Возможность заражения ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 декабря 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!
Моему ребенку 3 месяца, нам необходимо вызвать врача. Может ли врач принести нам от других деток какую-нибудь инфекцию. Нам ничем болеть нельзя, т.к. в ближайшее время у нас серьезная операция на глазу? Спасибо
24 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Подавляющее большинство инфекций, которыми болеют детки, не передается через третье лицо. То есть если врач, который придет к Вашему ребенку, сама будет здорова - Вашему ребенку ничто не грозит. Берегите здоровье!
16 октября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!У меня нашли трихомониаз,кормлю грудью,может ли заразится ребёнок?Если да,то как протекает эта болезнь у детей?
Спасибо!
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна. Заболевание может передаться от матери ребенку во время родов в 5% случав, бытовой путь передачи обсуждается, т.к. некоторые авторы отрицают его существование. В любом случае, он маловероятен. Будьте здоровы!
05 февраля 2008 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день доктор, Пол года назад у нас с мужем была обнаружена гонорея. С тех пор лечим. Первый и второй анализ показывает что все в порядке, но следующий показывает наличие инфекции. Применяли: мне – цефалоспориновый антибиотики, мужу - макролид, пирогенный препарат. Моя врач утверждает, что мы могли быть боьны и до рождения ребенка, просто инфекция така сказать дремала. Подскажите пожалуйста насколько вероятно заражение ребенка (мальчика - 4 года) гонореей бытовым путем или во время родов. Заранее спасибо, Ирина
15 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина. Если бы заражение ребенка произошло во время родов, то заболевание было бы обнаружено очень быстро. Заражение гонореей бытовым путем при соблюдении правил личной гигиены маловероятно.
31 января 2014 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста . у меня после кесеревочения мазок показал тризоманиаз .до кесеревосечения мазок не брали . и могла ли болезнь этого рода перейти к ребенку при кесеревосечении или вообще мог ли ребенок заразится ??
11 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина! Заражение ребенка трихомониазом возможно при родах через естественные родовые пути. Кесарево сечение защищает плод от инфицирования трихомонадами. Берегите здоровье!
04 января 2016 года
Спрашивает Галия:
Добрый день, у Меня хронический гепатит С. Недавно родила, могла ли я заразить ребёнка во время родов. Кровь через пуповину. Заранее спасибо.
01 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галия! Гепатит С может передаваться от матери ребенку во время родов. Внутриутробное инфицирование и инфицирование во время кормления грудью маловероятно. Берегите здоровье!
28 ноября 2012 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. У меня такая проблема. У нас с супругой нашли трихомониаз. Насчет срока давности ничего не известно так как год назад проходили уже лечение от этой инфекции.. Волнуемся насчет ребенка...Скажите какова вероятность того что ребенок может заразится этой инфекцией если оба родителя больны? Предметы гигиены у нас отдельные...Единственное что настораживает так это пользование унитазом
30 ноября 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Андрей! Трихлилниаз передается половым путем. соблюдайте правила личной гигиены и не разрешайте ребенку спать вс вами в одной кровати. все предметы ухода должны быть индивидуальными.
08 февраля 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. У меня молочница, могу ли я заразить сына, купаясь вместе с ним, мочалка и полотенце у него свои.В последнее время у него стал красный кончик писуна, вот я и испугалась.
08 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, педиатры не рекомендуют совместное купание взрослых с детьми, это негигиенично и повышает риск заражения ребенка инфекционными заболеваниями. Покажите мальчика педиатру.
21 мая 2010 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте!У меня обнаружили трихомоноз,могли мой ребенок заразиться при кормлении грудью и бытовым путем?Как я могу проверить на наличие этой инфекции у него?
03 августа 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Ольга, при кормлении грудью Ваш ребенок заразиться не мог. Бытовым путем - мог, если он спит с Вами в одной постели. Обратитесь к венерологу и у ребенка возьмут мазок на трихомонаду.
11 марта 2011 года
Спрашивает юлианна:
КАКОВА УГРОЗА РЕБЕНКУ 7-8 НЕДЕЛЬНОМУ В УТРОБИИ МАТЕРИ ПРИ ПРИВИВКИ ОТ ДИВТЕРИИ
05 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлиана! Вакцина от дифтерии не опасна для внутриутробного плода, поэтому при необходимости вакцинация от дифтерии выполняется во время беременности. Берегите здоровье!
10 декабря 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Ребенку 5 мес. Мальчик. Кормлю грудью. У меня и мужа обнаружили трихомониаз. Перед родами все было чисто. Может ли ребенок от нас заразиться? Внешне его ничего не беспокоит. Спит со мной в памперсе. Возможно ли заражение бытовым путем? Какие признаки указывают на трихомониаз у мальчиков?
13 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Наталья, не вижу повода беспокоится, ни подозревать сейчас у ребенка трихомониаз ни то, что ребенок мог заразится в родах. Не паникуйте и выкиньте эти мысли из головы.
21 июля 2010 года
Спрашивает Виктория.:
Ответьте пожалуйста надо ли мне проверить своего ребенка на наличие вирусного гепатита С? Я переболела гепатитом С (генотип 3а), прошла восьмимесячный курс лечения Реальдирон + рыбавирин. Результаты анализов ПЦР -отрицательные после лечения и по прошествии 5 лет после лечения. Роды были физиологические, кормила грудью. Забеременнела через 3 года после интерферонотерапии. Очень волнуюсь, что инфекция могла перейти малютке. Сейчас ей три годика. Год назад сдавала ей биохимию крови - анализ показал повышение АСТ - 46(при норме 31), остальные показатели - в пределах нормы. Что может означать это повышение АСТ? и значит ли что если ПЦР у меня отрицательные по прошествии нескольких лет, то я могу не волноваться о последствиях гепатита и я здорова? или полностью выздороветь от него невозможно? спасибо большое за ответ.
23 июля 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта

Добрый день. Не стоит волноваться. Повышение АСТ может носить реактивный характер (медикаменты, питание, прочее). Желательно пересдать анализ крови на печеночных проб.
21 апреля 2008 года
Спрашивает Светлана Март.:
Моего сына поцарапала морская свинка. Ранку обработали. Возможно ли занесение какой либо инфекции?
23 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
инфицирование возможно при любом повреждении кожи. обрабатывайте ранку антисептиками и наблюдайте за общим состоянием ребенка. в специфической профилактике нужды нет.
11 декабря 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Подскажите, мог ли мой малыш заразиться уреаплазмой, которая была у меня всю беременность, если роды были путём кесарева сечения? Если да, то какие анализы нужно сдать? И обязательно ли нужно их сдавать, если малыша ничего не беспокоит?
02 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ребенок не мог заразиться от Вас в процессе кесарева сечения. Поэтому, если ребенок здоров, никакие обследования не требуются. Берегите здоровье!
22 октября 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Подскажите, у меня возможно Хламидиоз. На данный момент я посещаю со своими детьми детский бассейн, есть ли вероятность их заражения от меня? Сыну 2 года, а дочке пол года?
31 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна. Если концентрация хлора в бассейне недостаточна, то заражение крайне маловероятно, но все же известны случаи заражения хламидийным коньюктивитом.
24 февраля 2016 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! У меня был кандидоз. Моя мама имела неосторожность моим полотенцем для подмываемы вытереть ребёнка после подмывания. Мог ли он заразиться кандидозом через полотенце? Сейчас он периодически трогает спой писюлек и головка красная!
14 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! В этой ситуации могла произойти передача инфекции. Окажите ребенка педиатру - врач поставит диагноз и назначит лечение. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8
всего 8 страниц
Наши партнеры