Возможность заражения ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 февраля 2017 года
Спрашивает Лилия:
У меня обнаружено папиломавирос шейки матки могу ли я заразить ребёнка? Как он передаётся?
22 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, лилия! Ответы на свои вопросы, касающиеся путей передачи папиломавируса, вы найдете в статье Вирус папилломы человека (ВПЧ). Сражение с ветряной мельницей на нашем медицинском портале. Для Вашего ребенка этот вирус не опасен. Берегите здоровье!
24 января 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У меня такой вопрос,спустя почти месяц ребёнок рассказал что когда мы были в гостях там взрослый парень поранил палец и сказал ребёнку облизать кровь он облизал,какая вероятность чем то заразиться и какие анализы сдать надо? Спасибо большое.
23 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вероятность заразиться каким-то опасным заболеванием в такой ситуации невелика. Для передачи таких инфекций как ВИЧ, вирусные гепатиты и другие заболевания, передающиеся через кровь, необходимо попадание инфицированной крови в кровь здорового человека. Так что если во рту у Вашего ребенка на тот момент не было явных кровооточащих ран или язв, он ничем не мог заразиться. Берегите здоровье!
11 октября 2012 года
Спрашивает оксана:
у моего племянника(ему 1,6 месяцев)глисты аскариды, дети часто играют вместе,мы ездим друг к другу в гости,возможно ли заражение моего ребенка?
22 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана. Заражение аскаридами происходит фекально-оральным путем. Так что если Ваш ребенок берете в рот зараженные вещи,еду, то естественно возможно. Цикл жизни взрослой аскариды около года, после чего происходит ее гибель и вместе с калом она удаляется наружу. Поэтому наличие аскарид на протяжении нескольких лет у одного человека объясняется только повторными заражениями. Будьте здоровы!
12 мая 2011 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! У моего ребенка три дня назад начались слизистые выделения зеленовато-желтоватого цвета без запаха. Мы обратились в частную клинику и сдали мазок. По мазку большое количество лейкоцитов, инфекции не обнаружено. Сказали надо сдать ПЦР на трихоманоз (что возможно бытовым путем). Гигиену ребенка я всегда соблюдаю (2 раза в день меняю трусики, отдельное полотенце, мочалки и т.п.), в общественных туалетах она никогда не садится. Скажите пожалуйста, возможно ли ребенку заразится бытовым путем трихоманозом при соблюдении гигигиены, надо ли сдавать ПЦР на трихоманоз или это развод на деньги? Спасибо за ответ.
20 июня 2011 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
У ребенка более вероятна глистная инвазия, или сопутствующая соматическая патология чем трихомониаз. Если все члены семьи здоровы то вероятность заразиться трихомониазом сводится к нулю. Вас осматривал детский гинеколог? если нет, обратитесь к нужному специалисту. Скорее всего это банальный вульвовагинит и специалист расскажет какое необходимо провести лечение (не сложное и недорогое.)
04 февраля 2013 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте!у меня два месяца назад появилась белая болячка в носу,болезненная при дотрагивании.я обратилась к лору,он ни чего существенного не назначил,сказав лишь что есть незначительное воспаление.назначал мне антисептические мази(тетрациклиновую,эритромициновую,левомеколь)Результат-ноль,вообщем я пропила уже после этих мазей курс антибиотиков,затем курс ацикловира и местно мазала мазью ацикловир.все по назначению врача.анализ на грибы и микрофлору отрицательный!теперь вот у дочери пяти лет появилась такая же болячка в носу.что это может быть?боюсь очень заразить 8-ми месячную дочь!
25 февраля 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Кристина! По описанной Вами клинической картине, сложно сказать, что именно за «белая болячка» у Вас и Вашей дочери. Считаю правильным будет сдать бакпосев из носа и зева. Возможно причина этого - бактериальное воспаление на слизистой носа, вызванное золотистым стафилококком. Применение антибиотиков в этом случае не эффективно и вообще противопоказано.
08 марта 2014 года
Спрашивает Рола:
Здравствуйте!В 3 месяца в 24.12, обратились к педиатру с проблемой жидкого зеленого стула с пеной, анализы показали увеличение клебссиелы. Назначили энтерофурил и амоксиклав (через грудное молоко), не помогло. Затем 31.12. назначили клебссильезный фаг пропили курс нормализовалось, не прошло и недели подцпили энтеропатогенную кишечную палочку о2, 2.02 назначили лечение фуразолидоном,креоном, энтеросгелем.После лечения кишечная палочка не исчезла к ней присоединилась снова клебссиела. Сейчас лечимся интести фагом,но фагочувствительность отсутсвует рискнули попробовать так как не хочется снова давать антибиотики. Ребенку 5.5 месяца с 3 месяцев не знаем как вылечить понос. Мы на Гв может прекратить кормить грудью и переходить на смесь, стул по гуще станет. Стоило вообще лечить клебссиелу? Помойму только ухудшили ситуацию. Спасибо!
17 марта 2014 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Рола! Вам необходимо пролечить ребенка антибиотиками в/м, затем давать пробиотики и фаги и при этом отменить грудное вскармливание на несколько дней Состояние вашего ребенка улучшиться, после этого можете кормить грудью, но если вновь будет плохой стул, посоветуйтесь с врачом по поводу кормления. Смесь сейчас лучше всего применять низколактозную, или безмолочную.
10 января 2017 года
Спрашивает rus:
здравствуйте! возможна ли передача уреаплазмы через грудное молоко ребенку?
15 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! О способах передачи уреаплазмы читайте в статье Урогенитальный микоплазмоз и уреаплазмоз на нашем медицинском портале. Через грудное молоко уреаплазма не передается. Берегите здоровье!
02 декабря 2014 года
Спрашивает Яна:
Добрый день! Сегодня убирала и малыш лежал игрался, отвернулась на пару секунд и заметила как малыш близывает ножку стула, вы сами понимаете скольк на нем может быть всякой гадости((( Вот теперь переживаю сильно. Скажите высока ли вероятность заражения какой то инфекцией? Что может быть после этого с ребенком?
12 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! За свою жизнь Ваш ребенок съест еще много разной гадости, поэтому успокойтесь и не переживайте. Учитывая Ваши страхи, Вы, скорее всего, большая поборница чистоты, и вряд ли в Вашей комнате много грязи. Последите за ребенком - его поведением, стулом, мочеиспусканием. Если ничего не изменится - этот инцидент можно забыть. Берегите здоровье!
04 марта 2017 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! У меня обнаружили гарднереллиз вагиналис. А я с сыном приняла ванну, возможно ли, что эта инфекция передастся ребёнку. Если да, к какому врачу мне обращаться по поводу лечения ребенка и чем это вообще опасно для него?
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Гарднереллы - это условно-патогенная микрофлора женского влагалища, которая не передается бытовым путем, в том числе - при совместном приеме ванны. Так что Вашему сыну ничто не угрожает. Тем не менее, принимать ванну вместе с ребенком негигиенично, так что избегайте подобных водных процедур в дальнейшем. Берегите здоровье!
22 февраля 2008 года
Спрашивает Анастасия:
Анализы показали у моего мужа хламидиоз и трихомонаду. У меня все анализы на инфекции отрицательные. Естественно курс лечения проходим вместе. Мне важно знать. Сын купался с отцом в одной ванной с травами и антисептиками разными. Сыну 1,5. Мог ли сын заразиться инфекциями?
17 марта 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Нет, не мог. Осторожнее с хламидиозом и трихомониазом: сегодня из 10 подобных диагнозов мне приходится снимать 7-8 как ошибочные. У мужа и у Вас диагноз хламидиоза должен быть подтвержден серологически (анализ крови), трихомонад – методом ПЦР. Если после лечения антитела к хламидиям не будут выявлены – значит, хламидиоза и не было вообще.
14 декабря 2010 года
Спрашивает наколай:
какая вероятность заражения ребёнка трихоманадой, если купаться в одной ванной
03 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Трихомониаз является инфекцией с преимущественным половым путем передачи, для которого, однако доказана возможность бытовой передачи. Купание в одной ванны вполне может стать причиной передачи инфекции ребенку, особенно если при этом использовались общая мочалка и в последствии - полотенце. Берегите здоровье!
13 февраля 2015 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте! У моей девочки покраснела писюшка и попка (возможно после приема антибиотиков ). Мы обратились к дерматологу(он же и венеролог).Взяли мазочек - все чистенько.Через 3 недели появились зеленые выделения.Поехали опять - нашли трихомонады. Пролечились метронидазолом.Взяли мазок - все чистенько. Сказали, что больше перездавать мазочек и пролечиваться не надо.Подскажите, пожалуйста, может нужно пройти повторный курс и сдать мазочек? Может ли эта инфекция повлиять на здоровье в будущем? Большое спасибо!
16 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повторное обследование ребенка после курса лечения трихомониаза обязательно. Обследовать, лечит и наблюдать ребенка с таким диагнозом должен детский гинеколог. Кроме того, обследование и лечение должны пройти члены семьи (прежде всего мать) как возможные источники инфекции, обнаруженной у ребенка. Берегите здоровье!
22 мая 2016 года
Спрашивает Татьяна:
У меня нашли хламидии в мазке ( по ДНК). Теперь очень переживаю заразить сына хламидиозом бытовым путём так как спим в одной постеле и ходим на один унитаз. Скажите как избежать заражения? Ведь у него появился насморк и кашель мокрый. Даже макроту выкашливает.Боюсь что уже заразила.
14 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Урогенитиальный хламидиоз не передается бытовым путем (подробности - в статье Урогенитальный хламидиоз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 октября 2016 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте, я кормящая мама. У меня хронический гепатит Б. При кормлении образовалась трещина и ребёнку попала кровь. У малыша уже есть три прививки гепатита Б. Заразился ли малыш? Что нужно сделать?
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, по какой схеме прививали ребенка и сколько времени прошло с момента последнего введения вакцины. С вероятностью более 90% у ребенка уже имеется защитный уровень антител. Но, лучше всего, обсудить ситуацию со своим инфекционистом. Берегите здоровье!
25 марта 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Дочь 9 лет последнее время жалуется на тошноту, головную боль и боль в области живота. Сдали анализы на яйца глист и копрограмму. Яйца глист не обнаружены, но обнаружены какие-то цисты энтрероамебы коли. Педиатр выписала пропить 10 дней энтерофурил, но меня все-равно беспокоит этот непонятный диагноз. Что Вы думаете нужно еще сдать и как установить точный диагноз и назначить соответственно правильное лечение. Заранее спасибо!
06 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Кишечная амеба является непатогенным постоянным паразитом, для которого кишечник является нормальной средой обитания. Ребенка нужно обследовать дальше. Учитывая клинические проявления, советуем Вам обратиться на прием к детскому гастроэнтерологу и инфекционисту. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры