Возможность заражения ребенка

Иммунитет ребенка находится в процессе формирования и поэтому не всегда может противостоять инфекциям. Риск заражения заразными заболеваниями в разы повышается, если ребенок посещает детский сад, а также имеет какие-либо хронические проблемы со здоровьем.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 марта 2019 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день, сыну 14 лет, с 7 лет в моче проскакивают эритроциты, в пробе ничепоренко до 1000, один раз 1250, белка нет, рн 5,5-6,0, эпителия, цилиндров нет, педиатр говорит что эритроциты в пределах нормы, нужно периодически сдавать анализ для контроля, в детстве был фимоз,сейчас все нормально,жалоб не предъявляет, узи почек ,простаты в норме, скажите пожалуйста, прав ли педиатр? Может ли для мальчика это быть нормой? Спасибо.
21 марта 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Светлана, ваш педиаьр прав. Держите ситуацию под контролем. В данный момент повода для беспокойства нет.
04 марта 2017 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! У меня обнаружили гарднереллиз вагиналис. А я с сыном приняла ванну, возможно ли, что эта инфекция передастся ребёнку. Если да, к какому врачу мне обращаться по поводу лечения ребенка и чем это вообще опасно для него?
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Гарднереллы - это условно-патогенная микрофлора женского влагалища, которая не передается бытовым путем, в том числе - при совместном приеме ванны. Так что Вашему сыну ничто не угрожает. Тем не менее, принимать ванну вместе с ребенком негигиенично, так что избегайте подобных водных процедур в дальнейшем. Берегите здоровье!
26 февраля 2017 года
Спрашивает Варя:
Здравствуйте! После родов у меня был обнаружен трихомониаз,гардинела вагинализ и уреплазма . Но у меня было кесоревосечения. Мог ли мой ребенок заразиться этими инфекциями от меня?
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Варвара! Важно, были ли у Вас эти инфекции во время беременности. Если инфекции были - в такой ситуации есть риск внутриутробного инфицирования плода. Педиатр, наблюдающий Вашего ребенка, должен обратить на этот риск особое внимание. Берегите здоровье!
10 февраля 2017 года
Спрашивает Лилия:
У меня обнаружено папиломавирос шейки матки могу ли я заразить ребёнка? Как он передаётся?
22 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, лилия! Ответы на свои вопросы, касающиеся путей передачи папиломавируса, вы найдете в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Для Вашего ребенка этот вирус не опасен. Берегите здоровье!
20 января 2017 года
Спрашивает ден:
здравствуйте у меня такой вопрос у меня недавно обнаружили гарднерелла возможно ли что ребенок тоже может заразиться так сказала гинеколог
10 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ден! О том, что такое гарднереллез и чем он опасен, читайте в статье Бактериальный вагиноз на нашем портале. Берегите здоровье!
10 января 2017 года
Спрашивает rus:
здравствуйте! возможна ли передача уреаплазмы через грудное молоко ребенку?
15 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! О способах передачи уреаплазмы читайте в статье Урогенитальный микоплазмоз и уреаплазмоз на нашем медицинском портале. Через грудное молоко уреаплазма не передается. Берегите здоровье!
03 декабря 2016 года
Спрашивает Евгения:
Здравуствуйте!подскажите пожалуйста!у нас с супругом обнаружено хламидия трахоматис,при том что ни при беременности ни сейчас никаких симптомов небыло и не беспокоило!в связи с этим вопрос:какова вероятность заражения ребенка
19 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Если женщина больна хламидиозом, то во время родов через естественные родовые пути возможно инфицирование ребенка. Если есть подозрение на хламидийную инфекцию, ребенка должен тщательно обследовать детский инфекцонист. Берегите здоровье!
19 ноября 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я заразить молочницей свою дочь, ей 9 месяцев
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Молочницу вызывает грибок рода Кандида, который является условно-патогенным микроорганизмом. Этот грибок присутствует в организме практически у всех людей - болезнь развивается при снижении активности иммунитета. Вывод: заразить молочницей Вы никого не можете. Берегите здоровье!
19 октября 2016 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте, я кормящая мама. У меня хронический гепатит Б. При кормлении образовалась трещина и ребёнку попала кровь. У малыша уже есть три прививки гепатита Б. Заразился ли малыш? Что нужно сделать?
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, по какой схеме прививали ребенка и сколько времени прошло с момента последнего введения вакцины. С вероятностью более 90% у ребенка уже имеется защитный уровень антител. Но, лучше всего, обсудить ситуацию со своим инфекционистом. Берегите здоровье!
28 июля 2016 года
Спрашивает лилия:
Добрый вечер! У меня обнаружили уреаплазму. Может ли перейти к ребёнку этот вирус через полотенце? Что нужно делать? Какие анализы сдавать?
02 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Уреаплазма - это не вирус, а мелкая бактерия. Это условно-патогенный микроорганизм, который при нормальной работе иммунной системы не представляет никакой опасности. Уреаплазма присутствует во влагалище многих здоровых женщин, и не представляет никакой опасности для окружающих людей. Обследовать и лечить ребенка не требуется. Вам лечение понадобится только в том случае, если обследование докажет связь между наличием уреаплазмы и наличием воспалительного процесса. Берегите здоровье!
08 июня 2016 года
Спрашивает анна:
здравствуйте. я кормящая мама могу ли я заразить ребенка уреаплазмозом через грудное молоко
10 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Уреаплазмоз не передается через материнское молоко. Берегите здоровье!
22 мая 2016 года
Спрашивает Татьяна:
У меня нашли хламидии в мазке ( по ДНК). Теперь очень переживаю заразить сына хламидиозом бытовым путём так как спим в одной постеле и ходим на один унитаз. Скажите как избежать заражения? Ведь у него появился насморк и кашель мокрый. Даже макроту выкашливает.Боюсь что уже заразила.
14 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Урогенитиальный хламидиоз не передается бытовым путем (подробности - в статье Урогенитальный хламидиоз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
03 мая 2016 года
Спрашивает алена:
Здравствуйте. Какова вероятность зарожения ребенка хламидиозом,если я заболела им до беременности,и не знала об этом результаты пришли уже после родов. У меня было кесарево,мог ли мой сын зарозиться?
19 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Кесарево сечение делает риск передачи хламидиоза ребенку в родах минимальным. Берегите здоровье!
24 февраля 2016 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! У меня был кандидоз. Моя мама имела неосторожность моим полотенцем для подмываемы вытереть ребёнка после подмывания. Мог ли он заразиться кандидозом через полотенце? Сейчас он периодически трогает спой писюлек и головка красная!
14 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! В этой ситуации могла произойти передача инфекции. Окажите ребенка педиатру - врач поставит диагноз и назначит лечение. Берегите здоровье!
24 января 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У меня такой вопрос,спустя почти месяц ребёнок рассказал что когда мы были в гостях там взрослый парень поранил палец и сказал ребёнку облизать кровь он облизал,какая вероятность чем то заразиться и какие анализы сдать надо? Спасибо большое.
23 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вероятность заразиться каким-то опасным заболеванием в такой ситуации невелика. Для передачи таких инфекций как ВИЧ, вирусные гепатиты и другие заболевания, передающиеся через кровь, необходимо попадание инфицированной крови в кровь здорового человека. Так что если во рту у Вашего ребенка на тот момент не было явных кровооточащих ран или язв, он ничем не мог заразиться. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры