Вирусный гепатит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 июня 2015 года
Спрашивает Аля:
Здравствуйте! Я заразилась гепатитом Б уже будучи беременна, во конце первого триместр лежала в больнице с острой, желтушной формой, сейчас печеночные показатели пришли в норму, вирусная нагрузка не большая, разрешили рожать естественным путем и кормить грудью, но риск заражения огромный есть, хотелось бы хоть как то защитить ребенка а именно ввести иммуноглобулин и вакцинировать сразу после родов, но мне сказали что только вакцина, иммуноглобулинов в Украине нет, что делать?????? куда обращаться? можно ли самой купить где то эти препараты?
14 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аля! Иммуноглобулины с содержанием антител к антигену вируса гепатита В выпускаются и продаются в России. Этот иммуноглобулин надо ввести в течение 12 ч после рождения ребенка вместе с первой дозой вакцины от гепатита В (продается в Украине). В дальнейшем вакцинация ребенка от гепатита В продолжается с введением вакцины в 1,2 и 12 месяцев. Берегите здоровье!
27 ноября 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Я являюсь носителем гепатита С, у моего ребенка при сдаче анализов до года были антитела в крови IgG- и IgM +, после года все показатели отрицательные. Инфекционист меня успокоила, заверив, что все миновало. Но(!), спустя семь лет я повела ребенка сдать кровь, результат был положительным-это был удар для меня. Сдала на генотип-3, такой же как и у меня, сейчас бы пройти полное обследование, но связанна по рукам - первый класс, вынуждена сидеть и заниматься с ребенком дома, задают очень большой объем ДЗ. Мне бы ему какую-то поддерживающую терапию нужно..."Амексин" детям можно и "Урдоксу?Если да, то в какой дозировке или может, другие иммуноподдерживающиестимуляторы, чтобы как-то поддержать. Что касается, более серьезного лечения - противовирусной терапии, будем проходить полное обследование позже и затем с врачом, которого нашла совсем недавно, будем обговаривать: что можно, чего нельзя. По-моему у нас (у ребенка) есть противопоказания (были в детстве приступы младенчества, эпилепсии нет, но эпилептолог держит на учете...говорит, что нужно наблюдаться еще довольно долго), но думаю, что выход должен быть. Сама сейчас на полном контроле у инфекциониста, год обследуемся, затем противовирусная терапия. Проводилось лечение Иммунофаном, сейчас - Амексин и Урдокса. Гепатит мин. степени активности, вир.нагрузка средняя, снизилась за год...
А вот по поводу ребенка переживаю очень, нужно сдавать полный комплекс анализов...
И вообще, я не могу понять у ребенка антитела реплицировались получается?...я уверена, что он не мог заразиться. Ломала голову, но пришла к тому, что вирус нашел выход все-ткаи
30 декабря 2014 года
Отвечает Зайцев Игорь Анатольевич:
Врач инфекционист, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина. Дети в этом возрасте могут получать противовирусную терапию. Обратитесь к педиатру, который занимается лечением гепатита. Пройдите под его контролем обследование для определения показаний к лечению. Не стоит откладывать решение этого вопроса. Вашему ребенку учится еще 10 лет. Так что ситуация в ближайшие годы принципиально не изменится. И.А.
13 марта 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у ребенка в анализах написано анти-HBs положительно,что это значит,что у нее гепатит В?
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Положительный результат анализа на анти-HBs (антитела к HBsAg) свидетельствует либо о ранее проведенной вакцинации против вируса гепатита В, либо о перенесенной инфекции, вызванной вирусом гепатита В. Надо сопоставить результат с данными анамнеза, клинической картиной и результатами анализов на другие маркеры гепатита В. Берегите здоровье!
22 марта 2015 года
Спрашивает Богдан:
Добрый день! 2 раза с разницей 2 дня подряд в разных лабораториях Киева сдавали анализы на антитела сыну 2 годика. Результат - слабоположительные титры 1.73. Вся семья в шоке, родители не имеют гепатитов, заразится ребенку просто было неоткуда. Сдали ПЦР - отрицательный. ПОдскажите что делать? Дальше проходить какие-то обследования? Надо ли кудато обращатся немедленно? Бывают ли ложные результаты антител при каких-либо стечениях?
06 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Богдан! Чтобы ответить на Ваши вопросы, надо знать какой анализ проводили, какой материал сдавали и какой диапазон результатов считается нормальным в Вашей лаборатории. Пока что Вы можете показать ребенка детскому инфекционисту а также обследовать маму ребенка на маркеры вирусных гепатитов под контролем инфекциониста. Берегите здоровье!
14 января 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!моей дочери 3 месяца в 2 месяца из-за затянувшейся желтухи сдавали анализ маркеры гепатитов. сдавали кровь через 3 дня после прививки от гепатита В обнаружили только a-HBsAg , что это значит??? ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ!!! инфекционист на больничном(((((((((
03 февраля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна. Судя по всему обнаружены антитела к HBsAg. Однако, за 3 дня после прививки вряд ли они бы успели выработаться, так что возможно они Ваши. Вообще то все анализы у деток до года на IgG делают совместно с анализами матери и оценивают их вместе, так как до этого возраста Ваши IgG циркулируют у них в крови. Будьте здоровы!
15 февраля 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.У меня во время беременности нашли гепатит С.Ребёнку сейчас 1.7 первый раз сдали анализ на гепатит С,показал положительный результат,инфекционист сказала через месяц прийти пересдать.Скажите пожалуйста у меня ребёнок болен гепатитом С?И может ли быть это ошибка в лаборатории?Спасибо за ответ.Очень переживаю.
12 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Очень важно знать, какой именно анализ на гепатит С показал положительный результат, так как в зависимости от типа анализа ребенок может быть болен хроническим гепатитом С или быть лицом, ранее перенесшим острый гепатит С. Приведите точные результаты анализов с названием - мы постараемся ответить на Ваш вопрос. Берегите здоровье!
09 ноября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте. когда родился мой сын, у него был высокий билирубин и низкий гемоглобин. Мы пролечились. Но когда ему исполнилось 2 годика, я заметила желтоватый цвет белков глаз и кожи. Мы сделали анализы и билирубин был 57, а гемоглобин 92, узи никаких изминений печени и остальных внутренних органов не показало. Он находился на грудном вскармливании 2 года(сейчас малышу 2год. и 4 мес.), за его питанием я слежу: ничего жареного, капчоного,колбасных изделий и т. д. , только домашние продукты. Кушаент он нормально, ведет себя тоже отлично. Нам поставили диагноз синдром Жильбера. Я переживаю о своем ребенке и не знаю страшное ли это заболевание и что конкретно нам надо делать, посоветуйте, пожалуста.
16 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, это генетическое заболевание связанное с нарушением обмена билирубина все, что от Вас требуется это динамическое наблюдение за уровнем билирубина у ребенка и в случае необходимости проведение адекватной терапии, прогноз по заболеванию относительно благоприятный.
28 ноября 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Синдром Жильбера является доброкачественным заболеванием и в специальном лечении не нуждается. А вот в связи с анемией (гемоглобин 92) ребенка показано дополнительно обследовать на врожденные ЦМВ и ВЭБ инфекции, а также на бактериальные инфекции в почках. Прививки до этого обследования лучше не делать.
24 ноября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте. Я уже задавала Вам вопрос о синдроме Жильбера у ребенка. Но сходи в в поликлинику и сдав повторно анализы(билирубин прямой и непрямой 50, гемоглобин 101) наш доктор подумывает о гемолетической анемии. Говорят , что малыш мог переболеть каким-то гепатитом, но никаких признаков не наблюдала, у него ниразу даже небыло поноса и рвоты, в туалет ходит нормально, регулярно, и кушает тоже как положенно... Я уже не знаю что нам делать и куда бежать! Не хочу мучать ребенка и кормить его всякими препаратами. Посоветуйте как нам быть и куда можна обратиться с нашей проблемой для уточнения , что же все-таки с малышем! Спасибо Вам за Ваши консультации!
02 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, только по результатам фракций билирубина установить диагноз нельзя, во первых Вам необходима консультация инфекциониста, в плане до обследования рекомендую Вам следующие анализы: АсТ, АлТ, щелочная фосфатаза, билирубин в моче и кале и УЗИ печени, пределение глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы в эритроцитах.
23 августа 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! У меня к вам вопрос, инфекционист в отпуске, а я очень переживаю.У моего 3-х л ребёнка основной диагноз лейкоз, ремиссия.Очень часто переливали кровь,сделали анализ ПЦР в ответе положительный гепатит G. HGV-50 копий/мл.Повышено Алт и Аст но мы принимаем поддерживающую дозу химиотерапии и от повышенных показателях не денешся.Принимаем Гептрал, эспа липон, урсофальк.Скажите пожалуйста, насколько опасен этот вид гепатита, в какой он фазе?Возможно ли вылечиться от него полностью?Какое лечение нужно? Спасибо за ответ.
08 сентября 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Виктория! Гепатит G на сегодняшний день практически не имеет клинически очерченных форм заболевания и опасности для печени не представляет и в лечении не нуждается. А такой низкий уровень положительного ПЦР теста вообще позволяет заподозрить лабораторную ошибку. Пересдайте анализ в другой лаборатории.
01 августа 2013 года
Спрашивает нина:
Здравствуйте, доктор. У меня хронический гепатит с, месяц и десять дней назад родила девочку. Родила сама, но меня надрезали. когда принесли ребенка на кормление на головке были 2 не большие царапины. Какой процент заражения? Какие нужно здать анализы? И здают ли анализы в месяц?
12 августа 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Нина!
Риски внутриутробного заражения вирусом гепатита С составляют 2-3%, при отсутствии таких кофакторов, как наркотики, алкоголизм, ВИЧ и др. Ребенка необходимо обследовать методом ИФА на антитела к вирусу гепатита С и количественным ПЦР методом на ДНК вируса в крови.
Д-р Артем Марков
18 декабря 2012 года
Спрашивает Юлия:
Прокомментируйте пожалуйста анализы:
АЛТ - 9,4 ед)л (норма до 40)
АСТ - 26.1 (норма до 40)
биллирубин общий 10.1
биллирубин прямой 1.8
тимолловая 1
HBsAg - 0.25 (нормы: отрицательно до 1, положительно больше 1)
06 февраля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия. У мальчика все анализы в норме. HBsAg не выявлен, что свидетельство отсутствия предшествующей инфекции вирусом гепатита В, но невозможно исключить острый гепатита В –в инкубационном или остром периоде, а также хронический гепатита В с неопределяющимися концентрациями HBSAq. Будьте здоровы!
21 марта 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Моей дочери 5 лет. 2 месяца назад лежали с ней в больнице - у неё была рецидивирующая рвота, каждое утро на голодный желудок и боли в области пупка. Обнаружили дуадэно-гастральный рефлюкс и реактивный панкреатит. ТАКЖЕ пришёл анализ ИФА - положительно гепатит С... сразу оговорюсь, в семье никто такой болезнью не болеет, из окружения тоже. Переливаний крови, операций, лечения зубов - не было. Мы все в шоке! Как 5 летний ребёнок мог заразиться гепатитом С??? Я здорова 100% - 2 беременности и в каждую по 3 раза полное обследование!
в БИОХИМИИ показало, что повышен АЛТ (78)АСТ (48), высокий холестерин (10). Позже пересдавали биохимию - АЛТ 48, АСТ 45, холестерин тоже снижался. Перездали также кровь на гепатит обе методом ИФА- у меня отрицательно, у дочки положительно, а те же самые анализы методом ПЦР - у обеих отрицательно. Скажите, может ли положительный анализ ИФА быть ошибочным? УЗИ брюшной полости - в норме. Сейчас холестерин 5,2, АСТ 45. Единственно - пришёл анализ на кортизол - 1073.
24 марта 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Здравствуйте, ИФА - вообще не очень точный метод. Но причину изменений трансаминаз и холестерина надо искать. Возможно, причиной были холецистит и панкреатит. Или Вы не полностью описали ситуацию. В любом случае, необходимо правильно лечить явно имеющийся у ребенка гастродуоденит и сопутствующие патологии.
23 сентября 2014 года
Спрашивает Людмила Дарцемелия:
Здравствуйте, мой сын-9 лет заболел гепатитом А,первый диагноз поставили гастрит, все это время он контактировал с шестимесячной дочерью,какая вероятность того, что дочь заразилась и какие симптомы должны проявиться, если она заболела гепатитом А? спасибо.
23 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Людмила, добрый день! Риск заражения малышки есть. Симптоматика чрезвычайно разнообразна, более подробно можете почитать в сети. Думаю, что нет необходимости писать тома информации тут в форуме. Выждите инкубационный период, если болезнь не проявит себя в этот период, значит опасаться нечего. Будьте здоровы!
28 января 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в анализе крови. После ОРЗ врач сказала что увеличена печень сдали кровь на маркеры гепатитов. Все отрицательно, кроме а-HBsAg-обнаружен. Что это значит и насколько это опасно?. Спасибо за ответ.
06 февраля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия. А делали ли вы вакцинацию от гепатита В в роддоме? Думаю, ответ да. И обнаруженные антитела к HBsAg – это сформированный иммунный ответ на нее. И увеличенная печень также может быть ее последствиями. В любом случае, все уточнять и разбираться нужно на очном приеме. Будьте здоровы!
09 февраля 2009 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!Ребенку 3 года.Анализ крови:лейкоциты-3.63 эротроциты-4.86 нейтрофильные гранулоциты-7.4 лимфоциты-77.7 моноциты-12.7 базофилы-1.4Печеночные пробы АЛТ-45, АСТ-61.Все остальное в норме.Спасибо
21 февраля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день, Александра! Требуются уточнения: какая клиника. Потому что повышение лимфоцитов и моноцитов (неспецифические изменения крови) может говорить о перенесенной или переносимой ОРВИ. И в отношении АлТ и АсТ: какие единицы измерения и нормы той лаборатории, которая давала данное заключение.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры