены, риск заболевания мал.
12 мая 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! у меня вот какой вопрос, во время беременности на 7ом месяце у меня нашли антитела к гепатиту с. Я родила , в 2 мес сказали ребенку сдать кровь на биохимию, им не понравился результат сказали что повышены какие то почечные пробы, передаем еще раз в 4 мес маркеры на гепатит с положительные показывают, почечные пробы еще увеличились.скажите пожалуйста неужели моя доча тоже заразилась? Что это может значить, в городе таких маленьких детей не смотрит инфекционист((((очень переживаю, заранее спасибо
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Точно укажите названия и результаты всех анализов, которые проводились с использованием крови Вашей дочери - мы поможем разобраться. Берегите здоровье!
12 августа 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У ребенка 3 дня держалась температура 38-38.5. Других симптомов не было. На четвертый день температуру сбили но появился кашель и сопли. Лечили вроде как простуду. Через неделю опять поднилась температура до 38.5 вызвали опять врача., но она опять ничего кроме температуры не обнаружила. Посоветовала сдать кровь и сходить к лору. Кровь сдали и ужаснулись. Лейкоцитов 20, гемоглобин 108, лимфоциты 31, моноциты 12. Пошли к лору, обнаружили отит правого уха. Выписали антибиотик, капли в ушко и нос, брызгать горло. Затем пришли на прием нос в порядке, горло спокойное, левое ушко тоже, немного воспалено правое ушко. Антибиотик пропили 5 дней. Потом отменили. Сдали кровь Лейкоцитов 12, гемоглобин 105, лимфоциты 45, моноциты 15. Лечение продолжили. Но уже 4 дня держится температура 37. Уже не знаю что делать и как быть. Сдали кровь на инфекционный мононуклеоз, ждем результат. Помогите нам хоть советом.
13 августа 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Анна! У детей первого года жизни 37 считается нормальной температурой. тем более учитывая жару. Давайте ребенку комплекс витаминов типа кидди-фарматон по 5 мл 1 раз в день.
08 декабря 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Моему мужу в 2006 году поставили диагноз - носитель вируса гепатита В и С. Лечения никакого не было. В этом году я узнала, что ему ещё добавили носительство вируса гепатита Д. Мы живём вместе 10 лет, есть ребёнок чеырёх лет - каждый год ребёнок сдаёт анализы на проверку носительства вирусов гепатитов как у мужа - ничего не выявляется, я тоже сдаю кровь каждый год - тоже ничего. У мужа ещё имеется хронический бронхит. Мы хотим ещё ребёнка (мне 30лет, мужу 33), но я боюсь. Как носительство гепатито В, С, и Д мужа может отразиться на будущего ребёнка и вообще на всю нашу семью? Страшно
31 января 2010 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, вирусы гепатитов В, С и Д могут передаваться половым путем, соответственно риск инфицирования Вас существует. Вакцина есть только от гепатита В.
17 августа 2015 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Можно ли сдавать 6 месячному ребёнку анализ РНК на гепатит С через 4 часа после того как он выпил 200 гр молока?
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! 4 часа голодания вполне достаточны для подготовки ребенка к сдаче крови для качественного анализа на наличие РНК вируса гепатита С. Берегите здоровье!
15 июля 2009 года
Спрашивает Аврора:
Здравствуйте! В 2006 году перенесла гепатит В, после этого несколько раз сдавала анализ на HbsAg - отрицательный. Сейчас беременность 32 недели, хотим сохранить пуповинную кровь ребенка. Вопрос: можно ли сохранять пуповинную кровь, могут ли в ней быть "вредные" клетки, есть ли опасность для ребенка после рождения и возможного применения стволовых клеток. Спасибо.
09 сентября 2009 года
Отвечает Бондарь Александр Евгеньевич:
Врач инфекционист высшей категории, ассистент кафедры инфекционных болезней,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если Вы выздоровели от гепатита В, то в крови вируса нет. Чтобы убедиться в этом, Вам рекомендуется кроме HbsAg определить anti HbsAg и ПЦР HBV ДНК.
24 декабря 2013 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! Я мама, являюсь носителем ХГВ, ребенку 3 мес. (ребенок от гепатита В привит по схеме 0-1-2, следующая прививка будет в 12 мес.).
В 3 мес. сдали анализ на маркеры, ПЦР (качеств и количеств), биохимию.
Результаты:
- ИФА HBsAg - ОБНАРУЖЕН
- ИФА HBeAg - НЕ обнаружен
- АнтиНВcor - ОБНАРУЖЕНЫ
- АнтиНВe - ОБНАРУЖЕНЫ
- АнтиHGV JgG - НЕ обнаружены
- Анти HCV - НЕ обнаружены.
ПЦР ДНК HBV - ОБНАРУЖЕНА, нагрузка 6,1*10^2 ме/мл.
АЛТ 50 Ед/л, АСТ 56 Ед/л.]
Диагноз: вирусный гепатит В.
ВОПРОС: какие шансы на то, что ребенок переболеет вирусом, и в 6-12 мес. будет полное выздоровление ребенка (чтобы перестал обнаруживаться ИФА HBsAg, и выработались антитела)? Или, согласно результатам, это уже признаки перехода в ХРОНИЧЕСКУЮ ФОРМУ, и прививка нас не защитила?
Есть лечение, при к-м у маленьких детей происходит элиминация вируса (чтобы перестал обнаруживаться ИФА HBsAg)?
Спасибо!
09 января 2014 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Кристина! по какой причине Вы сдавали анализы. Какие клинические проявления заболевания у Вашего ребенка. Если ребенок привит, то болеть гепатитом В он не должен.
30 декабря 2014 года
Спрашивает людмила ящ:
печеночные пробы сдали все в норме а также сдали анализ на ПЦР
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Из Вашего сообщения неясно, ответ на какой именно вопрос Вы хотите от нас получить. Задайте вопрос - мы дадим развернутый ответ. Берегите здоровье!
20 сентября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Ребёнок переболел гепатитом А. Как долго вирус будет находиться на предметах, которыми он пользовался в быту и которые нельзя прокипятить? как долго после заболевания нам нельзя приглашать в гости других детей?
28 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Эти предметы необходимо выкинуть, что невозможно выкинуть – два раза в день проводить дезинфекцию ветошью смоченной в дезинфектанте. 35 дней карантин.
19 ноября 2010 года
Спрашивает Лилия:
Добрый день. На плановом осмотре в месяц, сыну выписали направление сдать кровь на билирубин (т.к. затянувшаяся желтушка). Результат:
общ.бил -- 156,3
АСТ - 0,17
АЛТ - 0,28
Каковы варианты решения нашей проблемы? Только капельница или есть еще возможности?
Спасибо.
23 ноября 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Лилия! В/в капельное вливание не исключено в данном случае. Обратитесь в отделение патологии новорожденных, если такое имеется в вашем населенном пункте.
11 октября 2011 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте!У ребенка Анти HBsAg антитела положительный что это значит при том что все анализы отрицательны. Спасибо!
15 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Альбина. Если Ваш ребенок был вакцинирован против гепатита В еще в роддоме, то это объясняет данный результат анализа. Будьте здоровы!
24 мая 2012 года
Спрашивает НАТАЛЯ:
Зравствуйте малышу 8 месяцев здавали анализ,АЛТ 53,1, АСТ 57,7, БИЛИРУБИН общий 20,2, прямой 3,81, непрямой 16,39, врач говорит у малыша гепатит,скажите пожалуйста что нам делать,
30 мая 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Наталия! По анализам можно судить о наличии инфекции. Необходимо выяснить какая инфекция. Обратитесь в инфекционный стационар по месту жительства.
29 июля 2010 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте,у моего годовалого сына анализ
Анти НСV-полож5.7
Анти НСVcore-полож6.8
НВs-отр
АНТИ HCVgM отриц
Прокоментируйте пожалуйста
02 августа 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Как можно комментировать анализы не зная по какому поводу Вы их сдавали. Уточните причину и вновь напишите результаты обследования.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
всего 12 страницы
Наши партнеры