Вирусный гепатит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 июня 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! у годовалого ребенка анализ (ИФА) на гепатит с отрицательный. но показатели АСТ и АЛт выше нормы в 2 раза. у меня гепатит с. обязательно ли сдавать ребенку ПЦР?
01 июля 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Юлия! При отрицательных результатах анализа крови на антитела к вирусу гепатита С - ПЦР тесты сдавать не нужно. Д-р Артем Марков
27 августа 2010 года
Спрашивает Таня:
Доброго дня! Моєму хлопчику 1.1 в нього по результатах УЗД визначилося що печінка збільшена, АЛТ збільшений 0.80 при нормі 0.67 Лужна фосфатаза збільшена в 3 рази 2250. здали HBS Ag виявився позитивним 1.6, потім здали ani HBc IgM i anti HBc IgG результат в обох негативні...дитині було зроблено прививку від Гепатиту в роддомі, але здається він переність гемолітичну хворобу внутрішньоутробно (група крові в мене (-) у нього (+)) здавали антиген до гепатиту в 1 місяць (бо мав високий білірубін 362 припускаю що через прививку) результат був негативний. Чи можлива псевдореакція на Гепатит в даному випатку? в дитини відсутня симптоматика.
31 августа 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Рекомендую провести уточнения характера поражения печени путем обследования крови на антитела к цитомегаловирусу и ПЦР ДНК вируса гепатита В.
17 августа 2011 года
Спрашивает КРЕМЕННАЯ МАРИНА:
ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ,ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Моему сыну 13,6 лет вес 36 кг.В 2008г. был обнаружен гепатит В хронический (носитель).Делаем каждый 3 месяца анализ ПЦР(кровь). Последний 11.08.2011г. ПЦР.ВИРУС ГЕПАТИТА В(кровь,количественное опредиление,REAL-TIME) 364000 МЕ/мл.Показатели били-рубина в пределах возрастной нормы.Антитела lq M к Hbcor Ag - 0,05 ИА.Хотелось бы знать может ли при отсутствии острого воспалительного процесса и нормальном биохимическом анализе, такое большое к-во вируса в крови(364000 МЕ\мл). ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
22 августа 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Марина! Вам же поставили хронический гепатит. Возможно Ваш ребенок перенес гепатит в безжелтушной форме. Это бывает, правда очень редко.
21 ноября 2012 года
Спрашивает светлагна:
можно узнать что это ребенку сдали кровь на операцию и вот результаты
антиген"s" вируса гепатита в(hbsag)отрицательный
антитела к вирусу гепатиты с (анти-нсv)сумм.отрицательный
антитела к вирусу гепатита с (анти-нсv)lgmотрицательный

антитела к антигену s вируса гепатита в(колич.) 15,6 положительный что значит последнее что у нас гепатит ? но ему не откуда взяться
23 ноября 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Светлана, ваши анализы требуют дообследования. необходимо сдать билирубины, трансаминазы и печеночные пробы, сделать УЗИ печени.
27 февраля 2014 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте моей дочке 3,6года здали анализы на гепатит В вот результаты ДНК гепатита В-выявлен(норма не выявлена)Анти-HBe lgG-сомнительно Анти-HBcor lgG выявлены(нормы не выявлены) Анти-HBs lgGколичество(0) АТ к HBsAg не выявлено АлАт-54 Асат-70 поверхостный антиген гепатита В(HBsAg)-выявлены напишете пожалуйста что на сколько все серьезно мы желтухой не болели жалоб нет какое должно быть лечение?!Зарание спасибо!
07 мая 2014 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Ольга! А по какой причине Вы сдавали анализы? Жалобы, симптомы, кто направил и в связи с чем? Историю пишите подробнее.
06 декабря 2011 года
Спрашивает Алиса:
При беременности у меня обнаружили гепатит с. Я рожала "обычным путем". Ребенку сейчас 2месяца, пришел положительный и у нее анализ. Чем в таком возрасте лечить болезнь?
09 декабря 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Алиса. Лечение гепатита в таком возрасте только в условиях стационара с применением гепатопротекторов и инфузионной терапии.
28 января 2015 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте. У меня во время беременности обнаружили гепатит С. После сдачи крови сказали, что хронический. Нужно и можно ли делать плановые прививки от гепатита В ?
05 мая 2015 года
Отвечает Зайцев Игорь Анатольевич:
Врач инфекционист, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Уважаемая Альбина. Больные гепатитом С, не болевшие гепатитом А и В, должны получить вакцинацию от этих заболеваний. И.А.
09 августа 2011 года
Спрашивает Светлана.С.:
У ребенка в 10 лет при сдаче крови на маркеры гепатита результат таков Hbs Ag-отр;Hbcor АТ-полож.HCV АТ-отр.Что это может быть,если 6месяцев назад ничего этого не было.Спасибо.
12 августа 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Светлана! Сделайте УЗИ печени и обратитесь к гастроэнтерологу. трактовать анализы не зная клинической картины не возможно.
20 декабря 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Подскажите пож-та, ребенку 1 год. При рождении были выявлены антитела к геп С (от меня, у меня ХВГС)
Кормила грудью, после окончания кормления сдали анализы снова
anti-hcv сумм колич (0,12) - отрицательно
anti-hcv IgM ифа кач - отрицательно

Означает ли что мои антитела "ушли" и ребенок здоров?
03 января 2014 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Анастасия! Вы должны постоянно контролировать данную ситуацию и сдавать не только ИФА но и билирубины и пройти УЗИ печени.
03 марта 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте,у меня определяются анти-тела к гепатиту с,ПЦР не обнаружено, во время беременности поставили на учет у инфекциониста с диагнозом носитель гепатит С. Ребенку сразу же в карте сделали отметку носитель HVC. Какова вероятность,что вирус передался ребенку? Когда нам сдавать анализы? И сколько будут мои анти-тела церкулировать у ребенка.
23 марта 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, ОЛьга в среднем пол года, методом ПЦР с большой вероятностью, но не 100 % можно исключить заболевание.
09 февраля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, моему ребёнку 6 месяцев, ему ставят диагноз врождённый недифферинцированный гепатит. До беременности и во время я ничем не болела. Сдали биохимический анализ крови: АлАт 84; АсАТ 108.Гепатиты А В С исключили. Ребёнок внешне здоров, чувствует себя хорошо, аппетит хороший. Слышала, что такое может быть из-за резус комфликта ( у меня отрицательная, у ребёнка положительная гр.крови). Возможно ли, что антитела поступают через грудное молоко и таким образом влияют на печень?
16 февраля 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Ольга! Сдайте Кровь ПЦРР и ИФА иммуноглобулин М к ЦМВ к тохоплазмозу. Возможна причина в этом и сделайте УЗИ печени.
25 мая 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте у малыша с рождения была затяжная желтуха, тогда то и заметили увеличенные трансаминазы,желтуху вылечили а вот трансаминазы на сегодня ALT-312,AST-271,ещё у нас цмв. подскажите как снизить трансаминазы и как узнать есть ли у нас гепатит. Врач ставит цетомегаловирусный гепатит.
28 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Оксана Вы можете сдать анализы на гепатит В и С методом ИФА и ПЦР для исключения вирусного гепатита.
26 января 2012 года
Спрашивает лена:
родились 5 дней назад по сухому-прошло 18 часов с момента отхода вод до рождения-сегодня забрали ребенка в больницу-билирубин 400-это может быть последствием родов по сухому...
01 февраля 2012 года
Отвечает Иванов Константин Александрович:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Маловероятно. Более вероятен резус-конфликт или патологическая транзиторная гипербилирубинемия.
06 сентября 2012 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте .Во время беременности у меня обнаружили антитела к геп С .УЗИ органов и печёночные пробы в норме .Ребёнок родился с антителами к геп С ,на 7-е сутки РНК вируса в крови не обнаружен .Сейчас ребёнку 8 мес. ,антитела присутствуют-меньше ,чем у матери .И у матери ,и у ребёнка РНК вируса обнаружен .
Вопрос .Почему у ребёнка РНК появился ,в чём причина ?Может ли вирус быть ложноположительным (как материнские антитела )и пройти к 18 месяцам ?Анализ на генотип нужно сдавать обеим или у ребёнка такой же генотип ,как и у матери ?Читала ,что до 3-х лет лечить нельзя .Наш гепатолог говорит ,что лечить нужно уже сейчас-так ли это ?В чём опасность для ребёнка ?
11 сентября 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Алла! Гепатит С коварное заболевание.Слушайте своего лечащего врача. Заболевание лечится очень долго и тяжело
17 октября 2012 года
Спрашивает наталья:
в садике у ребенка эпидемия боткинa. как обезопасить его?
19 октября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Профилактика – только подробное разъяснение санитарно-гигиенических норм и обучение этому на своем примере.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12
всего 12 страницы
Наши партнеры