Вирусный гепатит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 февраля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. мой ребенок болеет гепатитом А результат анализа был-Вирус гепатита A (HAV), антитела IgM 16.24.через две недели стал 19.71. Я хочу узнать почему растет показатель? И когда ребенок сможет посещать коллектив?
12 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Антитела класса IgM к гепатиту А появляются вскоре после инфицирования, достигают максимального уровня в течение месяца, остаются повышенными в течение 3-6 месяцев, а затем в течение года их концентрация снижается до неопределяемого уровня. Вы не пишете, как долго болеет Ваш ребенок, поэтому определить на какой фазе находится динамика уровней антител, мы не можем. Возможно, сейчас идет фаза нарастания уровней (первый месяц после заражения гепатитом). Обследовать ребенка дважды в течение двух недель нецелесообразно - небольшие колебания показателя в сторону увеличения-уменьшения клинического значения не имеют. Обследуя ребенка, четко следуйте рекомендациям врача. Берегите здоровье!
01 октября 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! помогите пожалуйста, разобраться...Ребенку 8 лет, ИФА: ГепС-анти ВГС - полож - 1,200; ИФА: Гепатит С-ВГС-спектр подтверждающий - полож; ИФА: Anti HCV спектр core - полож - 1,00 ПЦР - отриц. АлаТ - 0,08, АсаТ - 0, 21, Билирубин - 8,6. УЗИ: Диффузные изменения в паренхиме печени, эхопризнаки двухстороннего пиелонефрита (был пролечен). Анализ мочи в норме. Общий анализ крови в норме, кроме Лимфоциты 46%. Заранее спасибо!
05 ноября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила! Результаты серологический исследований и ПЦР могут указывать как на выздоровление после острого гепатита С, так и на латентную фазу хронического гепатита С. Интерпретировать результаты функциональных проб печени невозможно, так как Вы не привели используемые лабораторией референтные (нормальные) пределы. УЗИ укладывается в картину перенесенного острого или текущего хронического гепатита. Лимфоцитоз также часто встречается при вирусных инфекциях. Ничего более подробного сказать невозможно поскольку неизвестны эпидемиологические данные, нет информации о клинической картине заболевания, а также Вы не указали, каким бы промежуток времени между исследованиями. Берегите здоровье!
15 декабря 2011 года
Спрашивает Николай:
Ребёнку 4 мес. Сдали иммуноферментный анализ, результаты :
HBs Ag - отриц., HCV-Ab - полож., HAV Ig M - отриц. -- что это значит.

Большое спасибо.
19 декабря 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Николай! Вы должны указать по какой причине сдавали анализ крови и указать результаты. Только после этого можно ответить на Ваш вопрос.
17 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Николай. Во-первых, HBs Ag – один из маркеров гепатитаВ - отрицательный, а HAV Ig M – это антитела класса М у гепатиту А – у Вас тоже не выявлены. У ребенка выявили антитела к гепатиту С. Что означает, что Вам нужна более детальная диагностика на гепатитС, при чем одновременно матери и ребенка. Т.к. выявление антител к любым инфекциям у детей до 6-12 месяцев( и более, если дети на грудном вскармливании) информативно только в сравнении с антителами матери, т.к. в крови таких деток выявляются материнские антитела. Будьте здоровы!
08 декабря 2014 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте! У меня на 35 неделе беременности пришел положительный результат на гепатит С.При более детальном обследовании: диагноз данных за вирусный гепатит нет.Но в анализе крови - тимоловая проба - 2,0 ед. А-HCV полож., врач объяснил, что при беременности такое может быть - это ложноположительный результат. При рождении у ребенка также пришел положительный результат. Что это значит и как нам быть?
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш положительный результат анализа на антитела к вирусу гепатита С может объясняться ранее перенесенным гепатитом С, который прошел, но антитела (IgG) к вирусу остались. Эти антитела проникли через плацентарный барьер и теперь определяются у Вашего малыша - поэтому результат его обследования также положительный. Это один вариант объяснения результатов анализов. Второй вариант - это наличие активной вирусной инфекции, вызванной вирусом гепатита С, у Вас и у Вашего ребенка. Для того, чтобы исключить второй вариант, надо поискать в крови РНК вируса гепатита С методом ПЦР. Этот анализ расставит все точки над i. Берегите здоровье!
24 января 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйсто- ребенок сдал кровь на гепатит В и С, результаты такие: HBsAG (COI) 0.55- отрицательный (референтное значение 0.00-1.00); Anti-HCV подтверждающий: core-положительный, NS-отрицательный; Anti-HCV суммар. слабоположительный КП-1.9, при этом ребенку только 4 года, в семье нет и не было ни у кого никогда гепатитов, что значат такие результаты и что делать дальше?
25 февраля 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина! Приведенных Вами данных недостаточно, чтобы дать полный ответ на Ваш вопрос. Из данных результатов анализов можно лишь сделать вывод, что Ваш малыш имел «встречу» с вирусом гепатита С (возможно, это были переливания крови или его компонентов, другие причины). А является ли это носительством вируса или заболеванием, можно сказать лишь после осмотра Вашего малыша и наличия полного спектра обследования. Неплохо было бы и Вам, и отцу ребенка пройти подобное обследование. Рекомендую Вам проконсультировать Вашего малыша у гастроэнтеролога для определения дальнейшей тактики обследования, и при необходимости, его лечения.
24 июня 2008 года
Спрашивает Людмила:
Мы с сыном одновременно переболели болезнью Боткина , он в 10 лет, я в 43 года.Есть ли необходимость регулярно принимать эссенциальные ферменты, и если да, то с каким промежутком?
19 августа 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Людмила! Если речь идет о перенесенном вирусном гепатите А - заболевание имеет доброкачественный характер, осложнения после него возникают очень редко и он не переходит в хроническую форму(в отличие от своих "родственников" - гепатитов В,С,Е и др.) Но после этого заболевания необходимо соблюдать диету(исключить жареное, острое, жирное) на протяжение около полугода. Вы, к сожалению не написали, когда перенесли гепатит, каковы результаты печеночных проб, самочувствие. Если сейчас никаких отклонений от нормы нет, необходимости в регулярном приеме эссенциальных ферментов нет, возможен курс около 3-4 недель.
22 июня 2013 года
Спрашивает юля:
Здравствуйте помогите мне разобраться моей дочке пять лет мы сдали анализы и пришел ответ
anti-HCV,АНТИТЕЛА,ИФА значение назначено дополнительное исследование референсные значения отрицательный
HBsAg отрицательный референсные значения отрицательный
АЛТ 27.20 Ед/л 0,00-35,00
anti-HCV. положительный референсные значения отрицательные.
17 июля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день!
У вашей дочери не выяввили HBsAg, т.е. о вирусном гепатите В пока речь не идет. Хотя невозможно исключить острый гепатита В –в инкубационном или остром периоде, перенесенный гепатит В в прошлом, а также хронический гепатита В с неопределяющимися концентрациями HBSAq.
АЛТ у нее в норме.
А вот выявление антител к вирусному гепатиту С требует уточнения. Необходимо дополнительные обследования - Ig G к ВГС, Ig М к ВГС, ПЦР крови на выявление РНК ВГС.
С результатами анализов обращайтесь за консультацией повторно, будем разбираться.
Берегите здоровье!
25 июля 2013 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте.Моему ребёнку поставили диагноз хроническийй гепатит "С", хотя мы сдали из анализов только кровь из пальца и мочу, могли ли врачи ошибиться по поводу диагноза?И лечится ли гепатит "С" раз и на всегда?
12 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Мария.
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать какие анализы вы делали и какие результаты получили. При получении одного положительного анализа всегда рекомендовано подтверждение его в других тест-системах, обследование на маркеры, генотип вируса, вирусную нагрузку в крови методом ПЦР при необходимости.
Прогноз заболевания зависит от многих факторов – когда и как произошло инфицирование, генотип вируса, вирусная нагрузка и др., но достигнуть полного выздоровления возможно, правда, к сожаленью, не всегда. Берегите здоровье!
28 января 2014 года
Спрашивает полина:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста как лечить ребенка. ему 8 лет.хрон. вирус. гепатит в с 2013г. с высокой вирусной нагрузкой 4,9х10* без признаков печеночнойнедост.
30 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Полина! Самое главное требование к лечению хронического гепатита С у ребенка - это лечиться индивидуально у грамотного детского инфекциониста или гепатолога. Никакая заочная консультация не поможет вылечить ребенка от этой болезни. При хроническом гепатите С в настоящее время применяются высокоэффективные противовирусные препараты, которые способные полностью вылечить Вашего ребенка о этого заболевания. Не откладывайте личное общение с врачом в долгий ящик - чем раньше начато лечение, тем больше шансов на его успех. Берегите здоровье!
05 июня 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!ребенку 11 месяцев какие анализы можно здать на гепатит? Как можно аHбследовать ребенка?
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Если есть подозрения на наличие у ребенка вирусного гепатита, в этом возрасте может провести анализы для выявления вирусов в крови (методом ПЦР) и анализы крови для выявления специфических антигенов (для гепатита В) и антител (для гепатитов В и С). Также ребенку с подозрением на гепатит может быть назначен биохимический анализ крови для определения активности печеночных трансаминаз, УЗИ печени и другие анализы на усмотрение врача. Схему обследования следует обсудить с детским инфекционистом на очном приеме. Берегите здоровье!
11 июля 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Готовились с ребенком к госпитализации по поводу болей в животе, нас попросили сдать на антитела к вирусам гепатита В и С. В - не обнаружены, С - положительный результат. Педиатр разводит руками, не знает куда нам дальше обращаться. Подскажите, пожалуйста, значит ли такой результат, что ребенок болен? Не понимаю, где дочь могла его подцепить...
25 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Дальнейшее обследование ребенка должен проводить детский инфекционист или врач-гепатолог. Наличие антител к вирусу гепатита С может означать ранее перенесенный гепатит, а также наличие острого и хронического гепатита. Также надо обследоваться Вам самой, поскольку передача вируса от матери ребенку - один из способов заражения гепатитом С. Из других возможных для ребенка путей заражения этой инфекцией - передача вируса при переливании крови, с медицинскими и стоматологическими инструментами. Берегите здоровье!
04 ноября 2016 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! мы сделали анализ печёночных проб ребёнку есть непонятные нам расхождения, хотелось бы у вас уточнить чем это чревато.

Билирубин общий -4,5 норма -5.0 - 21.0

Фосфатаза щелочная -341,1 норма -52 - 171
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Как и любой другой анализ, результаты печеночных проб расшифровываются только в привязке к пациенту. Небольшое снижение уровня билирубина может не иметь клинической значимости, повышение активности щелочной фосфатазы может сопровождать множество различных состояний, например, быть связанным с инфекционным заболеванием или приемом некоторых лекарственных препаратов. Оптимально в данной ситуации обратиться на прием к врачу, назначившему обследование и занимающемуся здоровьем Вашего ребенка. Берегите здоровье!
16 сентября 2013 года
Спрашивает Александр:
Добрый день, просьба помочь разобраться в результатах анализа.
Ребенку 4-е года.
ПЛР.Гепатит С негативний негативний
HBsAg австралійский антиген 0,15 негатив до 0,9, сумнів 0,9-1,1позитив більше 1,1
Антитіла Ig M до HВcorAg 0,12 негатив до 0,9, сумнів 0,9-1,1позитив більше 1,1
Антитіла Ig М до гепатиту А (HAV) 0,26 негатив до 0,9, сумнів 0,9-1,1позитив більше 1,1
Антитіла IgG до CMV 0,09 негатив до 0,9, сумнів 0,9-1,1позитив більше 1,1
Антитіла IgМ до CMV 1,05 негатив до 0,9, сумнів 0,9-1,1позитив більше 1,1
Антитіла IgМ до Епшт.Барр(EBV-VCA) 1,62 негатив до 0,9, сумнів 0,9-1,1позитив більше 1,1
Антитіла EA IgG Епшт.Бар.(EBV) 10,10 негатив до 0,9, сумнів 0,9-1,1позитив більше 1,1
Антитіла IgG Епшт.Бар.(EBNA) 0,11 негатив до 0,9, сумнів 0,9-1,1позитив більше 1,1
Антитіла IgG до Епшт.Барр(EBV-VCA) 0,28 негатив до 0,9, сумнів 0,9-1,1позитив більше 1,1
Антитіла Ig G до Герпесу 6 типу 0,77 негатив до 0,9, сумнів 0,9-1,1позитив більше 1,1
03 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александр. У вашего ребёнка, вероятн имеет место инфекционный мононуклеоз, т.к. выявлены антителе IgМ до Епшт.Барр(EBV-VCA) и EA IgG Епшт.Бар.(EBV). По антителам класса М к ЦМВ получен сомнительный результат, он требует повтора и детализации. Т.к. антитела Ig G к нему не выявлено, то всегда возможно первичное инфицирование ЦМВ, В остальном – без особенностей. Маркеры гепатита А и В не выявлено, ДНК вирусного гепатитаС в крови не выявлено. С вирусом герпеса 6типа ребенок еще не встречался. Будьте здоровы!
13 октября 2014 года
Спрашивает Залина:
Здравствуйте! Во время беременности у меня обнаружили хронический вирусный гепатит с в стадии минимальной активности. роды к счастью прошли естественным путем,без осложнений и кровотечения. Малышу уже 18 месяцев и мы до сих пор на грудном вскармливании. Скажите пожалуйста,в каком возрасте ребенку можно и нужно пройти обследование на гепатит с? Спустя месяц после рождения,я задавала этот вопрос нашему педиатру,но она сказала ребенок маленький,такие анализы не проводят. Ответьте пожалуйста,меня очень беспокоит здоровье моего ребенка.
05 января 2015 года
Отвечает Зайцев Игорь Анатольевич:
Врач инфекционист, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Уважаемая Залина. Естественные роды не увеличивают риск инфицирования, а польза грудного вскармливания превосходит риск инфицирования (он составляет менее 5%). Так что Вы все делаете правильно. Обычно детей обследуют в 1,5 года. Для этого достаточно сдать тест на наличие антител к ВГС суммарных или IgG. Мой Вам совет. Заканчивайте грудное вскармливание. После этого шансы инфицировать ребенка упадут практически до 0. Отсчитайте после этого 6 месяцев (максимальный инкубационный период гепатита С) и обследуйте Малыша. И.А.
02 августа 2016 года
Спрашивает Маряна:
Добрий день. Моєму сину 1 рік 5 міс. Виявили гепатит В. У хлопця двосторонній уретерогідронефроз і клапан задньої уреори, був оперований з приводу урологічних проблем у липні 2015 р( на той момент дитині було 4,5 міс), у жовтні (8 міс), і в грудні (10 міс). у травні 2016 р. були виявлені підвищені АЛТ, АСТ у 10 раз, білірубін в нормі. Маркери aHCVзаг +, HBs Ag +, anti HB cos Ig m +, aHBcosIg G +. У мене (мами) теж виявили гепатит В, але білірубін 14.2, АЛТ 0,16, тобто аналізи всі в нормі, маркери: HBs AG +, anti HB cos Ig m +, HBcAG +. Мене цікавить в дитини і в мене гострий гепатит В чи хронічний, ???Дякую!
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марьяна! Это может быть как острый гепатит, стадия раннего выздоровления, так и хронический активный гепатит В. Анализы крови на другие маркеры гепатита В (включая ДНК вируса гепатита) и их повторная оценка в динамике позволят инфекционисту поставить правильный диагноз. Обращаем Ваше внимание на положительный результат анализа на антитела к HCV - антитела к вирусному гепатиту С. Их наличие может означать ранее перенесенный или текущий гепатит С, что также требует внимания специалиста. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры